Севастополь

Севастополец Шкаплеров предложил следить за застройкой и свалками из космоса

Верховный суд связался с космонавтом ради экологии.

Верховный суд Российской Федерации обсудил с находящимся на орбите севастопольцем Антоном Шкаплеровым вопросы юриспруденции. Командир действующего экипажа МКС, юрист по второму высшему образованию, подробно ответил на вопросы земных коллег о сохранении морского биологического разнообразия, защите деревьев, а также борьбе с загрязнением космоса и Земли.

Исходя из опыта пребывания на орбите, Антон Шкаплеров предложил Верховному суду использовать спутниковые снимки в качестве доказательств при рассмотрении различных инцидентов. В их число вошли те, которые обильно представлены на территории родного Антону Шкаплерову города-героя — незаконные свалки, вырубка деревьев, противоправная добыча природных ресурсов, самовольное строительство и незаконное использование земельных участков.

Ранее уже сообщалось о нескольких севастопольских эпизодах, последствия которых были видны из космоса: мощный канализационный выброс в районе Голубой бухты и постепенное «выгрызание» участков леса в урочище Ласпи ради строительства апартаментов.

Антон Шкаплеров пожаловался, что мусор достаёт и экипаж МКС на орбите — всего мусора, от которого порой приходится уворачиваться путём коррекции орбиты станции, на орбите уже более 10.000 тонн.

Космонавт высоко оценил заботу ВС РФ об экологии и напомнил, что Верховный суд России — единственный в мире суд, который ведёт сеансы связи с космосом, а также в некоторой степени сам присутствует на орбите.

«Вымпел Верховного суда России 122 дня находился в космосе, облетая Землю 16 раз в сутки», — рассказал Шкаплеров о прошлой экспедиции, куда он брал с собой символику ВС РФ.

Кроме того, представители ВС и Антон Шкаплеров обсудили состояние Мирового океана и сохранность планетарных лесов. Космонавт высказал мнение, что необходимо совершенствовать уголовную и административную ответственность за незаконную рубку зелёных насаждений.

«К сожалению, сеанс связи ВС РФ с МКС близится к завершению, благодарю вас за участие в работе семинара», — подвёл итог юридического обсуждения председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

Он обещал, что мнение Антона Шкаплерова будет учтено при выработке правовой позиции Верховного суда по ряду вопросов.

С полным видео беседы Верховного суда РФ и Антона Шкаплерова можно ознакомиться по ссылке.

Николай Сведски

1063
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Бобров в кефире
151
Бобров в кефире

Profile picture for user И снова здравствуйте
5972
И снова здравствуйте

А толку, что можно следить из космоса? Про вырубку незаконную мы и так знаем, вот если бы он из космоса посоветовал как с этим бороться! Может будут забирать с собой на опыты инициаторов вырубки и перерабатывать их в космический мусор?hysterical

Profile picture for user GeX
1004
GeX

Profile picture for user Даккар
6712
Даккар

Лучше бы за  чинушами .hysterical

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

Севастополец Шкаплеров предложил следить за застройкой и свалками из космоса

Следить из космоса за тем, что под ногами не замечаем?

Классная идея! Это же сколько "бабок" космического масштаба можно "освоить"!

Сколько десятилетий бороздим космические просторы и ни до кого не доперло!

И Рогозину шанс выползти в передовики...

Profile picture for user GeX
1004
GeX

to Вентура:  Ну, не принижайте, актрису с режиссером "для съемок блокбастера" запустили, это вам не мелочь по карманам тырить - миллиарды же.

Profile picture for user Galaxe
8894
Galaxe

to И снова здравствуйте:  

А толку, что можно следить из космоса? Про вырубку незаконную мы и так знаем, вот если бы он из космоса посоветовал как с этим бороться! Может будут забирать с собой на опыты инициаторов вырубки и перерабатывать их в космический мусор?

Зпчем нам космический мусор, его и так там хватает. Тогджа уж лучше перерабатывать на корм для инопланетян biggrin 

Profile picture for user Aleksd
2015
Aleksd

Теперь можно всегда сказать, "из космоса сигналов о вырубки, свалке не поступало, значит этого нет."  Вот же любят городить там, где можно просто все сделать. 

Profile picture for user ivanglueglue
330
ivanglueglue

Насколько помню этот господин балотировался в Госдуму, какого он фига тогда на орбитах летает, или совесть позволяет паровозом для лобачей и беликов  выступать? 

Profile picture for user Patriot1.
4824
Patriot1.

