Новости Севастополя

Севастопольские коммунисты обиделись на Развожаева из-за ослепительно белого костюма и зарплат

Служба новостей ForPost

Насколько искренне говорил сегодня о безразличии к скользкой теме лидер фракции КПРФ, остается под вопросом.

Севастопольские коммунисты обиделись на Развожаева из-за ослепительно белого костюма и зарплат
Фото:
пресс-служба заксобрания Севастополя

Как мы уже сообщали, в минувшую пятницу врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев выступил с заявлением о том, что внесенный было в Заксобрание законопроект о депутатских зарплатах рассматриваться не будет – таково решение президиума регионального политсовета партии «Единая Россия».

Случилось это за четыре дня до очередного заседания парламента, на котором предполагалось принять закон о тех, кто трудится в Заксобрании на постоянной основе - полную рабочую неделю. Поэтому решение об отзыве документа выглядело неожиданным и несколько странным.

В партийных кулуарах чуть позже объяснили отзыв для доработки ожиданием важных федеральных согласований. Ходят, однако, упорные слухи, что истинная причина отзыва была иной.

Что это было

Внесенный законопроект устанавливал заработную плату для главы Заксобрания, его заместителей и руководителей комитетов и комиссий. Именно такой порядок установлен в большинстве региональных парламентов: на руководителей комитетов и комиссий ложится серьезная нагрузка, и совмещать ее с другой работой крайне сложно. А вот главы фракций оказались законопроектом обижены:  оплата их труда законопроектом не предусматривалась.

В чем состоит тяжкий труд глав фракций, не хочется писать из соображений политкорректности. К тому же стоит напомнить, что в нынешнем Заксобрании, в отличие от предыдущего, фракций не две, а пять. При этом две из них – «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» и «Справедливой России» – состоят из одного человека.

Одним словом, на главах фракций вполне обоснованно решили сэкономить. Таким образом, будь проект закона принят, в том числе глава фракции КПРФ в заксобрании Севастополя Роман Кияшко остался бы «без куска хлеба» (напоним, что по действующему сейчас закону как раз ему зарплата положена, а вот его руководителю - запреду ЗС Василию Пархоменко - нет).

А тут сложный предвыборный сезон впереди, и такая скользкая, но удобная для привлечения внимания раздраженных горожан тема... Возможно, ответом на вызов и стал неожиданный ход Михаила Развожаева, поступившего по принципу «так не доставайся ж ты никому». 

Немного об играх

Как бы то ни было, решение главы города явно задело коммунистов за живое больше, чем кого-либо другого.

Первый звоночек прозвенел в начале сегодняшнего заседания, когда депутаты исключали злополучный законопроект из повестки дня. Предложение снять его с рассмотрения поддержали все, однако только Роман Кияшко не без мрачности добавил, что коммунисты отзывают свои подписи под ним вовсе.

А после того, как все вопросы повестки были рассмотрены, слова попросил бессменный лидер севастопольских коммунистов, вице-спикер Заксобрания Василий Пархоменко.

«Причина, побудившая меня выйти на эту трибуну, звучит почти как в анекдоте: а осадочек-то остался», - так начал он, взойдя на трибуну.

После этого Василий Михайлович заверил невольных слушателей, что для фракции КПРФ вопрос был «совершенно безразличен», и подписывать законопроект коммунистам было «совершенно не с руки».

«Но понимая, что председатель горит желанием взять на себя коллективную ответственность за весьма непопулярное решение, мы поставили свои подписи. Что же получилось на самом деле?» – продолжил Пархоменко.

А случился, по его словам, «искусственно раздутый ажиотаж вокруг этого вопроса».  

«А он искусственно раздут: я вам хочу сказать, что количество депутатов в сто раз меньше, чем исполнительная власть Севастополя, и по зарплате примерно такая же пропорция», - напомнил новым партнерам опытный резонер Василий Пархоменко.

Закончил он, отбросив политкорректность: сравнил поступок Михаила Развожаева с поступком героя анекдота, предлагавшего в критический момент выйти на арену во всем белом.

«По сути дела, нас подставили, подставили некрасиво, - пожаловался Пархоменко. – Чтобы выйти из этой ситуации, наша фракция предлагает забыть эту тему. Более того – я почти уговорил своих коллег-заместителей, и мы обращаемся к председателю и членам фракций отказаться от всякой заработной платы и всем 100% депутатов работать на безвозмездной основе, показав исполнительной власти, как можно безвозмездно послужить родному городу».

