Лента новостей

Россия

514
25

Рособрнадзор: отказ от ЕГЭ грозит ухудшением качества образования

ЕГЭ подтвердил свою востребованность в качестве эффективного механизма отбора абитуриентов при поступлениях в вузы.
ForPost - Новости : Рособрнадзор: отказ от ЕГЭ грозит ухудшением качества образования
Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Рособрнадзор считает необоснованным полный отказ от аттестации в формате Единого государственного экзамена. В ведомстве уверены, что после отмены ЕГЭ снизится качество образования, которое сейчас обеспечивают в российских школах, сообщает РИА Новости.

Полный отказ от ГИА в форме ЕГЭ считаем необоснованным в связи с тем, что это может привести к понижению качества образования, так как единые подходы и процедуры, организованные на федеральном уровне, мотивируют школьников к обучению, — отметили в Рособрнадзоре.

Также в ведомстве указали, что ЕГЭ подтвердил свою востребованность в качестве эффективного механизма отбора абитуриентов при поступлениях в вузы.

Ранее стало известно, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов и депутаты партии внесли в Госдуму законопроект о добровольности ЕГЭ. Они предлагают дать учащимся выбор между ЕГЭ и выпускными экзаменами. Законопроект размещён на сайте базы данных Госдумы.

Источник: news.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1247
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 23/09/2021 в 14:29

Отказ от ЕГЭ грозит улучшением качества образования.....дети научаться думать и изъяснять свои мысли, а не крестики наугад ставить. И видимо перспектива думающей и здравомыслящей молодежи пугает.....

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 23/09/2021 в 14:32

to Irina Nazarenko:  
Отказ от ЕГЭ грозит улучшением качества образования.....дети научаться думать и изъяснять свои мысли, а не крестики наугад ставить. И видимо перспектива думающей и здравомыслящей молодежи пугает.....

 Ещё как...

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 23/09/2021 в 14:33

В ведомстве уверены, что после отмены ЕГЭ снизится качество образования

Роспотребнадзор только что доказал, что чёрное - это белое. 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 23/09/2021 в 14:41

...Полный отказ от ГИА в форме ЕГЭ считаем необоснованным в связи с тем, что это может привести к понижению качества образования, так как единые подходы и процедуры, организованные на федеральном уровне, мотивируют школьников к обучению, — отметили в Рособрнадзоре...

Полный отказ от ЕГЭ может кое -кому  помешать продолжать и дальше разваливать систему образования...

ЕГЭ надо срочно отменить и вернуться к выпускным экзаменам...поднять престиж преподавателей всех уровней прежде всего путем повышения зарплаты ( желательно за счет увеличения налогов на олигархов)...

Всем так называемым "университетам" и "институтам-академиям"  немедленно  провести аттестацию на предмет соответствия настоящему высшему учебному заведению, непрошедших аттестацию упразднить...

Рособрна.зор ликвидировать, как невыполняющему свои функции и прямые обязанности, его функции вернуть Минобразования...

Вышестоящим вместо разговоров и выступлений  по ящикам вернуть советскую систему образования ,заняться наведением порядка в системе образования. как кстати и в других отраслях...

Взрослым - всем- помнить, что они в ответе за детей...

 

Аватар пользователя Пессимист
постов:
310
Пессимист (Севастополь)
- 23/09/2021 в 14:47

Власти своими преобразованиями разрушили фундамент образования которым славилась Россия. И ЕГЭ это одно из этих преобразований.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 23/09/2021 в 15:05

Рособрнадзор: отказ от ЕГЭ грозит ухудшением качества образования

верните школьную программу СССР, на которой выросли те, кто создал базу для изготовления содержимого от тех вот красивых мультиков, пугающих наших заклятых друзей. иначе пугать скоро станет нечем. а чуть позже - и некому. рособрнадзор разогнать к хе чертям собачьим, как абсолютно ненужную организацию прожирающую огромные средства на своё бесполезное существование, не имеющую сил даже нормализовать оплату труда в учебных заведениях, приструнив директоров на раздаче разных стимулирующих и мат помощи.

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 23/09/2021 в 15:09

К комментариям добавить нечего!

