Новости Севастополя

Журналисты НТС нашли для инспекторов Севгосстройнадзора лес в Ласпи

Служба новостей ForPost

Сотрудники Независимого телевидения Севастополя направили коллективное заявление в городскую прокуратуру и Следственный комитет. Поводом стало официальное сообщение управления информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации правительства Севастополя. В нём говорилось о результатах проверки Севгосстройнадзором объекта, который строит в урочище Ласпи общество с ограниченной ответственностью «Агат-А». Инспекторы заявили о том, что информация о вырубке реликтового леса не подтвердилась.

Коллектив редакции НТС решил помочь инспекторам контролирующей структуры. А правоохранительные органы  попросили дать правовую оценку действиям застройщика и проверяющих.

Застройщик, компания «Агат-А», по договору с Городским советом получил участок в урочище «Ласпи» ещё в 2001 году. Активное строительство начал в 2009-м. Видеокамера с высокой точки зафиксировала  на склонах урочища плотный зелёный массив. Но инспекторы Севгосстройнадзора Савелий Бучков и Дмитрий Клименко официально заявили: «Агат-А» имеет справку Лесхоза о том, что на месте строительства корпусов пансионата зеленых насаждений не было.

Первым опроверг это депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов.

«В сентябре и октябре я работал в составе комиссии, которая была создана при полпредстве. Эта комиссия была создана для проверки обращения граждан, которое севастопольцы подписали в адрес Президента. Мы выезжали на этот объект для проверки того, что происходит в урочище Ласпи. И там были представители лесоохотничьего хозяйства, которые говорили о том, что на этом месте находилась реликтовая роща. И что, когда началось строительство, они приезжали к строителям, указывали на недопустимость работ, но те отмахивались и продолжали своё дело», - рассказал он.
 
Журналисты «Независимого телевидения Севастополя» нашли прямые доказательства существования реликтовой рощи на месте, где вскоре выросли многоэтажные дома. В  распоряжении редакции имеется дубликат комплекта документов на строительство. Сотрудники НТС ещё раз изучили план местности.
 
Севгосстройнадзор утверждает, что застройщик перед работами не выполнил фотофиксацию местности, за что и был оштрафован. Инспекторы отмечают – зафиксировать нарушение можно, только сравнив фото «было-стало». И верят в то, что на участке не было деревьев, ведь им, якобы, показали справку из лесхоза. Проверяющие и застройщик забыли, что живут в 21-м веке, когда данные спутниковой съемки доступны любому мало-мальски грамотному пользователю. Программа «Google-Земля» позволяет изучить архив спутниковых снимков за несколько лет любой точки на планете.


«Это 15-й год, 25 декабря. И – углубляемся в историю. Это 14-й год. 2013 год всё равно ещё видно начало стройки. А вот это – 2009 год. Сплошной массив вообще!»
 
Телезрителям представлена открывающаяся картина. Путешествие в прошлое. Каким образом застройщик «Агат-А» получил справку об отсутствии леса, если спутник зафиксировал большой зелёный массив? Укрупнив изображение, можно даже примерно подсчитать, сколько деревьев уничтожено в реликтовом лесу.
 
«Здесь хорошо видна стройплощадка и подъезд к этой стройплощадке. Теперь можно переместиться во времени и посмотреть, как это же самое место выглядело в 2009 году. Хорошо видно, что работы ещё не начались, и как выглядело это место», - говорят журналисты.

 
Коллектив редакции написал Заявление в городскую прокуратуру и Следственный комитет. Мы просим дать правовую оценку действий (или бездействия) сотрудников Севгосстройнадзора, проводивших проверку строительства в урочище Ласпи и не обнаруживших нарушений природоохранного законодательства. В случае обнаружения служебного подлога они просят привлечь инспекторов Бучкова и Клименко к ответственности.



Также заявители требуют проверить наличие и подлинность невиданной пока никем, кроме застройщика и Севгосстройнадзора справки Лесхоза. Если справка есть - почему она не соответствует объективным спутниковым данным? В конце-концов, предъявлено требование обязать Севгосстройнадзор провести повторную проверку строительства, используя предоставленные нами сведения. Застройщику наверняка «светит» немалый штраф.


