Озеленить свой участок, высадив на нем хвойные растения, решил житель Севастополя 40 лет от роду. Это благородное желание понятно каждому – хвойники сочетают красоту с пользой для человеческого здоровья. К сожалению, менее благородными оказались методы озеленения.
О задержании мужчины, похитившего высаженные на городской клумбе можжевельники и тую, сообщила пресс-служба полиции Севастополя. Хвойники были посажены «по заказу городского учреждения с целью создания зеленых насаждений» возле одной из дорог Гагаринского района. Общая их стоимость – 9 тысяч рублей с лишним – явно не та сумма, за которую стоит конфликтовать с законом. Однако эти соображения не посетили 40-летнего мужчину, проезжавшего мимо клумбы на автомобиле.
Увидев саженцы, севастополец понял, что может сэкономить, и вдохновился. Припарковавшись неподалеку, он быстренько выкопал общественные растения, загрузил их в багажник и был таков.
Его добычей стали 4 саженца можжевельника и 2 туи восточной. Вскоре хвойники заняли место на принадлежащем злоумышленнику участке. Однако напрасно он предполагал, что на этом история закончилась.
«Обнаружив отсутствие саженцев, 43-летний индивидуальный предприниматель, который выполнял заказ для городского учреждения, обратился за помощью в полицию», – сообщает пресс-служба УМВД.
Сотрудники патрульно-постовой службы ОМВД России по Гагаринскому району похитителя вычислили и задержали, а многострадальные саженцы вернулись на место. В отношении любителя зеленых насаждений возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Максимальное наказание, которое он может получить, – лишение свободы на два года.
Будем надеяться, что хвойникам-путешественникам повезет больше, чем многочисленным саженцам, погибшим на улицах и в скверах Севастополя от недостатка полива и других причин.
Ольга Смирнова
Обсуждение (6)
Тебя посодют, а ты не воруй!
Самое плохое во всем этом, что туи, межжевельник, сосны довольно сложно приживаются после пересадки. Тут получается, что он не украл хвойные деревья на свой участок, а банально их уничтожил.
Что за заголовок опять не соответствующий действительности. Во-первых, не за попытку озеленить, а за кражу. Во-вторых, еще не наказан.
Мельников,
Автор учится с телевизора - называть вещи не своими именами.
До чего же некоторые люди до чужого добра жадные!