Лента новостей

Севастополь

5368
48

Севастопольцам указали способ не платить за общедомовое тепло

Но это трудный путь с неоднозначным финалом, который понравится далеко не всем.
ForPost - Новости : Севастопольцам указали способ не платить за общедомовое тепло

Необходимость платить за общедомовое потребление тепловой энергии вызывает у некоторых севастопольцев поистине безграничное возмущение. Кто виноват и что в этой ситуации делать, обсуждали вчера, 21 февраля, на заседании комитета Заксобрания по городскому хозяйству.

Ищите и обрящете

Представителей ГУП «Севтеплоэнерго» на заседание пригласили, чтобы обсудить поступившее в адрес депутатов обращение граждан, перешедших на индивидуальное отопление и недовольных невозможностью «развестись» с «Севтеплоэнерго» официально. Как обстоят дела с решением этой проблемы, мы рассказали вчера. И комментарии, оставленные нашими читателями под этой новостью, красноречиво свидетельствуют: недовольных платой за отопление подъездов в городе значительно больше.

Не остался этот вопрос без внимания депутатов. Роман Кияшко, в частности, напомнил о жалобах тех, кто узаконил «развод» с поставщиками централизованного тепла еще при Украине. Они, как выяснилось, за отопление своих квартир давно уже «Севтеплоэнерго» не платят. Жалобы же вызваны тем, что с этих людей по-прежнему берут деньги за общедомовое тепло (далее ОДН, или общедомовые нужды).

Вопрос об оплате ОДН тоже весьма интересный, — заметили на это депутаты. Глава комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов напомнил, что жалобы на эту строку в квитанциях в Заксобрание поступают регулярно. Представитель «Севтеплоэнерго» вызвался прояснить ситуацию. И первое, что он попросил принять во внимание - что начисление ОДН никоим образом не зависит от температуры в подъездах и наличия в них батарей отопления.

«Неважно, батарея это стоит или какие-то транзитные трубопроводы в местах общего пользования. Даже если их нет, тепловая энергия идет от стен отапливаемых помещений», — подчеркнул этот компетентный человек.

Существующий порядок оплаты, просит не забывать он, не придуман сотрудниками севастопольского ГУП, а предусмотрен федеральным законодательством. Но возможность остановить начисления, по его словам, все-таки есть. Она обрисована в ответе по этому поводу Министерства строительства и ЖКХ России.

«Там четко сказано — чтобы не начислять за общедомовые нужды, необходима соответствующая техническая документация. Но список закрытый: либо это документация из изначальной строительной документации при вводе дома в эксплуатацию — о том, что системы отопления в местах общего пользования нет, либо документы, составленные после капремонта», — сообщил представитель «Севтеплоэнерго».

Никакие другие подтверждения, включая видеосъемку, решения общего собрания жильцов, акты обследования, «кто бы ни входил в состав комиссий», любые другие документы основанием для прекращения начислений за ОДН не являются, — подчеркнул он. Этот перечень заставляет предположить, что видеосвидетельств и актов разнообразных комиссий сотрудники ГУП повидали уже немало. Но порядок, предусмотренный на федеральном уровне, не оставляет им возможности взять и перестать начислять плату за общедомовое тепло. Даже в том случае, если по факту оно отсутствует.

«Люди, которые действительно хотят показать, что у них нет отопления, должны найти проектную документацию. Возможно, через застройщиков. Она есть, и ее надо найти. По-другому мы ничего сделать не можем», — еще раз подчеркнули компетентные гости.

Вот новый поворот

Ситуация может показаться безнадежной. Но случаи счастливого избавления от платы за «тепловое» ОДН, как оказалось, в Севастополе есть. Как есть где-то и техническая документация на каждый дом. Представительница «Севтеплоэнерго» сообщила депутатам о подвиге жильцов некоего дома по проспекту Нахимова, которые где-то откопали и предъявили в качестве свидетельства техническую документацию на дом 1947 года постройки (!).

