Новости Севастополя

Сайт Sevsvalki.net подвергнут DDOS-атаке

Служба новостей ForPost

В минувший вторник, 28 октября, официальный сайт общественного проекта против мусора в Севастополе Sevsvalki.net (За чистый Севастополь) подвергся целенаправленной хакерской Dos-атаке. Результатом действий неизвестных злоумышленников стала полная недоступность ресурса как для пользователей, так и для администраторов сайта. Мотивы, которыми руководствовались хакеры, для участников движения не поддаются даже самому отдалённому пониманию: на протяжении более чем двух лет единственной целью и задачей Sevsvalki.net была и остаётся борьба с несанкционированными свалками в Севастополе, а методом - достоверные факты.

Dos-атака - виртуальная атака на определённую вычислительную систему с целью довести её до отказа, то есть создание таких условий, при которых легальные пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системным ресурсам, либо этот доступ затруднён.

По словам координаторов проекта, первые «тревожные звоночки» в работе сайта были замечены ими ещё за несколько дней до прекращения его работы, когда на ресурсе проекта в больших количествах начал появляться «спам» в комментариях:

- Ещё в конце прошлой недели мы обратили внимание, что на сайте начал появляться спам (сообщения, не имеющие отношения к обсуждаемой теме и, как правило смысловой нагрузки) в больших количествах. Дело для Интернета более чем привычное, тем более, мы всегда умышлено отказывались от сложной системы авторизации пользователей, предоставляя возможность высказать своё мнение любому желающему без долгой и скучной регистрации. В порядке ресурс всегда поддерживался вручную.



Однако, спустя несколько дней, ресурс стал полностью недоступен как для посетителей, так и для администраторов сайта.

- Сайт проекта Sevsvalki.net – это главный и основной инструмент работы проекта. Именно там публикуется информация о несанкционированных свалках неравнодушными жителями города, используя его, мы выбираем свалки, которые набрали наибольшее количество голосов, чтобы подготовить жалобы. Одним словом, лишить проект интернет-ресурса означает полностью ограничить нашу жизнедеятельность. Уже не говоря о том, сколько сил, времени, эмоций и финансов было потрачено на его создание и существование.

На текущий момент личность того, кому помешала работа общественного проект, не установлена. Так называемая услуга dos-атака хоть и является действием уголовно наказуемым, к сожалению, на просторах Рунета легко доступна любому желающему за определённую цену. Однако, координаторы проекта заверяют, что сделают всё возможное для того, чтобы найти виновного.

- Конечно, в первый момент нас захлестнули эмоции – даже в Севастополе есть ресурсы, которые могут представлять куда большую «угрозу» тем или иным людям, перечислять которые смысла нет в силу их известности. Почему решили атаковать именно нас – не поддаётся никакому пониманию. Dos-атака – удовольствие не из дешёвых, расценки на один день подобной работы колеблются в районе 50-70 у.е. Между тем, нас пытаются «убить» уже третий день. В какую сумму это обходится заказчику – не сложно посчитать.

Так или иначе, мы не оставим эту историю без дальнейшего продолжения. В ближайшее время сайт проекта снова станет доступен для всех желающих, работа сейчас ведётся самая активная.

Уже готовится заявление в прокуратуру, Управление «К» БСТМ МВД России и ряд запросов на депутатов Законодательного Собрания Севастополя. К расследованию дела мы подключим общественные организации и все доступные органы власти города.

Отстаивать свои права за эти два года мы научились. И уверены, что тот, кто стал инициатором атаки, нанёс огромный урон не только проекту Sevsvalki.net, но и Севастополю в целом.

Поэтому совместно добьёмся того, чтобы виновные были привлечены к ответственности по всей строгости закона: и заказчики, и исполнители. Считайте это делом принципа: оставив без внимания подобный инцидент мы одним махом перечеркнём смысл всего сделанного за два c половиной года.

По словам координаторов проекта, ресурс вернётся к работе уже в ближайшем будущем. В настоящий момент обсудить сложившуюся ситуацию и поддержать борцов с мусором в Севастополе вы можете используя социальные сети +Вконтакте и Facebook

 

2541
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
Банщик
24877
Банщик

Свалка-синоним Майдана.Ребята покусились на святое...

Serggio
26690
Serggio

"...Почему решили атаковать именно нас – не поддаётся никакому пониманию..."



Чего тут непонятного? Тренировочный заход с проверкой реакции и возможностей силовых структур. Дальше пойдут сайты Правительства, Заксобрания, информационные порталы...Информационной безопасностью надо заниматься серьёзно, а не "как подешевле"...

Линьков
32362
Линьков

Наверняка, это местные. Их установление- это работа ФСБ.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Кто то побаловался...

Traction Force
901
Traction Force

Скорей всего сами ФСБшники и балуются им сейчас работу надо показать или кто из Гос. структур. В России это запросто.

mila710
13562
mila710

Кто-то потренировался.

dva
192
dva

Сами себя поатаковали, чтобы привлечь внимание к реусурсу

Илюша Бардак
19
Илюша Бардак

ФСБ как раз будет искать этих баловников. Дос-атаки - дело уголовно наказуемое.
Тем более, развлечение это очень даже не дешёвое. В общем, виновные будут наказаны.

Филипп_Филиппович
1475
Филипп_Филиппович

Полагаю, что они, просто, оказались легкой добычей из-за слабой системы безопасности. Детсадовцы немного пошалили, вероятно. И никакой политической подоплеки, гласящей о покушении на устои - нет. Зачем спецслужбы привлекать?

Termos
209
Termos

Даже если детсад и нет подоплеки - любой правонарушитель должен понести наказание

Полагаю, что они, просто, оказались легкой добычей из-за слабой системы безопасности. Детсадовцы немного пошалили, вероятно. И никакой политической подоплеки, гласящей о покушении на устои - нет. Зачем спецслужбы привлекать?

dimitro
6573
dimitro

расценки на один день подобной работы колеблются в районе 50-70 у.е наверное слово тысяч пропустили? За 50 у.е. дайте пожалуйста пять, а лучше шесть я укажу кого надо положить ;)

репейНИК
3211
репейНИК

А какой атаке подвергся сайт Заксобрания? Где севастопольцы могут ознакомиться с проектами решений, с расписанием сессий?

Lari Akatunka
485
Lari Akatunka

А какой атаке подвергся сайт Заксобрания? Где севастопольцы могут ознакомиться с проектами решений, с расписанием сессий?
Хорошо бы знать как работают наши избранцы. радоваться ли нам или огорчаться. берегут ли себя?

narumbol
16397
narumbol

to Линьков (Севастополь) Наверняка, это местные. Их установление- это работа ФСБ.Здра! Вы также можете досить, даже не догадываясь об этом...

mexanic
818
mexanic

А какой атаке подвергся сайт Заксобрания? Где севастопольцы могут ознакомиться с проектами решений, с расписанием сессий?

Хорошо бы знать как работают наши избранцы. радоваться ли нам или огорчаться. берегут ли себя?
...живы ли ?

Укерепление системы безопасности что-то не очень влияет на безопасность сайтов МО Пентагона и NASA, мультики через них крутят )). Найти и наказать виновных?..Официальные структуры заявляют: -вероятность найти и доказать =0,5%. Остальное- маркетинговый ход

Главное за день

Почему жестокое обращение с животными в Крыму редко доходит до суда

За два года официально не возбуждено ни одного уголовного дела.
16:26
0
102

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
1458

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
17
2909

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
6
2212

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
4097

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
647
Туризм

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
0
1299

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4658

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1680

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
386

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6246