Лента новостей

Севастополь

2503
29

В Севастополе опять пора хоронить деревья

На этот раз — те, что были высажены на набережной в парке Победы.
ForPost - Новости : В Севастополе опять пора хоронить деревья
Фото: Сергей Степанов

Сосны, которые были высажены на обновлённой набережной в парке Победы, засохли и выкопаны. Сообщение об этом появилось в соцсети «ВКонтакте».

деревья, набережная

Появления красивой и благоустроенной набережной в главном городском парке севастопольцы ждали долго. Контракт с первым подрядчиком — уже традиционно для Севастополя — был разорван, и в начале 2021 года работу, на которую правительство Москвы выделило 106 млн рублей, продолжила новая компания — севастопольское OOO «Тектум». К лету, как обещали чиновники в марте, успеть не удалось, но севастопольцы — народ терпеливый. Открытие обновлённой набережной состоялось в конце августа. И вот, ровно через полгода, высаженные здесь деревья приказали долго жить!

Ответ ГБУ «Парки и скверы», к которому мы обратились за комментариями, был предельно лаконичен.

«В ближайшее время подрядчиком будут проведены мероприятия по замене посадочного материала на набережной парка Победы», — сообщили нам.

Но сколько можно сажать, губить и сажать вновь? Ведь этот случай далеко не первый. В мае 2020 года мы рассказывали о деревьях, засыхающих в сквере имени 60-летия СССР (к счастью, их процент конкретно в этом сквере не так велик, но это не значит, что деревьев и денег не жаль). Годом позже горожане забили тревогу из-за засыхающих скверов им. Астана Кесаева и Севастопольских курсантов. Выяснилось, что причина — в вышедших из строя насосах. Чинить систему полива пришлось и в Динопарке.

Примеров бесхозяйственности, которая оборачивается гибелью зелёных насаждений, можно привести множество. Не стал исключением и сквер имени Ивана Голубца. Открытый после реконструкции в начале 2021 года, через полгода (видимо, это критический возраст для зелёных зон Севастополя) он выглядел вот так.

Увидев, как организована там система полива, местные жители назвали проведённые работы «закапыванием денег в землю». Глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов тогда заверил журналистов, что все недочёты будут исправлены. Но увидеть сквер, сделанный без недочётов и обошедшийся без засыхающих деревьев, нам, видимо, не судьба. Между тем созерцание таких картин действует на сознание людей далеко не лучшим образом (теория разбитых окон верна по отношению к любому развалу, разброду и запустению). Да и авторитета власти всё это не добавляет.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Serggio
постов:
17900
Serggio (Севастополь)
- 25/03/2022 в 18:13

Главное, чтобы дерево имело зелёный вид на момент сдачи объекта. Воткнули, сдали, деньги получили, справились.  А про полив никто и не слышал даже. 

Аватар пользователя ашатан
постов:
832
ашатан (Севастополь)
- 25/03/2022 в 18:16

Вообще-то контракты расторгаются." Разорван"- это на кухне говорят. Вы же все-таки печатное издание. Как-то неловко за пренебрежение к родному великому языку. Глаз режет. Извините, но очень много в текстах ошибок.

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
932
ДЖИ (Торманс)
- 25/03/2022 в 18:16

Похороны тоже приносят гешефт. Услуга не дешёвая.

Аватар пользователя Линьков
постов:
30432
Линьков (Севастополь)
- 25/03/2022 в 18:17

Не прижились.

Аватар пользователя strelec
постов:
22854
strelec (Севастополь)
- 25/03/2022 в 18:24

Наглый распил средств на озеленении Севастопольские озеленители сажали саженцы деревьев в большие ямы,вырытые экскаватором и заполненные плодородной землей.Потом регулярно поливали.Понаехам неведомо,что в Севастополе засушливвая весна,лето и осень.Поэтому без полива саженцы  обречены на гибель.Об этом много комментов было на ФП.Только "Паркам и скверам" это не интересно.Ввалились в чужой монастырь со своим уставом,вот и гибнут деревья.Необучаемые бездари.

Аватар пользователя Касмея
постов:
460
Касмея
- 25/03/2022 в 18:34

 

Не прижились.

 Это сарказм ?

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
252
Коровьев полагает (Москва)
- 25/03/2022 в 18:38

Прошу всех причастных - смело отозваться и высказать профессиональное мнение о причинах такого события!

прошу Правительство Севастополя совместно с правоохранительными органами установить истинные причины и отправить причастных и виновных лиц в командировку в Херсон, Мелитополь и Николаев на перевоспитание!

Наши гуманные методы на виновных уже увы не действуют, но нужно дать им последний гуманитарный шанс - доказать свою профпригодность и любовь к природе и Родине в период командирования!

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1333
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 25/03/2022 в 19:00

Понаехи и Крым просто несовместимы!Это давно пора понять.Все эти деятели с материка только знают-откат и воровать.Все.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1803
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 25/03/2022 в 19:15

Сколько ещё погибнет деревьев? 

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
252
Коровьев полагает (Москва)
- 25/03/2022 в 19:22

Это реальная работа Следственного комитета и Прокуратуры города Севастополя!

прошу организовать проверку и возбудить уголовное дело!

Всех причастных к Массовой гибели - привлечь к установленной законом ответственности!

кто заключал договора, если не было гарантий - чиновников под суд!

Хватит жевать сопли правоохранительным органам, верим в их присутствие в Севастополе и просим проявить свой опыт и позицию по данным фактам гибели деревьев!

основной вопрос - кто это теперь восстановит?

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2572
Йоланда (Севастополь)
- 25/03/2022 в 20:07

Только недавно проезжала вдоль дороги у остановки Дмитрия Ульянова в сторону города,насчитала 7  засохших сосен,те что были высажены.Как правильно замечено выше в комментариях -главное воткнуть и отчитаться,чтоб деньги получить,а там..хоть трава(деревья) не расти.

