Новости мира

Россия обвинила Норвегию в нарушении договора по архипелагу Шпицберген

На Шпицбергене накопились проблемы.

Служба новостей ForPost

Посольство России в Норвегии заявило, что Осло нарушает обязательства по договору об архипелаге Шпицберген. Об этом сообщается на странице дипмиссии в Facebook.



«На Шпицбергене накопились проблемы. Наши вопросы носят практический характер, их необходимо решать», — отмечается в сообщении.



По заявлению посольства, Осло нарушает соглашение, так как выносит «на раунды по распределению лицензий на разработку нефтегазовых ресурсов континентального шельфа участки, расположенные в пределах действия договора». Из-за этого российские компании не могут участвовать в подаче заявок на некоторые перспективные участки. По данным дипломатов, подобная ситуация складывается и с минеральными ресурсами.

Посольство потребовало от норвежской стороны соблюдать международные обязательства. В дипмиссии предложили решать вопросы путем переговоров и консультаций.



В посольстве отметили, что Россия не ставит вопрос о норвежском суверенитете над Шпицбергеном — этот архипелаг Осло получил на условиях, прописанных в договоре 1920 года. В дипмиссии добавили, что Шпицберген не является «исконно норвежской территорией».

Источники
898
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
я из СССР
495
я из СССР

это не тот ли архипелаг, который иуда мед..... подарил? теперь вопросы появились? 

Листригон1954
147
Листригон1954

to я из СССР:  Точно. Скоро и американцы начнут качать права в Беринговом проливе. Это же сколько дури было в голове-отдать норвежцам огромный кусок шельфа с запасами углеводородов.

92 rus
819
92 rus

Пусть норвежцы качают - у них природная рента распределяется на весь народ. На личный счет каждого норвежца поступают отчисления от полученной прибыли нефтяных доходов. На сегодняшний день эти отчисления составляют более 100 000 долларов у каждого норвежца. На каждого ребенка, при рождении открывается счет в банке, куда поступает не менее 3 тыс. долларов доходов от налога на прибыль. Как это происходит в РФ, можно описать одним словом - никак! Сколько бы не выкачали - народу хрен, а не рента.

Н_иколай
1579
Н_иколай

to 92 rus:  

Совершенно верно. Норвегия занимает одно из первых мест в мире по уровню жизни населения, но я не смогу назвать фамилию хотя бы одного норвежца-миллиардера. А пятерку российских могу. Так, что России остаётся гордиться только тем, что быстро взрастила столько миллиардеров? А месячная пенсия в долларом эквиваленте  равна дневному заработку на Западе. Есть подозрение, что в новой версии Конституции отдельной статьёй будет включена фраза "Нам надо ещё немного потерпеть!"

я из СССР
495
я из СССР

мы знаем наших  всех "героев" по фамильно.. так как по делам судим, а не по пустому трёпу из ящика. не нужно их защищать.

Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1877

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
614

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1143

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1620