Крым

Земельные споры: в Крыму суд отказал прокуратуре по сроку давности

Надзорное ведомство слишком долго бездействовало.

Земельные споры: в Крыму суд отказал прокуратуре по сроку давности
Фото:
Коллаж ForPost

В Крыму формируется новая практика оспаривания собственности на землю ввиду срока исковой давности. Об этом ForPost сообщил юрист ООО «Прецедент консалтинг» Дарьян Панин.

На днях Киевский суд Симферополя не удовлетворил исковое заявление прокуратуры, которая настаивала на незаконном выделении земельных участков в украинские времена в районе Симферопольского водохранилища, рассказал Дарьян Панин, представляющий интересы одного из собственников в суде.

По словам юриста, надзорное ведомство настаивало на том, что землю выдали собственникам незаконно и её необходимо вернуть в собственность города: участки, выделенные под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), находятся в лесном фонде.

Отвечать в суде пришлось не первоначальным покупателям, а конечным собственникам.

Давно это было

«Особенность в том, что прокуратура почему-то не обратилась в суд в 2014-м, 2015 годах, а только спустя восемь лет после выделения участков», — сказал Дарьян Панин.

Он добавил, что это и стало поворотным моментом в деле. В решении суда так и было сказано: «Прокуратура должна была знать о выделении земли и предпринять меры намного раньше».

Юристам, представляющим интересы собственников, также  удалось доказать, что земельные участки граничат с лесным фондом, а не находятся на его территории.

Новая общекрымская практика

Дарьян Панин подчеркнул, что сегодня мы имеем дело с совершенно новой общекрымской практикой. Ранее суды, как правило, удовлетворяли иски прокуратуры относительно выделенных земель во времена Украины. 

«Формируется практика — если 8-9 лет прокуратура как надзорный орган бездействует, то по истечении этого времени иски удовлетворены быть не могут», — заключил адвокат.

Ранее ForPost сообщал, что прокуратура завалила правительство Крыма земельными исками.

Напомним, строительство частного дома в охранной зоне Карадагского природного заповедника общественность и депутаты пытаются остановить через суд.  ForPost также сообщал, что в дерибане Карадагского заповедника нашли украинский след.

Читайте по теме: В Крыму приступили к застройке охраняемых территорий Карадага

Марина Байдукова

1024
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Решение суда понятно . Непонятно почему органы надзора спали. Хотя предположения  естьsmile

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

Так весь Крым продадут и никто не виноват.

Profile picture for user strelec
23923

Срок исковой давности может быть продлен.учитывая вред для экологии, наносимый стоками с земельного участка, незаконно выделенного в санитарно-защитном поясе водохранилища.Тем более,что,согласно Водному кодексу Украины, общедоступная прибрежная полоса приватизации НЕ ПОДЛЕЖИТ.

    У нас в Байдарской долине тоже незаконно  напилены участки в санитарно-защитном поясе водохранилища и в общедоступной прибрежной полосе.

Profile picture for user strelec
23923

Статья 196ГК РФ. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».



Источник: http://stgkrf.ru/196

    Срок исковой давности должен отсчитываться от момента,когда истец узнал о нарушении закона и может быть продлен в случае ничтожности оспариваемого решения о выделении земельных участков в общедоступной прибрежной зоне и санитарно-защитном поясе водохранилища,поскольку грубо нарушено законодательство.

Profile picture for user strelec
23923

«Прокуратура должна была знать о выделении земли и предпринять меры намного раньше».

    Вот когда все решения местных органов будут согласовываться с прокуратурой,тогда только и можно требовать от прокуратуры знания всех действий управленцев.

Profile picture for user Врубель
558

Объяснение некоторых случаев бездействия прокуратуры Севастополя.

Profile picture for user ulogin_mailru_7847118186173424624
206

С чего вдруг юрист решил, что это какая-то новая практика, если это установлено законом? Севастопольские суды ещё в прошлом году начали правительству отказывать в изъятии участков у людей, обосновывая свое решение именно пропуском срока исковой давности.

Profile picture for user I'm local
615

Вот Вам бабушка и Юрьев день (т.е. прецедент). Надо просто на время уйти в молчанку - и волки сыты и овцы целы

Profile picture for user mvy7
61

 

«Прокуратура должна была знать о выделении земли и предпринять меры намного раньше».     Вот когда все решения местных органов будут согласовываться с прокуратурой,тогда только и можно требовать от прокуратуры знания все действий управленцев.

 ну какой вы право...

Вот по тем же украинским законам, прокурор ОБЯЗАН был присутствовать на всех заседаниях гоп.совета где решался вопрос о передаче земли.

Но это не помешало севастопольским судам, наложив большую кучу на срок давности, в 2017-2018 годах удовлетворять иски по решениям 2008-2010 года...

Не в тот суд пошёл прокурор. Надо было в районные Севастополя подавать...

Profile picture for user strelec
23923

to mvy7:  На распилы Куницина тоже приглашали прокурора? "Не думаю!"

Главное за день

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
4
188

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
445

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
1857

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1812

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2343