Крым

С крымчан без предупреждения списывают долги украинским банкам

Должниками занимаются пять российских компаний.

С крымчан без предупреждения списывают долги украинским банкам
Фото:
pexels.com

Жители Республики Крым жалуются на то, что у них со счетов стали автоматически списывать деньги на покрытие долгов по кредитам, которые они брали в украинских банках до 2014 года. В ситуации разбирался ForPost.

Автор одного из таких сообщений рассказал в группе «Злой крымчанин» соцсети «ВКонтакте» о том, что взял кредит в украинском банке в 2013 году. Постфактум ему стало известно, что недавно Джанкойский районный суд принял решение о взыскании этого долга, который перекупила некая московская компания.

«То есть прошёл какой-то суд, без уведомления об этом в принципе, было принято решение без уведомления о принятии этого решения и сразу взыскали средства в пользу непонятной организации», — написал подписчик.

Читайте по теме: Иностранцы смогут сохранить имущество в Крыму

В юридической компании «Прецедент консалтинг» ForPost пояснили, что задолженность проживающих в Крыму и Севастополе физических лиц перед украинскими банками до 18 марта 2014 года может взыскиваться в соответствии с федеральным законом.

Таким правом обладают специальные аккредитованные юрлица, которым украинские банки частично уступили долги.

«Известно о пяти таких организациях: ООО «ЮК «Правовые инициативы» (Краснодар), АО «Фондовый конверс-центр» (Симферополь), ООО «Ледтех групп» (Москва), ООО «Диджи финанс рус» (Санкт-Петербург), ООО «Ритм» (Краснодар)», — рассказал сотрудник «Прецедент консалтинг» Дарьян Панин.

Если решение о взыскании уже состоялось, но дело рассмотрено без участия ответчика, в первую очередь необходимо получить копию судебного решения и ознакомиться с материалами дела, чтобы уже самостоятельно или с профессиональной помощью обжаловать его, отметил юрист. Необходимо также помнить — каждый конкретный спор может иметь свои особенности.

Читайте по теме: Власти Крыма распродают земли по льготной цене

Специалист напомнил о том, что с юридических лиц в Крыму долги взыскивает Фонд защиты вкладчиков. Однако были случаи, когда организация требует взыскания отсутствующей задолженности или задолженности, которая значительно превышает существующую.

«В таких ситуациях всё зависит от качества юридической защиты», — резюмировал Дарьян Панин.

Как сообщал ForPost, крымские предприятия — должники украинских банков вынуждены отбиваться от Фонда защиты вкладчиков, который пытается выбить с них те деньги, которые уже возместил.

Читайте по теме: Земельные споры: в Крыму суд отказал прокуратуре по сроку давности

Марина Байдукова

7233
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

А какая разница кто будет списывать? Деньги в долг брали? Нужно возвращать))

Profile picture for user Patriot1.
4620

...Таким правом обладают специальные аккредитованные юрлица, которым украинские банки частично уступили долги...

Юридический и просто моральный беспредел продолжается...Вроде бы удивительно, но Законы Украины сейчас гораздо больше защищают крымских вкладчиков, чем  РФ...Украинские Законы  запрещают:

1) передавать долги крымских заемщиков иностранным компаниям и особенно российским;

2) приостановленно взыскание долгов Постановлением Нацбанка Украины с крымчан;

3) долги выплаченные другим юридическим и физлицам ,прежде всего иностранным (российским) ,кроме непосредственно Банку, выдавшему кредит, считаются недействительными.

РФ, приняли Закон, позволящий взыскивать долги перед укрбанками, не имея на это никакого юридического основания. В результате, появились мутные фирмы, которые юридически к этой проблеме не имеют никакого отношения, но должник заплатив им деньги, останется  должен еще и укрбанку..."Узаконенный" сверху беспредел, что то напоминающий римский три дня на разграбление победителям, видно благодарность крымчанам за все...

Profile picture for user Patriot1.
4620

to И снова здравствуйте:  

А какая разница кто будет списывать? Деньги в долг брали? Нужно возвращать))

 Точно так можно заставить НАСЕЛЕНИЕ, граждан РФ, заплатить долги царской России, как кстати и многие другие...Достаточно принять Закон РФ...

Profile picture for user Анатолий Марета
267

to Patriot1.:  А как же тогда укр. банки переуступают долги российским компаниям? Можете ссылку на эти законы Украины сбросить? Спасибо!

Profile picture for user ulogin_google_114733622998048597324
183

А какая разница кто будет списывать? Деньги в долг брали? Нужно возвращать))

Тут что-то непонятно! Был принят ФЗ в конце 2015года согласно которому для всех крымчан, взявших кредиты в украинских банках и имеющих остаток в размере менее 5 млн. руб., этот долг с них списывался в одностороннем порядке. Возможно, автор статьи как всегда характерно для Форпоста не разобрался в сути вопроса и начал мастырить статейку, мол обирают крымчан, караул!

Подобные статейки дестабилизируют ситуацию в регионе и обостряют социальную напряженность!

Profile picture for user Patriot1.
4620

to Анатолий Марета:  

to Patriot1.:  А как же тогда укр. банки переуступают долги российским компаниям? Можете ссылку на эти законы Украины сбросить? Спасибо!

 Дьявол кроется как обычно в деталях...Закон запрещает это делать Банкам, но не частным структурам ...Банки, в том и числе и украинские, сами по себе по своей сущности, имеют спекулятивную составляющую и направленность  - если проще - у одного взял, другому дороже продал (отдал во временное пользование)...Практически каждый банк украинский имеет так называемые аффилированные частные структуры, проще говоря свои дочерние частные предприятия.К ним относятся и многие страховые компании, с которыми эти Банки требуют(требовали) заключить Договора страхования по кредиту...Но прежде всего этим частным компаниям Банки могут передать долги по кредитам со всеми данными Заемщиков (очередное нарушение Закона), а те в свою очередь передают долги частным нечистоплотным российским компаниям всякого рода типа "Рога и копыта"....Таким образом и выскакивали в Крыму как черт из табакерки, эти "взыскатели" долгов, а проще говоря рекитеры...Наверное многие помнят,что  раньше, в 2014-15 г.г. их было множество, с почтовыми ящиками на Курском вокзале в Москве или Тамбове, но потом вышестоящие, вместо того что бы ЗАЩИТИТЬ интересы своих граждан и запретить их деятельность, решили упорядочить незаконный грабеж и оставили их несколько штук,( прежде всего был принят Закон №422-ФЗ от 2016г.), которые якобы имеют право  делать, то есть взыскивать НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ в российском правовом поле украинские долги...Правовых  достоверных документов на взыскание долгов у этих фирм нет, есть сомнительный Закон №422-ФЗ , нет никаких межгосударственных соглашений о порядке взыскания этих долгов, нет прямых Договоров между украинскими и российскими банками на их взыскание, не заключены Договора с Заемщиками на согласие  о переуступке долга и т.д. и т.п...Зачастую это была просто информация, "любезно" предоставленная всеми нотариусами по всем Договорам с залогом, физлиц и юрлиц. Права Заемщиков нарушены по многим позициям...Просто кому то нужны деньги...

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Она: Дорогой, смотри, по тесту ДНК оба наших ребенка не от тебя.

Он: Фото.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Patriot1.:  По Вашей логике, не нужно было фонду защиты вкладчиков заниматься возвратом накоплений из украинских банков?  Хоть и по грабительскому курсу, но вернули то, без чего мы могли вообще остаться...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
437

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1422

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3432