Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Севастопольские студенты будут разрабатывать микросхемы

Служба новостей ForPost

Севастопольским студентам дают шанс сказать свое веское слово в деле проектирования интегральных микросхем для автомобильного транспорта. Ведущая в области производства таких микросхем бельгийская фирма „Мелексис” открыла учебную научно-исследовательскую лабораторию на факультете радиоэлектроники Севастопольского национального технического университета.

 

Это не шаг благотворительности или бескорыстной экономической помощи. В бизнесе царствует жесткий прагматизм. Тем более гордость одолевает за наших соотечественников, которые уже сегодня успешно работают в ведущих мировых фирмах-разработчиках радиоэлектронной аппаратуры, в фирмах производящих эту аппаратуру и комплектацию к ней. И выпускники наших вузов востребованы во всем мире.

 

 Теперь еще и бельгийская фирма приступила к совместному с Севастопольским национальным техническим университетом проекту по подготовке высококвалифицированных разработчиков полупроводниковых интегральных микросхем для автотранспорта. Открыли новую лабораторию и.о. ректора СНТУ Евгений Пашков и первый секретарь посольства Бельгии в Украине мистер Двелтер.

 

 Директор компании «Мелексис – Украина» Жакус Де Жанг пояснил, что непрерывный рост потребности автомобильной индустрии в интегральных микросхемах объясняет необходимость подготовки все более высококвалифицированных кадров – разработчиков микросхем. Зав. кафедрой радиотехники Юрий Гимпилевич обрисовал опыт кафедры в подготовке специалистов и перспективу новой учебно-исследовательской лаборатории.

Кафедра радиотехники сегодня получила не подарок, а эффективный инструмент для подготовки высококлассных разработчиков интегральных микросхем, востребованных и в Украине и в других странах.

2194
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4049

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8758

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2709

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1809

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7535

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4707
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1246

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9881

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8655

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2855

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221