Жители Севастополя недовольны качеством уборки мусора на Северной стороне. По их словам, мусора много не только на отдалённых улицах, но и в самом сердце Северной – на площади Захарова и в сквере у памятника Славы воинам 2-й гвардейской армии.
Об этом рассказали жители Северной стороны, которые обратились в редакцию ForPost.
«На сегодняшний день уборка Северной стороны выполняется очень плохо. Центральные транспортные артерии (улицы Курчатова, Леваневского, Челюскинцев, Симонок) завалены сухой листвой и мешками с мусором, ввиду того что не реализован своевременный вывоз бытовых отходов», – пишет Любовь Капуцианова.
Самое большое негодование горожан вызывает состояние сквера возле памятника Славы воинам 2-й гвардейской армии.
«Данный сквер привлекает своей смотровой площадкой и отдалённостью от оживлённых дорог. Но тишину и впечатляющий вид портит мусор. Из-за несвоевременной и некачественной уборки территории сквер превращается в мусор», – сказано в сообщении жительницы.
При этом женщина отметила, что обращалась с этой проблемой в муниципалитет ещё в середине августа, однако до сих пор никакой реакции на её обращение не последовало.
Наличие проблемы с саночисткой подтвердили и жители 5-й Равелинной улицы.
«Мы сюда приходим и в праздники, и в обычные дни. Хотелось бы, чтобы здесь было просто элементарно чисто, содержалось в порядке и красоте. Сейчас здесь распиваются спиртные напитки, всё это бросается, не убирается. Периодически, правда, здесь встречаются уборщики, но видимо, этого недостаточно», – отметила Татьяна Никишина.
Зелёные зоны
Вместе с муниципальными депутатами и общественниками ForPost убедился, что обеспокоенность горожан небезосновательна. На первый взгляд, «лобное место» Северной стороны – площадь Захарова – выглядит вполне неплохо. Однако стоит отойти на метр-два вправо или влево, как становится понятно, что подрядчик выполняет свои обязанности без особого рвения. Там, где, согласно условиям договора, уборка должна производиться ежедневно, а то и дважды в день, в зарослях сорняков отчётливо видны следы залежавшейся сухой листвы и мусора.
Напомним, с апреля этого года муниципальным образованиям города переданы
десять полномочий. В их числе выполнение санитарной очистки и озеленение городских территорий.
По мнению общественника Александр Тена, это два самых простых полномочия, но и с ними руководство Нахимовского района не справляется, а подрядчики «не выполняют свои обязанности, хотя всё это оплачивается и зафиксировано документально».
Согласно условиям контрактов, размещённым в единой информационной системе госзакупок, подрядная организация, с которой муниципалитет заключает договор обязана выполнять следующие виды работ: кошение и сгребание травостоя в парках, скверах и зелёных зонах улиц, обработку деревьев от вредителей, полив, удаление сорняков, копание грунта, стрижку и обрезку кустарников. Выглядят сейчас они вот так.
Проверяем каждый день
По словам главы Нахимовского муниципалитета Михаила Брицина, убирать Северную сторону подрядчик обязан регулярно и довольно часто. Со своей стороны сотрудники муниципалитета полностью контролируют эту работу.
«Работы должны делаться или каждый день, или через день, надо смотреть техническое задание. У нас в ведении места общего пользования, остановки, улицы. Муниципалитет является заказчиком, а исполнитель, по-моему, сейчас индивидуальный предприниматель Саранина», – сказал он.
Брицин добавил, что подрядчик обязан собирать и вывозить мусор с остановок и общественных мест, косить траву и обрезать деревья.
«У нас эту работу контролирует отдел благоустройства муниципалитета. Мы каждый день выезжаем. До сегодняшнего дня бывали претензии и у нас тоже. Мы постоянно их (подрядчиков. – Ред.) носом тыкаем. Будем разбираться ещё раз», – заверил глава Нахимовского муниципалитета, отметив, что к нему жалобы от жителей района поступали «крайне редко».
«Сейчас дам задание, выедут специалисты нашего отдела ЖКХ, проверят. Возьмут представителя подрядной организации, которая проводит уборку и уберёт недостатки на тех улицах, которые закреплены в техническом задании за нами», – подытожил Михаил Брицин.
У семи нянек
При этом, согласно муниципальным контрактам, размещённым в единой информационной системе госзакупок, обеспечивают чистоту и порядок на Северной стороне сегодня сразу два подрядчика – ИП Саранина И.И. и ООО «Кристалл сервис».
В августе этого года Нахимовский муниципалитет заключил пять контрактов с тремя подрядчиками – ООО «Стратегические консультации», ООО «Кристалл Сервис» и ИП Саранина И.И. – на уборку и благоустройство одних и те же территорий. С 1 по 30 августа работы выполняло ООО «Стратегические консультации». С 31 августа и в настоящее время работы должны выполнять сразу два подрядчика – ООО «Кристалл Сервис» и ИП Саранина И.И.
Как выяснил ForPost, в договорах зачастую завышались объёмы проделанных работ. Например, по документам на аллее у памятника Славы воинам 2-й гвардейской армии подрядчик в августе дважды подстригал 50 кустов роз. По факту нам удалось насчитать только 28, но и их вряд ли касались ножницы садовника.
При этом «путаница» появляется в фактах и размерах площади убираемой территории. Так, по документам (копия есть в распоряжении ForPost) в сквере Славы 2-й гвардейской армии, подрядчик выкосил траву на 12 [тысячах] квадратных метров. А ещё здесь ежедневно подметают лестницу, ведущую к аллее, убирают мусор и вскапывают грунт.
«Расчёт на то, что даже местные жители туда не пойдут, где глаз уже не захватывает. Всё идёт для замыливания глаз, для показушности. И так по всей Северной стороне», – убеждён Александр Тен.