Вернуть советскую программу, рассчитанную на 10 лет обучения!

Аватар пользователя shiper
постов:
968
shiper (Sevastopol)
- 23/09/2021 в 15:15

Прежде всего чиновников Рособрнадзора, заботит удаление нехилой "кормушки" из различных источников. И второе - выполнение заказа на оболваниние молодежи и поиск легких путей для поступления ВУЗы. Кому это нужно догадайтесь?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 23/09/2021 в 15:21

 

Отказ от ЕГЭ грозит улучшением качества образования.....дети научаться думать и изъяснять свои мысли, а не крестики наугад ставить. И видимо перспектива думающей и здравомыслящей молодежи пугает.....

 Оставьте в покое ЕГЭ. Это сейчас единственный способ попасть на бюджет детям из небогатых семей, кто реально учится. Понятно, что не в топовые ВУЗы, но и мало у кого в регионе достанет денег учить ребенка в Москве. Сосед в этом году поступил в Москву на бюджет. Сам. А насчет крестиков не повторяйте глупости. Варианты ответов подобраны так, что если не знать предмет на твердую 4, ЕГЭ успешно не напишешь, правильный ответ в жизни не угадаешь. Или Вам нужно, как в Союзе: сначала сдай 7 или 8 экзаменов, чтобы выпустили из школы, а потом еще 4, чтобы впустили в институт? Да! И заплати репетиторам в школе (за высокий средний балл в аттестате) и потом еще раз ВУЗовскому, если конкурс высокий. Я поступала в советское время, старший сын писал ЕГЭ. Небо и земля! Написал 5 экзаменов: спокойно, времени вагон, камеры. Никто не валит, каверзных вопросов не задает, камеры все пишут. Не понравились баллы - подал на апелляцию. Работа - вот она, в ней все видно.  ЕГЭ - форма контроля знаний, не ФГОС. Так чего на форму контроля пенять, если знаний нет? Но что-то никто ФГОСы  не критикует. 

 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 23/09/2021 в 15:22

 

Власти своими преобразованиями разрушили фундамент образования которым славилась Россия. И ЕГЭ это одно из этих преобразований.

 Не путайте Россию с СССР. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 23/09/2021 в 16:10

отметили в Рособрнадзоре

Есть подозрения, что неплохо было бы распустить Рособрнадзор

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 23/09/2021 в 16:13

 Оставьте в покое ЕГЭ. Это сейчас единственный способ попасть на бюджет детям из небогатых семей, кто реально учится.

to Живу в Севастополе:  Помнится в СССР и понятия такого не было  "попасть на бюджет". 

Этих бюджетных мест сейчас, как кот наплакал.

 

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 23/09/2021 в 16:14

to Живу в Севастополе:  Очень извиняюсь за личный вопрос, но Ваш сын не готовился к ЕГЭ с репетиторами? Вообще ни по какому предмету? И еще раз дико извиняюсь, в какой ВУЗ поступил сын? 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 23/09/2021 в 16:33

to Irina Nazarenko: В прошлом году ехала в автобусе,девочка по телефону радостно рассказывала подруге:" Ты знаешь,я такая удачливая,у меня интуиция уровня бог,пришла почти ничего не знаю,думала не сдам,потом наугад ответила и получила "отлично"!!!!!!!! "  Надо вернуть обычные экзамены.как раньше,а то некоторые себя уже к богам причисляют.

Аватар пользователя VIPded
постов:
723
VIPded (Севастополь)
- 23/09/2021 в 16:40

ЕГЭ: отказ от Рособрнадзора грозит реанимацией нормального образования!!!  Стадо тупых потребителей ещё не до конца сформировано!!!
Спасибо "выборосодержащему продукту"-2021, ещё есть 5 лет у ЕГЭ, ВПР и дистанционки на эти цели... (((

Аватар пользователя korabel80
постов:
354
korabel80 (Севастополь)
- 23/09/2021 в 17:17

С 4 класса сдавал экзамены после окончания очередного класса, причем учился в разных городах. Подготовка к экзаменам заставляла повторять и самостоятельно осмысливать материал. В 1951 по конкурсу после экзаменов поступил в технический ВУЗ в Ленинграде (без репетиторов, хотя не был отличником). На тот же курс поступили трое белорусов из деревни, переживших оккупацию. Все окончили ВУЗ, один стал ДТН в НИИ.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 23/09/2021 в 17:28

