Лента новостей

Севастополь

1050
23

Севастополец Шкаплеров предложил следить за застройкой и свалками из космоса

Верховный суд связался с космонавтом ради экологии.
ForPost - Новости : Севастополец Шкаплеров предложил следить за застройкой и свалками из космоса
Фото: Верховный Суд РФ

Верховный суд Российской Федерации обсудил с находящимся на орбите севастопольцем Антоном Шкаплеровым вопросы юриспруденции. Командир действующего экипажа МКС, юрист по второму высшему образованию, подробно ответил на вопросы земных коллег о сохранении морского биологического разнообразия, защите деревьев, а также борьбе с загрязнением космоса и Земли.

Исходя из опыта пребывания на орбите, Антон Шкаплеров предложил Верховному суду использовать спутниковые снимки в качестве доказательств при рассмотрении различных инцидентов. В их число вошли те, которые обильно представлены на территории родного Антону Шкаплерову города-героя — незаконные свалки, вырубка деревьев, противоправная добыча природных ресурсов, самовольное строительство и незаконное использование земельных участков.

Ранее уже сообщалось о нескольких севастопольских эпизодах, последствия которых были видны из космоса: мощный канализационный выброс в районе Голубой бухты и постепенное «выгрызание» участков леса в урочище Ласпи ради строительства апартаментов.

Антон Шкаплеров пожаловался, что мусор достаёт и экипаж МКС на орбите — всего мусора, от которого порой приходится уворачиваться путём коррекции орбиты станции, на орбите уже более 10.000 тонн.

Космонавт высоко оценил заботу ВС РФ об экологии и напомнил, что Верховный суд России — единственный в мире суд, который ведёт сеансы связи с космосом, а также в некоторой степени сам присутствует на орбите.

«Вымпел Верховного суда России 122 дня находился в космосе, облетая Землю 16 раз в сутки», — рассказал Шкаплеров о прошлой экспедиции, куда он брал с собой символику ВС РФ.

Кроме того, представители ВС и Антон Шкаплеров обсудили состояние Мирового океана и сохранность планетарных лесов. Космонавт высказал мнение, что необходимо совершенствовать уголовную и административную ответственность за незаконную рубку зелёных насаждений.

«К сожалению, сеанс связи ВС РФ с МКС близится к завершению, благодарю вас за участие в работе семинара», — подвёл итог юридического обсуждения председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

Он обещал, что мнение Антона Шкаплерова будет учтено при выработке правовой позиции Верховного суда по ряду вопросов.

С полным видео беседы Верховного суда РФ и Антона Шкаплерова можно ознакомиться по ссылке.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Бобров в кефире
постов:
151
Бобров в кефире (Севастополь)
- 07/12/2021 в 17:40

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2675
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 07/12/2021 в 17:54

А толку, что можно следить из космоса? Про вырубку незаконную мы и так знаем, вот если бы он из космоса посоветовал как с этим бороться! Может будут забирать с собой на опыты инициаторов вырубки и перерабатывать их в космический мусор?hysterical

Аватар пользователя GeX
постов:
846
GeX (Sevastopol)
- 07/12/2021 в 18:00

Аватар пользователя Даккар
постов:
6161
Даккар (Севастополь)
- 07/12/2021 в 19:06

Лучше бы за  чинушами .hysterical

Аватар пользователя Вентура
постов:
3148
Вентура (Севастополь)
- 07/12/2021 в 19:07

Севастополец Шкаплеров предложил следить за застройкой и свалками из космоса

Следить из космоса за тем, что под ногами не замечаем?

Классная идея! Это же сколько "бабок" космического масштаба можно "освоить"!

Сколько десятилетий бороздим космические просторы и ни до кого не доперло!

И Рогозину шанс выползти в передовики...

Аватар пользователя GeX
постов:
846
GeX (Sevastopol)
- 07/12/2021 в 19:11

to Вентура:  Ну, не принижайте, актрису с режиссером "для съемок блокбастера" запустили, это вам не мелочь по карманам тырить - миллиарды же.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7320
Galaxe (Севастополь)
- 07/12/2021 в 19:17

to И снова здравствуйте:  
А толку, что можно следить из космоса? Про вырубку незаконную мы и так знаем, вот если бы он из космоса посоветовал как с этим бороться! Может будут забирать с собой на опыты инициаторов вырубки и перерабатывать их в космический мусор?

Зпчем нам космический мусор, его и так там хватает. Тогджа уж лучше перерабатывать на корм для инопланетян biggrin 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 07/12/2021 в 19:48

Теперь можно всегда сказать, "из космоса сигналов о вырубки, свалке не поступало, значит этого нет."  Вот же любят городить там, где можно просто все сделать. 