И все же полученные объяснения депутатов удовлетворили не полностью. Вячеслав Камзолов высказал намерение обратиться с просьбой пересмотреть утвержденный на федеральном уровне порядок начислений за тепло в Госдуму РФ. По крайней мере, пересмотреть его можно применительно к южным регионам, где вопрос о тепле в подъездах не стоит так остро, — считает глава комитета.

«Мы были бы благодарны», — отреагировали представители ГУП.

Повторять ли остальным севастопольцам путь, пройденный героическими жителями дома на пр. Нахимова, граждане решат самостоятельно. Стороннему наблюдателю он напоминает хождение сказочного Иванушки за чудом. К тому же в ходе обсуждения выяснилась еще одна интересная подробность.

Нарисовалась она в процессе разговора о тех самых «отключенцах» от централизованного тепла, которые, как сообщил представитель «Севтеплоэнерго», в своем желании перестать платить и за ОДН тоже дошли до Конституционного суда. И тот признал их правоту, обязав правительство внести ясность и в этот вопрос. Однако это касается лишь тех, чей «развод» с «Севтеплоэнерго» оформлен официально, во-первых. А во-вторых, после их освобождения от обязанности оплачивать ОДН их соседям придется платить больше.

«С дома как собиралось 100 рублей, так и будет собираться 100 рублей, — подвел итог представитель теплоснабжающей организации (сумма, разумеется, абсолютно условная – ред.). — И это придумано не «Севтеплоэнерго», это прописано в Постановлении правительства. Безусловно, можно потратить время и деньги, собрать проектную документацию и доказать, что в подъезде нет приборов отопления. И, действительно, есть примеры, когда граждане полностью перестают быть нашими потребителями. Но у их соседей после начисления увеличиваются. А есть дома, где всего 10 квартир, и 8 из них отключены. Вы понимаете, что произойдет со счетами остальных?».

Услышав об этом, Роман Кияшко предположил, что такая ситуация может стимулировать граждан к установке индивидуальных приборов учета тепла. Но выяснилось, что при вертикальной разводке, которая в Севастополе имеет место, установка индивидуальных счетчиков невозможна.  Таким образом, констатировали участники разговора, освобождение «отключенцев» от оплаты ОДН ухудшает положение абсолютного большинства горожан. Сейчас, по данным «Севтеплоэнерго», из 128 тысяч потребителей тепла (имеются в виду только собственники жилых помещений) «отключенных» от централизованных сетей порядка 10 тысяч.

На этом мы поставим точку. Для справки (опять-таки со слов сотрудников «Севтеплоэнерго»): систем отопления в местах общего пользования в Севастополе нет только в так называемых домах-«чешках». И в хрущевках, и в современных 9-этажках она есть. А значит, есть и какое-никакое тепло в местах общего пользования.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (48)

Аватар пользователя Gena73
постов:
974
Gena73 (Севастополь)
- 22/02/2023 в 13:17

Ищите и обрящете

Переведите пожайлуста.

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 22/02/2023 в 13:26

Как это есть в "хрущёвке", общая труба проходит под полом первого этажа, подвала в доме нет и что за нее надо платить? Ну что за идиотизм?  надо депутатам выходить с требованием о внесении изменений в закон.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3368
Мельников (Севастополь)
- 22/02/2023 в 13:28

Необходимость платить за общедомовое потребление тепловой энергии вызывает у некоторых севастопольцев поистине безграничное возмущение. Кто виноват и что в этой ситуации делать

Жилищный кодекс РФ виноват, а вернее те персонажи, которые затеяли реформу ЖКХ и приняли его. По нему тупо вся отрасль сваливается на собственников квартир и практически снимается ответственность с государства. Типа ваши квартиры - ваши проблемы, сколько дом тратит, столько будете тратить и вы (плюс еще оплачивать нахлебников-прокладок типа ЕИРЦ).

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 22/02/2023 в 13:29

Неважно, батарея это стоит или какие-то транзитные трубопроводы в местах общего пользования. Даже если их нет, тепловая энергия идет от стен отапливаемых помещений», — подчеркнул этот компетентный человек.