25 декабря коллективное обращение отправилось в две контролирующие инстанции – прокуратуру и Следственный комитет. В городские. Пока. Есть ещё и высшие инстанции, которые наверняка заинтересуются вырубкой реликтовых лесов в недавно вернувшемся в Россию Крыму.

 
Заместитель директора НТМ Антон Пархоменко задаётся вопросом, почему же сотрудники проверяющих органов не обнаружили нарушений: «Ситуация предельно простая. Приезжают на проверку сотрудники Севгосстройнадзора, и по итогам этой проверки заявляют, что никаких нарушений на этом объекте обнаружено не было. Возникает вопрос: почему не было обнаружено нарушений? Потому что не заметили, или потому что закрыли на них глаза? Мы считаем, что нарушения эти видны невооружённым глазом. И убедиться в том, что лес там вырублен, что он был раньше, а теперь его нет, может каждый школьник, открыв «Google-maps». Мы считаем, что это неправильно, что если проверяющие выполняют свою работу, они должны делать её качественно. И, если уже врать, то врать надо как-то изворотливей, ловчее. Чтобы нельзя было поймать за руку вот таким элементарным образом».
 
«Вор должен сидеть в тюрьме, верно? Вот что людей интересует!» Вот, собственно, краткая и доступная суть нашего заявления и наша гражданская позиция.
 
6865
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (24)
Маргоша
118
Маргоша

До чего радует, когда люди проявляют подобное неравнодушие и не позволяют каким-то жуликам и мздоимцам уходить от ответственности за своё хищнеческое отношение к нашему общему достоянию! Очень надеюсь, что Прокуратура даст правильную оценкам и действиям застройщика и действиям проверяющих и они ответят в соответствии с законом за ущерб, нанесённый реликтовому лесу!

Kormash
89
Kormash

Все эти хвосты тянутся еще с тех времен, когда полуостров был частью Украины. Документы на землю и строительство были выданы еще прежними властями. Теперь нужно проверять законность действий застройщика и принимать необходимые меры.

Газгольдер
34
Газгольдер

Начальник Севстройнадзора Прихожанинов Юрий кум прокурора города Шевченко Игоря. Их жены родные сестры.
ВСЕ будет хорошо!

MichaelN
1148
MichaelN

Начальник Севстройнадзора Прихожанинов Юрий кум прокурора города Шевченко Игоря. Их жены родные сестры. ВСЕ будет хорошо! вот и фсё... с кем и как там бороться? шевченко этот тоже "карманный"...

otem40656
332
otem40656

На каждом уровне исполнения есть свои БЫДЛЯКИ, одни из которых не видят деревьев, другие подписывают документы, третьи просто вырубают ....
Пора застройщиков не только привлекать к ответственности, а просто бить им РОЖИ!

Ледокол
262
Ледокол

MichaelN (Севастополь) Игнорировать
добавлено 2015-12-26 11:34:22 Цитировать
Начальник Севстройнадзора Прихожанинов Юрий кум прокурора города Шевченко Игоря. Их жены родные сестры. ВСЕ будет хорошо!
вот и фсё... с кем и как там бороться? шевченко этот тоже "карманный"...

Если все так, то действовать необходимо через СМИ материка.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Провести бы подобную проверку в бывшем заповеднике на мысе Сарыч.... Правда, там под топор больше попал можжевельник.

Vce.pod.nebecami
1747
Vce.pod.nebecami

Молодцы ребята НТС! Так держать!
В борьбе с незаконной застройкой все средства хороши!

vovas
6
vovas

За то что узр в то время не подписывало документы именно из-за леса и был уволен с должности начальник УЗР Куценко Владимир Алексеевич. не поленитесь, спросите у него