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
330
ivanglueglue (92)
- 07/12/2021 в 20:08

Насколько помню этот господин балотировался в Госдуму, какого он фига тогда на орбитах летает, или совесть позволяет паровозом для лобачей и беликов  выступать? 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3479
Patriot1. (Севастополь)
- 07/12/2021 в 20:25

...Космонавт высоко оценил заботу ВС РФ об экологии и напомнил, что Верховный суд России — единственный в мире суд, который ведёт сеансы связи с космосом, а также в некоторой степени сам присутствует на орбите...

 

Цирк...Что бы узнать о нарушениях природоохранного законодательства в Севастополе (Бухта Ласпи и многое другое), чиновникам нужна помощь космонавтов, сами получается не знают ничего и ничего не видят...И Антону надо не пиаром заниматься, а реальными  городскими проблемами, если есть свободное время от основной космической деятельности...Например, мог бы попросить ВС РФ, что бы помогли построить в Севастополе мусоросжигательный и мусоропереабатывающий заводы, также разобрались с незаконной вырубкой деревьев в той же Ласпи и многих других местах, состоянием Очистных сооружений, строительством марины в Балаклаве  и многого другого...Есть выражение - в небесах летают...Пора опускаться на Землю и решать насущные вопросы...

Аватар пользователя Antoni
постов:
296
Antoni (Севастополь)
- 07/12/2021 в 20:29

Шо-то стал скатываться наш известный космонавт непонятно куда...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6193
kostoprav (Бахчисарай)
- 07/12/2021 в 20:30

Видимо там на МКС сонышко сильно припекает, раз всякая фигня в голову лезет. Кстати, без куриного кода на Землю могут не пустить

Аватар пользователя Евгений1
постов:
336
Евгений1 (Севастополь)
- 07/12/2021 в 20:33

to Antoni:  Шо-то стал скатываться наш известный космонавт непонятно куда...
Понятно, что в Думу. А куда ещё? Место обнулительницы рано или поздно должно освободиться.

Аватар пользователя Вентура
постов:
3148
Вентура (Севастополь)
- 07/12/2021 в 21:17

to GeX (Sevastopol)

to Вентура:  Ну, не принижайте, актрису с режиссером "для съемок блокбастера" 

Актрисочку нисколько не принижаю, ей выпал шанс подзаработать и озвучить свое Имя. Может пригодиться в последующей жизни.

Роль режисера в пятнадцати минутном довольно техническом фильме довольно скромная и здорово обозначиться не могла (современные многосерийные космические шедевры прекрасно и красочно воплощаются в студиях). Но сценарист этого фильма - наверное станет "глыбой", что полностью затмит его "успехи" в космической отрасли.

 

Аватар пользователя карапупс
постов:
409
карапупс (Севастополь)
- 07/12/2021 в 21:48

Шкаплеров работу себе новую придумал? Фото на Земле обойдутся во много раз дешевле.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
977
UINSHEDOW
- 07/12/2021 в 23:07

А что в упор безобразия мы не видим? Надо из космоса разглядывать?

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1123
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 08/12/2021 в 2:11

 

...Космонавт высоко оценил заботу ВС РФ об экологии и напомнил, что Верховный суд России — единственный в мире суд, который ведёт сеансы связи с космосом, а также в некоторой степени сам присутствует на орбите... 

 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1123
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 08/12/2021 в 2:17

Не, чо, я согласен. Только пусть сразу и швыряет оттуда в нарушителей чем-нибудь тяжелым.crazy  А то тут все равно никто не почешется.ok

Впрочем, у нас же на любую гайку...yak
Тогда водители грузовиков, сваливающих куда ни попадя строительгый мусор, изучат траекторию движения орбиральной станции и будут сваливать мусор, когда  она по ту сторону Земли находится. hysterical

Аватар пользователя я филантроп
постов:
433
я филантроп (Севастополь)
- 08/12/2021 в 9:15

Готовлю письмо на Разважаева о сраче и  отсуствии уборки придомовых территорий. Как связаться с космонавтом для пересылки из космоса фото свинарника в который превратился город?

Аватар пользователя Rock Ledy
постов:
29
Rock Ledy (Приморский бульвар)
- 08/12/2021 в 10:54

to я филантроп:  Вы должны быть в курсе, что на анонимные письма могут не отвечать. Так и тут, можете не дождаться ответа.

Аватар пользователя смерч
постов:
3839
смерч (Севастополь)
- 08/12/2021 в 11:56

Для порядка, за чиновниками тоже нужно.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3479
Patriot1. (Севастополь)
- 08/12/2021 в 16:18

Как они, (Антон и ВС) оторваны от Земли...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13349
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 08/12/2021 в 23:17

Из космоса, да на самое дно!

Сейчас "прорывному" Роскосмосу Рогозина только и остаётся, что за мусорными свалками из космоса следить, да ракеты в гжель и хохлому разрисовывать!