эта тепловая энергия уже оплачена собственниками квартир, как полученная через радиаторы внутри квартир. т.е. за одно и то же они хотят брать двойную плату? нет ли тут противоречия с действующим законодательством а, чудак?

Аватар пользователя Мельников
постов:
3368
Мельников (Севастополь)
- 22/02/2023 в 13:37

to love19596:  
Как это есть в "хрущёвке", общая труба проходит под полом первого этажа, подвала в доме нет и что за нее надо платить? Ну что за идиотизм?  надо депутатам выходить с требованием о внесении изменений в закон.

Эта труба тоже относится к общедомовому имуществу, она к ОДН идет тоже. Все до стены дома граница.

Аватар пользователя Paganel
постов:
5577
Paganel (Севастополь)
- 22/02/2023 в 13:38

Для справки (опять-таки со слов сотрудников «Севтеплоэнерго»): систем отопления в местах общего пользования в Севастополе нет только в так называемых домах-«чешках». И в хрущевках, и в современных 9-этажках она есть. 

В построенных хоз-способом "брежневках" системы отопления в местах общего пользования тоже отсутствуют, но это не мешает СевТреплу присылать счета как жителям "чешек", так и "брежневок" 

«Неважно, батарея это стоит или какие-то транзитные трубопроводы в местах общего пользования. Даже если их нет, тепловая энергия идет от стен отапливаемых помещений», — подчеркнул этот компетентный человек.

Этот "компетентный чиновник" в школе явно прогуливал уроки физики: от стен, отапливаемых автономной системой идёт точно такая же тепловая энергия, только уже за счёт владельцев  автономного отопления

Существующий порядок оплаты, просит не забывать он, не придуман сотрудниками севастопольского ГУП, а предусмотрен федеральным законодательством.

Наглое враньё

 

 

 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 22/02/2023 в 13:41

У меня стоит котёл. я отапливаю стенку в подъезд, и квартиру сверху и снизу!!! Это мне должны доплачивать. а не я!

Аватар пользователя PatriotKa_Goroda
постов:
155
PatriotKa_Goroda (Севастополь)
- 22/02/2023 в 13:42

Мне кажется, что это деньги кого надо деньги.. Как отказаться от такой халявы?? Отопления нет, но вы платите! Когда уже всё это закончится..? Народ дурят как хотят! А капремонт? Мой дом отремонтируют в пятидесятых годах, я не уверена, что дождусь! Зато другие дома отремонтируют за мой счет! Прикольно!) Я, наверно, самая богатая)) crazy

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 22/02/2023 в 13:57

>> «Люди, которые действительно хотят показать, что у них нет отопления, должны найти проектную документацию. Возможно, через застройщиков. Она есть, и ее надо найти. По-другому мы ничего сделать не можем», — еще раз подчеркнули компетентные гости.

Т.е. я правильно понимаю, что контора нашла какую-то другую документацию, раз начисляет за отопление, которого в принципе быть не может? Она ведь чем-то руководствовалась, когда счета выписывала?

А давайте наоборот сделаем, у них, у этой конторы есть службы слесарей, юристы, экономисты, которые зарплату себе и плату нам начисляют. И пусть они не берут деньги за отопление до тех пор, пока не найдут документацию на дом, согласно которой отопление подъезда в этом доме в наличии?

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 22/02/2023 в 13:59

>> «Неважно, батарея это стоит или какие-то транзитные трубопроводы в местах общего пользования. Даже если их нет, тепловая энергия идет от стен отапливаемых помещений», — подчеркнул этот компетентный человек.

Встречный вопрос, нет желания заплатить мне за то, что ваши трубы идут в моих стенах? Постройте свою стену, и ведите там в ней свои трубы!

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 22/02/2023 в 14:00

Хотелось бы получить ответ на вопрос: два одинаковых дома, но в одном есть батареи отопления в подъезде, а в другом нет. По факту жильцы обоих домов платят одинаково за отоплении общедомового имущества, при этом есть прямое  нарушение  прав жильцов дома, где нет батарей в подъезде.

