«Если кто-нибудь станет тебе строить козни и делать зло, будь выше этих стрел, - сказал когда-то очень давно один старец. Потому что не переносить зло, а делать зло - вот что действительно значит страдать от зла». Звался этот человек Иоанн, и за мудрость своих слов получил он в народе имя Златоуст.
11 марта 2014 года. Украина блокирует счета 35-й береговой батареи, перекрывая тем самым один из потоков финансирования жизнедеятельности города. Именно эти счета использовались для сбора благотворительных средств на нужды восставшего Севастополя.
В те нелегкие для города дни деньги на них поступали со всех уголков мира. Председатель правления БО «35-я береговая батарея» Вячеслав Горелов в тот же день обращается к руководству Государственной службы финансового мониторинга Украины с требованием разъяснить причины блокирования счетов. Ответа, естественно, не поступает.
Вспоминает Татьяна Уманская: «Денег тогда пропало очень много, и это было больно, потому что перед этим люди писали, звонили, я помню, как два дня подряд Калининград нас просто не отпускал. Предприятия всякие, просто одиночные люди требовали: «Расскажите, как у вас?», «Что у вас?», «Вот мы хотим», «Вот мы послали», «Вы получили?». Это всё было для нас очень ответственно. Из Германии один мужчина тоже нам названивал, хотел передать деньги и не знал, как это сделать, и так мы и не смогли от него их получить.
Были такие звонки: «Ну как вы? Ну что вы? А как мне оформить?». Люди советовались, даже не зная, как заполнить бланки и что написать.
Был один случай: «Хочу перечислить». Я спрашиваю: «Извините, а вы откуда?». Там молчание, а потом говорит: «Простите, я из Львова». Я спрашиваю: «А как же вы будете писать, что это благотворительная помощь для Севастополя?». А он в ответ: «Да пропади они все пропадом, сколько уже можно бояться». Даже такие вот случаи были. Это такое особенное чувство, просто удивительно.
Мы каждые два часа подавали в Координационный совет сведения о том, сколько пришло средств. У нас до сих пор все эти выписки лежат, и я все эти отчеты храню. Когда наши счета арестовали, тогда одновременно пропали и деньги 35-й батареи (Музейный комплекс 35 береговая батарея в Севастополе, - ред.). Но наши ладно, Бог с ними! А вот то, что люди присылали для города, и они пропали – вот это было больно.
Я как-то узнала, что тут что-то пытаются вернуть, но, оказывается, этот банк не возвращает. Мы же выбирали «Сбербанк России», думая, что это российский банк, а он, оказалось, как-то корреспондировался через Киев. И вот так мы потеряли всё. Но чувство, когда последнюю копейку люди отдавали, чтобы поддержать нас, – оно осталось. Передавали сколько могли - из Вьетнама, из Америки – практически весь мир помогал – вот что мы значим для всех. Вы знаете, когда человек делает добро, от этого он счастлив, и вот это счастье, тревога за нас - и я тогда понимала, что для людей мы не просто город и не просто разговоры».
В тот же день Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания блокирует трансляцию российских каналов по всей территории Украины. Под нож попадают телеканалы "Вести", "Россия 24", ОРТ (Первый канал всемирная сеть), "РТР Планета", "НТВ - Мир". В том же постановлении национальный совет рекомендует обеспечить ретрансляцию в сетях Украины передач телеканала ATR и Черноморской ТРК. Все остальные телеканалы, работающие на территории Крыма и Севастополя, остаются неугодными.
11 марта 2014 г. Госсовет Крыма. Фото: Русский мир
Верховный совет Автономной Республики Крым на внеочередном пленарном заседании принимает декларацию о независимости Крыма и города Севастополя. В декларации говорится о том, что в случае, если большинство крымычан и севастопольцев проголосует на референдуме за решение о вхождении Крыма в состав России, Крым после референдума будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления и, в свою очередь, будет вынужден обратиться к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта России.
После объявления новой даты референдума в городе появляются провокаторы, которые звонят в двери квартир и, представляясь сотрудниками избирательной комиссии, просят показать для сверки списка избирателей документы. Получив в руки паспорта доверчивых севастопольцев, злоумышленники рвут их и убегают. В этот же день самооборона Севастополя заявляет, что хулиганы задержаны и переданы в руки правоохранительных органов. По информации, полученной от самообороны, ими оказываются два гражданина Украины, приехавшие в Севастополь из Днепропетровска несколько лет назад.
В этот же день председатель координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города Алексей Чалый подписывает распоряжение о создании единого руководства самообороны города Севастополя. Начальником назначается Олег Росляков. Подготовка самообороны переходит на более серьёзный уровень. Бойцов начинают готовить по специальной программе с целью организации противостояния возможному вооружённому нападению на Севастополь.
Вспоминает Екатерина Алтабаева: «Я сейчас задумываюсь, ну как нам удалось? Очень были сложные дни февраля 2014 года. Я, в отличие от Алексея Михайловича, (Чалого, ред.) других моих коллег, не стояла на трибуне, а в день 23 февраля была просто со всеми на площади. И также все последующие дни - или около администрации, или у здания горсовета, и у меня, в первый особенно день, чувство уверенности, что всё будет хорошо, перемешивалось с чувством страха, потому что я понимала, что люди, которые вышли на площадь, - эти многие тысячи, они точно назад в украинское прошлое никогда не вернутся, а что там впереди, мы точно не знали. И поэтому, когда уже всё свершилось и мы были в Москве, я, участвуя в этих феноменальных исторических событиях, думала, как нам удалось?! Ведь мы прошли по лезвию бритвы. Севастополь, как и Донбасс, мог быть регион, полыхающий огнем. И я, конечно, понимаю, что севастопольская земля - она особенная. Исторические события, которые здесь разворачивались тысячелетиями, напитали эту землю и молитвой, и удивительными подвигами, и я понимаю, что за нами в те дни точно стояли те, кто защищал эту землю, и мы тогда не имели права предать их”.
