Лента новостей

Севастополь

4367
24

Суд обязал вернуть лес, отданный правительством Севастополя в частные руки

Договоры о передаче за копейки севастопольского леса фирме «Орлиновское охотничье хозяйство» суд признал недействительными.
ForPost - Новости : Суд обязал вернуть лес, отданный правительством Севастополя в частные руки
Фото: Юрий Югансон

Как узнал ForPost, Арбитражный суд Севастополя полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ к главному управлению природных ресурсов и экологии Севастополя и частной фирме «Орлиновское охотничье хозяйство» (связана с группой компаний «Эллада»), которой подчиненные губернатора Севастополя Овсянникова передали в аренду за копейки 3800 гектаров леса.

Суд признал недействительными охотхозяйственное соглашение от 16 июня 2017 года №2, три допсоглашения к нему и 10 договоров аренды лесных участков, которые были заключены Севприроднадзором и компанией «Орлиновское охотничье хозяйством». Суд обязал коммерческое предприятие вернуть городу лесные участки с кадастровыми номерами 91:01:000000:22, 91:01:000000:31, 3 91:01:000000:37, 91:01:000000:48, 91:01:054001:5, 91:01:054001:6, 91:01:054001:7, 91:01:054001:8, 91:01:058001:421, 91:01:058001:489 в Балаклавском районе Севастополя.

Как раздавали леса

Ранее мы сообщали, что передачу в частные руки 10% всех лесов Севастополя сроком на 20 лет силовиков просил проверить депутат заксобрания города Вячеслав Горелов. В беседе с ForPost он говорил, что факты нарушения законодательства исполнительной властью Севастополя могут подтвердиться. Так, «Орлиновское охотничье хозяйство» получило лесные участки в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче и возле горы Гасфорта. Лесные владения общей площадью 3800 гектаров простираются от мыса Айя до сёл Гончарного и Резервного и далее — почти до «Бочки смерти» в Балаклаве, захватывая весь берег моря, от Золотого пляжа до Затерянного мира.

Попал в их число и незаконно построенный при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя» площадью около 600 гектаров. По факту размещения вольера в заказнике в феврале 2018 года было проведено депутатское расследование, что вызвало недовольство губернатора Овсянникова.

Напомним, в мае 2018 года суд уже лишил одну из фирмы группы «Эллада» — ООО «Азбука туризма» — незаконно полученного Торопова озера и участков земли в заказнике «Байдарский». Решение по этому делу 29 мая принял Арбитражный суд Севастополя, который полностью удовлетворил иск первого зампрокурора Севастополя к «Азбуке туризма» и признал недействительным договор водопользования от 7 сентября 2017 года, заключённый между Севприроднадзором и этой частной фирмой.

Павел Истомин
Фото Юрия Югансона

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (6 голосов)

Тэги:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Мартьян Анатолий
постов:
47
Мартьян Анатолий (Севастополь)
- 31/12/2018 в 16:11

Им же зверей отдали в лесу ,на полях, на виноградниках для сохранения,разведения и охоты на излишки зверья.  Охот угодия они даже на частных виноградниках.   Виноград принадлежит Тазаурусам,а живнось - охотугодию на тех же виноградниках.По ним можно бегать и стрелять куропаток и фазанов.

Аватар пользователя Командор.
постов:
1684
Командор. (Севастополь.)
- 31/12/2018 в 16:12

Ну если отдали миллионные богатства за копейки, неужели не ясно, что хорошие взятки за это получили?

Почему Овяников ещё не под судом?!

Аватар пользователя Крым Севастополь
постов:
487
Крым Севастополь (Севастополь)
- 31/12/2018 в 16:12

Кто у вас пишет заголовки?

Суд обязал вернуть лес, отданный правительством Севастополя в частные руки.

При беглом чтении фраза воспринимается двусмысленно.

В Севастополе, итак, все на нервах.

