Севастополь

Севастопольские предприниматели хотят торговать овощами у Дома культуры

«Народные рынки» и «ярмарки» становятся синонимами слов «скандал» и «конфликт».

Севастопольские предприниматели хотят торговать овощами у Дома культуры
Фото:
Людмила Шаблевская / ForPost

Предприниматели с ярмарки на Бориса Михайлова просят правительство Севастополя дать им возможность доработать до конца года на привычном месте или предоставить новое место для проведения ярмарки. Сейчас решением главного управления потребрынка и лицензирования деятельность ярмарки приостановлена на 30 дней.

Напомним, ранее власти города решили частично перенести ярмарку с Бориса Михайлова на Борисовский рынок, где находятся предприниматели с бывшего Сталинградского рынка, а для остальных создать торговые ряды на пересечении улиц Маршала Крылова и Пролетарской, о чём неоднократно просили жители района.

Кроме того, ярмарку выходного дня на улице Бориса Михайлова винили в своём бедственном положении торговцы бывшего Сталинградского рынка, которых переселили на Борисовский рынок и благополучно забыли.

Однако, по всей видимости, решение правительства устроило не всех торговцев. Как рассказали они журналистам НТС, с августа этого года им приходят распоряжения главного управления потребрынка и лицензирования о приостановлении деятельности ярмарки. При этом актов с описанием нарушений они не видели, а выданная лицензия на торговлю, по их словам, действует до декабря этого года. В связи с этим предприниматели просят руководство Севастополя дать им возможность доработать до конца этого срока или предоставить новое место под ярмарку. В качестве такового они видят площадку у Дома культуры рыбаков.

«Мы хотим обратиться к нашему уважаемому правительству, чтобы вы нам посопутствовали, услышали наши предложения<…>Есть замечательная площадка, которая абсолютно устроит всех: покупателей, предпринимателей, по всем санитарным нормам, подъезду. Она находится на территории Дома культуры рыбаков. Мы ещё не компетентны, не решали вопрос, чья это территория, мы просто обращаемся к вам за помощью», — отметила предприниматель Ольга Прохорова.

Как уточняется, всего на ярмарке работает 44 предпринимателя, почти половина из них — севастопольцы, у которых есть своё подсобное или крестьянское фермерское хозяйство. За то, чтобы ярмарка осталась на прежнем месте, выступают и некоторые из жильцов близлежащих домов.

Вопрос на рассмотрении

В отделе организации розничных рынков и проведения ярмарок ForPost сообщили, что на сегодняшний день работа ярмарки на Бориса Михайлова приостановлена на 30 дней распоряжением главного управления потребрынка и лицензирования, а в качестве альтернативы предпринимателям предлагаются места на Борисовском рынке и на будущей ярмарке на улице Пролетарской.

По словам и.о. руководителя отдела Елены Ситник, пока вопрос переноса ярмарки находится на рассмотрении правительства Севастополя, и предприниматели, торгующие на ярмарке, знают об этом решении, просто, видимо, не хотят уходить с привычного места.

«Пока предприниматели не хотят с этого места уходить, представьте, столько лет они там работали. А альтернатива им предлагалась и предлагается. Вопрос в том, что это всё нужно оформить официально. Пока это всё на рассмотрении в правительстве», — сказала она.

Елена Ситник добавила, что писем от предпринимателей с ярмарки с просьбой оставить их на привычном месте в отдел не поступало, наоборот, больше жалоб было от местных жителей с просьбой перенести ярмарку выходного дня.

Полина Ласькова

3710
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user love19596
3067

А почему не площадь Нахимова? Везде уже развели антисанитарию.

Profile picture for user К-5
6461

У нас все не любят торгашей, при этом хотят, чтобы было недорого и удобно.  

Так давайте совместно думать, как обустроить город таким образом, чтобы всем было недорого и удобно. ВСЕМ!  В том числе и предпринимателям, чтобы их не гоняли с места на место, пора заканчивать это издевательство, в конце концов, это покупатель платит за каждый переезд лавок и магазинчиков. 

Profile picture for user К-5
6461

Хозяева постоянных магазинов теперь ликуют, что конкурентов сгоняют подальше. 

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Сколько еще эти "шанхаи", мало похожие на цивилизованные рынки, будут позорить Севастополь?

Profile picture for user mila710
13562

А ещё возникает вопрос - овощи-фрукты откуда? С Ближнего и Среднего Востока? У нас-то сейчас мало чего выращивают. Да и то малое в москау забирают. Вот только персики да черешню немножко летом поели biggrin

Помидоры у нас не выращивают. Помидорным краем всегда был Джанкойский район. Но они сейчас с нами не дружат.

Виноград видела в продаже, местный, но он так выглядел, что купить его не захотелось.

Кабачки-баклажаны - откуда?  Картошка - не с мест ли, соседних с Чернобылем? yak

Короче, как страшно жЫть. Так пусть хоть чисто в городе будет и красиво.ok

Profile picture for user Oberon
6358

to love19596:  

А почему не площадь Нахимова? Везде уже развели антисанитарию.

 там и так регулярно устраивают сейшны разные. Лазарева простаивает. наверное в новый проект реконструкции ларьки под елку включат))))))

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

Что-то про кирпича совсем не слышно. На больничном,что-ли отсиживается после своих подвигов по строительству и сносу своих-же ЯРМАРОК и РЫНКОВ???

