Новости Севастополя

Севастополь теряет имущество без ведома губернатора

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников был уверен, что город владеет акциями «Генбанка», но оказалось, что банк «уплыл» из казны.

Служба новостей ForPost

Председатель правления АО «Генбанк» Елена Блинова опровергла слова губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, что регион сохраняет в своей собственности акции «Генбанка».

Напомним, 4 июня 2018 года, отвечая на вопрос ForPost о том, сохраняет ли Севастополь 25% акций «Генбанка», Дмитрий Овсянников ответил:

«Акции «Генбанка» у нас сейчас сохраняются. Только я не готов ответить, что сегодня из себя представляет «Генбанк». Потому что все учреждения и филиальная сеть фактически находятся у «Банка Россия».

Читайте также: Как Овсянников дарит Лебедеву городское имущество

При этом, на официальном сайте «Генбанка» содержится информация, что по состоянию на 19 апреля 2018 года 99,99999% акций банка принадлежат банку «Содействие общественным инициативам», о чём ForPost уже писал.

Также в публичном доступе содержаться сведения, что 29 мая 2018 года функции временной администрации, которая вводилась в «Генбанк», были досрочно прекращены.

Таким образом, почти два месяца назад информация о том, что правительство Севастополя больше не владеет блокирующим 25-процентным пакетом акций «Генбанка» стала публичной, а губернатор Севастополя об этом или не знает, или подчинённые ввели градоначальника в заблуждение относительно этого бывшего актива города.

Игры в акции

Напомним, в июне 2016 года по решению экс-губернатора Севастополя Сергея Меняйло из собственности Севастополя в собственность Республики Крым был передан блокирующий 25-процентный пакет акций «Генбанка». По словам источника ForPost в правительстве Севастополя, глава Крыма Сергей Аксёнов просто позвонил Меняйло и попросил передать банк, а тот — согласился.

Читайте также: Недоверие Пономарёву и вопросы на миллиарды

Впоследствии (осенью 2016 года) команда Дмитрия Овсянникова отменила решение экс-губернатора и вернула акции банка городу.

По состоянию на июнь 2018 года, акции банка, судя по документам, опубликованным на сайте банка, городу не принадлежат.

Полный бедлам

Признаки небрежного отношения к городским активам, каким в том числе являются и акции банка, не новость для Севастополя. Напомним, в мае 2018 ForPost писал, что в имуществе Севастополя – полный бедлам. Городское имущество надлежащим образом не учитывается, не содержится и не используется — такие выводы следуют из проверки, которую провела Контрольно-счётная палата.

В частности, мы сообщали, что отчёт КСП показал, что 75% (!) имущества Севастополя не имеет стоимостной оценки, а у 7,5 % (или 1696 объектов) нет даже реестровых номеров. Отсутствует информация о правообладателях многих объектов, о наименовании и местонахождении юрлиц, ответственных за их содержание и сохранность. Более того — во многих случаях не указаны даже наименование и местонахождение самого объекта.

Расхождения между реестром собственности Севастополя и показателями бюджетного и бухгалтерского учёта предприятий составляют 2 миллиарда (!) рублей. И это только по тем объектам, которые имеют стоимостные характеристики. Есть объекты, оценённые в 1 рубль. В их числе — помещения Севморзавода площадью 2284 кв. метра и принадлежащее городу здание на ул. Щербака.

Павел Истомин

7526
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (18)
Николай Коротков
390
Николай Коротков

Так можно дождаться в гости господина Кудрина,да еще со свитой...

nemoronin
2796
nemoronin

Да ладно, "без ведома", еще как с ведома!

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

- А что  Матвиенко  не в теме?yak

Невзоров
1844
Невзоров

эх, какая жалость! отжать не получится. но как вариант, купить за рубль территорию Севморзавода

Дети Рыбы
225
Дети Рыбы

Не передергивайте факты! Акции как были так и остались, и ими город владеет.А финансовое оздоровление банка повлияло на их стоимость.Обычная прцедура, причем акционеров при этом никто не спрашивает.Зашел инвестор. так захотел Центробанк.Учите матчасть!

Товарищь
1342
Товарищь

все на праздник ...

ДмитрийЮгов
365
ДмитрийЮгов

просрали всё, просрём и банк.....я так понял банк убыточный, раз никто не знает какие есть акции, нет акций)))

Даккар
6806
Даккар

Вот он так взял и открыл всё!Это всё по фен шую!

fortness90
589
fortness90

 

просрали всё, просрём и банк.....я так понял банк убыточный, раз никто не знает какие есть акции, нет акций)))

 Он не просто убыточный, он уже допрыгался до конкурсного управляющего

Семэн
241
Семэн

 

А финансовое оздоровление банка повлияло на их стоимость....Учите матчасть!

 Если Вы такой поборник знания матчастиsmile, то следует добавить "повлияло и на долю в УФ", т.е. из 25% осталось 0,00001%! - тоже неплохоbiggrin

dancha7
2317
dancha7

Не пора ли повзрослеть, киндер? smile

 

                                                                                                                                                                                                                                                                          Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

strelec
25501
strelec

Акции Генбанка меркнут перед недостачей  госимущества на два с лишним триллиона рублей:"Проверялось и имущество, числящееся за казной Севастополя, то есть не переданное ни одному из бюджетных учреждений. Расхождения между тем, что числится в реестре, и данными бюджетной отчётности департамента, составляют 2,12 триллиона (!) рублей. "

fortness90
589
fortness90

 

Акции Генбанка меркнут перед недостачей  госимущества на два с лишним триллиона рублей:"Проверялось и имущество, числящееся за казной Севастополя, то есть не переданное ни одному из бюджетных учреждений. Расхождения между тем, что числится в реестре, и данными бюджетной отчётности департамента, составляют 2,12 триллиона (!) рублей. "

 А децицит пенсионного фонда в 2018 году составил 256 млрд руб.Хе-хе

Старики-разбойники
160
Старики-разбойники

Умеет парень "шлангом" прикинутся! 

M.V.Y
1312
M.V.Y

В ДОЛЕ!

- А что  Матвиенко  не в теме?

 

gunzah
6241
gunzah

 

Да ладно, "без ведома", еще как с ведома! - hysterical

  to Старики-разбойники:  

Умеет парень "шлангом" прикинутся!   

 

nord
10795
nord

Куда уходят средства, в какие города...yak

Главное за день

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
18559

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
1099

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
631

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
3588

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2814
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1469

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
586

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1134

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2814

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6955

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
934