Лента новостей

Севастополь

3392
19

Севастополь вернул в собственность города 49 участков в Ласпи

Судебные споры за ценную землю шли больше года.
ForPost - Новости : Севастополь вернул в собственность города 49 участков в Ласпи

Власти Севастополя вернули в собственность города 49 земельных участков в зоне ЮБК рядом с лагерем «Ласпи». Такое решение 7 августа вынес Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции, сообщила в Instagram вице-губернатор города Светлана Пирогова.

«Севастополю возвращены 49 земельных участков в севастопольской зоне ЮБК около лагеря „Ласпи”, которые сегодня являются землями лесного фонда, но могли быть незаконно проданы, по скромной оценке, за 500 млн рублей», — уточнила чиновник.

Согласно решению суда кассационной инстанции предыдущее решение апелляционной инстанции по делу отменено и оставлено в силе решение первой инстанции — Балаклавского районного суда.

Как уточнила Пирогова, работа по возвращению земель городу велась с июня прошлого года — именно тогда департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя подал в Балаклавский райсуд иск с целью истребовать из незаконного владения А.С. Горшкова земельные участки, расположенные в севастопольской зоне ЮБК, № 46/1 – 46/171.

По информации вице-губернатора, ответчиком ранее спорные участки были приобретены по договору купли-продажи с двумя частными лицами, которым участки лесного фонда достались в собственность при Украине по поддельному распоряжению администрации города.

В ноябре 2020 года после серии судебных заседаний суд удовлетворил требования истца, однако ответчик и кто-то из третьих лиц в феврале 2021 года подали апелляцию на решение суда. По итогам рассмотрения жалоб решение суда первой инстанции было полностью отменено, а дело возвращено в Балаклавский суд для вынесения нового решения.

В июне этого года представитель истца подал кассацию на решение суда апелляционной инстанции, которая была удовлетворена.

Фото со страницы Светланы Пироговой в Instagram

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 08/09/2021 в 18:23

При таких судебных раскладах нужно провести дисциплинарное расследование в отношении судей апелляционной инстанции, чьё решение было отменено.

Аватар пользователя strelec
постов:
21968
strelec (Севастополь)
- 08/09/2021 в 18:27

"участки лесного фонда достались в собственность при Украине по поддельному распоряжению администрации города"

     И подлог  обошелся совершенно безнаказанно? Т.е. подлог документов ныне возведен в закон? Это поэтому восьмой год всплывают все новые и новые землеотводы и разрешения на строительство хатынок?

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
270
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 08/09/2021 в 18:29

Отдадут бывшему министру обороны,"для сохранности и до кучи"bye2

Аватар пользователя atos.2010
постов:
658
atos.2010 (Местные мы)
- 08/09/2021 в 18:44

 

"участки лесного фонда достались в собственность при Украине по поддельному распоряжению администрации города"     И подлог  обошелся совершенно безнаказанно? Т.е. подлог документов ныне возведен в закон? Это поэтому восьмой год всплывают все новые и новые землеотводы и разрешения на строительство хатынок?

Вернуть Крым  одним куском не получается,вот и придумали схему по кусочку возвращать. А  наши чиновники в поте лица продвигают эту тему. И у них это очень хорошо получается. Ещё пара лет и усё. ОНИ так "дерутся" за российский Крым, что и врагов не надо.

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 08/09/2021 в 18:58

которым участки лесного фонда достались в собственность при Украине по поддельному распоряжению администрации города.

Ой-вэй.. Большинство работников тогдашней администрации работают и сейчас в органах власти. Но привлечь их к ответственности - инстинкт не позволяет. А вот просто написать в решение "распоряжение поддельно" не имея ни экспертизы, ни уголовного дела - это у нас как два пальца...

