Лента новостей

Севастополь

7464
42

Власти Севастополя отдали парк Победы под застройку за смешные деньги

Парковая земля стала «рекреацией», а затем и «среднеэтажной застройкой».
ForPost - Новости : Власти Севастополя отдали парк Победы под застройку за смешные деньги
Фото: Кадр из к/ф "Иван Васильевич меняет профессию", реж. Л. Гайдай, 1973

Последний свободный участок земли рядом с парком Победы в Севастополе «ушёл» под малоэтажную застройку в результате неких не до конца понятных движений внутри правительства города-героя, а сама земля оказалась на удивление дешевой – за без малого три гектара земли у моря в парке нужно отдать всего 1,8 млн рублей за год. И то лишь за период, пока ведется строительство. Эти и другие интересные подробности выяснил журналист Антон Пархоменко и телеканал «Первый Севастопольский».

Ранее стало известно, что попытки застроить участок земли в парке Победы ведутся украинскими (а потом и российскими) властями Севастополя уже долгие годы – причем в интересах достаточно узкой группы лиц из Санкт-Петербурга.Тогда ForPost смог выяснить, что предметный интерес у застройщиков возник как минимум в 2011. Как выясняется, история началась ещё раньше.

Из определения Арбитражного суда Севастополя следует, что ещё в 2008 году Севастопольский городской совет отдал почти восемь гектаров земли (ул. Лётчиков, 12) в аренду компании «Проксима». Тогда эти земли отнесли к категории рекреации, а строить на них предполагалось, соответственно, рекреационный комплекс. 

Тогда строительство так и не началось. Уже после 2014 года российские власти приняли решение пересмотреть договор из-за нарушений условий аренды. В январе 2016 года севастопольское ДИЗО направило в адрес украинской ООО «Проксима» предупреждение о возможном расторжении аренды – в том числе из-за задолженности по арендной плате в размере 66 миллионов рублей.

Однако, в суд дело ушло далеко не сразу – 13 октября 2017 года. Пока дело добиралось до судей, участок оказался продан российскому предприятию вместо со стоящими на земле постройками. Новым владельцем строений оказалось ООО «Русские строительные традиции», получив тем самым и право использования земли на соответствующей площади. А значит – у ДИЗО возникли основания заключить новый договор аренды с новым юридическим лицом.

карта севастополь парк земля

При этом остается два ключевых, и пока что не проясненных технических вопроса. Первый – небольшие домики, ставшие основанием для договора аренды земли, занимают весьма скромную площадь этого самого участка земли. Тем не менее, по какой-то причине аренда распространилась на куда более обширную территорию. Второй – каким-то образом целевое назначение участка сменилось с «рекреация» на «среднеэтажная жилая застройка».

Неофициальные источники «Первого севастопольского» рассказали о величине стоимости аренды. «Русские строительные традиции» по уже ощутимой севастопольской традиции получили землю в аренду по смешной цене - один миллион восемьсот тысяч рублей в год. Эти деньги нужно будет платить только то время, пока идет стройка, а затем в соответствии с законодательством землю можно выкупить в собственность, опять по льготной ставке.

Третий вопрос, который возникает при изучении ситуации с застройкой парка Победы, уже не технический, а, скорее, управленческо-философский.  «Где в этой схеме интересы города?», - вопрошает Антон Пархоменко. Удивляясь бюджетной специфике дремуче-дотационного Севастополя, в рамках которой раздача ценнейших и лимитированных «волостей» за бесценок становится нормой.

Николай Сведски 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (42)

Аватар пользователя ZV21
постов:
245
ZV21 (Севастополь)
- 07/12/2021 в 13:26

Как бы не пришлось лет через сто ещё один памятник "примирения" рядом с существующим лепить. Власть к этому все усилия прилагает

Аватар пользователя GP
постов:
3990
GP (Севастополь)
- 07/12/2021 в 13:27

И четвертый вопрос: Кому это выгодно, сиречь, кто в доле ?crazy Вот поэтому, Генерального плана мы не дождемся. О прокуратуре даже говорить не хочется. Государево око ничего не видит, ничего не слышит и ничего никому не скажет.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6083
Тина Севастополь
- 07/12/2021 в 13:35

Ну хоть 66 миллионов рублей задолженности по арендной плате  в бюджет города получили с  украинской ООО «Проксима» ?
    И где они?  В чьём кармане?

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1219
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 07/12/2021 в 13:35

А я уж было начал думать что Развожаев неплохой губернатор.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2441
Мария Рожкова (Севастополь)
- 07/12/2021 в 13:40

to Тина Севастополь: Как всегда в чьем надо,понятно что мимо нашего пронесли.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1367
Кочевник (Севастополь)
- 07/12/2021 в 13:44

Парк Победы 60 га, ни подъезда ни парковок толком нет, сарайного типа забегаловки! Какое жильё ?! По каким нормам? Они что там охренели в 100 м жильё сажать в 21 веке? Да не получится ничего у них! Не может быть, не верю!!

