Новороссия

Россия и неиспользованный потенциал

Пока Россия ведёт СВО, Украина ведет войну.

Россия и неиспользованный потенциал

Начавшаяся активизация боевых действий на всей линии фронта на Донбассе с новой силой поднимает вопрос о об интенсивности спецоперации.

Известная фраза о том, что Россия «по-настоящему воевать на Украине еще не начинала» - это яркая иллюстрация происходящего. Разумеется, всё можно списать на игру в «стратегическую неопределенность», но вопрос, тем не менее, остаётся. И важность его с каждым днём только нарастает. 

Впрочем, стратегическая неопределенность сейчас касается слишком многого. Даже того, каковы цели спецоперации в плане территориальной и политической конкретики.



Совершенно не ясно, как далеко Москва намерена заводить вооруженные силы. Да и с тем, планируется ли на самом деле смена режима на Украине, до сих пор нет ясности. Как и с денацификацией, впрочем.

Всё, что мы имеем сейчас – это, если разобраться, всего лишь «мнения экспертов». Не более того. Чётких официальных заявлений сейчас крайне мало и ясности они не вносят.

Есть также и мнение, что та самая фраза о том, что мы еще ничего не начинали на Украине, напрямую касается заявлений Запада о планах «победить Россию на поле боя». Что это, своего рода, предупреждение: мол, мы можем и показать, как умеем воевать на самом деле. Что пока всё было не всерьез. Так демонстрируется неиспользованный потенциал, его ресурс.



А в чём он?

Ну, прежде всего, Россия до сих пор может нанести удары по центрам принятий решений (хоть это и звучит уже не вполне серьёзно, но здесь, скорее, пропагандистское поражение). 



В качестве таких центров вполне могут выступить и Генштаб ВСУ, и СБУ, и МВД, да и офис президента Украины – вполне законная цель. Не говоря уже про офисы кабинета министров и других госструктур. 



Именно по ним несколько месяцев требует ударов патриотическая часть общества. Но этого не происходит. От чего происходят некоторые внутренние политические издержки.

Далее, возможны удары по инфраструктуре, имеющей критическое значение. Что было бы, как минимум, полезно для остановки потока поставок западного оружия по железнодорожным путям.



Пока предпочтительными являются удары по электрическим подстанциям, которые вполне ремонтопригодны, а вот ощутимых ударов по мостам и тоннелям не наносится. Как, впрочем, и по остальным ключевым коммуникациям, в том числе и необходимым для переправы через Днепр. 



После полугода военных действий они практически не задеты, за исключением, разве что, НПЗ (что было уже просто критически необходимо для создания топливного дефицита у ВСУ).

Особенно яркий акцент – Россия не объявляет мобилизацию населения. По факту с нашей стороны сейчас воюет армия мирного времени, исключительно профессиональные подразделения. 



Это резко отличается от действий Украины, где под ружьё поставили уже около семисот тысяч мобилизованных рекрутов, возможно, считая это главным ресурсом. Арсенал российского оружия также не задействован полностью. А украинские спецслужбы ведут против России террористическую войну в прямом смысле слова.

Нет у нас речи и о переводе экономики на военные рельсы. Тотальной военной пропаганды также нет, в отличие от стороны противника.

Вывод банальный, но реальный: пока Россия ведёт СВО, Украина ведет войну. 

Тем не менее, тот момент, когда названные неиспользуемые ресурсы будут задействованы, ознаменует переход Россия от СВО к полномасштабным военным действиям.

Это было бы крайне желательно, так как до бесконечности воевать «не всерьёз» не получится.



Реальность такова, что даже мелкая, но консолидированная тоталитарно страна вполне может добиваться успеха в противостоянии с большим, но расслабленным противником. 



И здесь одно из двух: или начинать воевать по полной программе, или создавать некий «тоталитарно консолидированный интерфейс» по украинскому направлению при максимально возможном сохранении мирного характера бытия внутри страны.



Такой вот промежуточный вариант. Быть может, именно его в итоге и попытаются реализовать.

Павел Кухмиров

1672
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Вывод банальный, но реальный: пока Россия ведёт СВО, Украина ведет войну

А когда будут выполняться поставленные задачи (слова с приставками: де-) или "совать шашки" интересней!?

Profile picture for user seawave
200

Продолжается перекачка газа через сопредельное государство. Мы еще не воюем по настоящему как сказал гарант. Готовимся к переговорам и Минскам?

Profile picture for user shsh
1359

Впрочем, стратегическая неопределенность сейчас касается слишком многого. Даже того, каковы цели спецоперации в плане территориальной и политической конкретики

Да, информации от руководства РФ нам не хватает.

Могу предположить, что у тех кто наверху, есть разные варианты окончания сво. Какой вариант будет выбран зависит от развития событий на фронте и результатов возможного переговорного процесса.

Вероятно, после перелома на фронте в нашу пользу,  главные заказчики  конфликта (Запад) более активно заговорят о переговорах.

Вангую, что перелом наступит не позже конца августа. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Понимаю, что не обладая полной информацией, невозможно ничего прогнозировать.  

 Мы все, сидя на диване, готовы давать советы, но слава Богу их никто не будет выполнять. 

 В марте мне казалось, что всё скоро закончится, а сегодня думаю, что может затянуться надолго. 

 У нас здесь лето, солнце, море, отдых и беда, что самолеты не летают, а там фронт, война, смерть и ужас что ещё. 

 И все наши неприятности кажутся такими мелкими, что стыдно даже говорить о них. 

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
447

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
516

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31683

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2318

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9425

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11975