Севастополь

Против дерибана лесов Севастополя выступила Генпрокуратура

Генпрокуратура РФ требует вернуть Севастополю 3800 гектаров леса, отданные правительством Овсянникова без конкурса в частные руки.

Против дерибана лесов Севастополя выступила Генпрокуратура
Фото:
orgazmatic-tour.org

По сведениям ForPost, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации обратился в суд в защиту публичных интересов города Севастополя в лице правительства Севастополя. Ответчиками по иску выступают хорошо знакомое нашим читателям ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» и Севприроднадзор. Насколько известно нашей редакции, предметом иска является требование о расторжении 10 договоров аренды 3800 гектаров леса. Их без конкурса ещё осенью 2017 года Севприроднадзор заключил с частной фирмой «Орлиновское охотничье хозяйство» из орбиты группы «Эллада», которой благоволит губернатор региона Дмитрий Овсянников.

В беседе с ForPost гендиректор фирмы «Орлиновское охотничье хозяйство» Дмитрий Кацай отказался говорить об иске к его фирме со стороны правительства региона, а также отказался комментировать эту тему через своего юриста.

Руководитель Севприроднадзора Сергей Самойлов, чьё ведомство проходит как ответчик по иску, на телефонные звонки ForPost не ответил.

3800 гектаров леса за 270 рублей в год

Ранее мы сообщали, что передачу в частные руки 10% всех лесов Севастополя сроком на 20 лет, силовиков просил проверить депутат законодательного собрания региона Вячеслав Горелов. В беседе с ForPost он подтверждал, что факты нарушения законодательства могут подтвердиться. Так, за 270 рублей в год «Орлиновское охотничье хозяйство» получило лесные участки в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче и возле горы Гасфорта. Лесные владения общей площадью 3800 гектаров простираются от мыса Айя до сёл Гончарного и Резервного и далее — почти до «Бочки смерти» в Балаклаве, захватывая весь берег моря, от Золотого пляжа до «Затерянного мира».

Попал в их число и незаконно построенный при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя» площадью около 600 гектаров. По факту размещения вольера в заказнике Законодательное собрание Севастополя в феврале 2018 года проводило собственное депутатское расследование, что вызвало недовольство губернатора Овсянникова.

Добавим, что в мае 2018 года севастопольский суд уже лишил одну из фирмы группы «Эллада» — ООО «Азбука туризма» — незаконно полученного Торопова озера и участков земли в заказнике «Байдарский». Решение по этому делу 29 мая принял Арбитражный суд Севастополя, который полностью удовлетворил иск первого заместителя прокурора города Севастополя к «Азбуке туризма» и признал недействительным договор водопользования от 7 сентября 2017 года, заключённый между Севприроднадзором и этой частной фирмой.

Павел Истомин

3809
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
292

Есть от чего в отчаянье прийти отдельным деловарам...

Profile picture for user zitramon
4254

Возникает справедливый вопрос,  а боятся-ли вообще закона представители власти. Пока повсеместно наблюдается обратная картина.

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Интересно, что этим занялась уже Генеральная прокуратура. Видимо местная не потянула... А пупсик наш "красавчик". Ни чего и ни кого не боится

Profile picture for user alcoholic2
1976

to Розенбом Таврический:  Его убирают в скором времени.  Вот и прокуратура осмелела.То что скоро меняют,информация проверенная,так что готовимся встречать новенького

Profile picture for user Breeze
2958

В декабре 2015-го Дмитрий получил пост замминистра промышленности и торговли, а через полгода амбициозному политику предложили место губернатора Севастополя. В интернет-пространстве поползли слухи, что назначение это временное. Якобы у корпорации «Ростех» далеко идущие планы связаны с этим регионом, и на месте главы предполагается свой человек, а у Овсянникова в перспективе – добровольная отставка.

https://24smi.org/celebrity/67330-dmitrii-ovsiannikov.html

Profile picture for user maxs
873

вот так. Правильно!

смотрите как поступает правительство Овсянникова - одним можно! а у других - простых, небогатых, практически бедных - севастопольцев - отнять!!! 

Богатым отдают миллиарды за копейки, а у бедных - отнимают! Ясно как божий день! О какой социальной справедливости можно говорить??? 

Как уволить Овсянникова? Надо всем миром подниматься и увольнять его. Это давно стало понятным однозначно. 

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

не верю я в прокуратуру, проверки проводят поверхностные, для отписок

Profile picture for user masusimaru
222

привет чесной компании)1, если отберут лес у баблоделов- станцую на крыше гостинницы" Крым" джигу!!!))

 

Profile picture for user Почему?
1128

to Чешуя Змеиная:  

не верю я в прокуратуру...