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
315
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 07/12/2021 в 13:50

Позор!, что великий парк перестает быть парком. Больше не чего сказать!

Аватар пользователя СевЧайка
постов:
107
СевЧайка ( Севастополь)
- 07/12/2021 в 13:55

как это все осточертело. как же хочется все это снести и навести порядок. ну лопнет же терпение народное. 

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 07/12/2021 в 14:01

....Третий вопрос, который возникает при изучении ситуации с застройкой парка Победы, уже не технический, а, скорее, управленческо-философский.  «Где в этой схеме интересы города?», - вопрошает Антон Пархоменко....

Тут вопрос далеко не философский(смена целевого назначения участка) и плохо что депутат переводит его в эту плоскость.Главный вопрос кто это сделал и покрывал и очень хреново что депутаты хотят пофилософствовать,а не вскрыть гнойник с фамилиями.

 

Аватар пользователя Евгений Мутыло
постов:
6
Евгений Мутыло
- 07/12/2021 в 14:07

Гнать такие власти поганой метлой из Города-Героя! Для кого Парк Победы создавали?Для горожан или приезжих мазуриков? Денюжок маловато...Гнать нахрен!

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2997
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 07/12/2021 в 14:09

 

to Тина Севастополь: Как всегда в чьем надо,понятно что мимо нашего пронесли.

 Нет. Формально деньги в бюджет зашли. Но потом горсовет, скорее всего, их разрешил перераспределить.

Куда-то. Насколько я помню, изменения проходят через сессии. Но могу ошибаться, настаивать не буду.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5668
madagarova (Севастополь)
- 07/12/2021 в 14:27

"Власти Севастополя отдали парк Победы под застройку за смешные деньги"

Кто-то еще верит в то, что в городе есть власть???

Аватар пользователя scilla-1
постов:
713
scilla-1 (Севастополь)
- 07/12/2021 в 14:37

В какой то передаче прозвучало предложение переименовать Парк Победы, в случае продолжения застройки его территории. Давайте переименуем в Аллею беззакония. 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
687
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 07/12/2021 в 14:45

Неужели опять Путину надо жаловаться чтоб он навел порядок и здесь, как на хрустальном??

Аватар пользователя d dd
постов:
907
d dd (Севастополь)
- 07/12/2021 в 14:55

про терпенье - оно лопнуло уже давно, просто раньше была газета Искра, а теперь лента новостей,завтра этой статьи на главной странице не будет, тема уйдёт на 3й план и лопнувшее терпение выходит в эмоции комментов в Соц.сетях, давление выпускается в пшик.

Про Путина - он передоверяет - вниз по цепочке, а там баре(даже не бояре),которые вообщем то на кормление отправлены.Пиши не пиши,на личном опыте 30 суток на получение отписки вам гарантировано.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
887
Город русских моряков (Севастополь)
- 07/12/2021 в 15:38

В защиту Матросского вышли! А сейчас как?!

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3545
Patriot1. (Севастополь)
- 07/12/2021 в 16:39

Кто остановит этот беспредел?

Аватар пользователя Assol
постов:
354
Assol (Москва)
- 07/12/2021 в 16:49

 

Неужели опять Путину надо жаловаться чтоб он навел порядок и здесь, как на хрустальном??

 А на Хрустальном уже навели порядок, снесли незаконные  высотки?

Аватар пользователя nike
постов:
35
nike (севастополь)
- 07/12/2021 в 16:59

Вот и ещё один губер "сдулся"...Недолго музыка играла.. Всё - на продажу!Да,Развозжаев такой же как и все во власти.Печалька...

 

Аватар пользователя geragera
постов:
679
geragera (Севастополь)
- 07/12/2021 в 17:15

Интересно, застройщику из Петербурга разрешили бы застроить Летний сад или Марсово поле? Вопрос риторический...

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1389
Маклюра
- 07/12/2021 в 17:39

Интересно.а  куда этого губернатора пошлют на повышение(перевоспитание_...?

Аватар пользователя asd_nik
постов:
64
asd_nik (Севастополь)
- 07/12/2021 в 17:55

скоро Парк Победы станет внутренним двориком с фонтанами и парковкой для многоэтажек по периметру.

Аватар пользователя sevpro
постов:
1216
sevpro (Севастополь)
- 07/12/2021 в 18:34

Да здравствуют камни с неба!

Аватар пользователя rjnz
постов:
1733
rjnz (Балаклава)
- 07/12/2021 в 18:46

Докатился колобок. Вызывает ненависть.

Аватар пользователя MaxK
постов:
6
MaxK (Севастополь)
- 07/12/2021 в 19:02

Вопрос поднят правильно и своевременно. Но надо уйти от эмоций, тут всё понятно.

Я делал запрос по данному участку через сайт Госуслуги.

Ответ есть - на какое-либо строительство разрешения не было (!).

Пробуйте. Иначе пустые разговоры.

