Новости Севастополя

Сайт Sevsvalki.net подвергнут DDOS-атаке

Служба новостей ForPost

В минувший вторник, 28 октября, официальный сайт общественного проекта против мусора в Севастополе Sevsvalki.net (За чистый Севастополь) подвергся целенаправленной хакерской Dos-атаке. Результатом действий неизвестных злоумышленников стала полная недоступность ресурса как для пользователей, так и для администраторов сайта. Мотивы, которыми руководствовались хакеры, для участников движения не поддаются даже самому отдалённому пониманию: на протяжении более чем двух лет единственной целью и задачей Sevsvalki.net была и остаётся борьба с несанкционированными свалками в Севастополе, а методом - достоверные факты.

Dos-атака - виртуальная атака на определённую вычислительную систему с целью довести её до отказа, то есть создание таких условий, при которых легальные пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системным ресурсам, либо этот доступ затруднён.

По словам координаторов проекта, первые «тревожные звоночки» в работе сайта были замечены ими ещё за несколько дней до прекращения его работы, когда на ресурсе проекта в больших количествах начал появляться «спам» в комментариях:

- Ещё в конце прошлой недели мы обратили внимание, что на сайте начал появляться спам (сообщения, не имеющие отношения к обсуждаемой теме и, как правило смысловой нагрузки) в больших количествах. Дело для Интернета более чем привычное, тем более, мы всегда умышлено отказывались от сложной системы авторизации пользователей, предоставляя возможность высказать своё мнение любому желающему без долгой и скучной регистрации. В порядке ресурс всегда поддерживался вручную.



Однако, спустя несколько дней, ресурс стал полностью недоступен как для посетителей, так и для администраторов сайта.

- Сайт проекта Sevsvalki.net – это главный и основной инструмент работы проекта. Именно там публикуется информация о несанкционированных свалках неравнодушными жителями города, используя его, мы выбираем свалки, которые набрали наибольшее количество голосов, чтобы подготовить жалобы. Одним словом, лишить проект интернет-ресурса означает полностью ограничить нашу жизнедеятельность. Уже не говоря о том, сколько сил, времени, эмоций и финансов было потрачено на его создание и существование.

На текущий момент личность того, кому помешала работа общественного проект, не установлена. Так называемая услуга dos-атака хоть и является действием уголовно наказуемым, к сожалению, на просторах Рунета легко доступна любому желающему за определённую цену. Однако, координаторы проекта заверяют, что сделают всё возможное для того, чтобы найти виновного.

- Конечно, в первый момент нас захлестнули эмоции – даже в Севастополе есть ресурсы, которые могут представлять куда большую «угрозу» тем или иным людям, перечислять которые смысла нет в силу их известности. Почему решили атаковать именно нас – не поддаётся никакому пониманию. Dos-атака – удовольствие не из дешёвых, расценки на один день подобной работы колеблются в районе 50-70 у.е. Между тем, нас пытаются «убить» уже третий день. В какую сумму это обходится заказчику – не сложно посчитать.

Так или иначе, мы не оставим эту историю без дальнейшего продолжения. В ближайшее время сайт проекта снова станет доступен для всех желающих, работа сейчас ведётся самая активная.

Уже готовится заявление в прокуратуру, Управление «К» БСТМ МВД России и ряд запросов на депутатов Законодательного Собрания Севастополя. К расследованию дела мы подключим общественные организации и все доступные органы власти города.

Отстаивать свои права за эти два года мы научились. И уверены, что тот, кто стал инициатором атаки, нанёс огромный урон не только проекту Sevsvalki.net, но и Севастополю в целом.

Поэтому совместно добьёмся того, чтобы виновные были привлечены к ответственности по всей строгости закона: и заказчики, и исполнители. Считайте это делом принципа: оставив без внимания подобный инцидент мы одним махом перечеркнём смысл всего сделанного за два c половиной года.

По словам координаторов проекта, ресурс вернётся к работе уже в ближайшем будущем. В настоящий момент обсудить сложившуюся ситуацию и поддержать борцов с мусором в Севастополе вы можете используя социальные сети +Вконтакте и Facebook

 

2541
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
Банщик
24877
Банщик

Свалка-синоним Майдана.Ребята покусились на святое...

