Севастополь

Севастополь вернул в собственность города 49 участков в Ласпи

Судебные споры за ценную землю шли больше года.

Севастополь вернул в собственность города 49 участков в Ласпи

Власти Севастополя вернули в собственность города 49 земельных участков в зоне ЮБК рядом с лагерем «Ласпи». Такое решение 7 августа вынес Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции, сообщила в Instagram вице-губернатор города Светлана Пирогова.

«Севастополю возвращены 49 земельных участков в севастопольской зоне ЮБК около лагеря „Ласпи”, которые сегодня являются землями лесного фонда, но могли быть незаконно проданы, по скромной оценке, за 500 млн рублей», — уточнила чиновник.

Согласно решению суда кассационной инстанции предыдущее решение апелляционной инстанции по делу отменено и оставлено в силе решение первой инстанции — Балаклавского районного суда.

Как уточнила Пирогова, работа по возвращению земель городу велась с июня прошлого года — именно тогда департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя подал в Балаклавский райсуд иск с целью истребовать из незаконного владения А.С. Горшкова земельные участки, расположенные в севастопольской зоне ЮБК, № 46/1 – 46/171.

По информации вице-губернатора, ответчиком ранее спорные участки были приобретены по договору купли-продажи с двумя частными лицами, которым участки лесного фонда достались в собственность при Украине по поддельному распоряжению администрации города.

В ноябре 2020 года после серии судебных заседаний суд удовлетворил требования истца, однако ответчик и кто-то из третьих лиц в феврале 2021 года подали апелляцию на решение суда. По итогам рассмотрения жалоб решение суда первой инстанции было полностью отменено, а дело возвращено в Балаклавский суд для вынесения нового решения.

В июне этого года представитель истца подал кассацию на решение суда апелляционной инстанции, которая была удовлетворена.

Фото со страницы Светланы Пироговой в Instagram

3595
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Квинто
1709

При таких судебных раскладах нужно провести дисциплинарное расследование в отношении судей апелляционной инстанции, чьё решение было отменено.

Profile picture for user strelec
23917

"участки лесного фонда достались в собственность при Украине по поддельному распоряжению администрации города"

     И подлог  обошелся совершенно безнаказанно? Т.е. подлог документов ныне возведен в закон? Это поэтому восьмой год всплывают все новые и новые землеотводы и разрешения на строительство хатынок?

Profile picture for user СВВМИУ 1990 г.выпуска
273

Отдадут бывшему министру обороны,"для сохранности и до кучи"bye2

Profile picture for user atos.2010
807

 

"участки лесного фонда достались в собственность при Украине по поддельному распоряжению администрации города"     И подлог  обошелся совершенно безнаказанно? Т.е. подлог документов ныне возведен в закон? Это поэтому восьмой год всплывают все новые и новые землеотводы и разрешения на строительство хатынок?

Вернуть Крым  одним куском не получается,вот и придумали схему по кусочку возвращать. А  наши чиновники в поте лица продвигают эту тему. И у них это очень хорошо получается. Ещё пара лет и усё. ОНИ так "дерутся" за российский Крым, что и врагов не надо.

Profile picture for user mvy007
630

которым участки лесного фонда достались в собственность при Украине по поддельному распоряжению администрации города.

Ой-вэй.. Большинство работников тогдашней администрации работают и сейчас в органах власти. Но привлечь их к ответственности - инстинкт не позволяет. А вот просто написать в решение "распоряжение поддельно" не имея ни экспертизы, ни уголовного дела - это у нас как два пальца...

Profile picture for user Шато
1351

to mvy007:  Еще можно добавить что имеют земельные участки в Ласпи,какие каким то чудесным образом не были включены в район ООПТ

Profile picture for user loran
618

Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя долго расчехлиться не мог, но все же подал иски в суд. В Ласпи землю в частные руки нельзя было выделять. Это наши заповедные земли. Если бы у нас в городе было сотня общественников, как депутат Законодательного собрания города Севастополя Вячеслав Горелов, то все заповедные земли давно уже вернули в собственность города.

Profile picture for user sergey-ka
3940

Как обстоят дела с гигантскими дачами в Батилимане?

Profile picture for user Oberon
6358

а там нормально так при украине нарезали земли под дачные участки! ещё возвращать и возвращать.

 

Profile picture for user Семь четверок
2

Как почитать Решение первой инстанции? Интересно - про подделку Распоряжения СГГА, которую от Горшкова, семьи Гидрат принимали городские инстанции и узаконивали гектары Ласпи. Что за молодцы рискнули доказать фальсификацию? В 1999 Жунько в СГГА выписывал госакты на бланках Горсовета. Нельзя ли их все исследовать на достоверность и законность, ведь куницынская братва, изнасиловавшая город, пользовалась мощной землемерной базой, созданной жуньками.

По возврату 49 участков показана только резулятивная инфа кассации в Краснодаре, без подробностей. Наверное, когда Пирогова и Развожаев изымают у преступников нашу общую землю, рассказывать о ней больше им не позволено, на участки уже положил лапу приближенный к Кремлю или Банковой оптимизатор.

В возврат городу можно поверить при расформировании участка! Пока участок существует, он не возвращен городу, а передан на хранение, часто - коррупционное.

Profile picture for user Арагорн
208

вернул в собственность города 49 участков в Ласпи

Риторический вопрос- вернул,отжал (помоему одно и то же) зачем?

Ответ помоему знают все......

С 1991 года -Свадьба в Малиновке- не заканчивается то белые, то красные. то жовто-блакитни, теперь вот свои, прям в доску свои.........

И все под дивизом -Крым Крымчанам- возврощают участки исключитеоьно городу.....................yak

 

thinking

 

Profile picture for user Иоанн
4470

предыдущее решение апелляционной инстанции по делу отменено

Следует не останавливаться, а лишить судей апелляционного суда города Севастополя всех дач, вилл и коттеджей в прибрежной зоне, а в первую очередь - в том самом Ласпи. 

Profile picture for user Иоанн
4470

Если бы у нас в городе было сотня общественников, как депутат Законодательного собрания города Севастополя Вячеслав Горелов, то все заповедные земли давно уже вернули в собственность города.

Дотаточно прокурора города Горелова и губернатора Горелова. А немцевы, лобачи и прочие - это только лишние гири.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Количество таких незаконных решений по земле в городе - тысячи!

Необходимо приостановить действие всех актов по земле за период нахожления у власти Куницына и т.п. и перепроверить.

Profile picture for user Oberon
6358

to kostoprav:  

Изымут и продадут более достойным кандидатам

 Передадут))

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
740

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1803

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8302

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8374

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4814