 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2632
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 07/12/2021 в 19:04

Дотянулися поганые ручонки. Выражаю своё недоверие. Пусть теперь мучаются.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6199
Даккар (Севастополь)
- 07/12/2021 в 19:11

Имена новые-действия старые.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3814
Иоанн (Севастополь)
- 07/12/2021 в 19:46

Последний свободный участок земли рядом с парком Победы в Севастополе «ушёл» под малоэтажную застройку в результате неких не до конца понятных движений внутри правительства города-героя

 

Аватар пользователя смерч
постов:
3845
смерч (Севастополь)
- 07/12/2021 в 20:15

У нас в стране все такие "патриоты", которых нужно на посадку в Сибирь.

Аватар пользователя strelec
постов:
22738
strelec (Севастополь)
- 07/12/2021 в 20:16

    Почему ЗС не потребует от  Генеральной прокуратуры разобраться с незаконным изменением разрешенного использования земли с рекеационного на  среднеэтажную жилую застройку? Налицо коррупционные действия  в ДИЗО ,начиная от двухлетней форы украинскому арендатору на смену владельца и заканчивая незаконным изменением разрешенного использования земли на прибрежной территории у моря,которая,согласно п.9.1  Свода Правил Градостроительства РФ  СП 42.13330.2016,является рекреационной и,согласно п.9.2 этого же свода не подлежит жилой застройке ?

Аватар пользователя strelec
постов:
22738
strelec (Севастополь)
- 07/12/2021 в 20:26

to Игорь Соловьёв:  
А я уж было начал думать что Развожаев неплохой губернатор.
Да уж,договор аренды заключили на следуюзий же день после выборов губернатора.

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 07/12/2021 в 20:34

Получите камни с неба! А вертолетка еще не ушла под ковш?

Кто остановит этот беспредел?

 Товарищ Маузер! Кто ж еще!

Аватар пользователя UVK
постов:
170
UVK (Севастополь)
- 07/12/2021 в 20:58

Наконец-то люди начинают понимать, кто такой губернатор со своей командой. Чем он отличается от Овсянникова? Разве такой губернатор нужен Севастополю? Очередной....,  который приехал сюда зарабатывать и делать карьеру. По сути дела за три года он ничего в городе хорошего не сделал . Одни обещания и .....!

Аватар пользователя Чудо
постов:
645
Чудо ( город-герой)
- 07/12/2021 в 21:07

Мультфильм Золотая антилопа-на все века!

Аватар пользователя Andgi
постов:
1680
Andgi (Севастополь)
- 07/12/2021 в 22:22

 

Ну хоть 66 миллионов рублей задолженности по арендной плате  в бюджет города получили с  украинской ООО «Проксима» ?    И где они?  В чьём кармане?

 А мне кажется, что их простили, или участок купили с долгом.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1680
Andgi (Севастополь)
- 07/12/2021 в 22:25

Чиновничьему беспределу нет границ.

Аватар пользователя Авгур
постов:
154
Авгур (Севастополь)
- 07/12/2021 в 22:50

Наш город превращается в шанхай, с безликой архитектурой. Деньги решают все! Ни поликлиник, ни детсадов и т.д. Транспортная инфаструктура скоро даст сбой от перегрузки. В район и из района скоро въехать выехать будет невозможно. В городе земли отдаются под ижс, то есть появляются "деревни" в городской среде. Парк Победы - это единственное место для отдыха. При реконструкции парка надо было расширить прибрежную зону. Городской пляж, скоро перестанет быть пляжем, его смывает. Застроили территорию 15 батареи. А ведь можно было бы сделать, как на 35 батареи и Парк Победы был действительно Парком Победы. Самое страшное, что если они сейчас застроят, то уже ничего нельзя будет изменить. 

Аватар пользователя Val85
постов:
550
Val85 (Севастополь)
- 08/12/2021 в 2:09

А кто гнать то будет? Прошли те времена. Ни патриотизма, ни желания, ни... Севастополя

Гнать такие власти поганой метлой из Города-Героя! Для кого Парк Победы создавали?Для горожан или приезжих мазуриков? Денюжок маловато...Гнать нахрен!

 

Аватар пользователя tsar
постов:
2
tsar (Севастополь)
- 08/12/2021 в 7:15
Аватар пользователя Street
постов:
246
Street
- 08/12/2021 в 10:31

вы не понимаете это все для патриотизма и любви к родине делается. А еще во всем виноваты американцы, европейцы, а главное Украина. Это все они проклятые против нас и жить нам не дают.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
695
SeaCat2019 (Севастополь)
- 08/12/2021 в 19:27

Эти люди никогда не построят Приморский бульвар №2 или что-то подобное. Мозгов и совести не хватит. Остальные давно свалили. 

Аватар пользователя sergei67
постов:
361
sergei67 ( севастополь)
- 08/12/2021 в 21:19

жаль город в котором  родился и вырос его больше нет , нет и былой культуры  менталитета  единственный выход Закрыть город Восстановить Севорзавод  Поставить Севастопольца у власти