Serggio
27168
Serggio

"...Почему решили атаковать именно нас – не поддаётся никакому пониманию..."



Чего тут непонятного? Тренировочный заход с проверкой реакции и возможностей силовых структур. Дальше пойдут сайты Правительства, Заксобрания, информационные порталы...Информационной безопасностью надо заниматься серьёзно, а не "как подешевле"...

Линьков
32369
Линьков

Наверняка, это местные. Их установление- это работа ФСБ.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Кто то побаловался...

Traction Force
901
Traction Force

Скорей всего сами ФСБшники и балуются им сейчас работу надо показать или кто из Гос. структур. В России это запросто.

mila710
13562
mila710

Кто-то потренировался.

dva
192
dva

Сами себя поатаковали, чтобы привлечь внимание к реусурсу

Илюша Бардак
19
Илюша Бардак

ФСБ как раз будет искать этих баловников. Дос-атаки - дело уголовно наказуемое.
Тем более, развлечение это очень даже не дешёвое. В общем, виновные будут наказаны.

Филипп_Филиппович
1475
Филипп_Филиппович

Полагаю, что они, просто, оказались легкой добычей из-за слабой системы безопасности. Детсадовцы немного пошалили, вероятно. И никакой политической подоплеки, гласящей о покушении на устои - нет. Зачем спецслужбы привлекать?

Termos
209
Termos

Даже если детсад и нет подоплеки - любой правонарушитель должен понести наказание

Полагаю, что они, просто, оказались легкой добычей из-за слабой системы безопасности. Детсадовцы немного пошалили, вероятно. И никакой политической подоплеки, гласящей о покушении на устои - нет. Зачем спецслужбы привлекать?

dimitro
6601
dimitro

расценки на один день подобной работы колеблются в районе 50-70 у.е наверное слово тысяч пропустили? За 50 у.е. дайте пожалуйста пять, а лучше шесть я укажу кого надо положить ;)

репейНИК
3211
репейНИК

А какой атаке подвергся сайт Заксобрания? Где севастопольцы могут ознакомиться с проектами решений, с расписанием сессий?

Lari Akatunka
485
Lari Akatunka

А какой атаке подвергся сайт Заксобрания? Где севастопольцы могут ознакомиться с проектами решений, с расписанием сессий?
Хорошо бы знать как работают наши избранцы. радоваться ли нам или огорчаться. берегут ли себя?

narumbol
16397
narumbol

to Линьков (Севастополь) Наверняка, это местные. Их установление- это работа ФСБ.Здра! Вы также можете досить, даже не догадываясь об этом...

mexanic
818
mexanic

А какой атаке подвергся сайт Заксобрания? Где севастопольцы могут ознакомиться с проектами решений, с расписанием сессий?

Хорошо бы знать как работают наши избранцы. радоваться ли нам или огорчаться. берегут ли себя?
...живы ли ?

Укерепление системы безопасности что-то не очень влияет на безопасность сайтов МО Пентагона и NASA, мультики через них крутят )). Найти и наказать виновных?..Официальные структуры заявляют: -вероятность найти и доказать =0,5%. Остальное- маркетинговый ход

Главное за день

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
432

Как кризис в Персидском заливе повлияет на дефицитный бюджет России

И почему на фоне положительных экономических новостей россиянам нужно готовиться к повышению цен на всё.
03/03/2026 11:15
428

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
1261

Город-порт приходит в себя после атаки ВСУ: повреждены 102 дома и кладбище с героями ВОВ

Также «потрепало» сельский детсад: взрывной волной выбило окна в здании и двери в пяти группах.
03/03/2026 09:18
985

В Феодосии полностью обрушилась колокольня старинной церкви

Её реставрация возможна только после проведения противоаварийных работ.
02/03/2026 18:28
1474

Экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов найден мёртвым в Москве

Незадолго до смерти он опубликовал своё последнее видео.
02/03/2026 13:17
1517
Туризм

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
154

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1415

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
991

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1800

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1532