Лента новостей

Севастополь

4511
16

Севастополь возвращает себе леса в Байдарской долине

В двухлетнем судебном споре город победил частную контору и команду экс-губернатора.
ForPost - Новости : Севастополь возвращает себе леса в Байдарской долине

Севастопольцам вернут земли Байдарской долины, переданные щедрой рукой экс-губернатора Овсянникова в аренду ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» за семь копеек. Об этом сегодня журналистам сообщил врио губернатора Михаил Развожаев.

По его словам, с прошлого года правительство Севастополя включилось в затянувшийся судебный процесс, инициированный Генеральной прокуратурой РФ. В итоге 3800 гектаров лесных угодий будут возвращены в собственность города.

«ООО «Орлиновское охотхозяйство» проиграло во всех инстанциях и сегодня в 12 часов судебные приставы должны выписывать акты и возвращать эту территорию городу под руководство Севприроднадзора <…> Сегодня ставится точка в этом почти годовом процессе, который закончился в интересах города. Заборы будут все убраны, территория будет доступна для горожан, которые любят отдыхать в этих местах», - заверил он.

Развожаев добавил, что в будущем подобные вопросы аренды городских земель должны решаться только на открытом аукционе и не за семь копеек, поскольку «это очень серьезная статья доходов городского бюджета».

История  противостояния

Напомним, осенью 2017 года правительство Дмитрия Овсянникова заключило 10 договоров аренды на огромные площади лесных участков – в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче и возле горы Гасфорта – с ООО «Орлиновское охотничье хозяйство».  В число этих земель попал и незаконно возведённый при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя» площадью около 600 га.

После обращения депутата заксобрания Вячеслава Горелова историей вопроса занялась прокуратура. По мнению надзорного ведомства, налицо было превышение полномочий Севприроднадзором.

В октябре 2018 года заместитель Генерального прокурора Российской Федерации обратился в суд в защиту публичных интересов города Севастополя с требованием о расторжении договоров с ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» и возврате тысяч гектаров лесов городу.

31 декабря 2018 года, Арбитражный суд Севастополя полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ к главному управлению природных ресурсов и экологии Севастополя и частной фирме «Орлиновское охотничье хозяйство» и постановил расторгнуть заключенные с ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» договоры. 

Однако в начале 2019 года «Орлиновское охотничье хозяйство» и правительство города подало в 21-й арбитражный апелляционный суд жалобы – они были удовлетворены, и севастопольские леса опять начали «дрейфовать» в руки частников.

В ноябре прошлого года Арбитражный суд Центрального округа в Калуге постановил отменить решение по апелляции, и вот сегодня это решение приводится в исполнение.

Полина Ласькова
Фото ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя FlyFish333
постов:
71
FlyFish333 (Sev)
- 18/02/2020 в 14:43

Забор сносить будут?

Аватар пользователя deboshir
постов:
24
deboshir (Севастополь)
- 18/02/2020 в 15:38

to FlyFish333:  да фиг с ним-забором!))) Кому за 8 копеек в этот раз начнут предлагать?)))

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 18/02/2020 в 16:19

Вот объясните мне логику этого....

После обращения депутата заксобрания Вячеслава Горелова историей вопроса занялась прокуратура. По мнению надзорного ведомства, налицо было превышение полномочий Севприроднадзором.

и вот этого

«ООО «Орлиновское охотхозяйство» проиграло во всех инстанциях и сегодня в 12 часов судебные приставы должны выписывать акты и возвращать эту территорию городу под руководство Севприроднадзора

Т.е. бочку меда, забрали у одного арендатора, и вернули обратно тому кто её отдал? 

 

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
383
Дальний Восток (Севастополь)
- 18/02/2020 в 17:07

 

Т.е. бочку меда, забрали у одного арендатора, и вернули обратно тому кто её отдал?   

 Севприроднадзору выделены полномочия по распоряжению лесными участками Севастополя в рамках Лесного кодекса. Поэтому им же и возвращают, удивляться стоит тому, что за "превышение должностных полномочий" ответственность миновала составителей данных документов. Видимо, только пожурят за то что спалили охотничью контору. В общем, nihil novi.

Аватар пользователя MSt
постов:
171
MSt (Balaklava)
- 18/02/2020 в 17:45

Молодец Развозжаев, не ошиблись с выбором.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 18/02/2020 в 18:03

12 770,5 га Севприроднадзор передал коммерсантам, с огромным трудом губернатор с прокурором только 4 000 га вернули нарушителю - Севприроднадзору. Успех команды Развожаева произошел без наказания решалам при правительстве. Гонцы сходили, наверное, в прокуратуру, традиционно попросили рекомендаций и прокуратура традиционно посоветовала команде губернатора поступать исключительно по закону.

Общая площадь территории угодий согласно пункту 2.1.3 охотсоглашения составила 12 770 га, из которых 12 326 га охотничьих угодий, пригодных для ведения охотничьего хозяйства, 444 га - непригодных для ведения охотничьего хозяйства. В соответствии с пунктом 3.2 охотсоглашения в границах охотничьего угодья разрешены любительская и спортивная охота. ССЫЛКА

В 2008 куницыны отдали громадную территорию жучкам. В 2017 мытьем и катаньем жучки подписали с Севприроднадзором Самойлова соглашение. После обращений депутатов, общественников, дело дошло до Генпрокуратуры - в 2019 (местная, Шевченко - Большедворского усердно работала на жучков). При этом АС Севастополя вынес решение против жучков, а 21 АС отменил его и вынес решение в пользу жучков. Точку поставил АС Центрального округа - высшая инстанция. Жучкам отказано.