И насчёт вертикальной разводки опять обман, т.к. в квартирах разводка батарей горизонтальная и счётчики учёта тепла как раз для этого и изготовлены.

 

Аватар пользователя jaseur
постов:
818
jaseur (Севастополь)
- 22/02/2023 в 14:02

Весь центр - «сталинки», да и по городу их очень много и там нет отопления.Документацию тщательно скрывают.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 22/02/2023 в 14:11

to PatriotKa_Goroda:  
Мне кажется, что это деньги кого надо деньги.. Как отказаться от такой халявы?? Отопления нет, но вы платите! Когда уже всё это закончится..? Народ дурят как хотят! А капремонт? Мой дом отремонтируют в пятидесятых годах, я не уверена, что дождусь! Зато другие дома отремонтируют за мой счет! Прикольно!) Я, наверно, самая богатая)) 

 а представляете, в размерах страны, сколько паразитов жирует за счёт населения? вот просто получают средства, потому что так в бамажке с гербовой печатью кто-то написал/проголосовал/подписал. проросли корнями везде, раз законы были приняты, по которым такой беспредел существует. и как их оторвать от халявного корыта? эт покруче, чем свинью поленом от полной лоханки отбивать.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 22/02/2023 в 14:34

to Gena73:  
Ищите и обрящете Переведите пожайлуста.

 Толцыте и отверзется...biggrin

Аватар пользователя Boron
постов:
753
Boron (Севастополь)
- 22/02/2023 в 14:35

to PatriotKa_Goroda:  
Мне кажется, что это деньги кого надо деньги.. Как отказаться от такой халявы?? Отопления нет, но вы платите! Когда уже всё это закончится..? Народ дурят как хотят! А благоустройство города? Мой дом отремонтируют в пятидесятых годах, я не уверена, что дождусь! Зато другие дома отремонтируют за мой счет! Прикольно!) Я, наверно, самая богатая)) 

Вы, наверное, имеете в виду не "благоустройство", а так называемый - "капитальный ремонт"?

На самом деле, законом (ЖК РФ) предусмотрена возможность для собственников конкретного МКД накапливать средства на капитальный ремонт своего дома на специальном счёте и распоряжаться ими по своему усмотрению. Только для реализации этой возможности сАми собственники должны предпринять, предусмотренные законом действия. 
Но нашим собственникам, как правило - недосуг что-либо предпринимать и, даже - недосуг помогать тем, кто хотел бы что-то предпринять. Ведь для этого нужно участвовать в каких-то общих собраниях, кого-то куда-то выбирать, за что-то голосовать. Куда как проще и спокойнее почитать новости на любимом новостном портале, рассказать в комментарии о своём понимании происходящего...
И поэтому большинство скидывается в "общий котёл" и ждёт ремонта в 50-х годах нынешнего столетия...

  

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 22/02/2023 в 14:36

«Неважно, батарея это стоит или какие-то транзитные трубопроводы в местах общего пользования. Даже если их нет, тепловая энергия идет от стен отапливаемых помещений», — подчеркнул этот компетентный человек.

А летом тепловая энергия тоже идёт от прогретых солнцем стен, а ещё от асфальта. Так что надо и летом за отопление брать hysterical

Аватар пользователя PatriotKa_Goroda
постов:
155
PatriotKa_Goroda (Севастополь)
- 22/02/2023 в 14:46

to Boron:  Вы правильно написали, что надо что-то делать. Но представьте, какой процент инициативных граждан? А дурят всех, и я говорю, в частности, и о старшем поколении тоже. Государство изначально не должно обманывать граждан! А вы об инициативе..

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 22/02/2023 в 14:55

 Вы, наверное, имеете в виду не "благоустройство", а так называемый - "капитальный ремонт"?На самом деле, законом (ЖК РФ) предусмотрена возможность для собственников конкретного МКД накапливать средства на капитальный ремонт своего дома на специальном счёте и распоряжаться ими по своему усмотрению. Только для реализации этой возможности сАми собственники должны предпринять, предусмотренные законом действия. Но нашим собственникам, как правило - недосуг что-либо предпринимать и, даже - недосуг помогать тем, кто хотел бы что-то предпринять. Ведь для этого нужно участвовать в каких-то общих собраниях, кого-то куда-то выбирать, за что-то голосовать. Куда как проще и спокойнее почитать новости на любимом новостном портале, рассказать в комментарии о своём понимании происходящего...И поэтому большинство скидывается в "общий котёл" и ждёт ремонта в 50-х годах нынешнего столетия...  

