Журналисты НТС нашли для инспекторов Севгосстройнадзора лес в Ласпи
Служба новостей ForPost
26/12/2015 - 10:12
Сотрудники Независимого телевидения Севастополя направили коллективное заявление в городскую прокуратуру и Следственный комитет. Поводом стало официальное сообщение управления информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации правительства Севастополя. В нём говорилось о результатах проверки Севгосстройнадзором объекта, который строит в урочище Ласпи общество с ограниченной ответственностью «Агат-А». Инспекторы заявили о том, что информация о вырубке реликтового леса не подтвердилась.
Коллектив редакции НТС решил помочь инспекторам контролирующей структуры. А правоохранительные органы попросили дать правовую оценку действиям застройщика и проверяющих.
Застройщик, компания «Агат-А», по договору с Городским советом получил участок в урочище «Ласпи» ещё в 2001 году. Активное строительство начал в 2009-м. Видеокамера с высокой точки зафиксировала на склонах урочища плотный зелёный массив. Но инспекторы Севгосстройнадзора Савелий Бучков и Дмитрий Клименко официально заявили: «Агат-А» имеет справку Лесхоза о том, что на месте строительства корпусов пансионата зеленых насаждений не было.
Первым опроверг это депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов.
«В сентябре и октябре я работал в составе комиссии, которая была создана при полпредстве. Эта комиссия была создана для проверки обращения граждан, которое севастопольцы подписали в адрес Президента. Мы выезжали на этот объект для проверки того, что происходит в урочище Ласпи. И там были представители лесоохотничьего хозяйства, которые говорили о том, что на этом месте находилась реликтовая роща. И что, когда началось строительство, они приезжали к строителям, указывали на недопустимость работ, но те отмахивались и продолжали своё дело», - рассказал он.
Журналисты «Независимого телевидения Севастополя» нашли прямые доказательства существования реликтовой рощи на месте, где вскоре выросли многоэтажные дома. В распоряжении редакции имеется дубликат комплекта документов на строительство. Сотрудники НТС ещё раз изучили план местности.
Севгосстройнадзор утверждает, что застройщик перед работами не выполнил фотофиксацию местности, за что и был оштрафован. Инспекторы отмечают – зафиксировать нарушение можно, только сравнив фото «было-стало». И верят в то, что на участке не было деревьев, ведь им, якобы, показали справку из лесхоза. Проверяющие и застройщик забыли, что живут в 21-м веке, когда данные спутниковой съемки доступны любому мало-мальски грамотному пользователю. Программа «Google-Земля» позволяет изучить архив спутниковых снимков за несколько лет любой точки на планете.
«Это 15-й год, 25 декабря. И – углубляемся в историю. Это 14-й год. 2013 год всё равно ещё видно начало стройки. А вот это – 2009 год. Сплошной массив вообще!»
Телезрителям представлена открывающаяся картина. Путешествие в прошлое. Каким образом застройщик «Агат-А» получил справку об отсутствии леса, если спутник зафиксировал большой зелёный массив? Укрупнив изображение, можно даже примерно подсчитать, сколько деревьев уничтожено в реликтовом лесу.
«Здесь хорошо видна стройплощадка и подъезд к этой стройплощадке. Теперь можно переместиться во времени и посмотреть, как это же самое место выглядело в 2009 году. Хорошо видно, что работы ещё не начались, и как выглядело это место», - говорят журналисты.
Коллектив редакции написал Заявление в городскую прокуратуру и Следственный комитет. Мы просим дать правовую оценку действий (или бездействия) сотрудников Севгосстройнадзора, проводивших проверку строительства в урочище Ласпи и не обнаруживших нарушений природоохранного законодательства. В случае обнаружения служебного подлога они просят привлечь инспекторов Бучкова и Клименко к ответственности.
Также заявители требуют проверить наличие и подлинность невиданной пока никем, кроме застройщика и Севгосстройнадзора справки Лесхоза. Если справка есть - почему она не соответствует объективным спутниковым данным? В конце-концов, предъявлено требование обязать Севгосстройнадзор провести повторную проверку строительства, используя предоставленные нами сведения. Застройщику наверняка «светит» немалый штраф.
25 декабря коллективное обращение отправилось в две контролирующие инстанции – прокуратуру и Следственный комитет. В городские. Пока. Есть ещё и высшие инстанции, которые наверняка заинтересуются вырубкой реликтовых лесов в недавно вернувшемся в Россию Крыму.