Юлия Чичерина в Севастополе. Фото: sevas.com
Вечером на площади Нахимова выступает рок-исполнительница Юлия Чичерина. Побывать на её концерте мне тогда так и не удалось, но написать о ней, конечно же, считаю необходимым. Смелый человек – одна из немногих артисток, не предавшая нас и наш выбор и оставшаяся верной Севастополю до конца.
Вот таким мне запомнился семнадцатый день Русской весны в Севастополе.
Дмитрий Осипенко
фото из открытых источников в Сети
Обсуждение (13)
Это было очень неприятно - узнать, что деньги заблокированы. Но подумав, поняли, что другого от них ждать не приходится.

Про паспорта тоже все возмущались! Даже объявления вывешивали в городе.
В этот день Русская община начала свои агитационные поездки по сельской зоне Севастополя. 11 марта члены общины посетили Родниковское
и Новобобровское
Севастополь 11 марта 2014 года
11 марта 2014 года. Украина блокирует счета 35-й береговой батареи, перекрывая тем самым один из потоков финансирования жизнедеятельности города. Именно эти счета использовались для сбора благотворительных средств на нужды восставшего Севастополя.
Что это? Почему деньги собранные на восстание оказались на Украине?
Варианта только три.
Или, мягко говоря, - головотяпство.
Или сознательная диверсия.
Или хищение по предварительному сговору группой лиц в особо крупных масштабах.
Думаю, что первое.
А в начале деньги собирали в палатке возле горадминистрации. Записывали фамилии имя и телефон, чтобы хотя бы выборочно можно было проверить. Просили в конце расписываться, чтобы люди своими глазами сверяли личную информацию и сумму. Затем пришли провокаторы и заявили, что тратим не по назначению. И под горячую руку, нам запретили собирать и сказали всех отправлять в банк, чтобы перечислили на счет 35-той, что с ним произошло потом пишется в статье. От себя скажу. За все время с ноября 2013 по 18 марта 2014 мне из тех наличных выдали только один раз на 20 л солярки, так как через ночь дежурил у горадминистрации, не говоря уже о ежедневных, а выдали на 20 л из-за того, что моя машина вместительная и по начал на ней патрулирование центр города. И после утреннего приезда Миронова, Справедливая Россия, обратил внимание, что над встречаюшими севастопольцами нет не одного Российского флага. Тут же попросил выдать из кассы и пошел купил. Затем они ушли на поднятие над украинским воинскими частями. Вообщем суть коментариях такова, что людям надо доверять и иногда они практичней чем верхи. ВСЕХ С НАСТУПАЮЩЕЙ, очередной, Годовщиной КРЫМСКОЙ ВЕСНЫ !!!
https://touch.news.mail.ru/society/25101250/?frommail=1
В ближайшие дни в Севастополе будут снимать художественный фильм о Крымской весне и закроют центр города.
В связи со съемками художественного фильма, посвященного событиям «Крымской весны», в Севастополе будет ограничено движение всех видов транспорта.
12, 15, 16 марта с 7:00 до 14:00 будут перекрыты улицы Советская, Воронина, Ленина, Суворова, Терещенко, Володарского, В. Кучера, Сергеева-Ценского, а также спуск Шестакова, пл. Лазарева, спуск Сильникова.
12, 15, 16 марта с 14:00 до 24:00 – ул. Луначарского и участок ул. Марата.
14 марта с 6:00 до 20:00 – ул. Гоголя (вдоль гостиницы «Украина»)
18, 19 марта с 8:00 до 20:00 – дорога в районе рек Родниковая – Узунджа
18, 19 марта с 7:00 до 20:00 – дорога в районе парка Матроса Нечаева (Балаклава), сообщает пресс-служба Правительства Севастополя.
Годовщину «Крымской весны» в Москве планируют отметить концертом
А у себя дома как отмечать будем?
to Будильник (Севастополь)
В то время появилось столько жулья, которое собирало деньги на самооборону и ещё куда, а клали себе в карман, что решение прикрутить гайки было оправдано. Помимо Украины у нас счета заводить было негде. Выбор Банка России не оправдался, кто же знал, что евре...., ой, простите, украинские ростовщики такие ушлые и прикрываются словом России в Севастополе исключительно ради своей мошны.
А у себя дома как отмечать будем? Ярмаркой с ненастоящим мёдом, разве не знали?
опять?
to мститель (севастополь) А у себя дома как отмечать будем?
Ударным трудом на рабочем месте.
10.03
Отключили ряд каналов: 1+1, ICTV, СТБ, Черноморку и «Канал честных новин» №5.
И слава Богу! Одна грязь и клевета. Посмотришь – и хочется сбегать за валерьянкой.
Зато смотрим НТВ, РТР и Россию 24. А по радио вещает Маяк + Радио Крым + Севастополь. Какое счастье!
Ходят слухи, что по домам бродят провокаторы, представляются членами избиркома и рвут людям паспорта. Сыну велено не открывать двери и не отвечать на звонки с неизвестных номеров. Бдительность!
12.03
Это не слухи. Сегодня такие гости пытались прорваться и к нам. Прием мужа был неласковым, а диалог коротким. Соседи вызвали милицию, эту парочку поймали.