Лента новостей

Севастополь

23 октября 2018 - 18:29
3519
21

Против дерибана лесов Севастополя выступила Генпрокуратура

Генпрокуратура РФ требует вернуть Севастополю 3800 гектаров леса, отданные правительством Овсянникова без конкурса в частные руки.
Служба новостей ForPost
Фото: orgazmatic-tour.org

По сведениям ForPost, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации обратился в суд в защиту публичных интересов города Севастополя в лице правительства Севастополя. Ответчиками по иску выступают хорошо знакомое нашим читателям ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» и Севприроднадзор. Насколько известно нашей редакции, предметом иска является требование о расторжении 10 договоров аренды 3800 гектаров леса. Их без конкурса ещё осенью 2017 года Севприроднадзор заключил с частной фирмой «Орлиновское охотничье хозяйство» из орбиты группы «Эллада», которой благоволит губернатор региона Дмитрий Овсянников.

В беседе с ForPost гендиректор фирмы «Орлиновское охотничье хозяйство» Дмитрий Кацай отказался говорить об иске к его фирме со стороны правительства региона, а также отказался комментировать эту тему через своего юриста.

Руководитель Севприроднадзора Сергей Самойлов, чьё ведомство проходит как ответчик по иску, на телефонные звонки ForPost не ответил.

3800 гектаров леса за 270 рублей в год

Ранее мы сообщали, что передачу в частные руки 10% всех лесов Севастополя сроком на 20 лет, силовиков просил проверить депутат законодательного собрания региона Вячеслав Горелов. В беседе с ForPost он подтверждал, что факты нарушения законодательства могут подтвердиться. Так, за 270 рублей в год «Орлиновское охотничье хозяйство» получило лесные участки в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче и возле горы Гасфорта. Лесные владения общей площадью 3800 гектаров простираются от мыса Айя до сёл Гончарного и Резервного и далее — почти до «Бочки смерти» в Балаклаве, захватывая весь берег моря, от Золотого пляжа до «Затерянного мира».

Попал в их число и незаконно построенный при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя» площадью около 600 гектаров. По факту размещения вольера в заказнике Законодательное собрание Севастополя в феврале 2018 года проводило собственное депутатское расследование, что вызвало недовольство губернатора Овсянникова.

Добавим, что в мае 2018 года севастопольский суд уже лишил одну из фирмы группы «Эллада» — ООО «Азбука туризма» — незаконно полученного Торопова озера и участков земли в заказнике «Байдарский». Решение по этому делу 29 мая принял Арбитражный суд Севастополя, который полностью удовлетворил иск первого заместителя прокурора города Севастополя к «Азбуке туризма» и признал недействительным договор водопользования от 7 сентября 2017 года, заключённый между Севприроднадзором и этой частной фирмой.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (6 голосов)

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Иван Салад
постов:
210
Иван Салад (Севастополь)
- 23/10/2018 в 18:37

Есть от чего в отчаянье прийти отдельным деловарам...

Аватар пользователя zitramon
постов:
1698
zitramon (Севастополь)
- 23/10/2018 в 18:55

Возникает справедливый вопрос,  а боятся-ли вообще закона представители власти. Пока повсеместно наблюдается обратная картина.

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
267
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 23/10/2018 в 19:02

Интересно, что этим занялась уже Генеральная прокуратура. Видимо местная не потянула... А пупсик наш "красавчик". Ни чего и ни кого не боится

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 23/10/2018 в 19:04

to Розенбом Таврический:  Его убирают в скором времени.  Вот и прокуратура осмелела.То что скоро меняют,информация проверенная,так что готовимся встречать новенького

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 23/10/2018 в 19:19

В декабре 2015-го Дмитрий получил пост замминистра промышленности и торговли, а через полгода амбициозному политику предложили место губернатора Севастополя. В интернет-пространстве поползли слухи, что назначение это временное. Якобы у корпорации «Ростех» далеко идущие планы связаны с этим регионом, и на месте главы предполагается свой человек, а у Овсянникова в перспективе – добровольная отставка.

https://24smi.org/celebrity/67330-dmitrii-ovsiannikov.html

Аватар пользователя maxs
постов:
867
maxs (Севастополь)
- 23/10/2018 в 19:55

вот так. Правильно!

смотрите как поступает правительство Овсянникова - одним можно! а у других - простых, небогатых, практически бедных - севастопольцев - отнять!!! 

Богатым отдают миллиарды за копейки, а у бедных - отнимают! Ясно как божий день! О какой социальной справедливости можно говорить??? 

Как уволить Овсянникова? Надо всем миром подниматься и увольнять его. Это давно стало понятным однозначно. 

Аватар пользователя Чешуя Змеиная
постов:
285
Чешуя Змеиная (Севастополь)
- 23/10/2018 в 20:02

не верю я в прокуратуру, проверки проводят поверхностные, для отписок

Аватар пользователя masusimaru
постов:
222
masusimaru (sevastopol)
- 23/10/2018 в 20:13

привет чесной компании)1, если отберут лес у баблоделов- станцую на крыше гостинницы" Крым" джигу!!!))

 

Аватар пользователя Почему?
постов:
996
Почему? (Севастополь)
- 23/10/2018 в 20:33

to Чешуя Змеиная:  
не верю я в прокуратуру...

