Севастополь

Суд обязал вернуть лес, отданный правительством Севастополя в частные руки

Договоры о передаче за копейки севастопольского леса фирме «Орлиновское охотничье хозяйство» суд признал недействительными.

Суд обязал вернуть лес, отданный правительством Севастополя в частные руки
Фото:
Юрий Югансон

Как узнал ForPost, Арбитражный суд Севастополя полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ к главному управлению природных ресурсов и экологии Севастополя и частной фирме «Орлиновское охотничье хозяйство» (связана с группой компаний «Эллада»), которой подчиненные губернатора Севастополя Овсянникова передали в аренду за копейки 3800 гектаров леса.

Суд признал недействительными охотхозяйственное соглашение от 16 июня 2017 года №2, три допсоглашения к нему и 10 договоров аренды лесных участков, которые были заключены Севприроднадзором и компанией «Орлиновское охотничье хозяйством». Суд обязал коммерческое предприятие вернуть городу лесные участки с кадастровыми номерами 91:01:000000:22, 91:01:000000:31, 3 91:01:000000:37, 91:01:000000:48, 91:01:054001:5, 91:01:054001:6, 91:01:054001:7, 91:01:054001:8, 91:01:058001:421, 91:01:058001:489 в Балаклавском районе Севастополя.

Как раздавали леса

Ранее мы сообщали, что передачу в частные руки 10% всех лесов Севастополя сроком на 20 лет силовиков просил проверить депутат заксобрания города Вячеслав Горелов. В беседе с ForPost он говорил, что факты нарушения законодательства исполнительной властью Севастополя могут подтвердиться. Так, «Орлиновское охотничье хозяйство» получило лесные участки в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче и возле горы Гасфорта. Лесные владения общей площадью 3800 гектаров простираются от мыса Айя до сёл Гончарного и Резервного и далее — почти до «Бочки смерти» в Балаклаве, захватывая весь берег моря, от Золотого пляжа до Затерянного мира.

Попал в их число и незаконно построенный при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя» площадью около 600 гектаров. По факту размещения вольера в заказнике в феврале 2018 года было проведено депутатское расследование, что вызвало недовольство губернатора Овсянникова.

Напомним, в мае 2018 года суд уже лишил одну из фирмы группы «Эллада» — ООО «Азбука туризма» — незаконно полученного Торопова озера и участков земли в заказнике «Байдарский». Решение по этому делу 29 мая принял Арбитражный суд Севастополя, который полностью удовлетворил иск первого зампрокурора Севастополя к «Азбуке туризма» и признал недействительным договор водопользования от 7 сентября 2017 года, заключённый между Севприроднадзором и этой частной фирмой.

Павел Истомин

Фото Юрия Югансона

4521
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user Мартьян Анатолий
47

Им же зверей отдали в лесу ,на полях, на виноградниках для сохранения,разведения и охоты на излишки зверья.  Охот угодия они даже на частных виноградниках.   Виноград принадлежит Тазаурусам,а живнось - охотугодию на тех же виноградниках.По ним можно бегать и стрелять куропаток и фазанов.

Profile picture for user Крым Севастополь
487

Кто у вас пишет заголовки?

Суд обязал вернуть лес, отданный правительством Севастополя в частные руки.

При беглом чтении фраза воспринимается двусмысленно.

В Севастополе, итак, все на нервах.

Profile picture for user Командор.
2180

Ну если отдали миллионные богатства за копейки, неужели не ясно, что хорошие взятки за это получили?

Почему Овяников ещё не под судом?!

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

Ещё одна победа  ! 

А нам нужна одна (ещё) победа !

Мы за ценой не постоим.  bye2

Profile picture for user Екатерина
24376

to Тина Севастополь:  А этой не достаточно, чтобы начать процедуру выражения недоверия?

Profile picture for user Мартьян Анатолий
47

А желающие с материка были что бы взять наши охотугодия? Конкурс проводился? Может быть охотники с Материка и больше бы заплатили за Охот угодия?

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

to Бжу:  Сначала суд обязал вернуть,потом подадут на аппеляцию. После -этот-же суд опять все узаконит. Как было со Сталинградским рынком (Срочный ремонт теплотрассы)Снесли,обнесли забором и продали территорию" своим". "А ВЫ ТАМ ДЕРЖИТЕСЬ." Много и других примеров.

to Тина Севастополь:  

;

Profile picture for user Даккар
6631

Ну таки в республике Севастополь положили на всякие решения!Ещё и оспаривать будут!!!!А "передатчиков" не мешало бы и у турму направить за деяния!!!!!!!!

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

to Екатерина:  Это к Линькову.

Он юрист.

Ни от кого не зависит.

Он так думает.

to Тина Севастополь:  А этой не достаточно, чтобы начать процедуру выражения недоверия?

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15194768
33

Ой как нам жилось раньше...... ни дорог не было..... ни дорогих машин.... все копейки стоило..... а ведь жилось же!!!! а теперь  все с помощью судов отнимают у одних отдают другим..... 