 Ну и зря: выгодное дело.

Profile picture for user Линьков
32078

«Дело пахнет керосином» для чиновников правительства.

К тому же, аренда з/у за смехотворную сумму- это прямой ущерб государству.

Profile picture for user irakliya
3508

to alcoholic2:  Ваши бы слова да Богу в уши, достал паразит окончательно! Бедный Севастополь!thinking

Profile picture for user Breeze
2958

Частную фирму «Азбука туризма», связанную с группой компаний «Эллада» и ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» на Торопову дачу завел Дмитрий Овсянников за три дня до своего избрания на пост губернатора, и в предвыборной суете никто на это не обратил внимания. Уже после инаугурации, состоявшейся 18 сентября 2017 года, Овсянников одобрил инвестпроект «Азбуки туризма», вызвавший большие опасения у председателя заксобрания Екатерины Алтабаевой и депутата Вячеслава Горелова, — о передаче этой компании 16 особо ценных площадок: в районах Золотого и Серебряного пляжей, пляжей Учкуевка, Батилиман, Инжир, мыса Сарыч, урочища Алсу, вольера (фирмы «Орлиновское охотничье хозяйство», отхватившей более 12 тысяч гектаров охотничьих угодий, в том числе сотни гектаров заповедника «Мыс Айя»), Тороповой Дачи, Сухой речки, Скельской пещеры, поворота на Тыловое и Сухой ручей, Куш-Кая, храма Солнца (Тышлар) и Сухого ручья.

Позже Севприроднадзор и вовсе передал «Орлиновскому охотничьему хозяйству» без конкурса 3800 га лесов, заповедников и пляжей за 270 рублей в год. Прокуратура оспорила эти догвоора: сначала был подан протест прокурора (еще Игоря Шевченко), после природоохранная прокуратура Севастополя обвинила в превышении полномочий Севприроднадзор и потребовала отменить эти приказы.

Суд стал на сторону прокуратуры и определил, что озеро должно быть возвращено городу. Однако в апелляции прокуратура проиграла объединившимся против надзорного ведомства правительству города, Севприроднадзору и «Азбуке туризма». По мнению апеллянтов, суд первой инстанции не установил круг лиц, чье право беспрепятствованного пользования озером было нарушено. Да и самих нарушенных прав нет, полагают апеллянты. Кроме того, по мнению юристов правительства, наличие озера в частных руках не мешает использовать его в качестве противопожарного «резервуара», а иного истец не доказал. С доводами апеллянтов суд согласился.

Прокуратура оспорит решение апелляционного суда. 22 октября ведомство подало кассацию в Арбитражный суд Центрального округа.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to alcoholic2:  

То что скоро меняют,информация проверенная,так что готовимся встречать новенького

Ваши с бы слова, да президенту в уши))))

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Их без конкурса ещё осенью 2017 года Севприроднадзор заключил с частной фирмой «Орлиновское охотничье хозяйство» из орбиты группы «Эллада», которой благоволит губернатор региона Дмитрий Овсянников.

Этот щегол - начальник Севприроднадзора мастер угождать вышестоящим или за мзду, разобраться необходимо следственным органам. За такие штучки его гнать с должности необходимо в срочном порядке. 

Profile picture for user Моголь
996

Прокуратура тянет-потянет, никак вытянуть не может, пришла Генпрокуратура тянуть.

На карикатуре перед Фемидой, скорее всего, правоохранители, после нее - оборотни (такими они вырастают, когда борьба с ними не успевает за ними).

Profile picture for user 1965
7796

   "Дерибана" - этоиз какого словаря?..

   ...Жёлтенько, ребята. Жёлтенько.

Profile picture for user Сажатель
1159

to Константин Ивасенко:  У него уши только для кооп. "Озеро"...

Profile picture for user гейзер
3341

Одни требуют вернуть, а другие не отдают. И что дальше? ))

Profile picture for user DenBoroDen
118

Почему как чтото деребанить так лес, даже несмотря на пересечённую местность, неудобную для строительства, почему не деребанят пустынные земли северного Крыма.

Profile picture for user Даккар
6630

Амператору до лампочки генпрокуратура-он главный в республике!!!!!

Profile picture for user 9733
241

Артековцы отлично оттдохнули на Тороповой даче!Муж сходил за грибами и ужаснулся!За вытоптоной поляной,в лесочке мусора видимо не видемо.Кто придумал запустить столько детей в заказник.Это наш лес и наше достояние. Пусть артековцы отдыхают в лагере или в полях Крыма.Кто ответит за этот ср-ч.

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16680

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2190

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8946

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10626

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5026