Новости Севастополя

Севастопольцы своими силами подготовили к лету труднодоступный пляж

Служба новостей ForPost

Правда, без «сюрпризов» не обойтись, предупреждают активисты.

Севастопольцы своими силами подготовили к лету труднодоступный пляж

В Севастополе волонтёры расчистили от мусора природную территорию у бухты Александра на Фиоленте. Именно там находится популярное место отдыха горожан и приезжих — пляж «Баунти».

Пляж, хоть и не входит в число официальных и является труднодоступным, тем не менее каждый год привлекает любителей пляжного отдыха и дайверов живописными видами и кристально-бирюзовым оттенком воды.

Приводить в порядок популярную локацию активисты начали ещё с января этого года. За это время совместно со спасателями они восемь раз выходили на уборку, в общей сложности к процессу привлекли более сотни людей.

В этом году, отмечают волонтёры, к уже привычному мелкому пластику и бытовому мусору предсказуемо прибавился жутко пачкающийся и трудновыводимый мазут.

«Собрали больше 400 мешков замазученного мусора и грунта, средний вес мешка 10 кг <…> Теперь самый популярный и труднодоступный пляж Севастополя более-менее готов к летнему сезону», — подвели итоги своей деятельности горожане.

Тем не менее, по словам руководителя экоклуба «Севастополь» Николая Иванова, убрать весь мазут с пляжа подчистую нереально. О возможных неприятных «сюрпризах» посетителей пляжа «Баунти» будут информировать специальные таблички.

«Мы процентов на семьдесят зачистили территорию, но абсолютно полностью мазут не убрать никак. Да и вообще любой пляж, который пострадал, не убрать на сто процентов. Но мы всё делаем для того, чтобы люди не испачкались. И предупредительные таблички повесили, что возможно наличие следов мазута», — пояснил волонтёр.

Из хороших новостей, добавил Николай Иванов, занимающиеся подводной охотой рыбаки заверяют, что дно в бухте Александра чистое, отложений мазута там не замечено.

В летний сезон экоактивисты продолжат следить за чистотой и порядком пляжа и прибрежной территории у бухты. При этом, признают активисты, больше мусора ожидают не столько от людей, сколько из моря.

«Мы там присутствуем постоянно и, что видим, собираем всегда. Но штормом больше мусора выносит. Любой мелкий пластик, который плавает в море, он очень хорошо собирает на себя мазут, и потом штормом его выносит», — пояснил Иванов.

Ранее, напомним, довольно много пятен мазута было обнаружено на пляже «Золотой», который в этом году не попал в список официальных.

Сейчас специалисты разных ведомств продолжают обследовать городские пляжи. Операторы большинства из них ещё в апреле заявляли о полной готовности со своей стороны к летнему сезону и отсутствию проблем с мазутом.

Полина Ласькова
Фото Светланы Косиновой

4127
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (6 голосов)
Обсуждение (10)
Черное море
11253
Черное море

Даешь «Баунти»! Как туда попасть?

Galaxe
9364
Galaxe

Черное море,

Ну все же знают - доезжаешь до останвки "Маяк" и вниз по козьей тропке спускаешься. Вот только хорошо бы, что б там поменьше свинячили и уносили свой мусор с собой обратно.  И спасибо всем тем, кто принял участие в субботнике по очистке территории от мусора.

komandor
7622
komandor

Черное море,

до "Баунти" добраться легко: из Москвы вылетаете в Тайланд, там из Банкгока вылетаете до острова "Баунти". Те Баунти, что без кавычек для туристов закрыты, увы - все вопросы к правительству Новой Зеландии.

А как добраться до бухты Александры: местные знают, не местным знать необязательно 

ЛаскаВластах
765
ЛаскаВластах

А че там всякого сорта барыги с цыганщиной и уголовщиной еще не всё оккупировали?

Uta
4475
Uta

Молодцы !

еще одна мама школьников
8108
еще одна мама …

"Пляж, хоть и не входит в число официальных...".

komandor
7622
komandor

Волонтеры молодцы!

А вот бухта называется бухтой Александры

Mihail-WIG
75
Mihail-WIG

В 93, работая на стройке летом, каждый обед спускался на скалки попрыгать. Эх молодость...

Глас-народа
176
Глас-народа

Убирайте, убирайте, а значок на грудь повесят крепкий турок и его камарилья)

sapun
9281
sapun

А в прошлом году находился инвестор, готовый сделать безопасным спуск к Баунти.

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1413

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1062

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3373

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1682

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
494
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1413

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
926

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
345

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1355

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030