Новости Севастополя

Севастопольцам раздадут маски для голосования по Конституции

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Для голосования по поправкам в Конституцию России, назначенном на 1 июля, севастопольцам раздадут маски. Также будет расширена практика голосования не на избирательных участках, сообщил председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Сергей Даниленко.

Как ранее сообщал проект «Политика.ForPost», проведение голосования по поправкам в Конституцию России в первый день июля одобрил Президент Владимир Путин. Он отметил, что 1 июля — это безупречная дата для голосования по поправкам в Конституцию как с юридической точки зрения, так и исходя из санитарных соображений.

«В рабочих планах избирательной комиссии эта дата рассматривалась как один из вариантов, к которым мы готовились. Комиссии Севастополя готовы к проведению голосования, в том числе с учетом досрочного голосования также», — напомнил Сергей Даниленко о возможных довыборах депутатов совета Гагаринского МО, перспектива которых возникла благодаря странному инциденту со сложением мандатов несколькими депутатами.

Сергей Даниленко особо подчеркнул, что этот инцидент никак не связан с назначенными на сентябрь выборами губернатора Севастополя.

Глава ГИК отметил один важный момент, который был утвержден накануне постановлением ЦИК России – если раньше на процедуру досрочного голосования предусматривалось 7 дней, то сейчас их число уменьшили до 6. Это, пояснил Даниленко, было сделано для того, чтобы не пересекаться с праздничными мероприятиями Парада Победы, который во многих городах состоится 24 июня.

Голосование в Севастополе будет максимально рассредоточено, чтобы на участках одновременно не было большого количества людей. Также расширена категория лиц, в отношении которых предусмотрена процедура голосования вне избирательных участков.

«Если обычно на выборах голосуют вне помещений только инвалиды и заболевшие, то возможности сейчас расширены. Многодетные матери, граждане, ухаживающие за инвалидами, родители с малолетними детьми, люди на самоизоляции, они смогут пригласить к себе сотрудников избиркома и проголосовать вне помещения», — сообщил Сергей Даниленко.

Председатель Севизбиркома подтвердил, что государство выделяет средства на все необходимые меры, связанные с обеспечением эпидемиологической безопасности людей в ходе волеизъявления.

«Члены избирательной комиссии, и избиратели, если они придут на избирательный участок или придут к ним, то они при отсутствии собственных средств защиты будут обеспечены и маской, и перчатками. Будут все необходимые антисептические средства», — обещал Даниленко.

Аналогичные меры безопасности будут применять в случаях голосования на дому.

«Для голосования вне помещения избирателю будет передаваться пакет, в котором будут находиться защитные средства, бюллетень, бланк заявления. Все меры безопасности они будут соблюдены в данной ситуации», — подчеркнул Даниленко.

У севастопольцев сохранится возможность перерегистрации на избирательный участок по месту проживания, чтобы голосовать с максимальным комфортом. Сергей Даниленко отметил, что система не позволит дублировать списки, и в любом случае конкретный избиратель сможет проголосовать только один раз.

Помимо 180 «традиционных» для Севастополя избирательных участков, откроется 2 дополнительных – в военном госпитале и 1 -й городской больнице им. Пирогова.

«Я думаю, что голосование пройдет совершенно спокойно, организовано во все эти дни, и севастопольцы смогут выразить свое отношение к изменениям в Конституции», — подытожил Сергей Даниленко.

4699
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
5534

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1096

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
4534

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
4675
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4043

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
53466

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
26744

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
29368

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6551

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6466