 Были бы советские рубли и те же советские цены - никаких проблем. А тут деньги обесцениваются быстрее, чем копятся, и что-то мало-мальски дорогое, на что копить нужно года так три - пять сделать нереально.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 22/02/2023 в 15:53

Неважно, батарея это стоит или какие-то транзитные трубопроводы в местах общего пользования. Даже если их нет, тепловая энергия идет от стен отапливаемых помещений

Большего бреда нельзя было придумать ! Ведь за это мы как раз и платим, как за отопление в квартире! ! ! Потому, что если бы тепло не улетучивалось из квартиры, то достаточно было ее один день нагреть и отключить отопление на всю зиму.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 22/02/2023 в 16:26

to AlexNSN:  Существую контролёры которые проверяют наличие отопления в подъездах! При их отсутствии выписывают штраф управляющей компании 250 тыс.руб!

Аватар пользователя Столяров А.Н.
постов:
7
Столяров А.Н. (Санкт-Петербург-Севастополь)
- 22/02/2023 в 16:26

Читайте ( обязательно в последних редакциях!!!) и судитесь: 1) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 ( "Правила предоставления коммунальных услуг...": ст.42.1, ст.43; Приложение №2 к Правилам: п.2.3, п.2.3.1( если нет коллективного(общ.домового) прибора учета тепловой энергии, далее О/Д ПУТЭ); 2) Постановление Правительства РФ от23.05.2006г. №306("Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и...": ст.10; Приложение №1 к Правилам); ЖК РФ: ст.154-157. 1) Никаких расходов на тн "ОДН" при оказании услуги по отоплению с 2013г. не предусмотрено; 2) при отсутствии О/ДПУТЭ и приборов отопления в жилом/нежилом помещении МКД, что подтверждено техдокументацией на дом или на законное(!) переустройство и(только) при наличии приборов отопления(батарей) на лестничных клетках и тп платить надо, но только с коэф. Sои/Sоб от V-объема тепловой энергии( п.2.5 Приложения-2), приходящейся на жилое/нежилое помещение( для нижних Остряков, Силаева в частности, это, я считал, 0,07-0,08). При отсутствии приборов отопления СЦО в жилом/нежилом помещении и помещениях общего пользования с 07.2021г. платить вообще не надо! Примечание: если сами не можете, тщательно подбирайте адвокатов и судей - они них от слова "ВООБЩЕ" не понимают в этих вопросах. Удачи...)))      

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 22/02/2023 в 16:50

Как всегда, куда не копни, везде бардак!

С таким бардаком, сложно будет победить натовцев! Они хоть и гомосеки, но я сомневаюсь, что у них солдат приезжал бы домой , покупками зап.части за свой счёт!!!

Аватар пользователя - -
постов:
130
- - (Севастополь)
- 22/02/2023 в 16:59

соседка в конце лета предложила в гуп "центр"  дать отопительные приборы, в том числе лишних в счет оплаты работы, чтобы установили в подьездах дома. Вы думаете что кто то из УК заинтересовался? Даже не пошевелились, но когда снимать оплату за то, что два года подьезд не убирается, содержание труб (которые мы сами кстати на чердаке сами за свои деньги заменили в момент прорыва теплотрассы, и ввода в дом воды (тоже слесаря не смогли неделю устранить аварию, а как пятерик собрали бегом бежали, в том числе и мастерица. Когда уже сменят бездарное руководство, которое под своим носом ничего не делает, люди все жалуются, вы только зайдите в ТГ ли у Мишина или в ГУПСе - одни проблемы и жалобы

Аватар пользователя - -
постов:
130
- - (Севастополь)
- 22/02/2023 в 17:00

 

to AlexNSN:  Существую контролёры которые проверяют наличие отопления в подъездах! При их отсутствии выписывают штраф управляющей компании 250 тыс.руб!