В СССР после института тапочами не торговали.Ещё стречались счастливые доярки без высшего образования,а сейчас и коровы исчезающий подвид.Ещё можно взять и сравнить лица советских времен и нынешние угрюмые фейсы.Да,и,идея ЕГЭ родилась в чревах тех кого можно "благодарить" за массовое отупение.Если кому-то оно не заметно,то это весьма любопытный признак.Кому-то нужно покинуть школу в классе пятом,кому-то и вуза мало,кому-то ЕГЭ,а кому-то экзамены.Должен быть выбор,а спрос конечного продукта отрегулирует всё.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 23/09/2021 в 19:08

Для правящего режима нужны особи, способные читать (таблички с временем работы учреждений и запрещающие, со ссылками на ФЗ и т.д.) и считать (сдачу в магазине и сколько осталось до пенсии). Думающие ему вредят. Они самым безобразным образом подмечают те манипуляции, котрые власть пытается заретушировать под заботу и благо граждан страны.

Однако, нужны и те, кто сможет хоть как-то двигать страну в ногу с прогрессом.

Оттого дилемммммма

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1247
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 23/09/2021 в 20:15

to Живу в Севастополе:  Когда была система сдачи именно экзаменов тоже было достаточно времени на подготовку, так как между экзаменами было по 5 дней на повторение материала. Выпускники также сдавали 5 экзаменов по выбору, в зависимости от того куда собираются поступать. Дети знали что материал надо будет отвечать после подготовки, готовились...кто-то шпоры писал. И думаете учителя об этом не знали? Конечно знали....Ответ устный на экзамене исключал угадайку (кто-то учит, а кто-то интуитивно галочки проставляет). И опять же.. учитель наводящими вопрсами мог помочь тому кто готовился, но растерялся на экзамене. Тому кто  не готовился это не помогало. Я за возвращение старой системы образования. А на бюджет можно поступить, сдавая просто экзамены в самом ВУЗе. Единственное неудобство что сразу в несколько ВУЗов трудно подать документы, что позволяет ЕГЭ. Но тут уже мне немного непонятно...как можно сразу в несколько ВУЗов поступать сразу.....старею походу.

Аватар пользователя Мария Кузина
постов:
49
Мария Кузина (Севастополь)
- 23/09/2021 в 21:32

Один в один:) только слышала от весёлой девушке в катере. 

to Irina Nazarenko: В прошлом году ехала в автобусе,девочка
 
по телефону радостно рассказывала подруге:" Ты знаешь,я такая удачливая,у меня интуиция уровня бог,пришла почти ничего не знаю,думала не сдам,потом наугад ответила и получила "отлично"!!!!!!!! "  Надо вернуть обычные экзамены.как раньше,а то некоторые себя уже к богам причисляют.

 

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 23/09/2021 в 23:54

Становится  все  более  стыдно ,  что  когдайто  ходили  "в  Школ"  и   "были  знаком  с  Пифагор лично".  
Так  может  уже  и вааще плюнуть на  все  эти "ЫГзамен" и  вааще  ввести . свободнле  посещение  "Школа"  ? Арифметике  можно и в  интернете  научиться. А  физика для  подноски  чемоданов  и  ящиков  нужна  и  вовсе  минимально.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 24/09/2021 в 9:56

 

 Оставьте в покое ЕГЭ. Это сейчас единственный способ попасть на бюджет детям из небогатых семей, кто реально учится.to Живу в Севастополе:  Помнится в СССР и понятия такого не было  "попасть на бюджет". Этих бюджетных мест сейчас, как кот наплакал. 

 В СССР было понятие "поступить". ВУЗов на душу населения было меньше в разы. Хорошо это или плохо - тема не этой беседы. Но приведу простой пример: из 16 девочек нашего класса с первого раза поступила в ВУЗ я одна. Конкурс на мою специальность был больше 20 человекна место. Поэтому про репетиторов в школе и в ВУЗе пишу из личного опыта. При этом, не следует забывать, что цены у ВУЗовских за час занятий были космические.   

