Севастополь

Севастопольцы просят морпорт не бросать пассажиров на произвол во время сирен

Воздушные тревоги выявляют новые слабые места в общественном транспорте Севастополя.

Севастопольцы просят морпорт не бросать пассажиров на произвол во время сирен

Сигналы воздушной тревоги стали для Севастополя практически обыденным явлением. Однако у пассажиров до сих пор возникают закономерные вопросы, вызванные не бумажной логикой, а фактически происходящим.

Ещё в конце сентября для пассажиров и водителей общественного транспорта был разработан определённый алгоритм действий. В случае тревоги наземный транспорт выезжает из центра города и останавливается, пассажиры выходят и идут в укрытие. Катера, отошедшие от причала, высаживают пассажиров уже на другом берегу; не успевшие отчалить — тоже высаживают пассажиров и ждут окончания тревоги.

На деле всё это может выглядеть довольно странно. В частности, во время воздушной тревоги в субботу вечером, 14 октября, на причале Графской пристани скопилось большое количество людей, высаженных из катера.

«Нас выгнали и с причала тоже: „Идите куда хотите, где-то там, за каким-то зданием морпорта есть убежище”. Где? Ни одного указателя. В итоге половина стояла под крышей, у касс на катер, остальные — прямо на площади у колонн Графской пристани», — написал в соцсетях житель города.

В такой толпе осколок может принести много жертв, отмечали пассажиры.

Ещё один момент: после отбоя воздушной тревоги посадка на катер на Графской пристани проходила очень медленно, так как билеты проверял только один человек. В результате он не успел пропустить всех ожидающих, и катер на Северную сторону ушёл полупустой.

Почему он так торопился, неизвестно, поскольку о том, что расписание не соблюдается и надо поторопиться, корреспондент ForPost услышал от работников порта ещё утром.

«Злые люди остались на причале. Катер, который пришёл с Северной в город, разгрузился и убыл на ночлег. Я всё понимаю, рабочий день закончился. Но когда же наступит понимание, что у людей нет альтернативы, кроме этого катера. Мог бы сделать ходку на Северную, увезти толпу», — пишет другой горожанин.

Отметим, что такое столпотворение и ожидание было только на стороне Графской пристани. Корреспондент ForPost без проблем прибыл в центр города первым катером, ушедшим с Северной стороны после окончания тревоги, и на выходе был удивлён количеством людей, ожидающих отправки на Северную.

Из-за этого некоторые горожане опоздали на последние пригородные автобусы.

Вопрос по данному инциденту подняли на заседании правительства. Губернатор города Михаил Развожаев напомнил, что ещё неделю назад он поручал департаменту транспорта разместить на каждой остановке плакат с указанием ближайшего укрытия и разъяснить всем перевозчикам, что городской транспорт должен дожидаться окончания тревоги, забирать пассажиров и следовать далее по маршруту.

«Какой-то бардак. Разберитесь с этим. Что там с контролем? Мы, вообще, когда перейдём на какие-то более современные средства контроля доступа — единую карту, транспондеры?» — задал вопросы он своим заместителям.

И.о. вице-губернатора Павел Иено пояснил, что оперативно перейти на более современные средства в Севастополе не получится — это можно будет сделать только во время реконструкции причалов. А это, напомним, при самых благоприятных обстоятельствах произойдёт не раньше 2025 года, так как только проектирование причалов в Инкермане, на Радиогорке, площади Захарова и площади Нахимова было перенесено с 2023 на 2024 год.

Инцидент с полупустым катером Павел Иено объяснил нехваткой работников на пропускных пунктах, которые в момент пиковой загрузки не справляются с большим потоком пассажиров.

«Людей необходимо на катерах добавить. Мы по всем этим замечаниям проведём инструктаж. Уже команду соответствующую дал», — ответил он.

Также и.о. вице-губернатора ещё раз пообещал разместить на остановочных комплексах информационные табло о нахождении ближайших укрытий, чтобы люди не скапливались на остановках.

Глава города дал задание не просто разместить информацию, а лично ответственным лицам убедиться в том, что данное убежище действительно существует и доступ в него открыт.

Вопросы, где находятся укрытия на площади Нахимова, площади Захарова и в Артбухте, а также почему катер ушёл полупустой, оставив толпу пассажиров, ForPost задал департаменту транспорта и ГУП «Севэлектроавтотранс». На момент публикации ответы не получены.

Напомним: в конце сентября на заседании оперативного штаба городские власти приняли решение обязать предпринимателей допускать горожан в свои помещения на время воздушной атаки. Тех, кто во время сирены закрывает свои двери, обещают серьёзно штрафовать. Данный законопроект уже внесён в городской парламент.

