Севастополь

Севастополь ищет способ вернуть аэропорт «Бельбек» из ведения Крыма

Иначе могут быть проблемы при строительстве гражданского сектора аэропорта.

Севастополь ищет способ вернуть аэропорт «Бельбек» из ведения Крыма
Фото:
РИА Новости / Александр Полегенько

Севастополь сможет вернуть под свою юрисдикцию аэропорт «Бельбек», если будут изменены условия федеральной целевой программы (ФЦП) развития Крыма и Севастополя. Об этом на пресс-конференции заявил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

Напомним, в 2014 году распоряжением Правительства РФ было решено создать на базе военного аэродрома «Бельбек» аэропорт двойного базирования, что предполагает строительство гражданского сектора аэропорта. Однако власти Севастополя это распоряжение не выполнили и проект аэропорта отдали на реализацию в Симферополь. Правительство Овсянникова ликвидировало ГУП «Аэропорт Севастополя», который создавался для развития гражданского сектора, но позже суд восстановил ликвидированное предприятие.

Читайте по теме: Аэропорт «Бельбек» в Севастополе может восстать из пепла.

«Я считаю, что самый правильный выход из ситуации — поскольку ГУП „Аэропорт Севастополя” действует — профинансировать работы здесь, имущество должно оставаться в городе, и мы получим свой аэропорт. В противном случае мы получим ещё один объект ФЦП, который не будет профинансирован, а значит — не будет сделан», — сказал Белик, добавив, что уже направил в адрес Правительства РФ соответствующее письмо.

По словам Белика, в действующей редакции ФЦП предусмотрено, что Севастополь должен купить часть акций аэропорта «Симферополь» на 780 млн рублей, именно на эти деньги симферопольский аэропорт и построит гражданский сектор «Бельбека». В то же время в бюджете Севастополя, как отметил Белик, нет расходов на приобретение акций аэропорта «Симферополь», а есть строка о финансировании реконструкции аэропорта «Бельбек».

Читайте по теме: Севастополь купит акции крымского аэропорта.

«С учётом того, что сумма больше 100 млн рублей, объект попадает под казначейское сопровождение, у нас возникает коллизия, что эти деньги через казначейское сопровождение не пройдут, казначейство их не пропустит, потому что это нарушение Бюджетного кодекса», — пояснил Белик.

Таким образом, считает Белик, существующий сейчас путь приобретения акций может привести к отсутствию финансирования строительства аэропорта «Бельбек».

Во-вторых, даже если гражданский сектор «Бельбека» будет построен, аэропорт «Симферополь» станет развивать здесь бизнес-авиацию, и у Севастополя так и не появится собственный гражданский аэропорт.

«Для меня это принципиально: аэропорт находится на территории города федерального значения Севастополя — и вполне логично, что должен быть в собственности города. Если мы получим аэропорт для бизнес-авиации — это не решит проблем Севастополя», — заключил Белик.

Читайте по теме: На новую взлётную полосу «Бельбека» опустился первый самолет.

Андрей Мединский

3119
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Tijiy
688

Может Белика назначить губернатором Севастополя? На фоне материковых туристов, Дмитрий наиболее адекватен и деятелен! Свой, в конце-концов!

Profile picture for user nord
10762

А какого надо было отдавать, как и многое другое? Теперь подвиг настает - взад забирать...

Profile picture for user Мурман
2198

 

Может Белика назначить губернатором Севастополя? На фоне материковых туристов, Дмитрий наиболее адекватен и деятелен! Свой, в конце-концов!

Та ладно,как что то с земельными вопросами,так Белик появляется.

 

Profile picture for user strelec
23924

Для начала верните ДОЛ им.В.Комарова,переданный по подложному протоколу голосований.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Севастополь должен иметь собственный аэропорт с именем прославленного летчика Константина Арцеулова, внука Ивана Айвазовского, чьим именем будет назван аэропорт Симферополь.

Profile picture for user ВОНА
226

Ничего не нужно возвращать! Это ср....ое правительство гробит всё к чему прикасается. Угробит и аэропорт.

Profile picture for user Валентин Александрович
179

Это ещё одна очень хорошая инициатива Д.А. Белика. Желаю ему удачи.

Profile picture for user sevdeel
3740

А может лучше пусть он уже так и остаётсяя у Крыма? ...

Profile picture for user gevic
6529

to ВОНА:  

Глубокая  мысль,  однако.

И  , если в город наладится / то  е.  упростится /  авиасообщение, то  какая тут хреноразница  для  горожан,  кто  им ,  аэропортом ,   управляет ?

