Севастополь

В Севастополе рассчитывают на прокурорскую проверку подвальных апартаментов

Заявление в надзорный орган будет направлено управляющей компанией или жителями скандального дома.

В Севастополе рассчитывают на прокурорскую проверку подвальных апартаментов

Севастопольская прокуратура должна провести проверку в отношении собственника подвальных помещений дома №34/1 по улице Колобова, которые в настоящий момент выставлены на продажу под видом апартаментов. Заявление в надзорный орган будет направлено управляющей компанией, в ведении которой находится многоквартирный дом, или собственниками расположенных в нём квартир.

Об этом по итогам встречи с директором управляющей компании ForPost сообщила представитель инициативной группы жильцов по имени Виктория.

«Директор управляющей компании сказал о том, что ждёт ответа от собственников помещений, и, если им ничего не предоставят, компания будет обращаться в прокуратуру. На что мы ответили: «Если вы нас забудете оповестить, то в прокуратуру уже обратимся мы». Но для этого всё-таки нужно будет провести общедомовое собрание», – рассказала женщина.

В первую очередь представители надзорного ведомства должны проверить сведения о сужении коридоров, которые относятся к общедомовой собственности, а также выяснить причины ограничения доступа к насосной станции. Территория  этих объектов неизвестным образом могла оказаться в частной собственности.

«Восемнадцатого марта они стали делать очередную врезку, что-то у них пошло не так, и просто прорвало трубу. Необходимо было устранить эту протечку и как раз тогда мы пообщались со слесарем, и он нам сказал о том, что насосная уже год как продана, и доступ туда осуществляется только с разрешения собственника помещения», – поделилась Виктория.

Напомним, о том, что сырой подвал с нуждающимися в периодическом ремонте коммуникациями на самом деле представляет собой «отличный вариант под сдачу в аренду туристам, для личного проживания или для организации бизнеса» жители дома №34/1 узнали из размещённого в сети объявления.

Ознакомиться с объявлениями о продаже подвальных апартаментов стоимостью от 1 до 3 миллионов рублей сейчас может любой желающий. Предложения, судя по имеющейся информации, пользуются спросом.

Андрей Гринев

Предоставлено ForPost

2391
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_google_116512272943002149273
12

Не только апартаменты, есть и детские танцевальные школы в цоколе! Аларкон - там детки с трёх лет занимаются, окна высоко и закрыты решеткой! В случае пожара сгорят все и не выйдут. Это прямое нарушение постановления по пожарной безопасности! Только все на это сквозь пальцы смотрят и бизнес продолжает стричь бабло с родителей. 

Profile picture for user Ангал
1694

А почему прокуратура не проверяет подобные вещи без обращений граждан?

Profile picture for user Dug
99

Проведение общего собрания собственников (ОСС МКД), еще тот "квест", и во многих случаях оное действие просто не возможно, да и не нужно.  Из самых простых аргументов против ОСС, это смена собственника и перепродажа жилья при запрете для остальных собственников выяснит личные данные новых собственников. Защита личных данных. Порядок организации ОСС весьма "геморойный" и просто так без соблюдений этапов и сроков ОСС не собрать, а если это и сделать то всегда найдутся куча нарушений и все решения ОСС можно будет отнести в нужник, если еще и не "присесть" по, кстати, уголовным статьям за мошенничество.  К тому, кто сказал что будет набрано 50% голосов  + 1 голос  "ЗА"  "справедливое и законное решение", часть голосов могут быть элементарно куплены, часть заморочены всякими выгодами, а часть уйти к злоумышленнику по причине, что площадь его собственности в разы больше, чем, например, площадь всех квартир на первом этаже, а для тех кто выше этажами все по барабану.

    Самое просто и действеное действительно писать в прокуратуру, что облегчается тем фактом, что на стороне жильцов выступает УК. Писать при этом может и должен Председатель ОСС МКД, его всяко должны были избрать, если это фигура была выбрана формально и человек не способен защищать права жильцов МКД, тогда может писать грамотный инициативный собственник, и просто предъявить на подпись Председателю, могут собраться несколько жителей (намеренно не пишу собственников) этого МКД и написать коллективную Жалобу.

    Конечно, если будет писать и бороться УК, то это не плохо, только этого будет в разы маньше, чем если сами жильцы возьмут судьбу в свои руки. Иначе, что и зачем сделала УК может пройти для них не понятым и не таким как они ожидали. К тому же для УК сложнее бороться, поскольку, скорее всего спор буде переведен в режим спора двух хозяйствующих субъектов, а совсем не тот разрез, что нужен для жильцов.

Profile picture for user Аллегро
3532

УВ. Жители. Нашел статью, Российская газета. Среда, 15 декабря 2021, номер 284. Стр.5

 Законопроект о машиноместах, недостроенных домах и прочее... Надо уточнить полностью...помещения, предназначенные для обслуживания иных помещений...являются общим имуществом и не участвуют в обороте как самостоятельные недвижимые вещи. Тут же указаны вопросы перепланировки...

Глава ,,недвижимые вещи,, закрепляет основы правового режима....зданий, сооружений, помещений, причем жилых и нежилых...

Надо изучить подробнее...

Удачи вам

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
310

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
350

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27270

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9358

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11627