Никакой реакции на его предложение со стороны спикера Владимира Немцева и его заместителей Татьяны Лобач и Ильи Журавлева не последовало: видимо, говоря о том, что их «почти удалось уговорить», Василий Михайлович изрядно преувеличил.

Прокомментировать заявление Пархоменко также никто не пожелал, и заседание было закрыто.

Ольга Смирнова

6840
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (28)
абвгдж
91
абвгдж

не надо забывать что М.Развожаев  единоросс   не только он  ...

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Лецимерие ВРИО. Сейчас депутаты побегут к Лебедеву, Кабанову и др. тому подобного. 

strelec
25581
strelec

  А не надо было в погоне за зарплатами увеличивать число комитетов и замов.В прошлом созыве объем работы в ЗС был несравненно бОльшим - принимались законы по дорожной карте, догоняющие остальные субъекты РФ.А в этом созыве   тупо разделили обязанности комитетов,увеличив число руководителей и даже изменили Устав города,с какого-то перепугу добавив еще одного зама. Вот "Жадность фраера и сгубила!"

    Единственное, в чем прав В.М.Пархоменко - в Севастополе необоснованно раздутый штат правительства - 2500.Ну,так почему ЗС принимает бюджет с космическими расходами на его содержание ?   100% осваиваются только средства на содержание должностных туристов с минимальной отдачей.Изобрели кучу ненужных департаментов с множеством управлений и отделов.Просто разгул пожирателей городского бюджета.

      Логично было бы предложить привести численность и зарплаты правительства и ЗС в соответствие с аналогами в других субъектах РФ с населением порядка 500 000.

Линьков
32381
Линьков

Деньги и те поделить распределить толком не могут.

Если вернуться к предистории вопроса, то его инициировало

региональное отделение партии Едро, а не глава города, который,

по сути, а значит официально, не имеет отношения к штатному

расписанию и должностным окладам парламентариев. В этой связи

интересно знать- были или нет заложены расходы в бюджете города

на содержание депутатов, которые работают на постоянной оплачиваемой

основе. Что касается лидера коммунистов, то я где- то в глубине души понимаю

его возмущение. Если бы я был лидером фракции, то тоже, наверняка, был в полной

панике. Перефразируя, получается, что «их без них взяли и женили». Поди теперь

разберись

https://m.youtube.com/watch?v=R-6sVC3vGYY

SB_Sb
9568
SB_Sb

Насколько я понял, карманный ЗАКС у исполнительной власти  есть. Он будет всё одобрямс.

Боюсь представить  себе масштабы хищений бюджетных средств в городе..... 2 ярда с очистных и 1 ярд с  Парка победы  были "ЗАМЕЧЕНЫ" только благодаря сопротивлению  депутатов ЗС  из "группы ЧАМ", но уверен, "обязательства" будут резко повышены

Немцов с Лобач не пикнут.... Все  будет пилиться, как и должно, по тихому. Возможно подел.ятся  и с местными  депутатам (либо закроют  глаза на их "шалости"), а лохам севастопольцам  "красивые картинки" будут писать, а исполнительная власть  будет браво рапортавать в Москву, как все у нас хорошо в гроде.

Недавно   был   сильно удивлен заявление руководителя департамента связи о том, какое в  городе  замечательное  покрытие связью мобильной и интернетом. "тепловая карта" прямо вся зеленая (толко в верхнесадовом  ЧУТЬ похуже crazy)... Хотя хрен дозвонишься местами, за 4g  вообще молчу

кофе и сигареты
2175
кофе и сигареты

 Мне интересно,есть-ли такая математическая  формула,которая  рассчитывает необходимое количество   чиновников на душу населения? С каждым новеньким ИО, количество чиновников( на некислой ЗП), в правительстве города  растёт.. Толку от них,никакого. Один вред.

Lubel 71
1078
Lubel 71

Выбирались на должность без оплаты! Вот и продолжайте заниматься! Ни хрена не сделали,но З/П,уже хочется- настоящий коммунист(махровый)!

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

 Независимость парламента складывется из независимости депутатов, и в первую очередь финансовой. Ольга Смирнова, какие обиды? Василий Михайлович, проявляйте твердость и принципиально стойте на том, что труд каждого депутата, работающего на постоянной основе должен оплачиваться. Кстати, во-первых, депутаты имеют право преодолеть губернаторское вето, а во-вторых, надо не депутатов "щемить", а сокращать бюджет чиновников, как прописал в Программе на прошлом губернаторском Праймеризе, минимум на 20%! 

