Нахимовский районный суд отказал в иске военному прокурору Севастополя, считающему, что радиолокационное оборудование на Михайловской батарее вредит объекту культурного наследия. Об этом извещает пресс-служба суда.
Сообщается, что оборудование, установленное на крыше одного из зданий Михайловской батареи, находится в ведении Росморпорта и необходимо для обеспечения безопасности навигации.
«Оборудование принадлежит РФ и является радиолокационной системой управления движением судов, используется в интересах Черноморского флота, а также в интересах общества в целях обеспечения безопасности мореплавания в акватории морского порта Севастополь», – пояснили в пресс-службе суда.
Кроме того, перенос этого оборудования в другое место связан со множеством рисков при обеспечении безопасности мореплавания в этом районе.
«Башня Михайловской батареи является единственной точкой размещения оборудования, при которой возможно наблюдение одновременно за акваториями бухт Севастопольской, Южной, Корабельной и Артиллерийской», – заключили в пресс-службе.
Радиолокационное оборудование останется на Михайловской батарее и продолжит обеспечивать безопасность судоходства.
В каком именно вреде архитектурному комплексу батареи военные заподозрили локаторы, не уточняется.
Егор Федоров
Интересно, а как влияет излучение от этого оборудования на простых граждан, и какой радиус поражения электромагнитным излучение, судья не уточнил у Росморпорта?!
to Alex Pao:
Не стой под излучающей антенной и всё будет в порядке )))
Как думаете, люди в пассажирком катере на Радиогорке облучаются, если катер расположен по прямой в 100 метрах от этого радара?!
to Alex Pao: Нет.
to Alex Pao:
Люди расположенные в пяти-восьми метрах от радара на катере облучаются стопроцентно. А в ста метрах от радара на Михайловской батареи, облучаются в основном мнительные особи .
У того радара в сторону берега запрограммирована "зона молчания", и он светит только на акваторию бухты.
PS: минусов школота накидала или проигравший военный прокурор?
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
to 18 МАРТА:
Сразу видно - школота.
Идите курите Приказ Минтранса РФ № 226, ту часть, которая касается РЛС СУДС. Имеется в свободном доступе.
Ааааа, мы все умрёоооом!.... (
Не очень понял заголовок, какие военные требуют убрать оборудование? Оно там стоит с украинских времён и конечно портит вид музея, но очень незначительно. Даже символизирует связь эпох. О вреде говорить нелепо т.к. в округе в бухте предостаточно других более мощных источников излучения. Похоже решили просто покусать Росморпорт. Зачем это нужно военному прокурору - не знаю. Наверное накатали претензию "неравнодушные" и недалёкие граждане. Хотя, если дошло до суда - это сеиьёзный наезд. Кто знает в чём причина расскажите...
А почему просто рядом на берегу нельзя построить вышку и на нее приципить локатор, что б он не мешался на батареи
К вопросу о вредности РЛС на равелине-несколько месяцев назад при командующем ЧФ Витко на Михайловском проводился Офицерский бал.Очень хорошее мероприятие ,было много гостей,все замечательно.Так вот локатор в это время был ОТКЛЮЧЕН.Недоверчивые могут заглянуть в репортаж из интернета.Там все хорошо видно.Вопрос -Зачем?Он же на берег не вреден?Или как?