Новости Севастополя

Резонанс. В Октябрьской революции наиболее патриотичные и сознательные взяли ответственность за страну

Первый секретарь севастопольского горкома комсомола Александр Черемёнов убеждён, что произошедшая 100 лет назад революция была выгодна в первую очередь тем, кто гибли от невыносимых условий жизни в царской России.

Служба новостей ForPost

 

Публикация подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках цикла материалов об истории России и Севастополя

 

1521
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Квинто
1709
Квинто

Революция была не выгодна, а необходима.

strelec
25640
strelec

Несомненно,соцзащита в СССР была несравненно выше жалких подачек ограниченному контингенту ныне.Бесплатное образование и здравоохранение,бесплатное жилье,садики и пионерлагеря за символическую плату.Все социальные блага оплачивались из национального дохода от работы предприятий и добычи полезных ископаемых.Сейчас эти доходы тонут,преимущественно,в  оффшорных счетах олигархов,в их дворцах и яхтах,направляются на обучение и развлечения деток за границей.

       Права трудящихся и уверенность в завтрашнем дне остались в СССР,в диком капитализме есть только обязанности и бесправие перед хозяевами жизни,неправедным путем дорвавшимися до бывших общенародных природных богатств и производств.

Nik Nik
1399
Nik Nik

to Квинто (Севастополь)

 

Революция была не выгодна, а необходима.

 

Да, Вы правы. Великая Октябрьская революция была исторической необходимостью. И, несмотря на то, что спустя 70 лет в России произошла реставрация капитализма, будущее все равно за социализмом.

Было бы интересно услышать ответ первого секретаря горкома комсомола и первого секретаря КПРФ на вопрос: «Почему спустя 70 лет в России произошла реставрация капитализма?».

К сожалению, даже в эти юбилейные дни коммунисты в своих речах аккуратно обходят ответ на этот вопрос. А не вскрыв истинные , а не поверхностные,  причины ошибок Советского проекта, невозможно  осуществлять правильное движение  развития общества в направлении прогресса.

 

Nik Nik
1399
Nik Nik

 

to 1965 (Севастополь - Североморск)

 

Я увидел Ваш комментарий на свой отсутствующий комментарий.

Причина потери моего комментария мне не известна, поэтому повторяю его еще раз.

to Квинто (Севастополь)

 

Революция была не выгодна, а необходима.

Да, Вы правы. Великая Октябрьская революция была исторической необходимостью. И, несмотря на то, что спустя 70 лет в России произошла реставрация капитализма, будущее все равно за социализмом.

Было бы интересно услышать ответ первого секретаря горкома комсомола и первого секретаря КПРФ на вопрос: «Почему спустя 70 лет в России произошла реставрация капитализма?».

К сожалению, даже в эти юбилейные дни коммунисты в своих речах аккуратно обходят ответ на этот вопрос. А не вскрыв истинные , а не поверхностные,  причины ошибок Советского проекта, невозможно  осуществлять правильное движение  развития общества в направлении прогресса.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Что прискорбно, что во всевозможных трактовках событий революции совсем не учитывается тот факт, что революция позволила многим выдающимся и талантливым людям выйти на главенствующие роли в государстве. Такие выдвижения стольких талантов и людей полезных обществу вряд ли состоялось бы, если бы состояние власти и правящих кругов было бы как до революции. Многие люди поднимались по социальной лестнице именно благодаря своему труду на благо общества и таланту, чего не было ни до революции, ни после ликвидации советской власти.

 До революции – неравенство и социальная несправедливость не давала продвинутся человеку без родовых или знатных принадлежностях. Даже как-то все забыли, что равенство полов даже не было, а детский труд считался чем-то совсем естественным. На протяжении многих веков, кроме Михаила Ломоносова даже не знаю примеров «поднятия» или «принятия», если так можно выразиться людей из простого народа. По крайней мере можно по пальцам сосчитать. Выдвижения человека, которого ценили бы не за принадлежность к каким-то регалиям – дворянству, роду ( а сейчас клану или группировке) и т.д., а за то, что он столько сделал для державы и народа страны.

То, что революция дала перспективу для людей талантливых и трудолюбивых не по факту их рождения в том или ином семействе, или условиях, а по факту их способностей и возможностей – это несомненно прорыв во взглядах людей. Сейчас мы наблюдаем обратный поворот – очень тяжело пробиться простым, но одарённым талантами людям и приносить пользу обществу. Идёт опять откат в прошлое, где и образование и возможности могли получить не за действительные таланты и способности, а за деньги или связи семей или структур озабоченных собственными интересами, но никак не государственными. Вот вам и патриотизм – очень-очень выборочный. Тот, кто имеет очень много и не известно как нажито – тот может думать только о себе, позволено и одобрено. А тот, кто не умеет так много загрести себе обязан быть патриотом и отказываться от всего в угоду Родине. 

КРЫМЧАК
16912
КРЫМЧАК

Первый секретарь севастопольского горкома комсомола Александр Черемёнов hysterical

"Вот он и стоит на асфальте, весь в лыжи обутый: толь лыжи не едут, толь сам ... не ездок.

Пардон конечно, но этот "Первый секретарь" мне почему-то напоминает все, ныне созданные в Кукуеве структуры по Крыму, к настоящему Крыма при этом, совершенно не относящиеся, или того суслика из "ДМБ", которого никто не видит, но он есть!

IgorKorn
331
IgorKorn

==Октябрьская революция - защитница угнетенных...== -наследие Октября

и в 2017 году ВОСР продолжается... -

 

 

Главное за день

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
2422

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
555

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
1651

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5728
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3825

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1369

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
274

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5598

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5966

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6388