Россия

Россияне настаивают на выходе из ВОЗ после её предложения вернуть маски

Люди возмущены тем, что «дискредитировавшая себя в пандемию организация» продолжает навязывать России свои правила.

Россияне настаивают на выходе из ВОЗ после её предложения вернуть маски
Фото:
ForPost

«Что, опять?!» — так многие россияне отреагировали на предложение ВОЗ вернуть масочный режим и даже призвали нашу страну покинуть эту организацию. Насколько это возможно — в материале ForPost.

Ничего новогоопять ковид 

В России с 1 июля отменены ковидные ограничения. Принимая это решение, власти оставили приоткрытой дверцу для введения масочного режима и самоизоляции.

«При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено», — сказано в сообщении Роспотребнадзора.

Не успели граждане вдохнуть полной грудью, как ВОЗ вновь решила надеть на них маски. Организация просит страны-участницы вернуть масочный режим. По её данным, эпидобстановка далека от идеальной.

«За последние две недели число случаев COVID-19, о которых стало известно ВОЗ, выросло на 30%, в основном за счёт инфекций штаммом «омикрон» BA.4, BA.5 и других нисходящих линий, а также в результате отмены противоэпидемического режима и соответствующих мер профилактики в странах», — сказано в отчёте, опубликованном на сайте ВОЗ.

Специалисты отметили, что пандемия «продолжает оказывать негативное влияние на здоровье населения планеты». Не исключено появление новых штаммов, которые способны нанести сокрушительный удар по мировой экономике и коллективному иммунитету. 

Поэтому глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус призвал правительства вернуть масочный режим, а также улучшить протоколы тестирования и лечения.

Эта новость возмутила многих россиян, которые не стеснялись в выражениях. Они потребовали, чтобы страна вышла из Всемирной организации здравоохранения, которая «себя дискредитировала».

«Призываю все страны послать бесполезную организацию ВОЗ», — написала пользователь под ником Malevolent Creation.

«После того как эта организация признала третий пол у человека, надо всем адекватным странам послать её в пешее эротическое. Сегодня маски, завтра презервативы заставят на нос натянуть, чтоб вирусный насморк сразу туда стекал. Тоже все послушаемся? У нас СВО. ВОЗ нам не указ», — дополнила комментарий пользователь Malfrida.

Читайте также: В Москве объявили ковидную амнистию — какой регион следующий?

Насколько высоки риски?

Согласно последним данным, опубликованным на портале Стопкоронавирус. РФ, Россия не входит в пятёрку стран с наибольшим количеством выявленных заболевших. По состоянию на 15 июля количество госпитализаций в стране за сутки составило 1266 человек и снизилось в сравнении с предшествующими сутками на 1,3%.

«Да, сейчас ситуация с ковидом в России неплохая. У нас не так много регистрируется заболеваний. Судя по тем данным, которые мы получаем от ВОЗ, пик подъёма заболеваний во многих странах уже достигнут. Но скоро эта волна накроет и нас. Больных ковидом в России станет больше», — сказал ForPost вирусолог Анатолий Альтштейн.

Поэтому он не считает требование ВОЗ о масочном режиме неадекватным. Собеседник ForPost напомнил скептикам из социальных сетей, что медицинские маски помогают защитить население от острых респираторных заболеваний. Они нужны. Другое дело, как к ним относятся в России.

«Когда у нас зимой-весной действовал масочный режим, многие люди его игнорировали. Боюсь, что ношение масок — это не совсем для россиян. Граждане не будут соблюдать масочный режим. Единственный способ заставить людей надеть маски — ввести штрафы. Пока я не вижу оснований для принятия столь суровых мер», — сказал вирусолог.

Читайте также: Новая вспышка оспы обезьян. Снова массовая вакцинация? 

Зачем нам ВОЗ?

Сердечно-сосудистый хирург, главный внештатный специалист Минздрава России Лео Бокерия не поддерживает точку зрения разгневанных россиян.

«Граждане либо так неудачно шутят, либо вовсе оглупели, предлагая бойкотировать масочный режим и требуя выхода из ВОЗ», — сказал ForPost Бокерия.

Он отметил, что Россия — великая страна, следовательно, она должна состоять во всех организациях общемирового значения. В числе таких — ВОЗ. Её игнорировать нельзя, уверен хирург.

«В ней надо работать, что и делают наши врачи. Они спасают жизни людей в Азии, в Африке. Мы являемся частью мирового сообщества. Хотим того или не хотим. И нам крайне желательно быть в дружбе со всеми», — уточнил доктор.

Он посоветовал россиянам избавляться от наплевательского отношения к кому бы то ни было. Нужно быть хитрее, а не идти напролом. 

«Сделать так, чтобы нас оттуда не выкинули, чтобы мы остались внутри ВОЗ и в рамках сотрудничества с этой организацией решали свои задачи», — сказал Бокерия.

Вирусолог Анатолий Альтштейн также удивлён предложением россиян о выходе из ВОЗ. Если это произойдёт, страна не сможет самостоятельно бороться с опасными эпидемиями. Россия даже может оказаться на грани исчезновения.

«ВОЗ направлена исключительно на здоровье, на борьбу с эпидемиями. С ней связаны огромное количество ведущих специалистов мира, которых организация привлекает в качестве экспертов. Порой без них мы как без рук. Поэтому я за то, чтобы мы продолжали сотрудничество с ВОЗ. Для полного «счастья» нам только не хватало выйти оттуда», — сказал вирусолог.

Россиянам он посоветовал остудить пыл и обратить внимание на более насущные проблемы, в том числе вызванные ковидом.

«Это тот самый случай, когда кухарка не может управлять государством», — резюмировал Альтштейн.

Читайте также: Профессор Пшеничная: COVID-19 стал почти неотличим от обычных ОРВИ

Роберт Вочовский

1187
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user язасправедливость
1495

Жижа то ещё осталась. Не выбросят же они её?

Profile picture for user Serggio
21696

«Сделать так, чтобы нас оттуда не выкинули, чтобы мы остались внутри ВОЗ и в рамках сотрудничества с этой организацией решали свои задачи», — сказал Бокерия.

Ну пока что они решают у нас свои задачи... Так что если и не выходить, то значительно умерить их влияние на нас.  Особенно после признания главы комиссии Lancet Сакса о том, что коронавирус создали в лаборатории.

Profile picture for user against everibody
3451

ВОЗ финансируют всего 2 (два) фонда-фонд Б.Гейтса и фонд Рокфеллера.А главные санитарные врачи всех стран ,в том числе и ....отвечают "Есть" и бегом выполняют отданные команды.Срамота,как говорил один герой фильма.Если уж и рвать,то до конца. Благодаря этим фондам скрыты от большинства давно созданные и используемые верхушкой высокоэффективные лекарства от сердечных болезней,онкологии,Вич и многих других,считающихся для стада неизлечимыми. Маски-это пожалуйста. И жижу.

Profile picture for user ашатан
871

«Это тот самый случай, когда кухарка не может управлять государством», — резюмировал Альтштейн.

Иногда кухарка дальновиднее умников со званиями. Что ж до сих пор не научились лечить? Не потому, что проще напялить маски и посадить на привязь? чем занимаются в кабинетах/лабораториях  вирусологи?

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Пусть ВОЗ заставит маски в пиндостане одевать их (маски) там давно фиг кто носит

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Россияне настаивают на выходе из ВОЗ

Давно пора  раз и навсегда распрощаться с этим наВОЗом "партнёров" и ИХ мутной (во всех отношениях!) наВОЗной организацией!notme

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
15
386

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1382

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3366