Ника Заринская

4239
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user sevdeel
3746

«Нас выгнали и с причала тоже: „Идите куда хотите, где-то там, за каким-то зданием морпорта есть убежище”. Где? Ни одного указателя. В итоге половина стояла под крышей, у касс на катер, остальные — прямо на площади у колонн Графской пристани», — написал в соцсетях житель города.

 

«Во время воздушной тревоги в городе нет и не может быть разделения на „своих” и „чужих”. Опасность одна на всех, и, если к вам пришли люди и просят укрытия, вы обязаны их пустить. Неважно, из вашего они учреждения или дома, или просто их где-то на улице застала сирена», — говорил Михаил Развожаев.

https://sevastopol.su/news/na-kakie-summy-predlagayut-shtrafovat-v-sevastopole-za-nedopusk-v-ukrytiya

Profile picture for user sevdeel
3746

...«Какой-то бардак. Разберитесь с этим. Что там с контролем? Мы, вообще, когда перейдём на какие-то более современные средства контроля доступа — единую карту, транспондеры?» — задал вопросы он своим заместителям.

И.о. вице-губернатора Павел Иено пояснил, что оперативно перейти на более современные средства в Севастополе не получится — это можно будет сделать только во время реконструкции причалов. А это, напомним, при самых благоприятных обстоятельствах произойдёт не раньше 2025 года, так как только проектирование причалов в Инкермане, на Радиогорке, площади Захарова и площади Нахимова было перенесено с 2023 на 2024 год. ...

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев о причале в Инкермане в интервью телеканалу НТС 28 марта 2022 года:

-   … Ну, либо третий вариант: закладывать деньги, самим ещё этот понтон построить может быть на нашем предприятии ...

- Пока мы его построим, может быть, и этот отремонтируют? 

- Ну, этот причал, это по новому законодательству, предъявляемым требованиям к причалу, это «а» - не очень быстро проектируется, и «б» - очень недёшево стоит. Конечно, мы это будем делать, но пока в программе все причальные сооружения мы пока перенесли проектирование на 2023 год. То есть это перспектива небыстрая. Поэтому временную схему какую-то надо будет находить. Сварить, условно говоря, временный понтон, который именно понтонный причал, к которому можно будет осуществлять посадку-высадку безопасную пассажиров. Возможно, это будет выход. Ну, а пока постараемся найти его и временно одолжить у военных.

- Это несколько месяцев ожидания?                  

- Ну, к сожалению, да. Пока, к сожалению, нет возможности его в принципе отбуксировать.        

   https://youtu.be/JqvzgUE-8sg

После этого заявления был быстро, тихо и без проблем с регистром, финансированием и проектами отремонтирован причал для коммерческих катеров в открытом море у Золотого пляжа....

https://sevastopol.su/news/na-zolotom-plyazhe-v-sevastopole-remontiruyut-katernyy-prichal      

25 июня 2023             

На «Золотом» пляже в Севастополе ремонтируют катерный причалОдним благоустроенным местом отдыха у воды в городе станет больше. Причал на пляже «Золотой» выходит из строя каждый год ...

  

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

Надо посмотреть куда во время воздушной тревоги бегут сотрудники дома №2 по улице Ленина и бежать туда  тоже.

Profile picture for user sevdeel
3746

Исполнения своих поручений Михаил Развожаев добивается  или  требует, или хотя бы отслеживает их "судьбу"? Полтора года уже прошло... Даже не комментирует. Повысил Павла Иено до своего зама и словно забыл о невыполненном поручении и много ещё о чём.

 

Profile picture for user Uta
3917

to Тина Севастополь:  там такие люди, которые по улице не бегают...

Profile picture for user sevdeel
3746

17 марта 2023

https://sevastopol.su/news/v-sevastopol ... q617793395

В Севастополе рассмотрят возможность ремонта территории у Графской пристани

С просьбой привести популярное место в порядок к губернатору обратилась местная жительница.




В Севастополе рассмотрят возможность ремонта территории, прилегающей к кассам Севморпорта у Графской пристани. Об этом в эфире правительственного телеканала сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.



Поводом для подобного заявления стала жалоба на состояние покрытия, озвученная дозвонившейся в студию местной жительницей.



«Там плитка тротуарная уже пришла в негодность – бесконечные дыры, освещения мало. Когда вечером идёшь, если женщина на каблуках, может просто без ног остаться. Этот вопрос нужно решить в скором времени, потому что прямо напротив здания морпорта – ямы, там плитки практически нет», – отметила горожанка.