 Где эти контролеры, в какой структуре? 

Аватар пользователя Столяров А.Н.
постов:
7
Столяров А.Н. (Санкт-Петербург-Севастополь)
- 22/02/2023 в 17:07

Добавлю. Вы ничего доказывать не должны, и подвигов с поиском документации совершать не надо. Право потребителя (ст 33 п.б Правил-354) - "получать сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальную услугу...".  Обязанностей нет и быть не может, тк это они требуют плату и они несут ответственность за правильность и обоснованность выбора методики расчета, Это они не имеют права требовать платы, не имея техдокументации на МКД, и не обосновав, тем самым, выбор формулы для расчета, коих всего в Приложении к Правилам-354 тринадцать!!!

Аватар пользователя Ещё парочку
постов:
199
Ещё парочку
- 22/02/2023 в 17:15

Так напишите 100500 заявлений о мошенничестве и вымогательстве... И опубликуйте каждое и ответы в любом (неподконтрольном теплосети) сайте или форуме...

Собрали 20-30 отказов и сообщили в во внутреннюю безопасность МВД.

Как задница до погон пригорит, так подсуетятся с исполнением присяги и выполнением Закона...

Аватар пользователя Ещё парочку
постов:
199
Ещё парочку
- 22/02/2023 в 17:20

to Boron:  

Перед дарением личных средств какому-то "фонду обещанного неизвестно когда капремонта",
нужно проявить должную осмотрительность:
потребовать смету капремонта, сроки начала и окончания капремонта, порядок контроля и приемки работ...

ВЗНОСЫ В ЛЮБОЙ ФОНД - ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ.

Все обязательные платежи указаны в Налоговом Кодексе. Остальное - мошенничество и вымогательство.


 

Аватар пользователя ramzay
постов:
588
ramzay ()
- 22/02/2023 в 18:44

Поставить на дом 1(ОДИН) теплосчётчик и разделить на всех поквадратно. Разве можно придумать что-то проще? 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3761
sevdeel (Севастополь)
- 22/02/2023 в 18:52

Если "тепловая энергия идет от стен отапливаемых помещений», — подчеркнул этот компетентный человек" - то плату за отопление надо брать и с тех, кто отапливает квартиры индивидуально (котлами), а также со всех прохожих - за отопление улиц вблизи дома?

Однако, при этом надо и снижать оплату в те периоды, когда у жильцов повышенная температура тела, в связи с болезнью или по другим причинам, ведь они влияют на тепловой баланс помещений? Разумеется с предоставлением всех справок...

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3761
sevdeel (Севастополь)
- 22/02/2023 в 19:32

Если пойти дальше - то и за свет, излучаемый окнами домов, нужно кому-то платить, точнеее с кого-то взыскать. А как же?!.... Или требовать исключить из квитанции-платёжки, расходуемую на эту энергию... 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3761
sevdeel (Севастополь)
- 22/02/2023 в 19:42

А не произвол ли это монополиста - поставщика тепловой энергии?

​Если жильцы-собственники МКД не заказывали "услугу отопления подъезда", а дома не имеют предназначенных для этого приборов - то почему они должны платить за некий "обогрев", параметры которго, к тому же, не контролирутся?

Аватар пользователя Uta
постов:
3909
Uta (Севастополь)
- 22/02/2023 в 19:56

Ну если у нас легко рисуют укр.акты на землю и недвижимость и все структуры этот подлог принимают, то уж скинуться всем домом и изготовить проектную документацию от 1978г. наверно тоже реально )))

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
754
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 22/02/2023 в 20:09

Такое впечатление, что над севастопольцами какие-то эксперименты ставятся... crazy Ни в Москве, ни в Крыму, начисления за "отопление подъездов" и пр. не производятся (как и оплата за контроль и тех. обслуживание газовых приборов) . Порядок, "предусмотренный на федеральном уровне", в каждом субъекте различный, или это какой-то местный "колорит", согласованный с местными властями..? ok

"Но порядок, предусмотренный на федеральном уровне, не оставляет им возможности взять и перестать начислять плату за общедомовое тепло. Даже в том случае, если по факту оно отсутствует."