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 24/09/2021 в 9:58

 

to Живу в Севастополе:  Очень извиняюсь за личный вопрос, но Ваш сын не готовился к ЕГЭ с репетиторами? Вообще ни по какому предмету? И еще раз дико извиняюсь, в какой ВУЗ поступил сын? 

 Разумеется, с репетиторами. Как и я в советское время. Наш поступил здесь в Сев ГУ. Просто он нездоровый, отпускать побоялись, т.к. стоит на диспансерном учете. И стоять будет до конца жизни. Сосед поступил в Москву сам, без репетиторов. Есть гениальные дети, есть обычные. Наш самый обычный.  

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 24/09/2021 в 10:07

 

to Живу в Севастополе:  Когда была система сдачи именно экзаменов тоже было достаточно времени на подготовку, так как между экзаменами было по 5 дней на повторение материала. Выпускники также сдавали 5 экзаменов по выбору, в зависимости от того куда собираются поступать. Дети знали что материал надо будет отвечать после подготовки, готовились...кто-то шпоры писал. И думаете учителя об этом не знали? Конечно знали....Ответ устный на экзамене исключал угадайку (кто-то учит, а кто-то интуитивно галочки проставляет). И опять же.. учитель наводящими вопрсами мог помочь тому кто готовился, но растерялся на экзамене. Тому кто  не готовился это не помогало. Я за возвращение старой системы образования. А на бюджет можно поступить, сдавая просто экзамены в самом ВУЗе. Единственное неудобство что сразу в несколько ВУЗов трудно подать документы, что позволяет ЕГЭ. Но тут уже мне немного непонятно...как можно сразу в несколько ВУЗов поступать сразу.....старею походу.

 Я поступала в 1985 году, никакого выбора не было. А про "помощь" не смешите. В школе, возможно, да. На вступительных устных экзаменах валили вопросами только так. Я была несколько лет победителем городских олимпиад по предметам, которые сдавала. Имя и морда лица на слуху и на виду. И то готовилась год в школе с репетитором к выпускным экзаменам и полтора месяца перед вступительными с ВУЗовским. Меня не валили. Но не поэтому, а потому, что мама подняла на ноги весь город. Та коррупция, что была в ВУЗах тогда, нашим нынешним даже не снилась. Мама одноклассницы просто заносила взятку за каждый вступительный экзамен в ВУЗ. И не скрывала. Так, что "прекрасное далеко" именно в этом плане было отнюдь не прекрасным. Потом, поступив, я посмотрела на фамилии сокурсниц: "лучшие люди города". Что там говорить? Ни одна медалистка, а их было штук 30, первый экзамен на 5 не написала, и сдавали они экзамены все 4 вместе с нами. И поступило из них 2 человека. Повторюсь: ЕГЭ - всего лишь форма контроля знаний. Если ребенок 10 лет пробил балду в школе, ни один репетитор не вытянет его на высокий балл за год. А если нет знаний, чего на форму контроля пенять? Про интуитивные галочки не повторяйте глупости. Ответы настолько ПОХОЖИ, что выбрать правильный, не зная материала, невозможно. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 24/09/2021 в 10:29

to komandor:  К профильной математике готовят в школе только физматклассы, наш учился не в физмат, профильной географии в школах Севастополя нет, только базовый уровень. Эссе и сочинения дети пишут плохо, потому, что читают мало, кругозор никакой. Плюс годами списывают с ГДЗ. Наш читает много, и раньше, и сейчас. Но он читает военные мемуары, фентези, но никак не русскую классику. С 2019 года из сочинения убрали личный опыт как аргумент. Остались только аргументы из произведений. Эссе по истории или обществу - один большой кошмар для тех, кто не читает, а только играет.  Да и для нашего эссе оказалось самым трудным. Сочинение он написал довольно быстро. Еще и картину описал, на всякий случай. Но одно дело спокойно 3 часа писать, перечитывать, думать и исправлять, и совсем другое - устно отвечать негативно настоенному преподавателю. Позитива ждать наивно: конкурс большой везде. И меньше он не станет, ибо от формы контроля знаний не зависит.