По словам губернатора Севастополя, сообщения о подобной проблеме в его адрес ранее не поступали, но ситуация, безусловно, заслуживает внимания. Если территория действительно требует работ – они будут проведены в ближайшее время, подчеркнул глава региона.



Ещё один вопрос местной жительницы касался стихийной торговли у площади Нахимова. Проблему в очередной раз пообещали проработать.



Андрей Гринев

Profile picture for user sevdeel
3746

Причину неисполнения ФЦП Севастополя найдена в отвратительной подготовке проектной документации

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев заявил, что низкое исполнение федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2022 года" связано с низким качеством проектирования объектов.

Об этом он заявил во время заседания местного парламента.

"Я достаточно хорошо разобрался в вопросах ФЦП. К сожалению, с тем качеством проектов, с качеством подходов, которые были реализованы в предыдущий период, сложно сейчас показать блестящее исполнение. Половину проектов просто нужно выкидывать в мусорку и переделывать, чтобы не тратить зря бюджетные деньги", - подчеркнул он.

По состоянию на конец октября кассовое исполнение ФЦП в Севастополе составляло всего 33%. Ранее Развожаев заявил, что по итогам года будет освоено 90% от запланированных средств. По его словам, до конца года должно начаться строительство больницы "Скорой медицинской помощи", онкологического диспансера, канализационных очистных сооружений "Южные".

По итогам 2018 года кассовое исполнение ФЦП в Севастополе составило 51%.

РИА Крым, 3 декабря 2019г.

Profile picture for user sevdeel
3746

Действительно, бардак - прав Михаил Владимирович.

Бардак в его "королевстве". 

Profile picture for user Блудила
114

.........................так как только проектирование причалов в Инкермане, на Радиогорке, площади Захарова и площади Нахимова было перенесено с 2023 на 2024 год........Вот спасибо вам, вот уж спасибо!! Как тут Некрасова не вспомнить.   Жаль только ....и т.д.

Profile picture for user Turbos
2752

Это не бардак, а БАРДАЧИЩЕ(((((, и так к сожалению во всех сферах жизни города. Кто придумал такой алгоритм высадки пассажиров скопление на остановке,есть остановки в поле,на дачах куда людям следовать в укрытие, за каждой остановкой закрепить укрытие.

Profile picture for user Uta
3917

Ну если с Графской хотя бы есть теории про "куда бежать", то что делать людям на пл.Захарова ? 

Profile picture for user sevdeel
3746

 

Ну если с Графской хотя бы есть теории про "куда бежать", то что делать людям на пл.Захарова ? 

 

Ещё в конце сентября для пассажиров и водителей общественного транспорта был разработан определённый алгоритм действий. 

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-razrabotali-pravila-dlya-passazhirov-i-voditeley-pri-vozdushnoy-trevoge

В алгоритме этом сказано:

Высадить пассажиров троллейбус или автобус должен в ближайшем безопасном месте, например, на остановке или у видимого укрытия, 

Не заню, что видят в тексте авторы, но по-моему здесь "остановка" укзаана в качестве "безопасного места". ... А раз так - то и бежать не надо никуда(?)

Как скажут - хоть не читай.

Прав Михаил Владимирович. Пока очень прав, увы.

Profile picture for user Oberon
6370

to Тина Севастополь:  

Надо посмотреть куда во время воздушной тревоги бегут сотрудники дома №2 по улице Ленина и бежать туда  тоже.

 злые языки говорят что сотрудников там уже нет.  разъехались по альтернативным локациям. нагнетают, наверное)))

Profile picture for user sevdeel
3746

Инцидент с полупустым катером Павел Иено объяснил нехваткой работников на пропускных пунктах, которые в момент пиковой загрузки не справляются с большим потоком пассажиров.

«Людей необходимо на катерах добавить. Мы по всем этим замечаниям проведём инструктаж. Уже команду соответствующую дал», — ответил он.

Полупустой катер уходит, когда несознательные пассажиры скапливаются у входа в салоне. "Носовая" и "кормовая" части салона при этом остаются полупустыми, но пройти туда сложно. Команда решает отправляться, поскольку вход забит.

А следовало бы не допускать скапливания пассажиров у дверей. Это вполне подвластно экипажу катера, тем более, при наличии многочисленной службы "транспортной безопасности" на причале и опорного пункта полиции неподалёку.

Просто создать правило (если вдруг его нет) и требовать его исполнения - не скапливаться на входе.

Profile picture for user sevdeel
3746

Они закрыли маршрут с семью причалами "Графская - Инкерман" и тут же удалили его со схемы маршрутов, чтоб и не вспоминать.

