Новости Севастополя

Власти Севастополя отдали парк Победы под застройку за смешные деньги

Парковая земля стала «рекреацией», а затем и «среднеэтажной застройкой».

Служба новостей ForPost

Последний свободный участок земли рядом с парком Победы в Севастополе «ушёл» под малоэтажную застройку в результате неких не до конца понятных движений внутри правительства города-героя, а сама земля оказалась на удивление дешевой – за без малого три гектара земли у моря в парке нужно отдать всего 1,8 млн рублей за год. И то лишь за период, пока ведется строительство. Эти и другие интересные подробности выяснил журналист Антон Пархоменко и телеканал «Первый Севастопольский».

Ранее стало известно, что попытки застроить участок земли в парке Победы ведутся украинскими (а потом и российскими) властями Севастополя уже долгие годы – причем в интересах достаточно узкой группы лиц из Санкт-Петербурга.Тогда ForPost смог выяснить, что предметный интерес у застройщиков возник как минимум в 2011. Как выясняется, история началась ещё раньше.

Из определения Арбитражного суда Севастополя следует, что ещё в 2008 году Севастопольский городской совет отдал почти восемь гектаров земли (ул. Лётчиков, 12) в аренду компании «Проксима». Тогда эти земли отнесли к категории рекреации, а строить на них предполагалось, соответственно, рекреационный комплекс. 

Тогда строительство так и не началось. Уже после 2014 года российские власти приняли решение пересмотреть договор из-за нарушений условий аренды. В январе 2016 года севастопольское ДИЗО направило в адрес украинской ООО «Проксима» предупреждение о возможном расторжении аренды – в том числе из-за задолженности по арендной плате в размере 66 миллионов рублей.

Однако, в суд дело ушло далеко не сразу – 13 октября 2017 года. Пока дело добиралось до судей, участок оказался продан российскому предприятию вместо со стоящими на земле постройками. Новым владельцем строений оказалось ООО «Русские строительные традиции», получив тем самым и право использования земли на соответствующей площади. А значит – у ДИЗО возникли основания заключить новый договор аренды с новым юридическим лицом.

карта севастополь парк земля

При этом остается два ключевых, и пока что не проясненных технических вопроса. Первый – небольшие домики, ставшие основанием для договора аренды земли, занимают весьма скромную площадь этого самого участка земли. Тем не менее, по какой-то причине аренда распространилась на куда более обширную территорию. Второй – каким-то образом целевое назначение участка сменилось с «рекреация» на «среднеэтажная жилая застройка».

Неофициальные источники «Первого севастопольского» рассказали о величине стоимости аренды. «Русские строительные традиции» по уже ощутимой севастопольской традиции получили землю в аренду по смешной цене - один миллион восемьсот тысяч рублей в год. Эти деньги нужно будет платить только то время, пока идет стройка, а затем в соответствии с законодательством землю можно выкупить в собственность, опять по льготной ставке.

Третий вопрос, который возникает при изучении ситуации с застройкой парка Победы, уже не технический, а, скорее, управленческо-философский.  «Где в этой схеме интересы города?», - вопрошает Антон Пархоменко. Удивляясь бюджетной специфике дремуче-дотационного Севастополя, в рамках которой раздача ценнейших и лимитированных «волостей» за бесценок становится нормой.

Николай Сведски 

7640
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (34)
ZV21
245
ZV21

Как бы не пришлось лет через сто ещё один памятник "примирения" рядом с существующим лепить. Власть к этому все усилия прилагает

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Ну хоть 66 миллионов рублей задолженности по арендной плате  в бюджет города получили с  украинской ООО «Проксима» ?

    И где они?  В чьём кармане?

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

А я уж было начал думать что Развожаев неплохой губернатор.

Йоланда
3613
Йоланда

to Тина Севастополь: Как всегда в чьем надо,понятно что мимо нашего пронесли.

Кочевник
2362
Кочевник

Парк Победы 60 га, ни подъезда ни парковок толком нет, сарайного типа забегаловки! Какое жильё ?! По каким нормам? Они что там охренели в 100 м жильё сажать в 21 веке? Да не получится ничего у них! Не может быть, не верю!!

ВячеславЧалов
315
ВячеславЧалов

Позор!, что великий парк перестает быть парком. Больше не чего сказать!

СевЧайка
252
СевЧайка

как это все осточертело. как же хочется все это снести и навести порядок. ну лопнет же терпение народное. 

Евгений Мутыло
6
Евгений Мутыло

Гнать такие власти поганой метлой из Города-Героя! Для кого Парк Победы создавали?Для горожан или приезжих мазуриков? Денюжок маловато...Гнать нахрен!

madagarova
6335
madagarova

"Власти Севастополя отдали парк Победы под застройку за смешные деньги"

Кто-то еще верит в то, что в городе есть власть???

scilla-1
1110
scilla-1

В какой то передаче прозвучало предложение переименовать Парк Победы, в случае продолжения застройки его территории. Давайте переименуем в Аллею беззакония. 