Profile picture for user PUSHKIN
47

даже не буду комментировать вышеотписавшихся...такое впечатление что на другой планете закупаются...да, там не место для ярмарки, так предоставте место для неё а уж потом закрывайте..вы просто в воскресенье не видели очереди возле поликлиники

 

Profile picture for user PUSHKIN
47

вроде бы кирпичом было озвучено что на старом рынке будет ярмарка, пролетарская...но мало ли что он говорит..посмотрим

 

Profile picture for user sinergi
596

Что-то про кирпича совсем не слышно. На больничном,что-ли отсиживается после своих подвигов по строительству и сносу своих-же ЯРМАРОК и РЫНКОВ???                                                                                                                                              Ага, неслышно !Вчера по телеку  выступал,рассказывал как нам будет хорошо на Борисовском  рынке!!  Видете ли на Б. Михайлова зелёная зона!! 

Profile picture for user Boron
733

«Пока предприниматели не хотят с этого места уходить, представьте, столько лет они там работали. А альтернатива им предлагалась и предлагается. Вопрос в том, что это всё нужно оформить официально. Пока это всё на рассмотрении в правительстве», — сказала и.о. руководителя отдела Елена Ситник.

Передайте Елене Ситник, что ни сколько лет они там не работали. Ярмарку на Бориса Михайлова организовали после разгона "Сталинградского рынка". годовщину которого будем "праздновать" через месяц...

Profile picture for user Lubel 71
1078

to Boron:  Рынок на Борисова построили в конце 90-х,просто он простоял "мёртвый"все эти годы! На Б.Михайлова,между общагой и "чешками",есть пустырь,где можно было бы разместить рынок.Ну,и на Пролетарской,конечно(наверняка документы сохранились,иначе уже бы, застроили)

Profile picture for user PUSHKIN
47

 

to Boron:  Рынок на Борисова построили в конце 90-х,просто он простоял "мёртвый"все эти годы! На Б.Михайлова,между общагой и "чешками",есть пустырь,где можно было бы разместить рынок.Ну,и на Пролетарской,конечно(наверняка документы сохранились,иначе уже бы, застроили)

 вроде бы на пролетарской частная земля как и к/т океан...два пустующих места..

 

Profile picture for user PUSHKIN
47

самый хороший вариант- на пролетарской, а если его побольше сделать- то идеально будет

 

Profile picture for user Ластик
2499

Рынок на углу Пролетарской и Крылова (тогда ул. Штормовой) был с начала 60-х годов. Рынок в окружении домов, всем удобно. Почему его сейчас там нет - непонятно.

Profile picture for user Sonali
64

Всё дальше и дальше от прежднего места сталинградского рынка... удобства 0 

Profile picture for user Tatana
25

 

Рынок на углу Пролетарской и Крылова (тогда ул. Штормовой) был с начала 60-х годов. Рынок в окружении домов, всем удобно. Почему его сейчас там нет - непонятно.

 Площадка на Пролетарской 10*10м. Сколько там поместится продавцов? А машины с товаром где будут стоять? А покупатели где машины поставят? Ведь в выходные покупаем не 1-2 кг, а стараемся скупиться на неделю. С Б.Михайлова можно уехать на транспорте (тем же бабулечкам), а с Пролетарской? Рынок на Пролетарской нужен постоянный, как было до 90-х. 

Сначала закрыли яркарку на Корчагина, потом Сталинградский рынок, теперь  Б.Михайлова закрывают, а где свежие овощи и мясо с рыбой покупать в таком густонаселенном районе? Борисовский рынок - это мертворожденный рынок. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_852634980988
62

В этом районе большая проблема с рынками и ярмарками. Около 50 тыс. проживающих в этом районе, остались без рынка и ярмарок, и все это случилось по незнанию города. Будет так же  продолжаться, до тех пор пока не определят четкие места для ярмарок (именно в тех районах где требуется), нужно заниматься  продовольственной логистикой, чтобы снизить цены на рынках и ярмарках (и убрать перекупщиков ).

Profile picture for user Ластик
2499

Площадка на Пролетарской 10*10м. Сколько там поместится продавцов?

Размер старого рынка был 60х30 метров (не считая площадки 25х50 м ниже). Торговые места стояли в 4 ряда. Было ещё 2 павильона (хозтовары и какой-то ещё).

А машины с товаром где будут стоять? А покупатели где машины поставят?

Машины должны привезти товар и уехать, а не стоять весь день.

А для того, что бы покупать на рынке в шаговой доступности на него не нужно ехать на автомобиле. Пройти 200-500 метров с ул. Блюхера, Пролетарской, Правды и Рыбпосёлка (а большинство покупателей было с этих улиц) автомобиль не нужен.

Profile picture for user Я - Севастополь
23

Надо осваивать Борисовский рынок, а улицы освободить. Да, ул. Бориса Михайлова должна стать зеленой зоной. Надо обустроить рядом с рынком остановки транспорта

Profile picture for user ulogin_google_109890069648465606510
40

Давно выкинули! 

Что-то про кирпича совсем не слышно. На больничном,что-ли отсиживается после своих подвигов по строительству и сносу своих-же ЯРМАРОК и РЫНКОВ???

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
328

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
368

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27603

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2293

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9374

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11657