 Ну и зря: выгодное дело.

Аватар пользователя Линьков
постов:
22925
Линьков (Севастополь)
- 23/10/2018 в 20:51

«Дело пахнет керосином» для чиновников правительства.

К тому же, аренда з/у за смехотворную сумму- это прямой ущерб государству.

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 23/10/2018 в 21:32

to alcoholic2:  Ваши бы слова да Богу в уши, достал паразит окончательно! Бедный Севастополь!thinking

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 23/10/2018 в 21:57

Частную фирму «Азбука туризма», связанную с группой компаний «Эллада» и ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» на Торопову дачу завел Дмитрий Овсянников за три дня до своего избрания на пост губернатора, и в предвыборной суете никто на это не обратил внимания. Уже после инаугурации, состоявшейся 18 сентября 2017 года, Овсянников одобрил инвестпроект «Азбуки туризма», вызвавший большие опасения у председателя заксобрания Екатерины Алтабаевой и депутата Вячеслава Горелова, — о передаче этой компании 16 особо ценных площадок: в районах Золотого и Серебряного пляжей, пляжей Учкуевка, Батилиман, Инжир, мыса Сарыч, урочища Алсу, вольера (фирмы «Орлиновское охотничье хозяйство», отхватившей более 12 тысяч гектаров охотничьих угодий, в том числе сотни гектаров заповедника «Мыс Айя»), Тороповой Дачи, Сухой речки, Скельской пещеры, поворота на Тыловое и Сухой ручей, Куш-Кая, храма Солнца (Тышлар) и Сухого ручья.

Позже Севприроднадзор и вовсе передал «Орлиновскому охотничьему хозяйству» без конкурса 3800 га лесов, заповедников и пляжей за 270 рублей в год. Прокуратура оспорила эти догвоора: сначала был подан протест прокурора (еще Игоря Шевченко), после природоохранная прокуратура Севастополя обвинила в превышении полномочий Севприроднадзор и потребовала отменить эти приказы.

Суд стал на сторону прокуратуры и определил, что озеро должно быть возвращено городу. Однако в апелляции прокуратура проиграла объединившимся против надзорного ведомства правительству города, Севприроднадзору и «Азбуке туризма». По мнению апеллянтов, суд первой инстанции не установил круг лиц, чье право беспрепятствованного пользования озером было нарушено. Да и самих нарушенных прав нет, полагают апеллянты. Кроме того, по мнению юристов правительства, наличие озера в частных руках не мешает использовать его в качестве противопожарного «резервуара», а иного истец не доказал. С доводами апеллянтов суд согласился.

Прокуратура оспорит решение апелляционного суда. 22 октября ведомство подало кассацию в Арбитражный суд Центрального округа.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 23/10/2018 в 22:11

to alcoholic2:  
То что скоро меняют,информация проверенная,так что готовимся встречать новенького
Ваши с бы слова, да президенту в уши))))

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 23/10/2018 в 22:21

Их без конкурса ещё осенью 2017 года Севприроднадзор заключил с частной фирмой «Орлиновское охотничье хозяйство» из орбиты группы «Эллада», которой благоволит губернатор региона Дмитрий Овсянников.

Этот щегол - начальник Севприроднадзора мастер угождать вышестоящим или за мзду, разобраться необходимо следственным органам. За такие штучки его гнать с должности необходимо в срочном порядке. 

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 23/10/2018 в 22:56

Прокуратура тянет-потянет, никак вытянуть не может, пришла Генпрокуратура тянуть.

На карикатуре перед Фемидой, скорее всего, правоохранители, после нее - оборотни (такими они вырастают, когда борьба с ними не успевает за ними).

Аватар пользователя 1965
постов:
7824
1965 (Севастополь - Североморск)
- 24/10/2018 в 2:02

   "Дерибана" - этоиз какого словаря?..

   ...Жёлтенько, ребята. Жёлтенько.

Аватар пользователя Сажатель
постов:
611
Сажатель (Севастополь)
- 24/10/2018 в 7:05

to Константин Ивасенко:  У него уши только для кооп. "Озеро"...

Аватар пользователя гейзер
постов:
3340
гейзер (Севастополь)
- 24/10/2018 в 13:14

Одни требуют вернуть, а другие не отдают. И что дальше? ))

Аватар пользователя DenBoroDen
постов:
118
DenBoroDen (Севастополь)
- 24/10/2018 в 13:30

Почему как чтото деребанить так лес, даже несмотря на пересечённую местность, неудобную для строительства, почему не деребанят пустынные земли северного Крыма.

Аватар пользователя Даккар
постов:
4532
Даккар (Севастополь)
- 24/10/2018 в 17:48

Амператору до лампочки генпрокуратура-он главный в республике!!!!!

Аватар пользователя 9733
постов:
232
9733 (Севастополь)
- 25/10/2018 в 12:24

Артековцы отлично оттдохнули на Тороповой даче!Муж сходил за грибами и ужаснулся!За вытоптоной поляной,в лесочке мусора видимо не видемо.Кто придумал запустить столько детей в заказник.Это наш лес и наше достояние. Пусть артековцы отдыхают в лагере или в полях Крыма.Кто ответит за этот ср-ч.