Новости Севастополя

Сергей Меняйло покажет туристам подземные сооружения и бомбоубежища Севастополя

Служба новостей ForPost

В Севастополе хотят организовать новый туристический маршрут. Его главными объектами станут городские бомбоубежища. Об этом со ссылкой на губернатора Севастополя Сергея Меняйло пишет интернет-портал «Российский туризм». По инфорации издания, уже в ближайшее время севастопольцы и гости города смогут оценить новый туристический маршрут по подземным защитным сооружениям Севастополя.

«Развитие военно-патриотического туризма особенно актуально в городе-герое Севастополе, который издревле являлся «лакомым куском» для различного рода иностранных завоевателей», - цитирует Сергея Меняйло портал.

По его словам, за долгие годы в городе сформировалось большое количество подземных защитных сооружений, «посещение которых и ознакомление с их достопримечательностями должно быть крайне интересно путешественникам».

Идея замечательная и действительно логичная для города двух оборон. Однако горожане вот уже полгода бьют тревогу, что сооружения гражданской защиты в Севастополе давным-давно находятся в плачевном, полуразрушенном состоянии. Обойдя все возможные инстанции и собрав набор отписок, люди обратились в региональный штаб ОНФ и принесли фотографии современных севастопольских бомбоубежищ.

В мае нынешнего года в прокуратуру Севастополя было направлено письмо, в котором руководство регионального штаба ОНФ просило ведомство проверить состояние бомбоубежищ Севастополя на предмет соответствия их прямому назначению и принять меры к наказанию виновных за доведение защитных сооружений до плачевного состояния.

По решению городской прокуратуры на обращение "фронтовиков" правительству города внесены 17 представлений об устранении нарушений законодательства о Гражданской обороне, а "безответственное" лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

«По итогам рассмотрения внесенного в 2014 году в адрес и. о. Губернатора города Севастополя представления виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, Правительством Севастополя приняты меры по устранению нарушений названного законодательства», - пишется в ответе прокуратуры на обращение ОНФ.

Какие бомбоубежища Сергей Меняйло собирается показывать людям, привлекая их к военно-патриотическому туризму, пока остаётся неясным. К патриотизму в полуразрушенных бомбоубежищах Севастополя пока приобщаются только бомжи, которых периодически оттуда пытаются выселять.

Напомним, что Севастополь буквально нашпигован бывшими секретными военными объектами, которые строились ещё в советское время на случай экстренных ситуаций. Сейчас они постепенно ветшают, многие из них представляют угрозу для граждан, но до сих пор эти объекты поражают своей массивностью и объёмами.

Дмитрий Осипенко

фото со страницы РШ ОНФ в фейсбук

5735
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (31)
madagarova
6231
madagarova

Может... там и потеряется...

35я школа
701
35я школа

Может... там и потеряется...
Если бы! А то показывать будет на картинках, сидя в кабинете.

knnikee
170
knnikee

ах будет гореть скоро чья-то попа

knnikee
170
knnikee

Надо там кабинеты чиновникам сделать. Пусть тренируются работать в условное "военное время"

Справедливый_кот
4661
Справедливый_кот

Какой н**рен патриотический туризм. Кое -кто с головой явно не дружит.

narumbol
16397
narumbol

Диггернулись на всю свою башку...
Объект стратегический!Какие туристы?
Разогнать БОМЖей, привести в порядок, затарить сухарями и водой и запечатать взад...

кэт
9584
кэт

А кто-нибудь знает, как вести себя в чрезвычайных обстоятельствах? Что хватать, куда бежать?..

TOHA
931
TOHA

да-с....
при Укропии не сделано ни одного ремонта, а привлекать к дисциплинарной ответственности надо сейчас...
как у всех военных: наказание невиновных, награждение не участвовавших....кто-то явно подставляет Управление гражданской защиты

narumbol
16397
narumbol

to кэт (Севастополь) А кто-нибудь знает, как вести себя в чрезвычайных обстоятельствах? Что хватать, куда бежать?..Соль, спички, одеяло, паспорт, деньги,.. ОМС!

Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

to кэт (Севастополь)

Белую простынь,тапочки и не создавая паники тихим сапом на погост

Трубадур
1552
Трубадур

to кэт (Севастополь) А кто-нибудь знает, как вести себя в чрезвычайных обстоятельствах? Что хватать, куда бежать?..
Отлично знают в севастопольском правительстве-хватают все подряд и бегут обратно на материк!

кэт
9584
кэт

to Трубадур (Севастополь)

Galaxe
9368
Galaxe

А помните, как еще с Яцубой и Дойниковым ходили на Пожарова, где транспортную тоннель планировали строить "Пожарова-ген. Петрова". Эх, мечты-мечты:

bucce
8231
bucce

Сергей Меняйло покажет туристам подземные сооружения и бомбоубежища Севастополя

Лично?Жители Севастополя могут получить шанс.

add
30
add

А помните, как еще с Яцубой и Дойниковым ходили на Пожарова, где транспортную тоннель планировали строить Пожарова-ген. Петрова . Эх, мечты-мечты:

Вот бы там проложить велодорожку

TOHA
931
TOHA

to add (Севастополь)

там грунтовые воды, отводить экономически нецелесообразно...

lya-lya
603
lya-lya

Ёкнулся, что ли. Какие экскурсии? Мало экскурсионных маршрутов в городе? Отремонтировать , закрыть и оставить на всякий случай, случаи бывают разные

