Севастополь

Севастопольцы продолжают борьбу с коммерсантом, превратившим их подвал в апартаменты

Скандальная история продолжится в зале суда.

Севастопольцы продолжают борьбу с коммерсантом, превратившим их подвал в апартаменты
Фото:
ForPost

Жители Гагаринского района Севастополя, которые в ближайшее время могут обзавестись десятком новых соседей, купивших комфортабельные апартаменты в подвале их многоквартирного дома, намерены обратиться в суд. Об этом ForPost сообщила участница инициативной группы по имени Виктория.

Удивительные перспективы десятиэтажного дома по улице Колобова, 34/1 стали известны его жильцам несколько месяцев назад. Из размещённой в сети рекламы собственники квартир узнали, что их сырой подвал с нуждающимися в периодическом ремонте коммуникациями на самом деле представляет собой «отличный вариант под сдачу в аренду туристам, для личного проживания или организации бизнеса».

Объявления о продаже подвальных апартаментов стоимостью от 1 до 3 млн рублей стали поводом для писем в государственные службы и ведомства, однако полученные ответы не отличались конкретикой из-за чего горожане обратились в СМИ и прокуратуру.     

апартаменты в подвале севастополь

«Мы подали коллективную жалобу на бездействие органов государственной власти, которые уполномочены заниматься подобными вопросами. В частности, Госжилнадзор, Роспотребнадзор, МЧС и прочие структуры, которые просто не оказали нам содействия и ничем не помогли», – рассказала ForPost местная жительница.  

Кроме письменного обращения в надзорное ведомство представители инициативной группы пришли на приём в прокуратуру Гагаринского района и передали правоохранителям полученные ими ранее ответы. В настоящий момент жители скандального дома готовятся к судебному процессу, в ходе которого рассчитывают на поддержку представителей надзорного органа.

В рамках судебного порядка для дачи заключения по делу также может быть привлечена Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Об этом говорится в ответе территориального отдела по городу Севастополю, полученном местными жителями.

Отметим, что эту, казалось бы, удивительную историю севастопольского рынка недвижимости нельзя назвать уникальной. Журналисты ForPost посвятили далеко не один материал скандальной теме городских подвалов.

Так, в одной из многоэтажек по улице Военных Строителей длительное время работал хостел для гастарбайтеров – такой же перспективы небезосновательно опасались жители соседних домов. Несмотря на то, что сейчас скандал в микрорайоне несколько утих, суды, начавшиеся ещё несколько лет назад, продолжаются до сих пор.

Андрей Гринев

Фото: Avito.ru

3079
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Алексашка 2.0
227

Видимо по проекту, изначально,

  эти помещения шли как коммерческого назначение, а не техническое. Застройщик имел законное право так проектировать, а контролирущая инстанция не могла спорить. Ведь закон разрешает. Собственники так хотели купить новое жилье, что не уточнили эти детали, а теперь скулят. Если не уточняли, значит на тот момент не важны казались. Суд бесперспективен. Обяжет гарантировать доступ к общедомовым коммуникациями и привет! Это почему не написано?     

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Здесь недовольным жильцам может помочь только очередной прорыв. В данном случае канализации.

Profile picture for user Топотушка
2463

to Олег Перетятко:  " И кипяточку всенепременно!" (с) (Правда , отопительный сезон уже завершается).

Profile picture for user fei5656
453

Прав Алексашка 2.0!ok 

Кроме того, если бы собственники в этом МКД выбрали сразу толковый совет и председателя совета дома, если б не поленились почитать ЖК (жил.кодекс), то таких "чудес" в их доме с принадлежащими ИМ(!!!) в равных долях всеми нежилыми помещениями и оборудованием, то ничего такого бы не происходило.

А чтоб судиться, надо тоже законы знать или нанимать адвоката, тут одними эмоциями и возмущениями не поможешь.bye2...

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1341

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
510