Аватар пользователя Boron
постов:
753
Boron (Севастополь)
- 22/02/2023 в 21:03

to Турист /не местный/:  
Такое впечатление, что над севастопольцами какие-то эксперименты ставятся... Ни в Москве, ни в Крыму, начисления за "отопление подъездов" и пр. не производятся (как и оплата за контроль и тех. обслуживание газовых приборов) . Порядок, "предусмотренный на федеральном уровне", в каждом субъекте различный, или это какой-то местный "колорит", согласованный с местными властями..? "Но порядок, предусмотренный на федеральном уровне, не оставляет им возможности взять и перестать начислять плату за общедомовое тепло. Даже в том случае, если по факту оно отсутствует."

Нет никакого "федерального" и "местного" уровней. Во всех субъектах РФ действует единый и единственный порядок, определённый этим документом: "Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")". От Петропавловска-Камчатского и до Калининграда...

 

Аватар пользователя Boron
постов:
753
Boron (Севастополь)
- 22/02/2023 в 21:11

to ramzay:  
Поставить на дом 1(ОДИН) теплосчётчик и разделить на всех поквадратно. Разве можно придумать что-то проще? 

Никто не мешает собственникам жилых помещений (квартир) установить за собственные средства на свой собственный дом 1(ОДИН) теплосчётчик и передавать его показания в теплопоставляющую организацию. Можно вместе с квитанцией о переводе денег за поставленное тепло, а можно и без, в этом случае они сами разделят сумму на всех поквартирно и выставят каждому его счет... 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 22/02/2023 в 21:14

Но нашим собственникам, как правило - недосуг что-либо предпринимать и, даже - недосуг помогать тем, кто хотел бы что-то предпринять. Ведь для этого нужно участвовать в каких-то общих собраниях, кого-то куда-то выбирать, за что-то голосовать. 

Для начала органы местного самоуправления должны провести собрания собственников помещений с целью избрать способ управления МКД и  совет МКД, в том числе председателя совета.

По аналогии - органам местного самоуправления:

- недосуг что-либо предпринимать;

- недосуг помогать тем, кто хотел бы что-то предпринять;

- ведь для этого нужно организовывать какие-то общие собрания, организовывать людей для того, чтобы они кого-то куда-то выбирали, за что-то голосовали

 

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 22/02/2023 в 21:18

 

Поставить на дом 1(ОДИН) теплосчётчик и разделить на всех поквадратно. Разве можно придумать что-то проще?  Лет пять назад это удовольствие стоило 250 000, а сколько сейчас? В доме жильцы с достатком поставили автономку, а остальным собрать такую сумму не реально.

 

Аватар пользователя Boron
постов:
753
Boron (Севастополь)
- 22/02/2023 в 21:44

 

 … Для начала органы местного самоуправления должны провести собрания собственников помещений с целью избрать способ управления МКД и  совет МКД, в том числе председателя совета.По аналогии - органам местного самоуправления:- недосуг что-либо предпринимать;- недосуг помогать тем, кто хотел бы что-то предпринять;- ведь для этого нужно организовывать какие-то общие собрания, организовывать людей для того, чтобы они кого-то куда-то выбирали, за что-то голосовали 

«А попки вытирать собственникам органы местного самоуправления, случайно не должны?», - так хотелось ответить на Ваш комментарий.  Но подумав решил спросить: На основании какого правового акта у органа местного самоуправления возникают такие обязанности? И у какого органа?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 22/02/2023 в 21:53

«А попки вытирать собственникам органы местного самоуправления, случайно не должны?», - так хотелось ответить на Ваш комментарий.  Но подумав решил спросить: На основании какого правового акта у органа местного самоуправления возникают такие обязанности? И у какого органа?