Заместитель директора НТМ Антон Пархоменко задаётся вопросом, почему же сотрудники проверяющих органов не обнаружили нарушений: «Ситуация предельно простая. Приезжают на проверку сотрудники Севгосстройнадзора, и по итогам этой проверки заявляют, что никаких нарушений на этом объекте обнаружено не было. Возникает вопрос: почему не было обнаружено нарушений? Потому что не заметили, или потому что закрыли на них глаза? Мы считаем, что нарушения эти видны невооружённым глазом. И убедиться в том, что лес там вырублен, что он был раньше, а теперь его нет, может каждый школьник, открыв «Google-maps». Мы считаем, что это неправильно, что если проверяющие выполняют свою работу, они должны делать её качественно. И, если уже врать, то врать надо как-то изворотливей, ловчее. Чтобы нельзя было поймать за руку вот таким элементарным образом».
«Вор должен сидеть в тюрьме, верно? Вот что людей интересует!» Вот, собственно, краткая и доступная суть нашего заявления и наша гражданская позиция.
6867
Поделитесь:
Теги:
||
Обсуждение (24)
118
Маргоша
сб, 26/12/2015 - 10:30
До чего радует, когда люди проявляют подобное неравнодушие и не позволяют каким-то жуликам и мздоимцам уходить от ответственности за своё хищнеческое отношение к нашему общему достоянию! Очень надеюсь, что Прокуратура даст правильную оценкам и действиям застройщика и действиям проверяющих и они ответят в соответствии с законом за ущерб, нанесённый реликтовому лесу!
89
Kormash
сб, 26/12/2015 - 10:45
Все эти хвосты тянутся еще с тех времен, когда полуостров был частью Украины. Документы на землю и строительство были выданы еще прежними властями. Теперь нужно проверять законность действий застройщика и принимать необходимые меры.
34
Газгольдер
сб, 26/12/2015 - 10:49
Начальник Севстройнадзора Прихожанинов Юрий кум прокурора города Шевченко Игоря. Их жены родные сестры. ВСЕ будет хорошо!
1148
MichaelN
сб, 26/12/2015 - 11:34
Начальник Севстройнадзора Прихожанинов Юрий кум прокурора города Шевченко Игоря. Их жены родные сестры. ВСЕ будет хорошо! вот и фсё... с кем и как там бороться? шевченко этот тоже "карманный"...
332
otem40656
сб, 26/12/2015 - 11:43
На каждом уровне исполнения есть свои БЫДЛЯКИ, одни из которых не видят деревьев, другие подписывают документы, третьи просто вырубают .... Пора застройщиков не только привлекать к ответственности, а просто бить им РОЖИ!
262
Ледокол
сб, 26/12/2015 - 12:52
MichaelN (Севастополь) Игнорировать добавлено 2015-12-26 11:34:22 Цитировать Начальник Севстройнадзора Прихожанинов Юрий кум прокурора города Шевченко Игоря. Их жены родные сестры. ВСЕ будет хорошо! вот и фсё... с кем и как там бороться? шевченко этот тоже "карманный"...
Если все так, то действовать необходимо через СМИ материка.
5344
Владимир Ну оч…
сб, 26/12/2015 - 13:26
Провести бы подобную проверку в бывшем заповеднике на мысе Сарыч.... Правда, там под топор больше попал можжевельник.
1782
Vce.pod.nebecami
сб, 26/12/2015 - 13:49
Молодцы ребята НТС! Так держать! В борьбе с незаконной застройкой все средства хороши!
6
vovas
сб, 26/12/2015 - 14:10
За то что узр в то время не подписывало документы именно из-за леса и был уволен с должности начальник УЗР Куценко Владимир Алексеевич. не поленитесь, спросите у него
805
В.Федорин
сб, 26/12/2015 - 14:32
Долготерпение Севастопольцев столь велико, что порой задумываешся -- а будет ли пробуждение? А пока пробуждаемся Севастополь целенаправленно, цинично, с огромным остервенением уничтожается ! Можно в качестве оправдания говорить, что власть использует запрещенные методы - запугивая и преследуя людей с активной гражданской позицией . Но ! Затягивающееся пробуждение позволяет мерзавцам от власти делать свое грязное дело ! И однажды проснувшись мы не увидим ни красивых морских, берегов ни реликтовых лесов -- все похоронят каменные джунгли ! Может уже нужно проснуться А если своей смелости не хватает - станьте рядом с теми кто с этими мерзавцами борется ! НЕ ОПОЗДАТЬ БЫ ! А коллективу НТС огромное спасибо !
