Севастополь

Севастопольцев защитят от клещей - по желанию и платно

Для севастопольских фермеров и лесников предусмотрена бесплатная прививка от клещевого энцефалита. Остальных тоже могут защитить от клещей, но за деньги.

Севастопольцев защитят от клещей - по желанию и платно

С весной просыпаются клещи, укус которых может «подарить» человеку клещевой энцефалит – острое вирусное заболевание нервной системы, иногда приводящее к смерти. К счастью, по статистике, всего шесть клещей из ста являются носителями страшного вируса.

Несмотря на богатую природу Севастополя – настоящий рай для клещей, в городе с 2017 по сегодняшний день в городе не зарегистрировано ни одного случая клещевого вирусного энцефалита, сообщили ForPost в пресс-службе департамента здравоохранения.

По словам главного внештатного специалиста-эпидемиолога Сергея Грыги, в прошлом году в Севастополе сделали 100 вакцинаций против клещевого вирусного энцефалита.

В первую очередь от последствий укусов клещей защищали и продолжают защищать работников сельскохозяйственной сферы - всех тех, кто имеет хоть малейшее отношение к земле. Таким людям в соответствии с приказом министерства здравоохранения делают прививки в обязательном порядке и бесплатно.

Остальные севастопольцы могут сделать профилактическую прививку от клещевого энцефалита по собственному желанию в поликлиниках по месту жительства. Процедура для них будет платной, так как она не входит в перечень услуг, оказываемых по полису ОМС.

Сколько будет стоить прививка – в пресс-службе горздрава не уточнили.

Елена Журавлёва

Фото: Я-здоров.ру

3853
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user 28_serg
622

в Советском Союзе для защиты граждан, общественные места отдыха (парки) обрабатывались специальными составами, госуарству было не жалко денег для защиты народа...

Profile picture for user Идущий
770

 "в городе с 2017 по сегодняшний день в городе не зарегистрировано ни одного случая клещевого вирусного энцефалита, сообщили ForPost в пресс-службе департамента здравоохранения."

 

 Так зачем на ФП такие новости "заводить" ? ))) Посмотрите , чем собака занимается от скуки )))

Profile picture for user Иллюзионистъ
1237

Стоимость платной вакцинации зависит от схемы прививок, от статуса медицинского учреждения и от типа вакцины. Сделать прививку от клещевого энцефалита в Севастополе – цена: Пролонгированная схема – от 1200 руб. Экстренная – от 1400 руб. Экспресс-вакцинация – от 600 рублей.



Источник: http://docmedservice.ru/gde-sdelat-privivku-ot-kleshhevogo-encefalita-v-sevastopole.html

Profile picture for user sp12
22

Прошедшей осенью хотел начать цикл данной прививки (ради экспедиций я ее полжизни делал), ходил, специально узнавал - осенью в городе вакцины не было. Не знаю, кого они там привили.

Profile picture for user strelec
23918

И на какой срок обеспечена защита?Прививка от столбняка,например,действует 10 лет.

Profile picture for user nord
10762

С каждым клещем нужно только в лабораторию Симферополя ехать. В Севастополе его могут только вытащить и в пробирочку положить.

И это в  полумиллионном городе. Насчет вакцины тоже не знаю, есть ли. В травмпункте сказали:"Ну если денег не жалко, поезжайте в Симферополь" и направление дали.

Profile picture for user zhanneta
1736

 

С каждым клещем нужно только в лабораторию Симферополя ехать. В Севастополе его могут только вытащить и в пробирочку положить. И это в  полумиллионном городе. ----Насчет вакцины тоже не знаю, есть ли. В травмпункте сказали:"Ну если денег не жалко, поезжайте в Симферополь" и направление.Тоже хотела узнать,поменялось ли что -то с прошлого года,когда лаборатория была только в Симферополе. Неужели при такой проблеме нельзя этот вопрос решить у нас в городе?

Profile picture for user Сибирь
3829

На фото - НЕ клещ. И у нас давно уже нет энцефалита.

Profile picture for user dlz77
2467

хм. вообще - то, такой клещ - житель глухой тайги. но в крыму есть местные вирусные заболевания. конго-крымская лихорадка не имеет лечения до сих пор. в крыму нужен приличный медицинский и ветеринарный научный институт. а вообще, прививки от энцефалиита делают строго осень и весной. не дай бог подцепить клеща после весенней прививки. 

Profile picture for user and7
242

"Севастопольцев защитят от клещей - по желанию и платно...

Сколько будет стоить прививка – в пресс-службе горздрава не уточнили. ...

"журналист" Елена Журавлёва "

 форпост  в своём репертуаре...

Profile picture for user Невзоров
1844

собачий клещ не переносит эту заразу. не фиг людей зря пугать. каждый год одно и то же

Profile picture for user КРЫМЧАК
15383

Хочу дать верный совет всем, заинтересованным в антиклещевой проблеме: обрабатывайте соответствующие вещи и лёгкую обувь всем известным "Жидким дымом", залив этот состав в какой-либо пульверизатор или опрыскиватель цветов. 3-4-х часовая гарантия безопасности - 100%.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to КРЫМЧАК:  На днях смотрел ролик, где сибиряк делился опытом борьбы с клещами. Насыпать в обувь и натереть голые части тела обычным пеплом(золой). А вообще-необходим комплекс мероприятий по борьбе с клещом. Почему он так неимоверно размножился? Во времена моей молодости мы и не знали, что это за зверь такой.

Profile picture for user 6apcik
263

а если я в кирзачах испачканых навозом и пучком укропа в кармане приду на вакцинацию ,за фермера сойду? могли бы и бесплатно народ поколоть от клеща,чай не бедная страна,нефть да газ сосут из землицы да зарплаты паразитам чиновникам до попы извините,а тут честный рубь отдай,если бы ворованый то еще ладно,а так совесть не позволяет.Может они вообще должны бесплатными быть те уколыю

Profile picture for user irakliya
3508

А в Москве эту процедуру делают бесплатно! Сделала, хотя и не поняла зачем, потому как от болезни  Лайма сей укол не помогает, а это на даче самый частый вариант. Так что не тратьте деньги, дорогие севастопольцы,  у вас кажется в тысячу рублей  это удовольствие обходится.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
683

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
791

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33057

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2364

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9561

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12541