Об этой ситуации недавно писал, что такие действия дают уже депутатам повод задуматься над вопросом Развожаев или Макушин? - Кого севастопольцы выберут Губернатором! 

Линьков
32381
Линьков

Если положить руку на пульт, я хотел сказать на сердце, то выход  из тупиковой ситуации есть. Если внести в Заксобрание новый законопроект о депутатских зарплатах и поставить его на тайное голосование, то он будет обязательно принят большинством голосов депутатов.

SB_Sb
9568
SB_Sb

to Алексей Макушин:  

С таким самомнением, неизвестно на чем основанном, опасайтесь судьбы "питерского" сира-наполеёна.....

 

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Хорошо потролил Пархоменко и сам ЗС и самого губернатора. Это красивый эпитет о том , что получите договорняки и игры на верность губерантору.  Все приспособленцы не пикнули и особенно мажоритарщики. 

Едро во всей красе с подобными соглашателями в лице ЛДПР.  По сути в чем он не прав? Или бывшая каденция распишется, что они не работали и зря главы профильных комитетов получали деньги? 

Или мы забыли депутата Солоьвева и его уход по официальной версии , что детей комрить надо? 

Или Аксенов по бюджету и т.д. не был достоин оплаты труда? 

В любом случае, все четко и по полочкам. Приспособленцы во всей красе, не было что терять - запели бы соловьями, а теперь сели в лужу, показав что губернатор решает и есть у него волшебная палочка вставлялочка для решения закулисных вопросов. 

Borman
1610
Borman

Если отбросить эмоции, то в сухом остатке имеем Законодательное собрание целиком подконтрольное Губернатору. Принцип простой и вечный, как мир: пошел на сговор в малом - не сможешь ослушаться ни в чём. В народе это формулируется, как "Коготок увяз - всей птичке конец". 

А на самом деле, вопрос решается достаточно просто. заработную плату должны получать ВСЕ депутаты. Работающие на постоянной основе - оклад. Приходящие только на сессию - почасовую. Рассчитываться З/П депутата должна кратно МРОТу, по формуле З/П = МРОТ * n, где n - коэффициент целое или дробное число неизменное на протяжении всей каденции. Таким образом, почасовая оплата будет расситываться по формуле: З/П / (Р.Д. * 8) * T, 

где: Р.Д. - кол-во рабочих дней в месяце; T - продолжительность сессионных заседаний (час.).

Естественно, ни каких премий и надбавок "за выслугу" у народных избранников быть не должно, поскольку результаты их работы - неочевидны...

Порядок должен быть закреплён законодательно, лучше всего в Уставе города Севастополя, для того чтобы его изменения не происходили при каждой каденции. 

Это всё! Не благодарите...

Линьков
32381
Линьков

to strelec:  

  А не надо было в погоне за зарплатами увеличивать число комитетов и замов.В прошлом созыве объем работы в ЗС был несравненно бОльшим - принимались законы по дорожной карте, догоняющие остальные субъекты РФ.А в этом созыве   тупо разделили обязанности комитетов,увеличив число руководителей и даже изменили Устав города,с какого-то перепугу добавив еще одного зама. Вот "Жадность фраера и сгубила!"     Единственное, в чем прав В.М.Пархоменко - в Севастополе необоснованно раздутый штат правительства - 2500.Ну,так почему ЗС принимает бюджет с космическими расходами на его содержание ?   100% осваиваются только средства на содержание должностных туристов с минимальной отдачей.Изобрели кучу ненужных департаментов с множеством управлений и отделов.Просто разгул пожирателей городского бюджета.       Логично было бы предложить привести численность и зарплаты правительства и ЗС в соответствие с аналогами в других субъектах РФ с населением порядка 500 000.

Выход, как всегда есть.