Полина Ласькова
Фото автора
Обсуждение (22)
Загадили город негодяи . В Гагаринском районе дела не лучше . Главы районов и правительство - бездельники . Ярусов - самый бестолковый из всех глав районов . Хоть бы свою п.пу оторвал от кресла и вышел посмотреть что делается с уборкой мусора . Каждая остановка - ярмарка с грязью
Почему Северная «тонет» в мусоре
Потому что Кулагин "Алые паруса" отплясал, а там хоть потоп...
to Балаклавский (Сюмболон-Чембало-Палакион) Почему Северная «тонет» в мусоре Потому что Кулагин Алые паруса отплясал, а там хоть потоп... Речь идёт о муниципалах.Не? При чём тут Кулагин к брицыну? Он,может, его назначил главой нахимовского муниципалитета?
Муниципалитет является заказчиком, а исполнитель, по-моему, сейчас индивидуальный предприниматель Саранина», – сказал он.В смысле,брицын сказал.Он даже не в курсе,что у него ТРИ подрядчика.
Я не знаю...Пойти что-ли мусор пофотографировать? Неубранную траву,обглоданные американской бабочкой деревья?Да потом на ФП послать и брицыну?
to Алексеевич ( Севастополь) Ярусов - самый бестолковый из всех глав районов
Спорим,что Брицын круче?
И не только Северная , но и весь город без исключения !!! Таким засраным наш Белокаменный еще ни когда не был
to Нэцкэ (Севастополь)
Брицын хоть одного из трех подрядчиков знает , а Ярусов знает только казаков , с которыми постоянно совет держит
to Алексеевич ( Севастополь)
1-1
Хрен=Редька.
Весь город уже давно утонул в мусоре. ПОР 40 (38) три года как утонул например. Почему. Потому что Овсянников. И дальше будет только хуже. Потому что Овсянников тут надолго.
А площадь Захарова тонет в грязи и мусоре,из-за барыг торгующих на аллейке,на лавочку присесть в парке невозможно,все заняты торгашами,тапки,батарейки,овощи,фрукты с земли,а полиции на все по.......не хочется матом писать,ходят как осоловевшие и делают вид,что так и надо,в прошлые годы иногородние полицейские гоняли торгашей и было более-менее чисто,в этом году,хоть трава не расти,цыгане черепашек красноухих продают,очками торгуют,лично я не припомню такого количества цыган по городу в прежние годы,раньше их хоть гоняли,сейчас всем,а особенно полиции,что местной,что иногородней,на все и всех с большой колокольни.....
Странно, что так ставится вопрос "северная тонет...", а разве в остальных районах лучше? Все, что за пределами ул. Ленина и Б. Морская практически в таком же состоянии.
to Нэцкэ (Севастополь) to Алексеевич ( Севастополь) Ярусов - самый бестолковый из всех глав районов Спорим,что Брицын круче?
Готова поспорить, что Ярусов со своими замами тупее всех. Там интеллект на уровне муравья. Но чувство собственной важно зашкаливает.
Когда уже Овсянников начнет снимать муниципалов с должностей? Там же одно ничтожество собралось... Особенно в Гагаринском. Как передали им полномочия по мусору, так все. Хуже чем когда был ответственным Чибисов.
Южная дорожка (Севастополь)
Не успели очистить обочины - тут же благодарные жители северной стороны повезли свои пакетики в кусты вдоль дорог
Уважаемый,не надо сравнивать жителей Севастополя коренных,с быдлом понаехавшим !!!! Жители Севастополя идут по городу и ищут мусорку,чтоб выкинуть бумажку или фантик ! А тот кого в детстве,в хохляцкие годы,не приучили к культуре,то тут извините....
В смысле,брицын сказал.Он даже не в курсе,что у него ТРИ подрядчика.

">
Я не знаю...Пойти что-ли мусор пофотографировать? Неубранную траву,обглоданные американской бабочкой деревья?Да потом на ФП послать и брицыну?
Ну что вы на него наехали, ему чтобы к кормушке пробиться пришлось поменять партийную принадлежность. А это дорогого стоит...
Аксенов серьезно"взбодрил" муниципалитеты. Наш губернатор что-то стесняется или ждет результатов выборов. Посмотрим, но так продолжаться не должно. Пришел во власть - РАБОТАЙ!!!!
А куда смотрят силовые структуры?
На Радиогорке вообще пипец
Весь город по уши... и дико не ухожен...
to olpans (Севастополь)
Сам переживаю и болею за чистоту города, однако наблюдая как из машин 92 региона выбрасывают мусор, как отказывается заключать договора на вывоз мусора частный сектор, при всем уважении к севастопольцам абсолютно не тешу себя иллюзиями о повсеместной высокой интеллигентности последних.
to Южная дорожка (Севастополь)
Народ надо воспитывать штрафами и прочими методами
to рыбачка (Севастополь) Народ надо воспитывать штрафами и прочими методами
Сказанное Вами по сути является аксиомой, не требующей разъяснения и доказательства. Однако витающие сегодня в Правительстве идеи популизма и либерализма, не способствуют улучшению моральных качеств общества.
Если б ментам-полицейским разрешили бы штрафы себе оставлять, хотя бы 40%, то город был бы чистым и даже окурка бы не нашлось. Ну а количество миллионеров, резко возросло.
Нужно создавать отдельный муниципальный округ - Северный! Брицину и его команде плевать на северную. Большинство в Совете - это депутаты с Корабельной стороны, избиратели которых проживают там же. Всегда перевес во всех вопросах будет именно там. На Северной должен быть свой Совет депутатов, своя администрация, с которых можно будет всегда спросить.