Новости Севастополя

Севастопольский путешественник побывал в самых малопосещаемых странах мира

Служба новостей ForPost

Менталитет жителей Океании — лучший, считает Кирилл Вертяев.

Севастопольский путешественник побывал в самых малопосещаемых странах мира
Кирилл Вертяев в месте, в существование которого ученые долго не верили

Удивить кого-то рассказом о путешествиях сегодня очень сложно — кажется, телепроекты побывали в самых далёких и необычных странах мира. Автору проекта «Присутствие», севастопольцу Кириллу Вертяеву это удаётся без труда.

В этот раз Кирилл вернулся из Океании. Если кто-то подзабыл — это не про Толкиена и фэнтези, а про острова в районе Австралии. Странствия по ним поражают даже в простом пересказе, ну а с видео, снятым в том числе с дрона, способны сделать эту самую малопосещаемую часть планеты заветной мечтой любого любителя путешествий.

Что это за страна, в которой самое широкое место — взлётная полоса, что в свободное от полётов время и за неимением другого места превращается в футбольное поле? Да та же самая, граждане которой живут на деньги от интернет-домена .tv.

«Каждый житель получает от этого приблизительно 12 тысяч долларов в год, и в большинстве своём они не работают, а лежат в гамаке и смотрят на море», — рассказывает про Тувалу Кирилл Вертяев.

А море, понятное дело, на небольшом узком острове видно отовсюду.

Через 50 лет Тувалу может полностью уйти под воду, но не исчезнуть, а перейти в цифровой формат — да, такое тоже возможно и целесообразно. Главное, что у государства есть квоты на вылов рыбы и право на домен .tv, а жить можно где угодно.

В Палау виза — это письменная клятва не наносить вреда природе, жителям и независимости государства.

Науру можно обойти по границе за три часа с остановками на кофе, причём россиянин может сделать это без визы.

В Вануату живёт культ карго — пожалуй, одно из самых странных верований в мире. И гражданство только этой страны, кроме Турции, россиянин может получить за инвестиции.

Как выглядит место, где Новый год наступает раньше всего? И куда можно доплыть, но нельзя сойти на берег, потому что никто не знает, какой документ для этого нужен?

Смотрите интервью с Кириллом Вертяевым на телеканале ForPost и все видео проекта «Присутствие» — по ссылке.

2666
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
Обсуждение (7)
Внук героев 2
1176
Внук героев 2

Счастливый человек!

Валентин Обертон
280
Валентин Обертон

Очень актуально .Туда один перелет тысяч 250 300 стоит.

zitramon
6218
zitramon

Валентин Обертон,

Это не про деньги.

val.prasolov
8444
val.prasolov

zitramon,

Ну почему же, всегда интересно "откуда деньги, Зин" на поездки?

Вдруг захочется также попутешествовать....

echo
1091
echo

val.prasolov,

В интервью сказано, что золотого прииска или нефтяной вышки у парня нет

litkon
1217
litkon

Тувалу может полностью уйти под воду, но не исчезнуть, а перейти в цифровой формат 

Очень сомневаюсь что им разрешат это сделать. Скорее всего будет так: нет земли - нет территории. Им уже сейчас надо начинать насыпать высокий курган, чтобы хоть маленькая горка была над водой.

Ориола
1040
Ориола

Спасибо редакции Форпоста за очень интересный репортаж! А Кирилл, действительно, счастливый человек, раз может позволить себе такую жизнь.

Главное за день

Логика системы: почему «хаос» в России на самом деле управляем — «Бегущий по лезвию» ForPost

Что происходит: почему вы читаете новости и ничего не понимаете.
08/04/2026 20:00
1541

Понедельник после Пасхи станет выходным в Севастополе

Губернатор объявил 13 апреля нерабочим праздничным днём.
08/04/2026 19:01
1708

«Сказочный замок» для юных зрителей в столице Крыма почти готов

В театре кукол готовятся к установке оборудования из России и Китая.
08/04/2026 17:30
449

Перемирие в пользу Ирана: почему это почти победа

Прекращение огня усиливает позиции Тегерана и усложняет ситуацию для США и Израиля
08/04/2026 16:54
628

Если бизнес в Севастополе выживает, значит, он устойчив — интервью с Юрием Пефтиевым

Как бывший военный от «алкогольной империи» перешёл к производству упаковки и картонных ящиков.
07/04/2026 20:00
1223
Туризм

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
973

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1040

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1250

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
708

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1813

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1672