Россия

Россиянам разъяснили, как повысить размер будущей пенсии

К фиксированной части прибавляется и страховая пенсия, которая у каждого своя.

Россиянам разъяснили, как повысить размер будущей пенсии

Бывший заместитель министра здравоохранения и социального развития, проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов рассказал, что на величину пенсии влияет размер фиксированной выплаты — числа коэффициентов на лицевом счете в ПФР и средств в системе обязательной накопительной пенсии. Об этом он заявил «Российской газете».

Он указал, что все граждане, у которых есть минимально необходимый трудовой стаж для получения пенсии по старости, получают фиксированные выплаты. Специалист отметил, что к фиксированной части еще прибавляется и страховая пенсия, которая у каждого своя.

Кроме того, Сафонов рассказал, что за каждый год трудового стажа начисляется один коэффициент. При этом при расчетах стажа существуют некоторые льготы. Так, женщины, которые находились в отпуске по уходу за детьми, получают за полтора года декрета за первого ребенка 2,7 коэффициента, за второго — 5,4 коэффициента, а за третьего — 8,1 коэффициента. Также льготы есть у одного из родителей, ухаживающим за ребенком-инвалидом, — 1,8 коэффициента за год.

Эксперт добавил, что размер заработка также влияет на размер коэффициентов и будущей пенсии. Кроме того, если человек будет работать после достижения пенсионного возраста, то ему будут начислять повышенные коэффициенты.

Помимо этого, участие в добровольных пенсионных программах — еще одна возможность повысить пенсию.

Источники
483
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Мимонезашел
315

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники.

А так 19 сентября каждый гражданин РФ имеет право попытаться повысить размер своей будущей пенсии, если обнулённой ни на что не хватает. Есть риск, что обсчитают на пеньках, но участвовать в любом случае надо.

Profile picture for user Turbos
2752

Да тут правда жизни в Евросоюзе грязный негр нигде никогда не работавший получает пособие 800 евро, и у нас на одном предприятии 40лет трудового стажа пенсия 100евро

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

 

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники.А так 19 сентября каждый гражданин РФ имеет право попытаться повысить размер своей будущей пенсии, если обнулённой ни на что не хватает. Есть риск, что обсчитают на пеньках, но участвовать в любом случае надо.

 Поддерживаю. Те, кто принимал решение о принятии кошмарной пенсионной реформы и увеличении пенсионного возраста - должны уйти. 

Profile picture for user val.prasolov
4765

Кроме того, если человек будет работать после достижения пенсионного возраста, то ему будут начислять повышенные коэффициенты.

Ага, а пенсию индексировать не будут.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
8
249

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1261

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3174