Новости России

Российский сенатор оценил выдвижение Арестовича*: «Это проект наших недругов»

Сенатор отказался считать выдвиженца на пост президента Украины мессией и назвал его блохой.

Служба новостей ForPost

Сенатор Андрей Климов назвал «проектом наших недругов» внесённого в РФ в списки экстремистов и террористов Алексея Арестовича*, который изъявил желание выдвигаться на пост следующего президента Украины.

Журналисты попросили сенатора и зампреда комитета Совета Федерации РФ по международным делам оценить его выдвижение, на что Климов сказал, что не занимается «политическими блохами», пишет «Газета.Ru».

Он упрекнул журналистов в том, что они говорят об Арестовиче*, «как будто мессия какой-то пришёл».

«Это не наш с вами проект, это проект наших недругов. Арестовича* специально вывели за кадр в своё время для того, чтобы потом использовать его для каких-то таких же манипуляций общественным мнением», — заявил Климов.

В январе Климов, комментируя отставку Арестовича* с поста советника главы офиса президента Украины, использовал не менее яркие эпитеты: «политическая мелочь», «эта камарилья», говорил, что «не будет заниматься клопами и тараканами».

Ранее Арестович* опубликовал свои предложения по поводу политических, экономических и других реформ в стране. По его словам, это было сделано «для начала дискуссии», чтобы затем превратить инициативы в полноценную предвыборную программу.

В частности, он выступил за переговоры с РФ.

Читайте по теме: Арестович* представил политическую программу для Украины из 14 пунктов

Климов считает, что заявление о необходимости срочных переговоров с Россией никак не связано с будущей президентской кампанией. По его словам, «это вообще разные вещи».

Сенатор не видит пока причин обсуждать этот вопрос:

«Пока они сами себе запрещают переговоры, чего об этом говорить?»

Он сказал, что пусть Украина сначала свой «странный декрет» отменит (указ о запрете переговоров с Россией), тогда подумаем, что с этим делать дальше.

На Украине против Арестовича* возбуждено уголовное дело по статье об «изготовлении и распространении произведений, пропагандирующих культ насилия и национальную нетерпимость».

В России он объявлен в розыск и включён в список экстремистов и террористов. Подробнее — в материале «За что Арестовичу* в России грозит 17 лет колонии».

Читайте также: Кремль ответил на слова Залужного о тупике в конфликте на Украине

* Включён в РФ в список экстремистов и террористов

560
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Пётр Сериков
1009
Пётр Сериков

Как можно серьёзно воспринимать кандидата в президенты, который ранее открыто разжигал межнациональную рознь, а потом ещё и прямо признавался, что имеет за правило лгать ради ситуационной выгоды? Да и символично, что под выдвижение, Аристовичу тут же начали петь песни оппозиционные ресурсы.

Oleg K
1629
Oleg K

Выразить озабоченность нужно .

Главное за день

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
908

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
852

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
1559

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1078

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
3506

Наличка пошла в рост: кому адресован этот сигнал и о чём он говорит

Что заставляет россиян возвращаться к купюрам.
19/03/2026 19:20
1707
Туризм

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
270

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1194

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
376

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1873

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
714