Аватар пользователя Edvard
постов:
574
Edvard (Севастополь)
- 25/03/2022 в 20:09

 

Понаехи и Крым просто несовместимы!Это давно пора понять.Все эти деятели с материка только знают-откат и воровать.Все.

 Они несовместимы не только с Крымом. И они ждут не дождутся массово понаехать и в соседнее государство на руководящие должности. Вот где развернутся! 

Аватар пользователя Помор
постов:
1153
Помор (Севастополь)
- 25/03/2022 в 20:24

Они не вписались в рынок(С)

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
710
Татьяна777 (Севастополь)
- 25/03/2022 в 20:27

Какой позор. Власти города, мы теряем к вам остатки уважения. Когда будете порядок наводить, наказывать виновных? Полная беспомощность.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6171
Тина Севастополь
- 25/03/2022 в 20:45

Горлова пора снимать с должности пока не загубил все зелёные насаждения и все дома ОКН (объекты культурного наследия).
 Внимательно осматриваем дом №24 по ул. Большой Морской.
Такая же судьба ждёт остальные?

Лучше их не трогать. Крыши залатать, а стены оставить как есть.
Иначе все дома будут       crybaby        испорчены необратимо.

Аватар пользователя GP
постов:
4039
GP (Севастополь)
- 25/03/2022 в 20:54

Да весь город засохший. Где деревья на Л. Толстого ? Выкопали вместе с плиткой. Почему возле моего дома растут и зеленеют ? Наверное потому, что дом МОЙ. А для Горлова и иже с ним город чужой.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1984
Turbos (Севастополь )
- 25/03/2022 в 21:38

Так к сезону зеленой краской покрасят как новенькие будут к 9 мая

Аватар пользователя elise
постов:
393
elise (Sevastopol)
- 25/03/2022 в 22:30

В Детском парке тоже большая часть деревьев засохла, печальное зрелище!

Аватар пользователя elise
постов:
393
elise (Sevastopol)
- 25/03/2022 в 22:38

Сквер (отремонтированный) за Коммерческим техникумом производит неоднозначное впечатление: подсохшие непонятные растения в кадках (!) вместо старых, стоявших в цвету весной деревьев. На клумбах вместо цветов - ярко-розовые фламинго и пестрая бабочка... С детства приучают севастопольцев к безвкусице...

Аватар пользователя zhenyas
постов:
821
zhenyas (Севастополь)
- 26/03/2022 в 6:43

Проедишь по городу и видешь где вырубили деревья и посадили новые все почему-то не прижились зато на клумбах вместо цветов скульптуры стоят разных жанров. Был когда-то город зелёный и с цветами, были люди занимающиеся озелинением поливали при помощи подводной машины. На это денег нет, зато спустить и потерять это за просто. В правительстве Севастополя нет патриотов к городу там сидят однодневки пока у руля и кассы думают не о людях, а о себе и будущем...

Аватар пользователя geragera
постов:
762
geragera (Севастополь)
- 26/03/2022 в 6:57

В последнее время в скверах начали  устанавливать перголы. Но без вьющихся растений они смотрятся убого. Неужели нельзя рядом посадить глицинию, текому или хотя бы плющ?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3168
Аллегро (Герой Севастополь)
- 26/03/2022 в 7:33

УВ. Автор.

У вас что ни статья, то ....

Вам не кажется, что употреблять слово ХОРОНИТЬ деревья в период, когда в России хоронят наших погибших ребят, просто кощунственно и презрительно!!! 

 

 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
789
Устроительница (Севастополь)
- 26/03/2022 в 9:53

У Горлова и деревья засыхают, и бассейн на Хрустальном сам собой построился. Какая занятная личность! 

Аватар пользователя ашатан
постов:
832
ашатан (Севастополь)
- 26/03/2022 в 11:57

to geragera:  кто же за ними ухаживать будет? А жители снова будут возмущаться и обвинять изнемогающих от работы чиновников в бездействииhysterical

Аватар пользователя geragera
постов:
762
geragera (Севастополь)
- 26/03/2022 в 14:38

to ашатан:  все благоустроенные скверы на обслуживании у ГБУ Парки и скверы

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2572
Йоланда (Севастополь)
- 26/03/2022 в 17:54

to elise:Проходила недавно мимо,лучше бы вместо "скульптур" деревья высадили. Но это им не интересно,за деревьями ухаживать надо.

Аватар пользователя dvornik
постов:
10
dvornik (sevastopol)
- 26/03/2022 в 21:12

 

Проедишь по городу и видешь где вырубили деревья и посадили новые все почему-то не прижились зато на клумбах вместо цветов скульптуры стоят разных жанров. Был когда-то город зелёный и с цветами, были люди занимающиеся озелинением поливали при помощи подводной машины. На это денег нет, зато спустить и потерять это за просто. В правительстве Севастополя нет патриотов к городу там сидят однодневки пока у руля и кассы думают не о людях, а о себе и будущем...

 давай я тебе как подарю букварь ....

Аватар пользователя Андрей Валерьевич
постов:
133
Андрей Валерьевич (Севастополь)
- 26/03/2022 в 21:55

Так это же Смирнова, ей прощается)

Вообще-то контракты расторгаются." Разорван"- это на кухне говорят. Вы же все-таки печатное издание. Как-то неловко за пренебрежение к родному великому языку. Глаз режет. Извините, но очень много в текстах ошибок.

 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1368
язасправедливость (Севастополь)
- 27/03/2022 в 23:44

Здоровые взрослые деревья пошли на доски, а маленькие веточки гибунут - просто бизнес у понаехов такой