Причиной закрытия назвали аварийное состояние причала в Инкермане. Ремонт долгий, дорогостоящий, сложный...  Альтернатив организовать они "не могут" более полутор лет  - с января 2022 - "ищут понтоны".

Причал-понтон Радиогорки, при этом, настолько аварийным не является, опасений не вызывает. Хорошо.

В это время идёт строительство "марины" для яхт ("севастопольцев") в Балаклаве и не только. Очень "нужный, важный для города проект".

Рассказывается обрывочно, что Севморзавод "вот-вот сейчас построит и дроны умные морские, и суда покрупнее" ... А заметна пока толко Царская пристань.

Починили причал на Золотом пляже - никаких сложностей, требующих многолетнего простоя, там не возникло. 

Пять катеров, выведенные в ремонт в сентябре прошлого 2022 года, обещали вернуть на линии "обновлёнными" к концу того же прошедшего 2022 года, но до сих пор этого не произошло.

При этом Павел Иено повышен по службе. Видать, есть успехи...

Profile picture for user sevdeel
3746

Разве не "вызывает удивление" (до сих пор) повышение Е.Горлова и П.Иено с руководителей департаментов? Очевидно, что либо кадровые решения вообще не имеют свзяи с "достижениями" на занимаемом посту, либо есть "достижения", о которых мало кто знает и они перевешивают все остльные "показатели эффетивности" работы. 

https://youtu.be/vLG8wmIkR00    -  фрагмент из советского мультфильма «Вовка в тридевятом царстве» (1965 год)

Profile picture for user Андрей Евсеев
13

 

Разве не "вызывает удивление" (до сих пор) повышение Е.Горлова и П.Иено с руководителей департаментов? Очевидно, что либо кадровые решения вообще не имеют свзяи с "достижениями" на занимаемом посту, либо есть "достижения", о которых мало кто знает и они перевешивают все остльные "показатели эффетивности" работы. https://youtu.be/vLG8wmIkR00    -  фрагмент из советского мультфильма «Вовка в тридевятом царстве» (1965 год)

 Картинка смешная

Profile picture for user lara-lr3
880

to Андрей Евсеев:  

 Разве не "вызывает удивление" (до сих пор) повышение Е.Горлова и П.Иено с руководителей департаментов? Очевидно, что либо кадровые решения вообще не имеют свзяи с "достижениями" на занимаемом посту, либо есть "достижения", о которых мало кто знает и они перевешивают все остльные "показатели эффетивности" работы. https://youtu.be/vLG8wmIkR00    -  фрагмент из советского мультфильма «Вовка в тридевятом царстве» (1965 год) Картинка смешная

Картинка правдивая,а потому совсем не смешная. Над ней,скорее,уже плакать надо,а этим дармоедам надо было не повышение,а пинка под зад!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_704675567
235

 

to Андрей Евсеев:   Разве не "вызывает удивление" (до сих пор) повышение Е.Горлова и П.Иено с руководителей департаментов? Очевидно, что либо кадровые решения вообще не имеют свзяи с "достижениями" на занимаемом посту, либо есть "достижения", о которых мало кто знает и они перевешивают все остльные "показатели эффетивности" работы. https://youtu.be/vLG8wmIkR00    -  фрагмент из советского мультфильма «Вовка в тридевятом царстве» (1965 год) Картинка смешнаяКартинка правдивая,а потому совсем не смешная. Над ней,скорее,уже плакать надо,а этим дармоедам надо было не повышение,а пинка под зад!

 да забудьте навсегда катер в ту сторону!!! есть автобусы, как отвечал иено они рентабельнее чем катер :))

Profile picture for user sevdeel
3746

Полноценной альтернативы катерному маршруту Графская - Инкерман не существует.

А вопросы рентабельности тесно связаны с грамотностью управления, числом исправных причалов на маршруте, удобству расписания, стабильностью работы, типом и состоянием применяемых катеров.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Пора уже ену отправить в плавание... 

И придет такой же Йено ,маленький "винтик" системы.

Profile picture for user суржик
5884

Севастопольцы просят морпорт....

а причем здесь морпорь?

дружными усилиями недовольных пассажиров и губернатором со своей командой Севморпорт как предприятие уничтожено!

все пассажирские перевозки - это теперь троллейбусное управление Круподерова, к ним претензии! ну можете еще и Иено с губером потрясти..........

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

 

Надо посмотреть куда во время воздушной тревоги бегут сотрудники дома №2 по улице Ленина и бежать туда  тоже.

 И Ленина,3 тоже. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2118

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1197

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2089

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4247