Россия

Россиян предупредили о наказании за досрочное погашение кредита

И назвали способ защититься от обмана банков.

Россиян предупредили о наказании за досрочное погашение кредита
Юристы рассказали, кого накажут за досрочное погашение кредита

С 2011 года заёмщики имеют право на досрочное погашение кредита. Однако не все банки соблюдают требования закона и иногда начисляют штрафы, вменяя нарушение договора. Об этом агентству «Прайм» рассказал адвокат, управляющий партнёр AVG Legal Алексей Гавришев.

По его словам, обычно в договоре есть пункт о досрочном погашении кредита. Но и при его отсутствии заёмщик заранее, за 30 дней, должен оповестить банк о своём намерении погасить кредит раньше, и финансовые организации не имеют права отказать, подчеркнул специалист.

Если сотрудники банка каким-то способом препятствуют клиенту в досрочном погашении кредита, нужно требовать от банка обосновать свои действия в письменном виде, рекомендует управляющий партнёр юридической компании «Позиция Права» Егор Редин.

По его словам, впоследствии такой документ поможет заёмщику защитить свои права в суде.

После выплаты кредита необходимо обязательно получить справку, подтверждающую погашение всей суммы долга, говорит Редин. На ней обязательно должна стоять подпись ответственного сотрудника и печать организации.

«Этот документ будет подтверждением того, что ваши обязательства перед банком исполнены, кредит считается погашенным и кредитная организация не имеет к вам претензий», — пояснил Редин.

Если банк всё-таки выписал штраф за досрочное погашение кредита, нужно написать заявление с требованием вернуть комиссию или штраф со ссылкой на статью 809 Гражданского кодекса России. Если это не поможет, необходимо обратиться в суд.

Читайте по теме: Конституционный суд разрешил изымать единственное жильё у должников

1119
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user alek-1980
274

to Олег Перетятко:  

На рельсы дикого капитализма

Мы разве за последние лет тридцать с этих рельс сходили?

Да и тот, исторический "дикий капитализм", по сравнению с нашим нынешним - ягненок.Как-то  задержались мы в этом возрасте... За это время уже пора и подрости. Тем более и исторический опыт других стран уже как-то накоплен.

Profile picture for user Вентура
4467

Открытие Ньютона разбило

Неведенья мучительное зло.

Дорогу к новым звездам проложило

И новый выход страждущим дало..

​Джордж Байрон.

Классическая механика: как только говорят про дорогостоящее иностранное покрытие невольно понимаешь, что дорогое покрытие долго не прослужит. До этого я считал, что существует три закона Ньютона. Но, после того, как мне на голову упало не одно яблоко, я понял, что на самом деле, их четыре. Первый- закон движения, второй- закон инерции, третий- закон взаимодействия, четвёртый- закон недолговечности. Оказываетсятела не только движутся во времени, но и исчезают со временем. Чем больше сумма приложенных к телу денег, гласит этот закон, тем  короче век этого тела. В уравнении закон выглядит тик так: Tm:a

где T- времяm — масса тела, а- количество денег. Зная эту формулу, закон можно использовать в прикладных целях. Достаточно знать величину и направление всех денег, действующих в механической системе, и массу материальных тел, из которых она состоит, и можно с исчерпывающей точностью рассчитать ее поведение во времени. Ньютон- гений. За это открытие он, вольно или невольно, снискал себе почет и уважение со стороны не только естествоиспытателей, но и среди «страждущих» чиновников. Его любят цитировать (по делу и без дела), например, тогда, когда говорят о дорогих пляжных, дорожных или деревянных покрытиях. Любые совпадения с конкретными событиями и людьми, за исключением Исаака Ньютона, случайны.

Исаак Линьков.

https://m.youtube.com/watch?v=eZzheBe-AJ4

 

Profile picture for user Линьков
32078

На Владимирского год назад закатали 20 -30 см асфальта...недавно глянул-снимают до щебёнки..Н А Ф И Г А !???? Дороги в городе не где ремонтировать!?ЛЮДИ!!!! Пишите  в коментах-у кого плохое дорожное полотно во дворе,на районе! Может АВТОДОРовский директор из окна вертолёта не видит  дорог!?????

 

Profile picture for user Вентура
4467

Судя по этому "Озеру" это и есть стоки...бедные люди что там живут!

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
2
257

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2920

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1423