В мире В мире

Новая вспышка оспы обезьян. Снова массовая вакцинация?

ВОЗ отреагировала на вызов.

Новая вспышка оспы обезьян. Снова массовая вакцинация?
Фото:
pixabay.com

Как уже сообщалось, в ряде государств обнаружены случаи оспы обезьян. Как пишет Reuters, первый случай заражения был обнаружен у британца, прилетевшего из Нигерии 4 мая. С тех пор вирус встречался у жителей Англии, Португалии, Германии, Франции, Нидерландов, Швеции, Бельгии, Швейцарии, Греции, Израиля, а также в США, Канаде и Австралии.



В общей сложности наблюдается более 100 случаев заражения за пределами Африки.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что пока необходимости в массовой вакцинации против вируса нет — чтобы не допустить распространения оспы, достаточно просто соблюдать правила по безопасному поведению.



Они включают в себя безопасное сексуальное поведение, соблюдение правил гигиены, частое мытьё рук.

Ричард Пибоди, возглавляющий группу по особо опасным патогенам в Европейском бюро ВОЗ, также сообщил, что поставки вакцин против вируса относительно ограничены.



По его словам, вспышка оспы пока ещё не вызвала серьёзных заболеваний. Вирус распространяется медленно — его жертвами в основном становятся дети и люди со слабой иммунной системой. Пока нет причин считать, что мы имеем дело с мутировавший вариантом оспы обезьян, считает эксперт.

Несмотря на это, в Германии рассматривают возможность массовой вакцинации от вируса, в то время как в Великобритании планируется предоставить вакцины для работников сферы здравоохранения.

Большинство случаев заболевания не связаны с путешествиями в Африку — Пибоди опасается, что это говорит о большом количестве не выявленных случаев.



Многие случаи оспы обезьян были выявлены среди мужчин, у которых недавно был секс с другими мужчинами. Однако в ВОЗ отмечают, что это может быть связано с тем, что эта демографическая группа чаще других обращается за медицинской помощью.

Инкубационный период в случае оспы обезьян занимает от одной до трёх недель. Симптомы заболевания напоминают грипп: высокая температура, озноб, боли в мышцах, но спустя несколько дней у больного появляется сыпь.

Читайте по теме: В США заявили о начале новой пандемии — пандемии психических заболеваний

632
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user collier de sheval
100

Все идет по плану. Будет новая "пандемия" с запугиванием, добровольно-принудительной вакцинацией и лишением гражданских прав тех, кто не согласен колоться экспериментальными вакцинами.

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

Вообще то прививка от оспы входит в обязательную в нашей стране. И зачем изобретать велосипед если уже есть работающая и проверенная годами вакцина? Тут эксперименты вообще не нужны. Ну разве что бюджетик попилить..... Так что идет ВОЗ в ж....лес вместе с паникой.

А еще очень интересует вопрос в плане нулевого пациена и что же он с обезьяной делал?

Profile picture for user collier de sheval
100

 

 Так что идет ВОЗ в ж....лес вместе с паникой

Россия подписала пандемическое соглашение ВОЗ, так что все, что ВОЗ прикажет, то и будут выполнять наши чиновники, независимо от абсурдности этих действий.

Profile picture for user ДЖИ
1205

Попытка наезда на  нетрадиционалов. в свете глобального обнуления.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Вообще то прививка от оспы входит в обязательную в нашей стране. И зачем изобретать велосипед если уже есть работающая и проверенная годами вакцина? Тут эксперименты вообще не нужны. Ну разве что бюджетик попилить..... Так что идет ВОЗ в ж....лес вместе с паникой.А еще очень интересует вопрос в плане нулевого пациена и что же он с обезьяной делал?

 И у меня, и у детей прививка от оспы сделана еще в глубоком детстве. Это она и есть?

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to Живу в Севастополе:  " И у меня, и у детей прививка от оспы сделана еще в глубоком детстве. Это она и есть?"  Ну да...её я и имела ввиду

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1419

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
517