Новости Севастополя

Севастопольцы лишились убежища в подвале из-за апартаментов

В случае тревоги горожанам предлагают бежать на соседний проспект.

Служба новостей ForPost

В случае объявления воздушной тревоги на территории Севастополя жителям десятиэтажного дома по улице Колобова придётся проследовать в укрытие на соседнем проспекте. Об этом ForPost сообщили жители дома №34/1, подвал которого ранее переделали под апартаменты.

Напомним: о том, что их сырой подвал с нуждающимися в периодическом ремонте коммуникациями выставлен на продажу как «отличный вариант под сдачу в аренду туристам для личного проживания или для организации бизнеса», горожане узнали в начале текущего года.

Однако обращения жителей в государственные службы и ведомства, несколько журналистских материалов, а также судебные иски в отношении собственников сомнительной недвижимости кардинально изменить ситуацию до сих пор не смогли.

«Пока что всё не в нашу пользу. Суд постановил передвинуть выступающие на проход стены «в исходное положение», но о назначении этих подвальных помещений нет ни слова. Они находятся в собственности и имеют кадастровые номера, присвоенные Севреестром, из-за чего, насколько я понимаю, собственники могут сделать из них хоть склад, хоть хостел», – рассказала ForPost представительница инициативной группы жильцов.

Не поспособствовало решению вопроса и, казалось бы, более пристальное внимание властей к городским подвалам и убежищам. У подъездов проблемного дома, конечно, повесили объявление с адресом ближайшего укрытия (расположено в доме №56 на проспекте Октябрьской Революции), однако определено оно было, как утверждает местная жительница, самой обслуживающей организацией, исходя из имеющихся нормативов.

безопасность, убежище

Официального ответа властей касательно укрытия жителей Колобова, 34/1, по словам представителя инициативной группы, не получали ни жильцы, ни управляющая компания.

В настоящий момент севастопольцы готовят новые обращения в городские департаменты, от которых рассчитывают не только услышать рекомендации на случай воздушной тревоги, но и получить содействие в решении изначальной проблемы – обустроенных в подвале апартаментов.

Читайте по теме: Севастопольцам посоветовали при воздушной тревоге спрятаться за стенкой дома

Андрей Гринев 

Фото читателей ForPost

4312
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Хома
327
Хома

В таких домах как на фотографии , делать убежище вообще не безопасно. Если что, сложится всё на голову. 

jaseur
807
jaseur

to Пять пятёрок 

 +++

YB Nikitin
534
YB Nikitin

При капитализме каждый сам за себя. Нет? 

valkyrie_demon
81
valkyrie_demon

ребятки? А как насчет домов, где пивнухи, пекарни, пиццерии и всякая чушь в подвалах (коммерческих, типа, помещениях)? Куда тем людям бежать?!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
21338

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
9548

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5367

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3313

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4731

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
394
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
1055

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
938

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2414

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25209

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1374