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 31/12/2018 в 16:13

Хорошо хоть суды адекватнее губернатора.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4455
Тина Севастополь
- 31/12/2018 в 16:38

Ещё одна победа  ! 

А нам нужна одна (ещё) победа !

Мы за ценой не постоим.  bye2

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23877
Екатерина (Севастополь )
- 31/12/2018 в 16:53

to Тина Севастополь:  А этой не достаточно, чтобы начать процедуру выражения недоверия?

Аватар пользователя Мартьян Анатолий
постов:
47
Мартьян Анатолий (Севастополь)
- 31/12/2018 в 16:56

А желающие с материка были что бы взять наши охотугодия? Конкурс проводился? Может быть охотники с Материка и больше бы заплатили за Охот угодия?

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 31/12/2018 в 17:01

to Бжу:  Сначала суд обязал вернуть,потом подадут на аппеляцию. После -этот-же суд опять все узаконит. Как было со Сталинградским рынком (Срочный ремонт теплотрассы)Снесли,обнесли забором и продали территорию" своим". "А ВЫ ТАМ ДЕРЖИТЕСЬ." Много и других примеров.
to Тина Севастополь:  

;

Аватар пользователя GP
постов:
3332
GP (Севастополь)
- 31/12/2018 в 17:07

Не мелочь, но приятно !

Аватар пользователя Даккар
постов:
5158
Даккар (Севастополь)
- 31/12/2018 в 17:22

Ну таки в республике Севастополь положили на всякие решения!Ещё и оспаривать будут!!!!А "передатчиков" не мешало бы и у турму направить за деяния!!!!!!!!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4455
Тина Севастополь
- 31/12/2018 в 17:34

to Екатерина:  Это к Линькову.
Он юрист.
Ни от кого не зависит.
Он так думает.
to Тина Севастополь:  А этой не достаточно, чтобы начать процедуру выражения недоверия?

 

Аватар пользователя Яна Пашко
постов:
438
Яна Пашко (Севастополь)
- 31/12/2018 в 18:01

Наконец, справедливость восторжествовала..

Аватар пользователя Ivan Petrov
постов:
33
Ivan Petrov (Севастополь)
- 31/12/2018 в 18:06

Ой как нам жилось раньше...... ни дорог не было..... ни дорогих машин.... все копейки стоило..... а ведь жилось же!!!! а теперь  все с помощью судов отнимают у одних отдают другим..... 

Аватар пользователя Григорьевич
постов:
527
Григорьевич (Севастополь)
- 31/12/2018 в 18:13

Благая весть под Новый год! Еще раз убеждаюсь - НИКТО ЗА НАС НЕ СДЕЛАЕТ ТО, ЧТО МОЖЕМ И ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ МЫ!!! С праздником нас всех - крепчаем духом и поступками в Новом году! Отстоим Севастополь!!!

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 31/12/2018 в 19:06

не вернут. ибо овес там охотится по выходлным. пока всех не перестреляет, или пока его там с кабаном не спутают,  плевать они хотели на суды

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 31/12/2018 в 19:36

to Невзоров:  
 
не вернут. ибо овес там охотится по выходлным. пока всех не перестреляет, или пока его там с кабаном не спутают,  плевать они хотели на суды

 Охота  - штука такая... Небезопасная. На такой ответсвенной должности нужно беречь себя - шашки, шахматы, нарды из мякиша осваивать... 

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 31/12/2018 в 20:07

to Григорьевич:  
Благая весть под Новый год! Еще раз убеждаюсь - НИКТО ЗА НАС НЕ СДЕЛАЕТ ТО, ЧТО МОЖЕМ И ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ МЫ!!! С праздником нас всех - крепчаем духом и поступками в Новом году! Отстоим Севастополь!!!

Правда за севастопольцами! Залетным-туристам только пинок под......и вообще давно время посадок пришло..

Григорьевич с наступающим ВАС Новым годом! Успехов вам в ваших делах!