В.Федорин
805
В.Федорин

Долготерпение Севастопольцев столь велико, что порой задумываешся -- а будет ли пробуждение? А пока пробуждаемся Севастополь целенаправленно, цинично, с огромным остервенением уничтожается ! Можно в качестве оправдания говорить, что власть использует запрещенные методы - запугивая и преследуя людей с активной гражданской позицией . Но ! Затягивающееся пробуждение позволяет мерзавцам от власти делать свое грязное дело ! И однажды проснувшись мы не увидим ни красивых морских, берегов ни реликтовых лесов -- все похоронят каменные джунгли ! Может уже нужно проснуться А если своей смелости не хватает - станьте рядом с теми кто с этими мерзавцами борется ! НЕ ОПОЗДАТЬ БЫ ! А коллективу НТС огромное спасибо !

strelec
25567
strelec

Налицо коррупционная составляющая в "работе" чиновников из Севгосстройнадзора.Их продажность позволяет застройщикам уничтожать Парк Победы,природный заказник Феолент и множество лесных территорий,включая Ласпи с рощами краснокнижного можжевельника,подло вырубленного шавками П.Лебедева.
За 5 срубленных сосен сельчанам из севастопольского
села Орловка впаяли два года.
А П.Лебедеву преступное уничтожение нашей природы обходится совершенно бесплатно.
Уже устали писать об этом.Почему отмораживается природоохранная прокуратура?Или с ней тоже надо разобраться?Именно безнаказанность причастных привела
к строительному беспределу на лесных и прибрежных рекреационных территориях.

neresident
48
neresident

Однозначно, нужно наказать этих "проверях", которые за определенную сумму ставили свою подпись. И к застройщику тоже меры необходимо применить, ведь дача взятки такое же преступление, как и мздоимство.

tosss1967
1945
tosss1967

Стройглснадзор это у нас есть??? ((((
Сегодня на улице Острякова в районе Больничного Комплекса ,четная сторона, осуществлен захват глродской земли под придомовую территорию !!!
Кто отвечает за это ?
Людей.чуть ли не на проезжую часть вытолкали!!!
Очень интересно кто реально разбазаривает городские земли на подстрои?
Кто превращает армию РФ в могильщиков города???
Все военные пенсионеры бывшего СССР сьезжаюься доживать в наш город... Для этого плтока и подстраивают дома!!!

Иоанн
4662
Иоанн

...Все военные пенсионеры бывшего СССР сьезжаются доживать в наш город... Для этого плтока и подстраивают дома!!!
может быть, те кто родились здесь или женились? Кстати, основна масса съезжается в Москву и в СПб. Или нет? И еще нюанс. Увеличилось кол-во квартир, распродаваемых жителями Киева, Днепропетровска и т.п. Выходит, это с расчетом на укробизнес"элиту" строили "в шаговой близости" и "с видом на море"?

Даккар
6811
Даккар

А зрение у членов комиссии проверяли?!Или слишком плохое,или хорошее -при виде конверта?!

Лёпсик
8392
Лёпсик

Снести эту хрень и 1000000000 штраф!

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

Всех ушлепоков увольнять!!!!!!!!!!!!!А слепых СУДАКОВ инспекторов нафиг увольнять,пусть пасуться в других местах,и шестерят кто им на лапу давал.

Приезжий
428
Приезжий

Журналисты молодцы

kuvalda
381
kuvalda

НТС - огромное вам спасибо! Умнички!!!!

Вифлеем
5754
Вифлеем

to Геннадий Весёлкин Всех ушлепоков увольнять!!!!!!!!!!!!!А слепых СУДАКОВ инспекторов нафиг увольнять,пусть пасуться в других местах,и шестерят кто им на лапу давал. Не увольнять . а под суд отдавать!!!!!

Беспокойный
1277
Беспокойный

"Агат-А" кто владелец, с кем афилирован?
Где персоналии?

Елена Чеботарева
492
Елена Чеботарева

Ребята молодцы!Что интересно ответит прокуратура?Проведите расследование о выдаче земельных участков между Ушаковой балкой и 1 бастионом!

Орландо
537
Орландо

Агат-А кто владелец, с кем афилирован? Где персоналии?

Паша Лебедев.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Елена Чеботарева

А участки в посадке сосны напротив овощной базы (Камышовское шоссе)-какая сволочь умудрилась раздать?

Главное за день

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3416

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2550

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
937

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1386

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
3038
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
114

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1018

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
640

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1288

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23348