Нужно принять эволюционное, я хотел сказать- компромиссное решение, подняв в несколько

раз прожиточный минимум населения. Тогда вопрос, кто, сколько и почему столько получает,

отпадёт раз и навсегда сам по себе, как хвост у обезьяны, когда она превращалась по Дарвину

в человекообразную обезьяну. Но так как сделать это практически невозможно, пускай теперь

избранники пока работают на добровольных началах, как говорится, не за страх, а за совесть. Ведь,

это их решение, к которому мы с вами не имеем никакого отношения. Что по мне, то любой труд

должен быть вознаграждён, независимо от политической и классовой принадлежности. Если подойти

к оплате труда депутатов принципиально, то этот вопрос должен быть вынесен на рассмотрение парламента

повторно. Такое решение может и должно быть принято на заседаниях президиумов партий, входящих в

коалицию. Плохо то, что в то время, когда «космические корабли бороздят необъятные просторы вселенной»,

в том смысле, когда нужно «пахать», мы опять становимся невольными свидетелями никому не нужных «разборок» 

разговоров во власти. Несколько слов об инволюции, то есть необходимости сокращения штата чиновников, на

которое Вы постоянно ссылаетесь в своих комментариях. Этого не может быть, по определению. Потому что оно-

сокращение т.н. аппаратчиков зависит не от нашего с вами субъективного мнения, а от иных- объективных

факторов. Например, уровень зарплат и примерная численность чиновников, так называемых лиц, замещающих 

должности государственной гражданской службы, зависит от нормативов численности государственных гражданских

служащих субъекта РФ. Для того, чтобы изменить ситуацию, нужен соответствующий закон, позволяющий регулировать

численность госслужащих в регионах

to кэт: 

Хорошо сказано, по- взрослому

https://m.youtube.com/watch?v=QLfpnakedjM

 

кэт
9598
кэт

to Геннадий Сидоров:  Василий Михайлович и "договорняки" - вовсе не враждебные друг другу явления. Если бы лицемерия, предвыборного шантажа и популизма в этой повестке было меньше - было бы не так смешно наблюдать за "праведным гневом".

Единственное, в чем он прав - никому не стоило в публичном пространстве поддерживать эту тему, нежно наброшенную на вентилятор ценителями хронического конфликта.  К несчастью играющих в это - тема канцерогенна и рикошетит с двойной силой, даже если тебе кажется, что ты в ослепительно белом костюме красиво стоишь.

Её сделали гнилым инструментом намеренно, между тем ничего, реально достойного внимания горожан или серьезно влияющего на их жизнь, в ней вообще нет.

Сейчас зп в ЗС получают 6(!) депутатов. Получали бы 10. Вот ужас-то! (нет)

Это люди, работа которых аналогична работе чиновников - например, глав департаментов. Паритет (равенство ветвей власти) предполагает равный размер оплаты (который "экспертами" в соцетях взят с потолка и не соответствует действительности). Это разумно и делает систему разделения властей дееспособной, а не декоративной.

Средства на это предусмотрены бюджетом.

Громкие словеса об экономии вызывают лично у меня гнев по одной простой причине: в текущий ремонт одной дороги сегодня закапывается по 15 миллионов. Посчитайте, сколько таких ремонтов по городу. Сколько раз они переделываются. Каждый такой ремонт можно и нужно(!) контролировать на предмет обоснованности трат - начиная с этапа дефектной ведомости. Кто и когда будет это делать, друзья?..

Но я отвлеклась.

Это мнимый конфликт. Мнимая "оппозиция". Мнимая "честь и совесть". Это теневой рынок, на котором торгуют или шантажируют лояльностью, и некоторые трибуны, не будем тыкать пальцем, собаку на этом съели. Кому-то выгодно, чтобы эта "сфера экономики" вечно цвела и пахла.

Хотите, Гена, чтобы было иначе? Перестаньте торговаться. Или врать (хотя бы себе).

Громче всех кричат "воруют!" те "бессребренники", которые на поверку оказываются тихонько трудоустроенными, например, на теплых должностях в ГУПах...

Вот такое "служение" - эталон?..yak

К слову, Ген - сейчас г-н Кияшко будет получать зарплату до тех пор, пока не будет принят иной проект закона. Я с нетерпением жду, когда он напишет заявление об отказе.

И еще к слову: если и когда проект предложенного закона будет доработан и принят, г-н Пархоменко будет получать зарплату, даже если фракция отзовет свои подписи и не проголосует за него. Они будут в меньшинстве.

Василий Михайлович и это прекрасно знает.

И я тоже с нетерпением буду ждать его официального отказа от зарплаты (которая могла бы идти, к примеру, на благотворительность для избирателей). Легко бросаться громкими словами, когда ни в каком случае ты ничего не теряешь, а заодно и покукарекать на тему социальной несправедливости можешь.

Lara_Krotova
83
Lara_Krotova

Читала-читала, какое-то нытье и сопли. Весь интернет давно кишит мемами - зарплата депутатам и иже с  ними - средняя по региону. Чем лучше работают, тем выше средняя, тем больше зарплата. 