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 31/12/2018 в 20:10

Так, «Орлиновское охотничье хозяйство» получило лесные участки в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче и возле горы Гасфорта. Лесные владения общей площадью 3800 гектаров простираются от мыса Айя до сёл Гончарного и Резервного и далее — почти до «Бочки смерти» в Балаклаве, захватывая весь берег моря, от Золотого пляжа до Затерянного мира.мПопал в их число и незаконно построенный при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя» площадью около 600 гектаров. По факту размещения вольера в заказнике в феврале 2018 года было проведено депутатское расследование, что вызвало недовольство губернатора Овсянникова.

СКОРО!!! Должны за это ответить мерзавцы-чиновники!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1658
Mir vsem (Севастополь)
- 31/12/2018 в 22:25

Особое спасибо за фото Юрию Югансону. Всегда получаю удовольствие от его работы.

Что касается леса и нашего "гуманного" суда - то посмотрим, он сегодня одно возвещает вместе с "Фор-Постом", а потом вроде как "передумывает". Уж сколько раз было! Рано ещё радоваться. Вот как вступит в силу решение и как отдадут назад севастопольские угодья с лесами и озёрами - вот тогда стоит и порадоваться! Вот это будет успех. А пока только лишь бы не "спугнуть" своим не в меру и не вовремя веселием...

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 31/12/2018 в 22:51

Слава Богу! Есть высший суд, наперстники разврата! Посадить бы...aggressive

Аватар пользователя Мартьян Анатолий
постов:
47
Мартьян Анатолий (Севастополь)
- 01/01/2019 в 8:23

Может наши охот угодия отдать крымским охотникам?  Раз наши не могут договорится с народом.  Крым сделал карту своих угодий и  кто там зверей разводит.  Вот аналог Севастопольского общества охотников только крыма- http://www.huntincrimea.com/content/karty_ohotugodiy_filialov_kroor.html   точно сотни тысяч гектаров  на глазок миллион гектаров,а тут из-за 3 тысяч гектаров раздули Хайп.  Наверное миллион гектаров у частников- есть ГБУ охотничьи государственные- Белогоское.   Создайте ГБУ Охотничье Севастопольское.  Такое же как Парки и Скверы.

 А вот Севастопольсое - 20000 Га.

Историческая справка и общие сведения      Охотничье хозяйство Севастопольского регионального общества охотников и рыболовов было сформировано решениями Севастопольского городского Совета народных депутатов за №795 от 10 июля 2001 года и за №1016 от 19 декабря 2001 года.

 Угодья охотничьего хозяйства Севастопольского РО КРООР расположены в юго-западной части Крымского полуострова и занимают площадь 20172 га. Наибольшее расстояние между северными и южными пределами составляет около 39 км, между восточными и западными - 18 км.

 

 

 

 

Сайт в настоящее время находится в режиме разработки и тестирования, однако страница карта угодий вполне работоспособна, к ней подключен функционал первой версии сайта и веб приложения. Остальные разделы будут постепенно наполняться. Границы представленных угодий в актуальном состоянии и будущем, надеюсь, так и будет. По крайней мере, я приложу к этому максимум усилий!

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 02/01/2019 в 10:40

Суд признал недействительными охотхозяйственное соглашение от 16 июня 2017 года №2, три допсоглашения к нему и 10 договоров аренды лесных участков, которые были заключены Севприроднадзором и компанией «Орлиновское охотничье хозяйством». 

А где вопрос об ответственности должностных лиц. способствовавших заключению этого договора? Опять полная безнаказанность?

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 04/01/2019 в 14:47

 

А желающие с материка были что бы взять наши охотугодия? Конкурс проводился? Может быть охотники с Материка и больше бы заплатили за Охот угодия?

 

Да я бы больше заплатил. Раз в 5 так точно.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 04/01/2019 в 14:51

Хорошо хоть суды адекватнее губернатора.

 

Только потому что иск подала ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА. Подала бы городская - проиграла бы иск. По той же причине, апелляция останется без удовлетворения.