Читайте закон, и бегом вытирать попки своим любимым гражданам, как надлежит истинным органам местного самоуправления, а не шайке мошенников и проходимцев.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11573
Верещагин (A)
- 22/02/2023 в 22:15

to Турист /не местный/:  Они нагло врут про "порядок предусмотренный федеральным уровнем", достаточно прочесть сам документ (Постановление 354) где в I разделе дано определение "отопления" которое как "услуга" и рассмотрена в документе ( т.е. кто, как, при каких условиях предоставляет, как считается и как оплачивается), а там написано, что это "передача тепловой энергии по централизованным инженерным системам" !!! Если нет системы отопления мест общего пользования ( изначально по проекту или по другим причинам) то нет и отопления этих мест, т.к. нет технической возможности передать тепловую энергию!!! И это собственно все - нет предмета - нет услуги, а значит нет оснований для выставления счета!!!

Аватар пользователя ms82
постов:
218
ms82 (Севастополь)
- 22/02/2023 в 22:49

Какой губернатор такие и госорганизации! Какой поп такой приход проще говоря! Гнать развожаева, толку от этого лизуна нет, только лижет и замалчивает всё!

Такое впечатление, что над севастопольцами какие-то эксперименты ставятся... Ни в Москве, ни в Крыму, начисления за "отопление подъездов" и пр. не производятся (как и оплата за контроль и тех. обслуживание газовых приборов) . Порядок, "предусмотренный на федеральном уровне", в каждом субъекте различный, или это какой-то местный "колорит", согласованный с местными властями..? "Но порядок, предусмотренный на федеральном уровне, не оставляет им возможности взять и перестать начислять плату за общедомовое тепло. Даже в том случае, если по факту оно отсутствует."

 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 23/02/2023 в 0:14

to PatriotKa_Goroda:  В 50х это в лучшем случае, а то товарищи от "капремонта" денежки соберут и отбудут на Кипр бизнес строить,а перед народом разведут руками и скажут:"Так вышло."

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3761
sevdeel (Севастополь)
- 23/02/2023 в 0:25

«Неважно, батарея это стоит или какие-то транзитные трубопроводы в местах общего пользования. Даже если их нет, тепловая энергия идет от стен отапливаемых помещений», — подчеркнул этот компетентный человек.

Через какие стены идёт энергия?! 

Каким местом квартира, у которой в подъезд выходит лишь одна единственная дверь, да и та теплоизолированная, греет подъезд?! 

Доказывать физическую обоснованность начислений, с проектной и прочей документацией, должна именно снабжающая организация. 

Нет батарей в подъезде - ступайте "в сад"! Или ставьте теплосчётчик, считайте гигакалории и выставляйте счёт не "с потолка".

 

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1133
алекс орехов (севастополь)
- 23/02/2023 в 7:53

Так что делать -платить , если нет батарей в подъезде?

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
754
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 23/02/2023 в 8:54

to Boron:  Если в Севастополе сложилась такая ситуация, как описывают люди - это означает, что единый порядок НЕ действует... ok
to Турист /не местный/: Нет никакого "федерального" и "местного" уровней. Во всех субъектах РФ действует единый и единственный порядок, определённый этим документом: "Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")". От Петропавловска-Камчатского и до Калининграда... 

 

Аватар пользователя al1234
постов:
276
al1234 (Севастополь)
- 23/02/2023 в 14:51

Это только начало такими темпами мы с вами ещё и за воздух для дыхания будем платить.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 23/02/2023 в 16:45

Жилищный кодекс РФ виноват, а вернее те персонажи, которые затеяли реформу ЖКХ и приняли его. По нему тупо вся отрасль сваливается на собственников квартир и практически снимается ответственность с государства.

Жилищно-коммунальная мафия пролоббировала.

Аватар пользователя Ещё парочку
постов:
199
Ещё парочку
- 28/02/2023 в 21:32

Нужно подавать иск "Об измене Родины". crazy
Сдала нас Родина аферистам и проходимцам-вымогателям, чтоб тусоваться красиво...

Любой судейский, прокурорский, полицейский клялся до смерти защищать законность и правопорядок...