Profile picture for user Григорьевич
531

Благая весть под Новый год! Еще раз убеждаюсь - НИКТО ЗА НАС НЕ СДЕЛАЕТ ТО, ЧТО МОЖЕМ И ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ МЫ!!! С праздником нас всех - крепчаем духом и поступками в Новом году! Отстоим Севастополь!!!

Profile picture for user Невзоров
1844

не вернут. ибо овес там охотится по выходлным. пока всех не перестреляет, или пока его там с кабаном не спутают,  плевать они хотели на суды

Profile picture for user Paul_S
5438

to Невзоров:  

 

не вернут. ибо овес там охотится по выходлным. пока всех не перестреляет, или пока его там с кабаном не спутают,  плевать они хотели на суды

 Охота  - штука такая... Небезопасная. На такой ответсвенной должности нужно беречь себя - шашки, шахматы, нарды из мякиша осваивать... 

Profile picture for user Breeze
2958

to Григорьевич:  

Благая весть под Новый год! Еще раз убеждаюсь - НИКТО ЗА НАС НЕ СДЕЛАЕТ ТО, ЧТО МОЖЕМ И ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ МЫ!!! С праздником нас всех - крепчаем духом и поступками в Новом году! Отстоим Севастополь!!!

Правда за севастопольцами! Залетным-туристам только пинок под......и вообще давно время посадок пришло..

Григорьевич с наступающим ВАС Новым годом! Успехов вам в ваших делах!

Profile picture for user Breeze
2958

Так, «Орлиновское охотничье хозяйство» получило лесные участки в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче и возле горы Гасфорта. Лесные владения общей площадью 3800 гектаров простираются от мыса Айя до сёл Гончарного и Резервного и далее — почти до «Бочки смерти» в Балаклаве, захватывая весь берег моря, от Золотого пляжа до Затерянного мира.мПопал в их число и незаконно построенный при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя» площадью около 600 гектаров. По факту размещения вольера в заказнике в феврале 2018 года было проведено депутатское расследование, что вызвало недовольство губернатора Овсянникова.

СКОРО!!! Должны за это ответить мерзавцы-чиновники!

Profile picture for user Mir vsem
5508

Особое спасибо за фото Юрию Югансону. Всегда получаю удовольствие от его работы.

Что касается леса и нашего "гуманного" суда - то посмотрим, он сегодня одно возвещает вместе с "Фор-Постом", а потом вроде как "передумывает". Уж сколько раз было! Рано ещё радоваться. Вот как вступит в силу решение и как отдадут назад севастопольские угодья с лесами и озёрами - вот тогда стоит и порадоваться! Вот это будет успех. А пока только лишь бы не "спугнуть" своим не в меру и не вовремя веселием...

Profile picture for user irakliya
3508

Слава Богу! Есть высший суд, наперстники разврата! Посадить бы...aggressive

Profile picture for user Мартьян Анатолий
47

Может наши охот угодия отдать крымским охотникам?  Раз наши не могут договорится с народом.  Крым сделал карту своих угодий и  кто там зверей разводит.  Вот аналог Севастопольского общества охотников только крыма- http://www.huntincrimea.com/content/karty_ohotugodiy_filialov_kroor.html   точно сотни тысяч гектаров  на глазок миллион гектаров,а тут из-за 3 тысяч гектаров раздули Хайп.  Наверное миллион гектаров у частников- есть ГБУ охотничьи государственные- Белогоское.   Создайте ГБУ Охотничье Севастопольское.  Такое же как Парки и Скверы.

 А вот Севастопольсое - 20000 Га.

Историческая справка и общие сведения      Охотничье хозяйство Севастопольского регионального общества охотников и рыболовов было сформировано решениями Севастопольского городского Совета народных депутатов за №795 от 10 июля 2001 года и за №1016 от 19 декабря 2001 года.

 Угодья охотничьего хозяйства Севастопольского РО КРООР расположены в юго-западной части Крымского полуострова и занимают площадь 20172 га. Наибольшее расстояние между северными и южными пределами составляет около 39 км, между восточными и западными - 18 км.

 

 

 

 

Сайт в настоящее время находится в режиме разработки и тестирования, однако страница карта угодий вполне работоспособна, к ней подключен функционал первой версии сайта и веб приложения. Остальные разделы будут постепенно наполняться. Границы представленных угодий в актуальном состоянии и будущем, надеюсь, так и будет. По крайней мере, я приложу к этому максимум усилий!

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Суд признал недействительными охотхозяйственное соглашение от 16 июня 2017 года №2, три допсоглашения к нему и 10 договоров аренды лесных участков, которые были заключены Севприроднадзором и компанией «Орлиновское охотничье хозяйством». 

А где вопрос об ответственности должностных лиц. способствовавших заключению этого договора? Опять полная безнаказанность?

Profile picture for user M.V.Y
1312

 

А желающие с материка были что бы взять наши охотугодия? Конкурс проводился? Может быть охотники с Материка и больше бы заплатили за Охот угодия?

 

Да я бы больше заплатил. Раз в 5 так точно.

Profile picture for user M.V.Y
1312

Хорошо хоть суды адекватнее губернатора.

 

Только потому что иск подала ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА. Подала бы городская - проиграла бы иск. По той же причине, апелляция останется без удовлетворения.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
9
2051

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5437

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4707

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468