Лента новостей

Севастополь

7470
18

Севастополь теряет имущество без ведома губернатора

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников был уверен, что город владеет акциями «Генбанка», но оказалось, что банк «уплыл» из казны.
ForPost - Новости : Севастополь теряет имущество без ведома губернатора
Фото: бессмертныйполк-севастополь.рф

Председатель правления АО «Генбанк» Елена Блинова опровергла слова губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, что регион сохраняет в своей собственности акции «Генбанка».

Напомним, 4 июня 2018 года, отвечая на вопрос ForPost о том, сохраняет ли Севастополь 25% акций «Генбанка», Дмитрий Овсянников ответил:

«Акции «Генбанка» у нас сейчас сохраняются. Только я не готов ответить, что сегодня из себя представляет «Генбанк». Потому что все учреждения и филиальная сеть фактически находятся у «Банка Россия».

Читайте также: Как Овсянников дарит Лебедеву городское имущество

При этом, на официальном сайте «Генбанка» содержится информация, что по состоянию на 19 апреля 2018 года 99,99999% акций банка принадлежат банку «Содействие общественным инициативам», о чём ForPost уже писал.

Также в публичном доступе содержаться сведения, что 29 мая 2018 года функции временной администрации, которая вводилась в «Генбанк», были досрочно прекращены.

Таким образом, почти два месяца назад информация о том, что правительство Севастополя больше не владеет блокирующим 25-процентным пакетом акций «Генбанка» стала публичной, а губернатор Севастополя об этом или не знает, или подчинённые ввели градоначальника в заблуждение относительно этого бывшего актива города.

Игры в акции

Напомним, в июне 2016 года по решению экс-губернатора Севастополя Сергея Меняйло из собственности Севастополя в собственность Республики Крым был передан блокирующий 25-процентный пакет акций «Генбанка». По словам источника ForPost в правительстве Севастополя, глава Крыма Сергей Аксёнов просто позвонил Меняйло и попросил передать банк, а тот — согласился.

Читайте также: Недоверие Пономарёву и вопросы на миллиарды

Впоследствии (осенью 2016 года) команда Дмитрия Овсянникова отменила решение экс-губернатора и вернула акции банка городу.

По состоянию на июнь 2018 года, акции банка, судя по документам, опубликованным на сайте банка, городу не принадлежат.

Полный бедлам

Признаки небрежного отношения к городским активам, каким в том числе являются и акции банка, не новость для Севастополя. Напомним, в мае 2018 ForPost писал, что в имуществе Севастополя – полный бедлам. Городское имущество надлежащим образом не учитывается, не содержится и не используется — такие выводы следуют из проверки, которую провела Контрольно-счётная палата.

В частности, мы сообщали, что отчёт КСП показал, что 75% (!) имущества Севастополя не имеет стоимостной оценки, а у 7,5 % (или 1696 объектов) нет даже реестровых номеров. Отсутствует информация о правообладателях многих объектов, о наименовании и местонахождении юрлиц, ответственных за их содержание и сохранность. Более того — во многих случаях не указаны даже наименование и местонахождение самого объекта.

Расхождения между реестром собственности Севастополя и показателями бюджетного и бухгалтерского учёта предприятий составляют 2 миллиарда (!) рублей. И это только по тем объектам, которые имеют стоимостные характеристики. Есть объекты, оценённые в 1 рубль. В их числе — помещения Севморзавода площадью 2284 кв. метра и принадлежащее городу здание на ул. Щербака.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
390
Николай Коротков (Севастополь)
- 12/06/2018 в 17:34

Так можно дождаться в гости господина Кудрина,да еще со свитой...

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 12/06/2018 в 17:38

Да ладно, "без ведома", еще как с ведома!

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 12/06/2018 в 17:38

- А что  Матвиенко  не в теме?yak

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 12/06/2018 в 17:45

эх, какая жалость! отжать не получится. но как вариант, купить за рубль территорию Севморзавода

Аватар пользователя Дети Рыбы
постов:
221
Дети Рыбы (Севастополь)
- 12/06/2018 в 17:56

Не передергивайте факты! Акции как были так и остались, и ими город владеет.А финансовое оздоровление банка повлияло на их стоимость.Обычная прцедура, причем акционеров при этом никто не спрашивает.Зашел инвестор. так захотел Центробанк.Учите матчасть!

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 12/06/2018 в 18:08

все на праздник ...

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
364
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 12/06/2018 в 18:22

просрали всё, просрём и банк.....я так понял банк убыточный, раз никто не знает какие есть акции, нет акций)))

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 12/06/2018 в 18:30

Вот он так взял и открыл всё!Это всё по фен шую!

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 12/06/2018 в 18:32

 

просрали всё, просрём и банк.....я так понял банк убыточный, раз никто не знает какие есть акции, нет акций)))

 Он не просто убыточный, он уже допрыгался до конкурсного управляющего

Аватар пользователя Семэн
постов:
241
Сем:)н
- 12/06/2018 в 18:35

 

А финансовое оздоровление банка повлияло на их стоимость....Учите матчасть!

 Если Вы такой поборник знания матчастиsmile, то следует добавить "повлияло и на долю в УФ", т.е. из 25% осталось 0,00001%! - тоже неплохоbiggrin

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 12/06/2018 в 19:55

Не пора ли повзрослеть, киндер? smile

 

                                                                                                                                                                                                                                                                          Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 12/06/2018 в 21:01

Акции Генбанка меркнут перед недостачей  госимущества на два с лишним триллиона рублей:"Проверялось и имущество, числящееся за казной Севастополя, то есть не переданное ни одному из бюджетных учреждений. Расхождения между тем, что числится в реестре, и данными бюджетной отчётности департамента, составляют 2,12 триллиона (!) рублей. "

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 12/06/2018 в 21:39

 

Акции Генбанка меркнут перед недостачей  госимущества на два с лишним триллиона рублей:"Проверялось и имущество, числящееся за казной Севастополя, то есть не переданное ни одному из бюджетных учреждений. Расхождения между тем, что числится в реестре, и данными бюджетной отчётности департамента, составляют 2,12 триллиона (!) рублей. "

 А децицит пенсионного фонда в 2018 году составил 256 млрд руб.Хе-хе

Аватар пользователя Старики-разбойники
постов:
160
Старики-разбойники (Севастополь)
- 12/06/2018 в 21:42

Умеет парень "шлангом" прикинутся! 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 12/06/2018 в 21:45
Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 12/06/2018 в 23:08

В ДОЛЕ!

- А что  Матвиенко  не в теме?

 

Аватар пользователя gunzah
постов:
6241
gunzah (севастополь)
- 12/06/2018 в 23:21

 

Да ладно, "без ведома", еще как с ведома! - hysterical

  to Старики-разбойники:  

Умеет парень "шлангом" прикинутся!   

 

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 13/06/2018 в 10:06

Куда уходят средства, в какие города...yak