Думается ,  эти  амбициозные  «стоны»   были  и  есть только в  пользу наших проворовистых  гуперменов.  Оно ж таккой  грядки ребятишек  лишили !! 

А горожане ?...  Им-то уже   давно  не  приходится  ждать правильных отчислений  и  вложений  от    всяких там «кормовых наделов»   в городе. Как от  местного,  так  и  от  наезжего паханата .  Так  что ...

Вот  пережили  же   и , слава Богу,   перестали  убиваться,  что  автовокзал  в  городе  Симферополю  принадлежал.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

   ВОПРОС: смогут ли, простые севастопольцы, а не только Белик и ему подобные "слуги народа" пользоваться аэропортом Бельбек в своих гражданских целях, как пассажиры??

Уверен, более чем, - НЕТ!notme В чём же тогда смысл севастопольцев вмешиваться в "борьбу нанайских мальчиков", лишь для того чтобы ублажить собственное эго: "моё", на самом деле моим не являющееся!?

P.S. Желающие, могут кинуть в меня своим тапком, только прежде, дайте твёрдую уверенность в том, что будет иначе.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to КРЫМЧАК: строительство севастопольского аэропорта блокируется, потому что после запуска он сразу станет более привлекательным по близкому расположению к Севастополю и прилегающим городам, мягкости приморского климата, транспортной доступности. Любое дело можно как развалить(что сейчас мы видим), так и  выполнить блестяще. Надеюсь, аэропорт будет комфортным для пассажиров и привлекательным для авиакомпаний.

Profile picture for user Мурман
2198

to Алексей Макушин:  Эко Вас понесло,у нас в городе очистные построили,Парк Победы,онкоцентр,объездную Камышовскую,дороги в городе?Давайте аэропорт,он очень Севастополю сейчас необходим.И еще мост на Северную или тоннель,ж.д вокзал новый!Ах да,забыл,тут недавно еще проект метро выкладывали...

Может сначала закончим то,что уже пять лет планируем!?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

to Алексей Макушин: Уважаемый, все ваши мысли мне очень понятны и приемлимы, более того, приятны сердцу, - так должно быть, потому, что это удобно людям, в общем понимании этого слова. Удручает другое, - будет ли!? Особенно то, что касается "пассажиров", понятие которых очень и очень растяжимо, а потому и неосуществимо. Если что-либо и получится, что впрочем получалось и получаеся  сейчас, так это "вход, только для белых", в чём я твёрдо уверен.

Profile picture for user Семэн
241

«Для меня это принципиально: аэропорт находится на территории города федерального значения Севастополя — и вполне логично, что должен быть в собственности города. Если мы получим аэропорт для бизнес-авиации — это не решит проблем Севастополя», — заключил Белик.

Типичная местечковость, которая нормальна применительно ко всему, кроме объектов транспорта. И ж\д, и аэропорт должны замыкаться на регион, а не на город. Иначе они просто будут УБЫТОЧНЫ, тчк. Спецы поймут, а не спецам (но квасным патриотам) скажу - при СССР все виды транспорта не замыкались на город. Почему? - да потому, что город их не загрузит.

Profile picture for user nemoronin
2796

to Семэн:  Таки у вас есть расчеты, или это ваша местечковая уверенность, что вы "спец"?

Profile picture for user against everibody
3451

Аэропорт нужен.Но для каких целей и зачем?Раньше на него садились ВИПы из Киева.Сейчас будут чартеры из МАсквы.Что от этого городу?Кроме перекрытия дорог от ....и до ЮБК?Пусть будет военным.Нам спокойнее будет!

Profile picture for user Семэн
241

nemoronin:  

to Семэн: ...уверенность, что вы "спец"?

 Ну вот, началосьsmile. А предупреждал же... Передергивать не надо, я себя спецом не называл, но не буду возражать, если назовут. И зачем расчеты? - у меня есть простая наблюдательность:

1. Пример из СССР уже привел;

2. В 2014, буквально с января и до лета (и до сих пор), т.е. весь переходный период наше ППЖТ (есть такое предприятие по грузовым ж/д перевозкам в Инкермане) стоит без работы (а работники без ЗП). И началось это в аккурат, как оно стало соб-тью города, а до этого, когда оно замыкалось на Симф (на область, и даже на Приднепровскую ж/д, как и Симф), то жили кучеряво, не успевали разгружать-загружать

3. То же с ж/д вокзалом. Да и автовокзал - тоже.

И то же будет с аэропортом. У города не будет такого маневра, какой есть у крупных операторов. Для самолета расстояние между нами и Симферополем - тьфу, поэтому бояться, шо Симф будет перетягивать рейсы на себя, не надо. Напротив, один оператор (аэропорт с 2-мя летными полями на расстоянии 70-80 км) будет сажать рейсы туда, куда пассажиры захотят, а не так, как Вы думаете...