SB_Sb
9568
SB_Sb

to кэт:  

Екатерина, договорняки в политике были всегда, но когда это нужно всем сторонам.

Сейчас в ЗС  у  губернатора  "карманное" большинство. Никакие   коалиции  ЕР не нужны, от   голосов коммунистов в ЗС ничего не зависит, т.к. их не хватает  ни на что. Соответственно договариваться с ними никому не нужно, это  понимает и Пархоменко.  Поэтому,   говоря о том, что  он надеется   разменять  свою "лояльность" на какие нибудь   преференции для себя или для партии, вы  ошибаетесь, по моему.

Пархоменко назвал  вещи своими именами. Последние   выборы привели  в ЗАКС  полностью зависимых от партии власти людей. Они там будут  защищать  свои ЛИЧНЫЕ бизнес интересы и  искать  способы  дополнителльного ЛИЧНОГО  обогащения, поэтому  будут одобрямс все указания, поступающие в город из Москвы, от разных чиновников. Разважаев должен на месте обспечить 

"правильное"  освоение  ФЦП для  товарищей из  федерального центра. и данный ЗАКС будет  ему в этом всячески помогать.

"Образ" и "перспективы" Севастополя,  формируется не в Севастопоел, а в Москве. И наши нынешние депутаты будут  спущенный сверху план  принимать "под козырек", главное, чтобы им не мешали заниматься своими бизнес-вопросами.

 

Вот небольшой пример "слаженной работы" законодательной и исполнительной власти

https://yandex.ru/video/preview?filmId=2587853693547634863&text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%20%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%8E%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B5%20%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BF&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1574238341163322-1016442132015478551200129-vla1-1716

SB_Sb
9568
SB_Sb

to Михай:  

 Ну ка, по подробней, про тех "кто занимается делом в ЗС"???

Можно узнать  за дела их? 2 месяца прошло с выборов.

Что  конкретного было  сделано в ЗС для  города в условиях полного единовластия  ЕР(причем это ЕР полностью прогубернаторское, а не то, что  прошлого созыва)????sorry

кэт
9598
кэт

to SB_Sb:  

to кэт:   Говоря о том, что  он надеется   разменять  свою "лояльность" на какие нибудь   преференции для себя или для партии, вы  ошибаетесь, по моему.

 :) Дай-то Бог, чтобы я ошибалась. Пост вице-спикера у него уже есть. Под губернаторские выборы можно вообще каждый день ходить в правительство, как на уроки в школе, с пугалом митингов))

SB_Sb
9568
SB_Sb

to кэт:  

Ну митинги то будут .

Если не  Пархоменко, то Кияшко их организует  или  "молодое  крыло". Там свой внутренний компот

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

to SB_Sb:  

to Алексей Макушин:   С таким самомнением, неизвестно на чем основанном, 

 Оскорбить не удастся, т.к. основаниями является не набор букаФФ на клаве, а конкретные результаты реализованных проектов при отсутствии каких-либо властных полномочий. Например - Административная реформа по передаче отчетности и администрирования Единого социального взноса из Пенсионного фонда и фондов соцстраха в Налоговую, реализованная двумя Указами Президента Украины. И сделал это одиночка с "самомнением" без какой-либо и чьей-либо поддержки при молчаливом наблюдении всего бизнеса Украины. Кстати, просвещенная Россия это до сих пор не сделала и только обсуждает, как сделать единый платеж и перестать бизнесу отсылать отчеты в Фонды соцстраха и ПФ РФ. Меня, как Гиппократа, во власти интересует только "точка опоры", которая позволит созидать для благополучия, достойной жизни и уверенности простых севастопольцев в завтрашнем дне. Также, дорогой товарищ, как когда-то в ответ на хамство в телеэфире на Первом севастопольском начальника Пенсионного фонда Украины по Севастополю, сказал Кулькову, что сделаю всё, чтобы занимался не наполнением бюджета, а только начислением и выплатой пенсий и добился этого за целый год ежедневной работы. Так и сейчас говорю, что при выборе Губернатором Севастополя пенсионеры, прожившие более 10 лет в Севастополе, аналогично москвичам будут с 2021 года получать пенсию не менее 19.5 тысяч рублей. Севастополем будут управлять Севастопольцы, способные выполнять задачи, поставленные Губернатором. И таких Севастопольцев в нашем Севастополе есть достаточно!