25640
strelec
сб, 26/12/2015 - 15:44
Налицо коррупционная составляющая в "работе" чиновников из Севгосстройнадзора.Их продажность позволяет застройщикам уничтожать Парк Победы,природный заказник Феолент и множество лесных территорий,включая Ласпи с рощами краснокнижного можжевельника,подло вырубленного шавками П.Лебедева. За 5 срубленных сосен сельчанам из севастопольского села Орловка впаяли два года. А П.Лебедеву преступное уничтожение нашей природы обходится совершенно бесплатно. Уже устали писать об этом.Почему отмораживается природоохранная прокуратура?Или с ней тоже надо разобраться?Именно безнаказанность причастных привела к строительному беспределу на лесных и прибрежных рекреационных территориях.
48
neresident
сб, 26/12/2015 - 16:27
Однозначно, нужно наказать этих "проверях", которые за определенную сумму ставили свою подпись. И к застройщику тоже меры необходимо применить, ведь дача взятки такое же преступление, как и мздоимство.
1945
tosss1967
сб, 26/12/2015 - 16:36
Стройглснадзор это у нас есть??? (((( Сегодня на улице Острякова в районе Больничного Комплекса ,четная сторона, осуществлен захват глродской земли под придомовую территорию !!! Кто отвечает за это ? Людей.чуть ли не на проезжую часть вытолкали!!! Очень интересно кто реально разбазаривает городские земли на подстрои? Кто превращает армию РФ в могильщиков города??? Все военные пенсионеры бывшего СССР сьезжаюься доживать в наш город... Для этого плтока и подстраивают дома!!!
4662
Иоанн
сб, 26/12/2015 - 17:23
...Все военные пенсионеры бывшего СССР сьезжаются доживать в наш город... Для этого плтока и подстраивают дома!!! может быть, те кто родились здесь или женились? Кстати, основна масса съезжается в Москву и в СПб. Или нет? И еще нюанс. Увеличилось кол-во квартир, распродаваемых жителями Киева, Днепропетровска и т.п. Выходит, это с расчетом на укробизнес"элиту" строили "в шаговой близости" и "с видом на море"?
6818
Даккар
сб, 26/12/2015 - 17:31
А зрение у членов комиссии проверяли?!Или слишком плохое,или хорошее -при виде конверта?!
8392
Лёпсик
сб, 26/12/2015 - 21:47
Снести эту хрень и 1000000000 штраф!
3707
Геннадий Весёлкин
сб, 26/12/2015 - 21:48
Всех ушлепоков увольнять!!!!!!!!!!!!!А слепых СУДАКОВ инспекторов нафиг увольнять,пусть пасуться в других местах,и шестерят кто им на лапу давал.
428
Приезжий
сб, 26/12/2015 - 22:18
Журналисты молодцы
381
kuvalda
вс, 27/12/2015 - 03:08
НТС - огромное вам спасибо! Умнички!!!!
5754
Вифлеем
вс, 27/12/2015 - 10:46
to Геннадий Весёлкин Всех ушлепоков увольнять!!!!!!!!!!!!!А слепых СУДАКОВ инспекторов нафиг увольнять,пусть пасуться в других местах,и шестерят кто им на лапу давал. Не увольнять . а под суд отдавать!!!!!
1283
Беспокойный
вс, 27/12/2015 - 11:55
"Агат-А" кто владелец, с кем афилирован? Где персоналии?
492
Елена Чеботарева
вс, 27/12/2015 - 14:44
Ребята молодцы!Что интересно ответит прокуратура?Проведите расследование о выдаче земельных участков между Ушаковой балкой и 1 бастионом!
537
Орландо
пн, 28/12/2015 - 08:52
Агат-А кто владелец, с кем афилирован? Где персоналии?
Паша Лебедев.
5344
Владимир Ну оч…
пн, 28/12/2015 - 09:30
to Елена Чеботарева
А участки в посадке сосны напротив овощной базы (Камышовское шоссе)-какая сволочь умудрилась раздать?
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!