Новости Севастополя

Севастопольская Орловка будет расширяться в сторону моря

Служба новостей ForPost

Над проблемой непременных подтоплений работают.

Севастопольская Орловка будет расширяться в сторону моря
Фото:
из ГИКЭ / Севнаследие

Побережье севастопольского села Орловка медленно, но уверенно движется к застройке. СПК «Орловский берег» подал на рассмотрение Севнаследия экспертизу об отсутствии археологической ценности арендованной территории; к завершению идёт работа над проектом осушения и инженерной защиты периодически подтапливаемого участка.

Напомним: участок 91:04:035001:92 поблизости от русла реки Качи имеет целевое назначение «туристическое обслуживание». Здесь планировалась большая база отдыха, однако геологические изыскания показали — выше двух этажей строить рискованно. Тогда правообладатель распаевал 11,5 га на участки, теперь объёдиненные в СПК — садоводческий потребительский кооператив (находится в стадии юридического преобразования).

Был риск получить здесь хаотичную, иногда затапливаемую застройку, но «Орловский берег» решил пойти официальным путём.

Кооператив вынес на градостроительный совет мастер-план комплексного развития территории из 150 участков, 6 из которых предложил передать участникам СВО. Вопросы защиты от подтоплений СПК пообещал взять на себя — и организационно, и финансово.

Градсовет мастер-план поддержал — с оговоркой, что обязательства по защите должны быть зафиксированы, чтобы городу потом не пришлось тратить деньги на спасение домов и компенсацию ущерба от подтоплений в зоне, которая была рискованной ещё до застройки.

Правда, комплексным развитием территории в полном смысле слова этот проект не назовёшь. Да, будет логичное планирование территории, единый архитектурный проект, дороги… Но в вопросе школ, садов и поликлиник придётся рассчитывать на то, что уже построено. Дополнительная нагрузка от новых жителей — плюс 500 человек к сегодняшним 790 орловцам.

«Существующей инфраструктуры и мощности ресурсов будет достаточно», — сочли в СПК.

Договор о КРТ между правительством Севастополя и «Орловским берегом» ещё не подписан — для этого нужна пролонгация договора с ДИЗО об аренде земли, чем сейчас и занят «Орловский берег». Об этом ForPost сообщил Алексей Васильковский — его компания занята разработкой проекта.

По итогу «Орловский берег» будет просить изменить целевое назначение земли с «туристического» на «ИЖС», подтвердил Алексей Васильковский. Ранее речь об этом шла на градостроительном совете и в основном была принята благосклонно. Возражения были тогда только у главы Севприроднадзора Юлии Гавриловой.

Она напомнила, что Водный кодекс требует сначала создать на таких территориях инженерную защиту, а потом уже — строить.

«Отвести такие воды очень сложно. И не зря эти зоны устанавливались, чтобы предупредить такие ситуации и обезопасить людей при выборе участка под застройку», — напомнила она членам градсовета.

Каким образом планирует обезопасить себя «Орловский берег», в данный момент пока не ясно.

«Экологические изыскания ведутся в плане и осушения, и инженерной защиты. Разработка уже в финале», — сообщил Алексей Васильковский.

Напомним о защите от подтоплений, несколько лет назад построенной чуть выше по течению Качи, в селе Вишнёвка. Там берега реки укрепили насыпью с габионами, срубив для этого несколько сот взрослых деревьев вдоль реки.

Строительство дамбы в Вишнёвке

Да, это действительно спасает дома пусть от редких, но всё же возможных подтоплений.

Но стоит ли идти по такому жёсткому пути в случае, когда домов ещё нет и в помине?

Или, может быть, «Орловский берег» найдёт другой путь?

Светлана Косинова

4334
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (5 голосов)
||
Обсуждение (8)
Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Участники СВО должны получать ХОРОШИЕ участки, а не «камни» на и на выселках!Если и передавать то минимум половину участков, или не отдавать под застройку ВООБЩЕ, а создать парковую зону, тем более речь идёт о подтапливаемых землях. Власть обязана поступить патриотично, а не как мелкие лавочники!!!

Oldcool
399
Oldcool

Осушить устьевую зону реки впадающей в море?? Наверное тут какой то другой термин должен быть потому, что это неподъемная задача. Хотелось бы взглянуть на этот проект именно в технической, а не финансовой части. Паводок какой обеспеченности берется за основу строительных решений? Соответственно какой расход и скорости течений будут при максимальном паводке? Этот остров то изменит структуру потоков, русло сузится и либо подтопит остальную Орловку, либо там будут такие скорости, что пока паводок не пройдет с этого острова носа не высунешь ни на лодке, ни тем более на авто. Ну и наконец счастливых обладателей тамошней недвижимости мечтающих о родовом имении с видом на море с колоннады 4го этажа в греческом стиле неплохо бы ознакомить с результатами инженерно геологических изысканий. Чтоб они понимали , что на чехле осадочных пород в виде речных наносов без проблем можно строить только курятник из дерьма и палок, а любое более менее капитальное строение потребует бурение скважин под сваи на десятки метров и заказывать строительство придется какому нить мостоотряду, который имеет опыт таких работ в отличие от равшанов и джамшудов, пригнанных местным манагером застройщиком, который совковую лопату от штыковой не отличит.

Кочевник
2362
Кочевник

Oldcool,

Год назад писали, что не согласовали новый ВРИ! Именно по этой причине и причине в коменте ниже! Есть ощущение  что второй Черноморец! Можно как то протокол или запись посмотреть- послушать.

виктори
611
виктори

Не губите уникальное место-самой природой предназначено для отдыха!Пруды,в которых ранее разводили рыбу и весь Севастополь имел всегда свежую рыбу,платная возможность каждому стать рыболовом!В "Крымниопроекте"  был проект "Орловской Венеции" с каналами,с домиками для отдыха на сваях!Опять нарушение Генплана города в угоду "чьим-то хотелкам",такого природного места в крыму больше нет!А жить там будет невозможно,зимой ветры,весной подтопление,растения будут гибнуть!В Любимовке всю жизнь борются с подтоплением и не могут победить!Напротив есть место на горке для ИЖС!Берегите то,что сама природа вам подсказывает!Опять влипните в историю как с глэмпингами!

ЯКОРЬ
907
ЯКОРЬ

у нас в сети каждый первый - СПЕЦИАЛИСТ...

по любой проблеме.....

суржик
6911
суржик

СПК «Орловский берег» - садоводческий потребительский кооператив

по идее большая часть участков должна быть засажена садами.... какое может бить ИЖС?

или я чего то не понимаю?

ЯКОРЬ
907
ЯКОРЬ

у нас по всей РФ проблема с паводками. Раньше дома строили на пригорках, на высоком берегу реки, а сейчас в низинах, их затапливает, а они кричат, а нас за что?! Спасите, возместите!!!Караул!!!! Губернатор или Президент виноваты!!!!

старый русский
2148
старый русский

Как застраивать или марины строить так земли валом, а как СВОшникам так нету.

Главное за день

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
1983

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
3800

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
2570

Голливуда больше не будет: кинотеатры заставят отказаться от «теневого» проката

«Практика предсеансового обслуживания завершается».
08/09/2026 10:17
1145

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
2458

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
25064
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2701

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4193

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1039

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2232

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2194

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7354