Аватар пользователя Шато
постов:
966
Шато (Севастополь)
- 08/09/2021 в 19:07

to mvy007:  Еще можно добавить что имеют земельные участки в Ласпи,какие каким то чудесным образом не были включены в район ООПТ

Аватар пользователя Oberon
постов:
4678
Oberon
- 08/09/2021 в 19:16

дачный кооператив "научный" тоже выселять будут? ))

Аватар пользователя kaban
постов:
191
kaban (sevastopol)
- 08/09/2021 в 19:28

49 забрали, а отдадут как один!

Аватар пользователя loran
постов:
534
loran (Sudak)
- 08/09/2021 в 19:35

Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя долго расчехлиться не мог, но все же подал иски в суд. В Ласпи землю в частные руки нельзя было выделять. Это наши заповедные земли. Если бы у нас в городе было сотня общественников, как депутат Законодательного собрания города Севастополя Вячеслав Горелов, то все заповедные земли давно уже вернули в собственность города.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2186
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 08/09/2021 в 19:43

Как обстоят дела с гигантскими дачами в Батилимане?

Аватар пользователя Oberon
постов:
4678
Oberon
- 08/09/2021 в 19:48

а там нормально так при украине нарезали земли под дачные участки! ещё возвращать и возвращать.

 

Аватар пользователя Семь четверок
постов:
2
Семь четверок (Севастополь)
- 08/09/2021 в 20:45

Как почитать Решение первой инстанции? Интересно - про подделку Распоряжения СГГА, которую от Горшкова, семьи Гидрат принимали городские инстанции и узаконивали гектары Ласпи. Что за молодцы рискнули доказать фальсификацию? В 1999 Жунько в СГГА выписывал госакты на бланках Горсовета. Нельзя ли их все исследовать на достоверность и законность, ведь куницынская братва, изнасиловавшая город, пользовалась мощной землемерной базой, созданной жуньками.

По возврату 49 участков показана только резулятивная инфа кассации в Краснодаре, без подробностей. Наверное, когда Пирогова и Развожаев изымают у преступников нашу общую землю, рассказывать о ней больше им не позволено, на участки уже положил лапу приближенный к Кремлю или Банковой оптимизатор.

В возврат городу можно поверить при расформировании участка! Пока участок существует, он не возвращен городу, а передан на хранение, часто - коррупционное.

Аватар пользователя Арагорн
постов:
208
Арагорн (Минас Тирит)
- 08/09/2021 в 21:31

вернул в собственность города 49 участков в Ласпи

Риторический вопрос- вернул,отжал (помоему одно и то же) зачем?

Ответ помоему знают все......

С 1991 года -Свадьба в Малиновке- не заканчивается то белые, то красные. то жовто-блакитни, теперь вот свои, прям в доску свои.........

И все под дивизом -Крым Крымчанам- возврощают участки исключитеоьно городу.....................yak

 

thinking

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3210
Иоанн (Севастополь)
- 08/09/2021 в 21:41

предыдущее решение апелляционной инстанции по делу отменено

Следует не останавливаться, а лишить судей апелляционного суда города Севастополя всех дач, вилл и коттеджей в прибрежной зоне, а в первую очередь - в том самом Ласпи. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3210
Иоанн (Севастополь)
- 08/09/2021 в 21:44

Если бы у нас в городе было сотня общественников, как депутат Законодательного собрания города Севастополя Вячеслав Горелов, то все заповедные земли давно уже вернули в собственность города.

Дотаточно прокурора города Горелова и губернатора Горелова. А немцевы, лобачи и прочие - это только лишние гири.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
878
Маклюра
- 08/09/2021 в 22:01

А сколько ещё осталось?Вот в чём вопрос!

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2593
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 09/09/2021 в 5:47

Количество таких незаконных решений по земле в городе - тысячи!

Необходимо приостановить действие всех актов по земле за период нахожления у власти Куницына и т.п. и перепроверить.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5126
kostoprav (Бахчисарай)
- 09/09/2021 в 8:07

Изымут и продадут более достойным кандидатам

Аватар пользователя Oberon
постов:
4678
Oberon