Чарли Бешеный
197
Чарли Бешеный

to кэт (Севастополь) А кто-нибудь знает, как вести себя в чрезвычайных обстоятельствах? Что хватать, куда бежать?..
При возникновении ЧС важное место среди комплекса мероприятий по защите занимает оповещение населения, производимое, главным образом, передачей сообщений через местные радиовещательные станции и по телевидению. Для привлечения внимания людей перед передачей речевой информации включают: электросирены, производственные гудки и другие сигнальные средства. Это так называемый предупредительный сигнал «Внимание всем!». Услышав его, необходимо включить радио, телевизоры, громкоговорители и прослушать сообщение.
Сигнал застал вас дома - покиньте здание и спуститесь в ближайшее укрытие, предварительно выключив нагревательные приборы, газ, свет (если топилась печь - залейте в ней огонь). С собой нужно взять медикаменты, а также запас продуктов питания, документы и деньги. По возможности предупредите соседей об объявлении тревоги, так как они могли не слышать сигнала.

A.gerbrandt@mail
4889
A.gerbrandt@mail

Эх, я бы полазил там

Платоныч
286
Платоныч

Поддерживаю инициативу. Только есть один вопрос: а Сергей Меняйло не хочет вернуть нам Торопову дачу, например?Или убрать гадюшник на Гасфорте, по недоразумению называемый "облагороженной территорией" за 200 руб.???

Oberon
6848
Oberon

to Galaxe (Севастополь) А помните, как еще с Яцубой и Дойниковым ходили на Пожарова, где транспортную тоннель планировали строить Пожарова-ген. Петрова . Эх, мечты-мечты: ага, может сделать полезное для города дело. Добиться постройки тоннеля и назвать его "Адмиральским". Как говорится" .. хоть шерсти клок".))))

Алексеевич
3279
Алексеевич

Да губернатор просто так ляпнул в очередной раз Сквер в Артбухте уже сделан

Dina
2130
Dina

А он что, из губернаторов в экскурсоводы перевёлся (с сохранением оклада)? Вот радость-то у севастопольцев. Пусть показывает турикам что угодно, хоть деревенские сортиры в Орлином. Всё же дело какое-то.

dancha7
2317
dancha7

to Galaxe (Севастополь) А помните, как еще с Яцубой и Дойниковым ходили на Пожарова, где транспортную тоннель планировали строить Пожарова-ген. Петрова . Эх, мечты-мечты: ага, может сделать полезное для города дело. Добиться постройки тоннеля и назвать его Адмиральским . Как говорится .. хоть шерсти клок .))))
А было бы неплохо. Сергун, когда просохнешь, хотя бы к приезду Путина на заседание Общероссийского Народного Фронта, займись, это - ШАНС.
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

strelec
25404
strelec

Не вижу связи между патриотизмом и полуразрушенными
бомбоубежищами.Или сам факт полуразрушенности в
воспаленном воображении Меняйло является патриотизмом?.
Видимо,белочка посоветовала.
"Меня недавно муза посетила.
Посетила ,так немного посидела и ушла.
У ней имелись веские причины,
Я не имею права на нытье.
Представьте,Муза ночью у мужчины-
Бог весть,что скажут люди про нее.
.......................................................
Она ушла к кому-нибудь другому,
Видать,я ее плохо угостил."

Sveets
34
Sveets

Сырые, гнилые гадюшники... Что там интересного? Из них музеи делать - будет дороже, чем новые построить. У Меняйлы большая вавка - навсю голову. Сначала заявляет, а потом нормальные люди расхлёбывают.

Командор.
2180
Командор.

Во-первых, как разваленные помещения могут поднять военно-патриотическое воспитание?
Во-вторых, кто и за чей счёт будет приводить помещения в удобоваримое состояние? Объекты ГО, на которые выделялись бюджетные средства, разрушены за ненадобностью, а на "туристический" объект деньги найдутся?
Если идиотская идея воплотится в жизнь, то я уже сейчас могу сказать, какая турфирма получит монопольные права на "сосание" этого объекта.
Идиотизм и коррупция в строю!

rjnz
1854
rjnz

Да, ужжжж... Как-то закончились все комментарии у меня, похоже не хватает слов в русском языке.

Надя
185
Надя

Я уже давно пытаюсь обратить внимание жителей на эту проблему,- отсутствие бомбоубежищ в военном городе, сколько было везде разговоров, а воз и ныне там.Опять деньги выделят, и ничего никто делать не будет, мы никому не нужны, чтобы нас, мирное население, спасать. Кстати, Кэт, в первую очередь, надо присмотреть место, плохо простреливаемое, с хорошим подвалом и толстыми стенами, где-нибудь недалеко от своего дома, иметь все значимые документы в одной папке под рукой, запас воды, соли, сухарей, спичек и свечей, нательное белье- сменку, и уверенность в собственных силах.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Совсем раздружился губернатор с головой. Ну ладно, все давно поняли, что не слишком силен человек на голову. Но вот выступают в поддержку вроде серьезные люди. Что, жара так мозги расплавила? Да чтобы довести эти бомбоубежища до приемлемого состояния, чтобы можно было водить экскурсантов-нужны многомиллионные вложения! То есть как безнес проект-эта идея обречена на запланированную убыточность. А для превращения этих развалин в состояние, способное послужить основному предназначению-нужны миллиарды! Может, хватит жить реалиями 1 обороны? Чай, не ядрами нас будут забрасывать.

Главное за день

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
1107

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
3
237

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
735

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
48
3761

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1819

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
3
1045
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1593

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
52733

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
711

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4775

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1414

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2699