...Космонавт высоко оценил заботу ВС РФ об экологии и напомнил, что Верховный суд России — единственный в мире суд, который ведёт сеансы связи с космосом, а также в некоторой степени сам присутствует на орбите...

 

Цирк...Что бы узнать о нарушениях природоохранного законодательства в Севастополе (Бухта Ласпи и многое другое), чиновникам нужна помощь космонавтов, сами получается не знают ничего и ничего не видят...И Антону надо не пиаром заниматься, а реальными  городскими проблемами, если есть свободное время от основной космической деятельности...Например, мог бы попросить ВС РФ, что бы помогли построить в Севастополе мусоросжигательный и мусоропереабатывающий заводы, также разобрались с незаконной вырубкой деревьев в той же Ласпи и многих других местах, состоянием Очистных сооружений, строительством марины в Балаклаве  и многого другого...Есть выражение - в небесах летают...Пора опускаться на Землю и решать насущные вопросы...

Profile picture for user Antoni
477
Antoni

Шо-то стал скатываться наш известный космонавт непонятно куда...

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Видимо там на МКС сонышко сильно припекает, раз всякая фигня в голову лезет. Кстати, без куриного кода на Землю могут не пустить

Profile picture for user Евгений1
630
Евгений1

to Antoni:  Шо-то стал скатываться наш известный космонавт непонятно куда...

Понятно, что в Думу. А куда ещё? Место обнулительницы рано или поздно должно освободиться.

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

to GeX (Sevastopol)

to Вентура:  Ну, не принижайте, актрису с режиссером "для съемок блокбастера" 

Актрисочку нисколько не принижаю, ей выпал шанс подзаработать и озвучить свое Имя. Может пригодиться в последующей жизни.

Роль режисера в пятнадцати минутном довольно техническом фильме довольно скромная и здорово обозначиться не могла (современные многосерийные космические шедевры прекрасно и красочно воплощаются в студиях). Но сценарист этого фильма - наверное станет "глыбой", что полностью затмит его "успехи" в космической отрасли.

 

Profile picture for user карапупс
681
карапупс

Шкаплеров работу себе новую придумал? Фото на Земле обойдутся во много раз дешевле.

Profile picture for user UINSHEDOW
2786
UINSHEDOW

А что в упор безобразия мы не видим? Надо из космоса разглядывать?

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

 

...Космонавт высоко оценил заботу ВС РФ об экологии и напомнил, что Верховный суд России — единственный в мире суд, который ведёт сеансы связи с космосом, а также в некоторой степени сам присутствует на орбите... 

 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

Не, чо, я согласен. Только пусть сразу и швыряет оттуда в нарушителей чем-нибудь тяжелым.crazy  А то тут все равно никто не почешется.ok



Впрочем, у нас же на любую гайку...yak

Тогда водители грузовиков, сваливающих куда ни попадя строительгый мусор, изучат траекторию движения орбиральной станции и будут сваливать мусор, когда  она по ту сторону Земли находится. hysterical

Profile picture for user я филантроп
526
я филантроп

Готовлю письмо на Разважаева о сраче и  отсуствии уборки придомовых территорий. Как связаться с космонавтом для пересылки из космоса фото свинарника в который превратился город?

Profile picture for user Rock Ledy
29
Rock Ledy

to я филантроп:  Вы должны быть в курсе, что на анонимные письма могут не отвечать. Так и тут, можете не дождаться ответа.

Profile picture for user смерч
4049
смерч

Для порядка, за чиновниками тоже нужно.

Profile picture for user Patriot1.
4824
Patriot1.

Как они, (Антон и ВС) оторваны от Земли...

Profile picture for user КРЫМЧАК
16174
КРЫМЧАК

Из космоса, да на самое дно!

Сейчас "прорывному" Роскосмосу Рогозина только и остаётся, что за мусорными свалками из космоса следить, да ракеты в гжель и хохлому разрисовывать!

Главное за день

МИД предупредил Японию о последствиях размещения американских ракет

Москва проработает меры в случае размещения ракет средней дальности США в Японии.
17:50
0
277

Севастопольцам пообещали «совершенно другой город» с современной рекламой

«Визуального бардака» в городе, обещают, станет меньше.
17:10
20
1477

Правительство РФ выделило сотни миллионов на завершение миллиардного объекта в Севастополе

Строительство ледовой арены на въезде в город ведётся более четырёх лет.
16:06
22
2137

Севастопольским пенсионерам пообещали незаметный переход в ВТБ

Как будет организован процесс смены кредитной организации для клиентов старшего поколения?
10:06
34
7029