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Неужели опять Путину надо жаловаться чтоб он навел порядок и здесь, как на хрустальном??

d dd
13469
d dd

про терпенье - оно лопнуло уже давно, просто раньше была газета Искра, а теперь лента новостей,завтра этой статьи на главной странице не будет, тема уйдёт на 3й план и лопнувшее терпение выходит в эмоции комментов в Соц.сетях, давление выпускается в пшик.

Про Путина - он передоверяет - вниз по цепочке, а там баре(даже не бояре),которые вообщем то на кормление отправлены.Пиши не пиши,на личном опыте 30 суток на получение отписки вам гарантировано.

Город русских моряков
1938
Город русских …

В защиту Матросского вышли! А сейчас как?!

Patriot1.
5422
Patriot1.

Кто остановит этот беспредел?

Assol
452
Assol

 

Неужели опять Путину надо жаловаться чтоб он навел порядок и здесь, как на хрустальном??

 А на Хрустальном уже навели порядок, снесли незаконные  высотки?

nike
142
nike

Вот и ещё один губер "сдулся"...Недолго музыка играла.. Всё - на продажу!Да,Развозжаев такой же как и все во власти.Печалька...

 

geragera
1638
geragera

Интересно, застройщику из Петербурга разрешили бы застроить Летний сад или Марсово поле? Вопрос риторический...

Маклюра
2665
Маклюра

Интересно.а  куда этого губернатора пошлют на повышение(перевоспитание_...?

asd_nik
409
asd_nik

скоро Парк Победы станет внутренним двориком с фонтанами и парковкой для многоэтажек по периметру.

rjnz
1855
rjnz

Докатился колобок. Вызывает ненависть.

MaxK
17
MaxK

Вопрос поднят правильно и своевременно. Но надо уйти от эмоций, тут всё понятно.

Я делал запрос по данному участку через сайт Госуслуги.

Ответ есть - на какое-либо строительство разрешения не было (!).

Пробуйте. Иначе пустые разговоры.

 

sergey-ka
5909
sergey-ka

Дотянулися поганые ручонки. Выражаю своё недоверие. Пусть теперь мучаются.

Даккар
6818
Даккар

Имена новые-действия старые.

Иоанн
4662
Иоанн

Последний свободный участок земли рядом с парком Победы в Севастополе «ушёл» под малоэтажную застройку в результате неких не до конца понятных движений внутри правительства города-героя

 

смерч
4052
смерч

У нас в стране все такие "патриоты", которых нужно на посадку в Сибирь.

strelec
25656
strelec

    Почему ЗС не потребует от  Генеральной прокуратуры разобраться с незаконным изменением разрешенного использования земли с рекеационного на  среднеэтажную жилую застройку? Налицо коррупционные действия  в ДИЗО ,начиная от двухлетней форы украинскому арендатору на смену владельца и заканчивая незаконным изменением разрешенного использования земли на прибрежной территории у моря,которая,согласно п.9.1  Свода Правил Градостроительства РФ  СП 42.13330.2016,является рекреационной и,согласно п.9.2 этого же свода не подлежит жилой застройке ?

strelec
25656
strelec

to Игорь Соловьёв:  

А я уж было начал думать что Развожаев неплохой губернатор.

Да уж,договор аренды заключили на следуюзий же день после выборов губернатора.

 

UVK
294
UVK

Наконец-то люди начинают понимать, кто такой губернатор со своей командой. Чем он отличается от Овсянникова? Разве такой губернатор нужен Севастополю? Очередной....,  который приехал сюда зарабатывать и делать карьеру. По сути дела за три года он ничего в городе хорошего не сделал . Одни обещания и .....!

Чудо
665
Чудо

Мультфильм Золотая антилопа-на все века!

Авгур
188
Авгур

Наш город превращается в шанхай, с безликой архитектурой. Деньги решают все! Ни поликлиник, ни детсадов и т.д. Транспортная инфаструктура скоро даст сбой от перегрузки. В район и из района скоро въехать выехать будет невозможно. В городе земли отдаются под ижс, то есть появляются "деревни" в городской среде. Парк Победы - это единственное место для отдыха. При реконструкции парка надо было расширить прибрежную зону. Городской пляж, скоро перестанет быть пляжем, его смывает. Застроили территорию 15 батареи. А ведь можно было бы сделать, как на 35 батареи и Парк Победы был действительно Парком Победы. Самое страшное, что если они сейчас застроят, то уже ничего нельзя будет изменить. 

Street
343
Street

вы не понимаете это все для патриотизма и любви к родине делается. А еще во всем виноваты американцы, европейцы, а главное Украина. Это все они проклятые против нас и жить нам не дают.

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Эти люди никогда не построят Приморский бульвар №2 или что-то подобное. Мозгов и совести не хватит. Остальные давно свалили. 

sergei67
606
sergei67

жаль город в котором  родился и вырос его больше нет , нет и былой культуры  менталитета  единственный выход Закрыть город Восстановить Севорзавод  Поставить Севастопольца у власти

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2051

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4470

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
778

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7049

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2678
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7861

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3488

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4894

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1205

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2474