Лента новостей

В мире

434
6

Сенат Канады одобрил продажу замороженных российских активов

Верхняя палата парламента Канады одобрила законопроект, который позволяет конфисковывать активы подсанкционных лиц.
ForPost - Новости : Сенат Канады одобрил продажу замороженных российских активов
Фото: tvc.ru

Сенат Канады (верхняя палата парламента страны) одобрил меру, которая позволяет конфисковать и продавать российские активы, замороженные в рамках санкций из-за военной операции на Украине, сообщает Reuters.

Эта инициатива — часть 450-страничного проекта бюджета премьер-министра Джастина Трюдо. Он также включает в себя двухлетний запрет на покупку недвижимости иностранцами, изменения в налоговое законодательство страны, Уголовный кодекс и в иммиграционные правила.

За принятие документа проголосовали 56 сенаторов, 16 высказались против. После принятия парламентом его должен утвердить генерал-губернатор.

О подготовке законопроекта, который позволит властям продавать конфискованные активы попавших под санкции лиц, в конце апреля сообщила министр иностранных дел Канады Мелани Жоли. Под его действие попадут движимое и недвижимое имущество, счета в банках и криптовалютные кошельки, писала National Post. Решение должно будет получить одобрение в Верховном суде Канады, который определит, действительно ли собственность принадлежит, удерживается или контролируется «прямо или косвенно» лицом, организацией или государством, оказавшимися под санкциями.

В тексте законопроекта говорится, что арестованные активы могут быть использованы для «восстановления иностранного государства, пострадавшего в результате грубого нарушения международного мира и безопасности»; для «восстановления международного мира и безопасности» и выплаты компенсаций пострадавшим.

Жоли отмечала, что в случае принятия закона Канада станет первой страной в G7, которая пошла на такой шаг в расширении режима санкций. Глава Минфина Христя Фриланд в свою очередь заявила, что Оттава считает «предельно необходимым отыскать средства для восстановления Украины».

После начала российской военной операции Канада объявила о нескольких санкционных пакетах. В них вошли санкции в отношении физлиц и юрлиц, а также экспортные ограничения. По данным канадской полиции, с конца февраля и до 7 июня власти заблокировали 412,1 млн канадских долларов ($328,6 млн), которые находились на российских счетах или фигурировали в сделках с участием лиц, попавших в санкционные списки.

По данным Минфина, из-за ограничительных мер была заморожена почти половина российских золотовалютных резервов, или около $300 млрд. Помимо этого за границей арестовывают имущество российских бизнесменов, попавших под санкции. Евросоюз и США также ищут возможности использовать эти активы для восстановления Украины.

В Кремле заявили, что если зарубежные страны примут меры по изъятию российских активов в пользу Киева, «это будет фактически прямое воровство», такие действия потребуют ответа Москвы. Президент Владимир Путин предупредил, что «воровство чужих активов никогда до добра никого не доводило», нарушение международных норм приведет только к проблемам для тех, кто это делает.

Источник: РБК

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 26/06/2022 в 13:10

Эти недоумки, даже, не понимают чем играют, думают, что в случае чего хозяин их защитит. Не защитит! Заткнётся, спрячется и будет молиться, что бы ему тоже не перепало.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 26/06/2022 в 13:13

Как можно воришке спрятать свои активы у матёрого бандита!? Наша "любимая" всем народом знать - опростовалосилась... Может теперь они увидят истинное "личико" западной буржуазии... хотя, может с ещё большим азартом станут вывозить! Их логику и величину жадности никто понять не в состоянии. Не зря морковку вешают перед ослом...

Аватар пользователя Молдин
постов:
89
Молдин (Севастополь)
- 26/06/2022 в 14:49

Как можно заморозить то, чего нет! Разве у нас есть коррупционеры в высших эшелонах власти, которые выводили туда бабло? Однозначно нет! Наш Президент такого бы не допустил! И я ему верю!!! Слава Путину!!! 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 26/06/2022 в 15:57

На свою голову.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 26/06/2022 в 16:07

Вор у вора...ok

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 27/06/2022 в 9:31

А как тут либерастня российская с пеной у рта рассказывала многие годы сказки, что на Западе чужое это святое.

Ну что, святое? 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1398
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
420
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
338
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3209
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
602
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1233
1

ТОП 5