Новости Севастополя

Севастополь займётся разработкой морских приборов для российских концернов

Такое заявление было сделано на форуме «Армия -2020».

Служба новостей ForPost

В Севастопольском госуниверситете будет создан Институт морского приборостроения и робототехники. Об этом на Международном военно-технический форуме «Армия – 2020» сообщил директор Института национальной технологической инициативы СевГУ Сергей Дудников.

Как уточнили в университете, новый институт будет заниматься не образованием, а исключительно наукоёмкими разработками для практических целей. Его промышленными партнёрами и соучредителями в одном лице станут АО «Концерн НПО «Аврора» и АО «Концерн «Океанприбор» - крупнейшие российские предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые занимаются морскими технологиями и приборостроением.

Еще одним учредителем Санкт-Петербургский морской технический университет.

«Вузам удалось убедить наших партнеров создать институт и заниматься опытами в Севастополе с использованием наработок и компетенций всех учредителей. Институт будет заниматься научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками в области морского роботостроения и робототехники. В первую очередь имеются ввиду морская и подводная робототехника», - рассказал Сергей Дудников.

Он уточнил, что СевГУ уже имеет для этой работы наработки в области сенсорики, машинного и стереоскопического зрения, в том числе - подводного.

«Это системы распознавания объектов за счет применения комбинированных оптических, радиочастотных и гидроакустических средств. Они помогут ориентироваться под водой, чтобы находить предметы, либо выполнять сложные работы, не привлекая водолазов. Будут использоваться также подводные манипуляторы, которые могут работать там, где человеку не хватит сил», - объяснил учёный-практик.

Сергей Дудников уточнил, что взаимодействие с индустриальными партнёрами будет строиться на поставленных ими конкретных задачах, но и у института есть идеи, которые будут предложены концернам.

Светлана Косинова

2024
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
atos.2010
832
atos.2010

Может пора от теорий перейти к практике.Завод Парус выпускал отличное изделие стоявшее на нашей лодке,да и на многих других.А сейчас в цехах бакланы гадят(пардон).

echo
1105
echo

to atos.2010:  ээээ.... А что это, как не переход к практике? 

to Максим Гулин:  а где вы увидели "био" в тексте? В чем подобие?

Stanislav Stepanov
49
Stanislav Stepanov

Это заявление о намерении,как говорят дипломаты,в народе говорят пустословие,бла,бла,.

to atos.2010:  ээээ.... А что это, как не переход к практике?  to Максим Гулин:  а где вы увидели "био" в тексте? В чем подобие?

 

Miha Miha
404
Miha Miha

Пионер достроили? 200 лямов потратили на макет , который по выставкам возят

Дятел
992
Дятел

Яхта Абрамовича | YachtRus.ru Самый главный сайт о Яхтах в России

Шурин
2648
Шурин

to Miha Miha:  Пионер-М строится в Питере, поскольку донно-кубинский филиал ручного регистра жидко обделался

AviaExpert
203
AviaExpert

Решили создать Клуб юных техников. Отстав от передовых технологий и мировой науки, объедившись с середничками (по мировым меркам) навряд ли можно что то родить передовое. Весь мир идёт вперёд объединившись и обобщив мировой опыт, ну а мы опять идём отдельно от всех своим путём и отдельно от всех и скорее всего на обочине. Не хочется брюзжать, конечно лучше хоть что то делать, чем ни чего, но всё таки может объедитится не только с российскими коллегами, но и с зарубежными. Хотя опасно, можно как то попасть под разглашение гос. секретов. Читаешь, смотришь на это фото из зарубежного журнала, с видом капиталистической страны и как то навивает, что эта новость больше тянет на пропагандисткий взброс. Опять что то длаем новое, "передовое" и непонятное для всех, впереди выборы губернатора, надо позитивчика подкинуть. Интересно Развозжаев перед 13 сентября отчитается, что от сделал ха время своего ВРИО, именно сделал, а не делал.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10999

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1971

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5267

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6262
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
1936

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1370

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1297

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4643

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66809

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27540