Россия

Россияне смогут бесплатно получить второе высшее образование

В перечень войдут дефицитные творческие профессии.

Россияне смогут бесплатно получить второе высшее образование
Фото:
pixabay.com

В скором времени россияне смогут бесплатно получать второе высшее образование по творческим направлениям, в которых сегодня остро нуждается отрасль культуры. Соответствующий законопроект одобрен в правительстве и внесен в Госдуму, передаёт «Интерфакс».

Документ разработал Минкульт по поручению президента РФ Владимира Путина. Авторы объясняют инициативу тем, что в творческие профессии люди зачастую приходят в зрелом возрасте, уже получив первое высшее образование.

Сейчас получить второй диплом вуза россияне могут только на платной основе. Если закон примут, то возможность бесплатно получить ещё одно высшее образование появится у людей творческих профессий.

«На конкурсной основе бесплатное второе или последующее высшее образование можно будет получить с присвоением квалификации режиссера театра, кино и телевидения, дирижера, композитора, литературного работника, а также переводчика художественной литературы», — цитирует ТАСС министра культуры Ольгу Любимову.

Она добавила, что это специалисты, в которых сегодня нуждается отрасль культуры.

Полный список таких специальностей отдельно определит правительство РФ.

Читайте по теме: Как с помощью Сталина и Бузовой МХАТ приобщает молодёжь к культуре

809
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user dl77
2469

Второе, а то и третье образование стало в наше время всеобщим явлением. В этом осоебнность нашего образования, наука развивается в смежных отраслях, а российское образование все еще остается узко-специализированным. Марк Цуберг окончил Гарвард, как программист - социолог, а Илон Маск имеет высшее экономическое и физическое образование. Ни один российский ВУЗ физиков - экономистов, как и социологов - программистов, не готовит. И тем не менее, в последнем британском рейтинге университетов числятся сразу 48 российских вузов, на четвертом месте по числености после США, Англии и КНР. ЕГЭ объективно очень поднял высшее образование, в Первый Мед без него было и не поступить. В МГУ отличников, напротив, не любят. Если пришел отличник, сразу дадут билет по математике с Мехмата. Завалишь, - значит, никакой ты не отличник.    

Profile picture for user суржик
5884

а как насчет технических специальностей, которые тоже в дефиците?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
499

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1487

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3505