Теперь смотрим, что будет дальше. До сентября Организованная правительственная группа не проведет аукцион. Проведет его позже. Если законы аукционов, ФАС, рвение прокуратуры Большедворского останутся на прежнем уровне, никто не помешает куницынским победить и на аукционе.

Форпост, пожалуйста, не удивляйтесь сумме, какая разница, 7 копеек или 7 тысяч копеек, эти деньги никто не считает, КСП не проверяет каждое движение бухгалтеров ОПГ.  Овсянников, передав тысячу сто га офшору под виноградники, объявил, что сумма, полученная городом огромна, раньше такой не получали - 475 млн руб (сотка земли - 4310 руб - вы такую цену на землю в Севастополе можете представить? А она есть и являлась гордостью команды губернатора)

В мире есть такое - в аренду за 1 Евро передаются замки и другие объекты, на которые у государства нет средств и времени. Удивляйтесь не копейкам, а масштабам дерибана Куницына, который узаконивается повсеместно и сейчас. Не забудьте после выборов Губернатора, запросить об аукционе на участок или о невозможности передачи участка под охоту и вольеры, правила все время меняются, меньше всего, по умолчанию, должны пострадать те, кто приобрел хоть какие-то, часто - очень сомнительные, права на землю при Украине.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 18/02/2020 в 18:03

Молодец Развозжаев, не ошиблись с выбором.

Кто не ошибся? Мы его не выбирали. За Большую Морскую и Хрустальный отчего не благодаришь, тролль болотный?

Аватар пользователя Листригон1954
постов:
147
Листригон1954 (Севастополь)
- 18/02/2020 в 18:28

Вообще не пойму-какая охота может быть в крымских лесах? Их надо спасать-от вырубки, пожаров, застройки!

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 18/02/2020 в 18:35

to 55555:  
Удивляйтесь не копейкам, а масштабам дерибана Куницына, который узаконивается повсеместно и сейчас.
Вы батенька уж определитесь. То ли дерибан, то ли узаканивается.. Ведь если дерибан узаканивается РОССИЙСКОЙ ВЛАСТЬЮ - значит он законный. А раз законный - значит НЕ дерибан. Или вы обвиняете Развожаева и Ко в сговоре с Кунициным и Ко???

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 18/02/2020 в 19:05

Передарков не будет?

 

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 18/02/2020 в 19:20

to MVYY:  Узаконенный дерибан. Выражение не для судебных документов. Ответ Раковой мне, очень примерно: за время пребывания города в составе У были допущены значительные градостроительные ошибки, но приходится закрывать глаза для не допущения огорчений. Как еще это назвать? Ошибки, которые ошибками называли даже суды Украины и суды России до 2016, вдруг стали легче исправляться сейчас. 
Вы правильно написали: если дерибан законный, это уже не дерибан. 
Так, наверное, лучше: незаконный дерибан узаконен. И стал законным.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 18/02/2020 в 19:22

.....в начале 2019 года «Орлиновское охотничье хозяйство» и правительство города подало в 21-й арбитражный апелляционный суд жалобы – они были удовлетворены, и севастопольские леса опять начали «дрейфовать» в руки частников.

Севастопольские суды можно назвать справедливыми, работающими по закону???  В последнее время очень часто поднимается вопрос что в процессе внесения изменений в Конституцию, необходимо пересмотреть контроль над судами, смену судей.... поскольку их решения в последнее время вызывает много вопросов.....

Развожаев добавил, что в будущем подобные вопросы аренды городских земель должны решаться только на открытом аукционе и не за семь копеек, поскольку «это очень серьезная статья доходов городского бюджета».

Время покажет....

.....осенью 2017 года правительство Дмитрия Овсянникова заключило 10 договоров аренды на огромные площади лесных участков – в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче и возле горы Гасфорта – с ООО «Орлиновское охотничье хозяйство».

Почему экс-губернатор еще до сих пор на свободе?

Аватар пользователя FlyFish333
постов:
71
FlyFish333 (Sev)
- 19/02/2020 в 1:07

Когда ночных волков с озера 17 км выпрут?

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 19/02/2020 в 5:38

Заголовок

Севастополь возвращает себе леса в Байдарской долине

Заглавная иллюстрация к статье - вид на мыс Айя с развалин Южного форта.

Что-то неладное творится на Форпосте, когда даже к тексту подходящую по своему смыслу фотографию подобрать не могут

 

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 19/02/2020 в 12:04

История очень похожа на подброс наркотиков журналисту Голунову, в деле замешаны генералы ФСБ и МВД, а когда начали копать нашли пару стрелочников в виде простых оперов, которые как оказалось решили подбросить наркотики сами без указаний сверху и тут и там в итоге не найдут концов, никто не виноват

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 19/02/2020 в 15:25

Хорошая новость, можно сказать, что это лучше чем ничего...Только тот которому вернули, ведь снова может что нибудь "замутить"...Удивляет еще вопрос - а почему надо снова кому то продать, сдать в аренду? Что за необходимость? Почему нельзя оставить просто в собственности города? Поэтому у меня предложение - Заксобранию принять Закон, запрещающий продавать или сдавать в аренду земли государственного значения. а заодно и принять Генплан, и обьявить всю территорию Севастополя с прилегающими землями Заповедной зоной.

Выехать уже куда то на природу , за редким исключением , невозможно - снова понаставили шлагбаумов и табличек запрещающих...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
287
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5518
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6418
11

ТОП 5