Удачной местечковостиbiggrin

Profile picture for user nemoronin
2796

to Семэн:  Да, Сэмэн, судя по вашим аргУментам ("И зачем расчеты? - у меня есть простая наблюдательность..."), ви таки местечковый спец наивысшего уровня местечковости. Ваши наблюдательные выводы, как в том анекдоте про Штирлица: "... Раздался стук - "Дятел" - подумал Мюллер - "Сам ты дятел" - подумал Штирлиц". Хотя если под "городом" понимать сити менеджеров (особливо нынешних), то ви таки близки к истине, но не договариваете, что они все в нашем городе "... продадут, купят и затем продадут еще дороже!"(с), а это ж и есть та самая "эффективность", как ее понимают современные экономомиксисты из ВШЭ и их либеральные поклонники.

Profile picture for user Пилигрим
210

to Tijiy:  

Может Белика назначить губернатором Севастополя? На фоне материковых туристов, Дмитрий наиболее адекватен и деятелен! Свой, в конце-концов!

Согласен. Других кандидатов на пост губера после того, как Чалый и его секта разогнали регионалов, не вижу. Белик - конечно не святой и грехов за ним числится вагон и маленькая тележка. Но он - свой в отличие от удмурдов. 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to КРЫМЧАК:  

to Алексей Макушин: Уважаемый, все ваши мысли мне очень понятны и приемлимы, более того, приятны сердцу, - так должно быть, потому, что это удобно людям, в общем понимании этого слова. Удручает другое, - будет ли!? Особенно то, что касается "пассажиров", понятие которых очень и очень растяжимо, а потому и неосуществимо. Если что-либо и получится, что впрочем получалось и получаеся  сейчас, так это "вход, только для белых", в чём я твёрдо уверен.

 Спасибо за понимание! Меня тоже раздражает, когда происходит разделение, когда одни летят в ВИП салоне, где можно в футбол играть, а другие упираются коленями в спины впереди сидящих пассажиров. При Украине ни разу с Бельбека не летал. Сейчас другие цены на перелет и летом появляются программы по снижению цен. Для большинства людей главное цена билета, эргономика посадки/высадки в самолет, расстояние и простота проезда к месту назначения. ВИП салоны и залы мы не отменим, уровень цен на билеты зависит от тарифной политики владельца аэропорта, на что могут влиять ательеры и турфирмы. Остается главное преимущество в климате и близком расположении. Поэтому не знаю, кем надо быть, чтобы отказаться от собственного аэропорта, не найти подрядчика или решить другие оргвопросы.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Мурман:  

to Алексей Макушин:  Эко Вас понесло,у нас в городе очистные построили,Парк Победы,онкоцентр,объездную Камышовскую,дороги в городе?Давайте аэропорт,он очень Севастополю сейчас необходим.И еще мост на Северную или тоннель,ж.д вокзал новый!Ах да,забыл,тут недавно еще проект метро выкладывали... Может сначала закончим то,что уже пять лет планируем!?

 Человек, принявший для себя решение руководить городом должен понимать, что после назначения на должность он будет отвечать за всё что происходит и каждый вопрос является первостепенным и внеочередным. Если человеку не дано искусство управлять и разговариаать с подчиненными, держать на контроле все отрасли и оперативно принимать решения в случае сбоев, он, извините за сравнение, не успев выползти из одного болота будет тут же вязнуть в другой жиже. Надеюсь, Вы поняли.

Profile picture for user lusini
372

ГУП "Аэропорт Севастополя" это там где директор этого ГУПа не имея рабочего места, насчитал себе миллионы в зарплату и судился с нашим правительством за эту не выплаченную зарплату? )) по моему он даже выиграл это дело))

Profile picture for user Семэн
241

to Пилигрим: 

Но он - свой в отличие от удмурдов.

 Слабый довод. Он потому и не вписался в русскую парадигму, шо служил Украине. Память у Вас короткая... А депутатом стал, знамо какsmile.

А удмурты себя хорошо показывают - противостоять народному мэру не всем по-плечу. А они пока побеждают. Штука в том, шо против грубости ум бессилен, а они выкрутились из ситуевины, когда ЧАМ проявил грубость. Кста, и ЧАМ теперь убедится, шо был неправ, когда сетовал, шо в городе нет достойных управленцев - приезжие не лучше наших. Скоро и из местных кто-то проклюнется, но - не Белик.

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4041

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1292

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1232

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3800