Новости Севастополя

Севастополец наказан за попытку озеленить личное пространство

Служба новостей ForPost

Личные затраты в его планы не входили.

Севастополец наказан за попытку озеленить личное пространство
Фото:
Сгенерировано нейросетью Шедеврум

Озеленить свой участок, высадив на нем хвойные растения, решил житель Севастополя 40 лет от роду. Это благородное желание понятно каждому – хвойники сочетают красоту с пользой для человеческого здоровья. К сожалению, менее благородными оказались методы озеленения.

О задержании мужчины, похитившего высаженные на городской клумбе можжевельники и тую, сообщила пресс-служба полиции Севастополя. Хвойники были посажены «по заказу городского учреждения с целью создания зеленых насаждений» возле одной из дорог Гагаринского района. Общая их стоимость – 9 тысяч рублей с лишним – явно не та сумма, за которую стоит конфликтовать с законом. Однако эти соображения не посетили 40-летнего мужчину, проезжавшего мимо клумбы на автомобиле.

Увидев саженцы, севастополец понял, что может сэкономить, и вдохновился. Припарковавшись неподалеку, он быстренько выкопал общественные растения, загрузил их в багажник и был таков.

Его добычей стали 4 саженца можжевельника и 2 туи восточной. Вскоре хвойники заняли место на принадлежащем злоумышленнику участке. Однако напрасно он предполагал, что на этом история закончилась.

«Обнаружив отсутствие саженцев, 43-летний индивидуальный предприниматель, который выполнял заказ для городского учреждения, обратился за помощью в полицию», – сообщает пресс-служба УМВД.

Сотрудники патрульно-постовой службы ОМВД России по Гагаринскому району похитителя вычислили и задержали, а многострадальные саженцы вернулись на место. В отношении любителя зеленых насаждений возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Максимальное наказание, которое он может получить, – лишение свободы на два года.

Будем надеяться, что хвойникам-путешественникам повезет больше, чем многочисленным саженцам, погибшим на улицах и в скверах Севастополя от недостатка полива и других причин.

Ольга Смирнова

5005
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
||
Обсуждение (6)
РобертБоберт
3310
РобертБоберт
  • За что сидишь?
  • Украл миллион баксов, а ты?
  • Решил сэкономить на саженцах можжевельника.
Galaxe
9738
Galaxe

Самое плохое во всем этом, что туи, межжевельник, сосны довольно сложно приживаются после пересадки. Тут получается, что он не украл хвойные деревья на свой участок, а банально их уничтожил. 

Мельников
5005
Мельников

Что за заголовок опять не соответствующий действительности. Во-первых, не за попытку озеленить, а за кражу. Во-вторых, еще не наказан.

Внук героев 2
1375
Внук героев 2

Мельников,

Автор учится с телевизора - называть вещи не своими именами.

Хома
338
Хома

До чего же некоторые люди до чужого добра жадные!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
1292

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
1405

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
11585

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
5354

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
8977
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
10517

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
473

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3893

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4303

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1394