Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Севастопольские студенты будут разрабатывать микросхемы

Служба новостей ForPost

Севастопольским студентам дают шанс сказать свое веское слово в деле проектирования интегральных микросхем для автомобильного транспорта. Ведущая в области производства таких микросхем бельгийская фирма „Мелексис” открыла учебную научно-исследовательскую лабораторию на факультете радиоэлектроники Севастопольского национального технического университета.

 

Это не шаг благотворительности или бескорыстной экономической помощи. В бизнесе царствует жесткий прагматизм. Тем более гордость одолевает за наших соотечественников, которые уже сегодня успешно работают в ведущих мировых фирмах-разработчиках радиоэлектронной аппаратуры, в фирмах производящих эту аппаратуру и комплектацию к ней. И выпускники наших вузов востребованы во всем мире.

 

 Теперь еще и бельгийская фирма приступила к совместному с Севастопольским национальным техническим университетом проекту по подготовке высококвалифицированных разработчиков полупроводниковых интегральных микросхем для автотранспорта. Открыли новую лабораторию и.о. ректора СНТУ Евгений Пашков и первый секретарь посольства Бельгии в Украине мистер Двелтер.

 

 Директор компании «Мелексис – Украина» Жакус Де Жанг пояснил, что непрерывный рост потребности автомобильной индустрии в интегральных микросхемах объясняет необходимость подготовки все более высококвалифицированных кадров – разработчиков микросхем. Зав. кафедрой радиотехники Юрий Гимпилевич обрисовал опыт кафедры в подготовке специалистов и перспективу новой учебно-исследовательской лаборатории.

Кафедра радиотехники сегодня получила не подарок, а эффективный инструмент для подготовки высококлассных разработчиков интегральных микросхем, востребованных и в Украине и в других странах.

2192
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
0
649

Венгрия подала в суд на ЕС из-за запрета российского газа

Будапешт утверждает, что такой запрет нарушает как минимум три правила блока.
17:48
2
102

Сигнал Москве? Союзник Зеленского озвучил позицию, близкую к российской

В преддверии нового раунда переговоров губернатор Ким признал: люди важнее территорий.
14:20
1
748

Главной больнице Крыма назначили нового главврача

Руководителем РКБ имени Семашко стал экс-глава Центра крови.
13:24
0
1005
Туризм

Как развивать гостиницы, отели и пансионаты в Севастополе — бизнес-модель Михаила Богданова

Про пансионат «Изумруд», отсутствие кредитов, кадровый голод, поддержку государства и ценовую конкуренцию.
20:00
0
344

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
4068

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1116

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3324

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1820