Севастополь

Севастопольцы объявили войну коммерсанту, превратившему их подвал в апартаменты

«Отличный» вариант под сдачу или для личного проживания обнаружен в подвале дома на улице Колобова.

Севастопольцы объявили войну коммерсанту, превратившему их подвал в апартаменты
Фото:
кадр из фильма «Паразиты»

Жители Гагаринского района Севастополя в ближайшее время могут обзавестись десятком новых соседей, купивших комфортабельные апартаменты в подвале десятиэтажного дома по улице Колобова, 34/1. Подобная перспектива, а также законность уже сложившейся ситуации вызывают большие вопросы собственников квартир. Сейчас жители дома активно готовятся к судебным тяжбам с коммерсантом.

«Когда в очередной раз спустились, один из соседей увидел, что идёт сужение коридора и фактически отчуждение площадей. Мальчишки, которые там работают, ничего не говорят, но потом соседка нашла объявления о продаже апартаментов. Тогда, в феврале, это всё и всплыло», – рассказала ForPost жительница дома по имени Виктория.

Из размещённой в сети рекламы собственники квартир узнали, что их сырой подвал с нуждающимися в периодическом ремонте коммуникациями на самом деле представляет собой «отличный вариант под сдачу в аренду туристам, для личного проживания или для организации бизнеса».

апартаменты, подвал, дом, жилье

Подготовленные к продаже апартаменты.

С просьбой провести проверку и выяснить законность ведущихся в подвале мероприятий собеседница ForPost направила письма в МЧС, Госжилнадзор, управляющую компанию, а также в  несколько городских департаментов. Ответы на некоторые из них местная жительница ещё не получила, однако уже имеющиеся – оптимизма не добавили.

«Было решено совместно бить тревогу через СМИ, потому что раз идут отписки (понятно, что до суда это всё доведём), складывается впечатление, что слишком много структур завязаны на этого коммерсанта и получается поддерживают его. Мы поняли, что битву проигрываем», – рассказала Виктория.

дом на Колобова, апартаменты, подвал

Жить можно?

Ознакомиться с объявлениями о продаже подвальных апартаментов сейчас может любой желающий. Стоимость помещений – от 1 до 3 миллионов рублей. Цена привлекательная, интерес явно есть.

Один из потенциальных покупателей севастопольской недвижимости поделился с ForPost перепиской с продавцом.

«Заинтересовало ваше объявление по студии. Хотел бы уточнить актуальную цену, так как имею ограниченный бюджет, а также уточнить юридический статус помещения – оно жилое или нет?», – поинтересовался потенциальный приобретатель «жилья».

Продавец, по его словам, ответил достаточно оперативно и выбрал удобную формулировку, написав, что речь идёт о «помещении свободного назначения». При этом собеседник добавил, что рассматриваемая покупателем «студия» стоимостью в 1,9 млн рублей завтра будет продана, поэтому предложил ознакомиться с ещё четырьмя вариантами, расположенными в том же доме.

апартаменты, подвал, дом, Севастополь

Несмотря на то, что стоимость «студий» варьировалась от 910 тысяч до 2,7 млн рублей, а квадратура – от 16 до 39 м, потенциальные проблемы будущих собственников от этого не менялись.

«Насколько понял, "помещения свободного назначения" являются нежилыми. Я ищу вариант для длительного проживания, но бюджет ограничен, поэтому рассматриваю доступные варианты. Скажите, пожалуйста, при таком юридическом статусе с какими сложностями можно столкнуться при проживании?» – спросил мужчина.

Ответ продавца был весьма лаконичным: «Жить можно», – написал он, добавив, что собственникам будут доступны электричество, вода и канализация – «всё, как в квартире». Единственный минус, по словам автора объявления, заключается в невозможности оформления постоянной прописки.

«Сложностей не будет. Нюанс – это только прописка», – заверил он.

Ответил продавец и на вопрос о коммуникациях. По его словам, общедомового оборудования в «апартаментах» нет.

подвал, жилой дом, апартаменты

Судебное будущее

Отметим, что эту, казалось бы, удивительную историю севастопольского рынка недвижимости нельзя назвать уникальной. Журналисты ForPost посвятили далеко не один материал скандальной теме городских подвалов.

Так, в одной из многоэтажек по улице Военных Строителей длительное время работал хостел для гастарбайтеров – такой же перспективы небезосновательно опасались жители соседних домов. Несмотря на то, что сейчас скандал в микрорайоне несколько утих,  суды, начавшиеся ещё несколько лет назад, продолжаются до сих пор.

Но всё-таки судебный процесс, к которому уже готовятся жители Колобова, 34/1, является для них, пускай и небыстрой, но, вероятно, единственной возможностью разрешения сложившейся ситуации.

«Необходимо установить кто и на основании чего является правообладателем этих помещений. Если эта информация есть – можно посмотреть: когда человек получил право собственности и на основании чего? Если будет выявлена информация о том, что при Украине или при России какой-то орган государственной власти выделил это помещение, выдал свидетельство о праве собственности на основании каких-либо поддельных протоколов голосования жильцов, тогда это можно оспаривать», – посоветовал адвокат Алексей Кирюников.

С тем, что в первую очередь жителям дома необходимо разобраться с историей приватизации и продажи данных помещений, согласна и юрист Татьяна Кобушева. Если речь идёт об общедомовом имуществе, его продажа могла быть возможна только при согласии большинства собственников из числа жителей данного дома.

«Если там стоит оборудование общедомовое, к которому нужно осуществлять доступ для проведения каких-либо технических работ, – такое помещение в принципе нельзя было продать», – подчеркнула специалист.

Но если законность проведённых ранее сделок оспорить не удастся, и выяснится, что речь действительно идёт о законно приобретённых помещениях, не застрагивающих общедомовые коммуникации и не ограничивающих к ним доступа, – вероятность появления «подвальных апартаментов» и их новых жильцов станет реальностью.

«Статус «жилое» или «нежилое» говорит не о том, что человек его может или не может как-то использовать. Использует он его, как хочет, – никто это не проверяет. Может быть, и нежилое помещение, но человек в силу каких-то сложных жизненных условий пришёл в это помещение и живёт. Как в гараже. В гараже можно жить? Ну, можно в принципе – лучше, чем на улице. Поэтому какой-либо надзирающей инстанции нет», – добавил Алексей Кирюников.

Андрей Гринев

4532
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Аллегро
3532

Было распоряжение правительства (или что-то такое) по поводу таких территорий и помещений, печаталось в сми. Сейчас нет под рукой...месяца 4 назад

Profile picture for user Saul
2357

"Зимняя вишня"? В случае пожара стопроцентные трупики. Ужас.

Profile picture for user Маклюра
2665

Всё должно решаться по закону военного времени!!! Нарушил...в тюрьму без суда и следствия!!! Надолго!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_47125766
7

Это скорее всего УК, подписывая договор с собственниками квартир многоквартирных домов, они могут получается распоряжаться общедомовым имуществом, т.к мы сами дали на это согласие по договору.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
0
21

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1886

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1302

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
21
4700

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6149