опасайтесь судьбы "питерского" сира-наполеёна.....  

Неудачный пример, хотите уколоть, придумайте что-то оригинальное. Короны на голове никогда не было. Более того, не испытываю никакого комплекса в том, что являюсь самым обычным жителем Севастополя и работаю в микробизнесе, что не только не мешает задавать откровенные и прямые вопросы любому представителю власти, но и вносить предложения по изменению нормативной документации и законодательства для преодоления проблем, с которыми сталкиваюсь сам и окружающие меня люди. А в этом мне помогает воспитание и жизненный опыт, полученный при СССР, когда считалось "Человек человеку друг, товарищ и брат", а не волк, как сейчас. 

Линьков
32381
Линьков

Не соглашусь с теми комментаторами, кто считает, что «сейчас в ЗС  у  губернатора  "карманное" большинство. Никакие   коалиции  ЕР не нужны, от   голосов коммунистов в ЗС ничего не зависит, т.к. их не хватает  ни на что. Соответственно договариваться с ними никому не нужно». 

Во- первых, коалиция ещё как нужна для исполнительной власти. Хотя бы потому, чтобы снять (снимать) напряжение у избирателей.

Во- вторых, коалиция ещё как нужна рег. отделению партии « Едро», потому что в парламенте работают, хорошо, пока не работают-  крепкая фракция КПРФ, активная фракция ЛДПР + «чаловцы», которые расположились внутри фракции «Едро». Поэтому для неё «шаг влево, шаг вправо (от договоренностей)- это побег» (образно).

В- третьих, происходящее) в парламенте сегодня- это выяснение «кто за кого».

Одним словом-" не всё спокойно в датском королевстве..." .

Это значит, что к концу года «шекспировские страсти» будут только накаляться.

Хотя бы потому, что к этому времени будет нужно показывать результат не на

словах, а на деле.

Занавес)::

https://m.youtube.com/watch?v=PpKi7e459WU

Borman
1610
Borman

to Михай:  За чем же дело встало? Регистрируйте юридическое лицо, можно даже такое: ООО "Законодательное собрание Севастополя" и вводите любую законную форму трудовых отношений и оплаты труда...

SB_Sb
9568
SB_Sb

to Алексей Макушин:  

Фраза Homo homini lupus est увековечена в комедии "Ослы" за 200 лет до "нашей эры", а не сейчас....

Borman
1610
Borman

to Михай:  Если без подробностей, то специальность: инженер - электротехник. 

Borman
1610
Borman

...  Я скромный. Жду, когда Вы реализуете многочисленные "должны" "должна" "должен" от 08:37 ... "Если отбросить эмоции..."

Напрасный труд. Глагол "должен" употреблён в значении "я считаю, что должно быть так, но может быть как угодно", а не в значении "я должен реализовать это, как написал".

Глагол ДОЛЖЕН, -жна́, -жно́в знач. сказуемого. 1. кому-чему. Должник кого-н., обязан уплатить что-н. кому-н. Я вам должен. три рубля. 2. с инф. Обязан сделать что-н. Служащие должны во время являться на работу. || О том, что непременно, неизбежно совершится, произойдет. Затмение должно наступить в три часа. || Служит для выражения вероятности, предполагаемой неизбежности какого-н. события. Она должна была прийти еще вчера. Подождите, он должен вернуться к обеду.

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

на эти деньги чиновников несколько десятков не наймёшь.......

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

to SB_Sb:  

to Алексей Макушин:   Фраза Homo homini lupus est увековечена в комедии "Ослы" за 200 лет до "нашей эры", а не сейчас....

 К чему приводите то, что "человек человеку волк" - прописано 200 лет назад? Для меня важно то, что во время моего советского воспитания она не звучала! Да, истории повторяются и к сожалению не самые лучшие. Кому-то интересны мерзавцы, садисты и прочие твари, моими идеалами являются люди чести, совести, способные сострадать и созидать.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Депутатам , которых выбрали севастопольцы, платить не будут. А чиновникам правительства (которых мы не выбирали и которые в большинстве своем не севастопольцы)- будут. Дожили.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
880

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
1901

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
2470

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
5887

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1721

На мысе Айя хотят разрешить дороги, сети и туристические лагеря

Документ формально усиливает режим охраны заказника, а фактически одновременно открывает возможность для строительства новой инфраструктуры.
23/05/2026 15:05
2794
Туризм

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
222

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1050

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8708

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35196

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
969

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
3436