Севастополь

Радеющего о сохранности воды севастопольца укорили за отсутствие терпения

Призывы к экономии в свете этого выглядят сомнительно.

Радеющего о сохранности воды севастопольца укорили за отсутствие терпения
Фото:
Роман Львов, группа «Черный список Севастополь»

Об утечке воды по ул. Тельмана сообщил в группе «Черный список Севастополь» соцсети «ВКонтакте» пользователь с ником Роман Львов. По его словам, первые жалобы были направлены в «Водоканал» еще две недели назад.

«Хочу внести в черный список ГУПС Водоканал. 2 недели названиваю, чтобы устранили утечку по ул. Тельмана. Мне, конечно, приятно, что у меня теперь тут декоративный ручей и водопад, но... Первый раз бригада приехала 2 недели назад в 00:10, посмотрев на все, сказали: "Потечёт на ул. Переяславскую, тогда и приедем". Так вот, уважаемый Водоканал, вода уже на ул. Переяславской», – с иронией пишет автор сообщения.

Две недели – срок для устранения утечки явно чрезмерный, особенно в Севастополе. За последнее время острота проблемы водообеспечения, конечно, притупилась, но забывать об экономии нельзя ни в коем случае. Поэтому мы позвонили в «Водоканал», чтобы прояснить ситуацию.

Услышав вопрос, сотрудница аварийной диспетчерской выразила сомнение в том, что такая ситуация в принципе возможна. А уж ответить «приедем, когда перетечет на Переяславскую», уверена она, сотрудники «Водоканала» и вовсе не могли.

Водоканал, утечка, вода

«Сейчас проверю, есть ли такая заявка», – пообещала женщина.

Чтобы убедиться в наличии заявки, понадобилось примерно полминуты. Однако автор сообщения, по словам диспетчера, преувеличил масштаб проблемы.

«У нас все отмечено – заявка поступила 19.08 в 17.20. У нас все фиксируется! У него уже были, определили характер утечки. Просто у нас очень много заявок. Зачем он жалуется?» – не понимает сотрудник «Водоканала».

Рискнем предположить, что Роман Львов жаловался из желания сберечь для города некоторое количество воды (а утечь ее даже с 19 августа, то есть за неделю, могло очень много). Связавшись с ним, мы узнали, что у него тоже есть повод удивляться. По его словам, это далеко не первый порыв сетей на этом месте. Более того – местные жители могут подтвердить, что регулярно возникающие здесь ручьи размывают дорогу.  

"Этот участок утечки воды знаком многим жителям ул.Тельмана, работники ГУПС "Водоканал" устраняют одну и ту же утечку уже несколько лет. Каждый год раза по 2-3 вызываем на одно и тоже место. Я задаюсь вопросом – неужели нельзя один раз сделать по-человечески и больше не ездить на этот адрес?" – недоумевает Роман.

Выражаем искреннее сочувствие перегруженным работой сотрудникам «Водоканала», но также искренне надеемся, что утечка наконец будет устранена, а дырявая труба – заменена. И напоминаем: о необходимости снизить водопотери на сетях Севастополя говорится на протяжении нескольких лет, причем на самых разных уровнях. В начале августа об этом упоминал, в частности, заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В обновление сетей вкладываются огромные средства – в середине августа мы сообщали о заключении очередного контракта почти на 750 млн рублей. И на этом фоне сообщения о том, что вода беспрепятственно течет по улице пусть даже неделю, выглядят особенно некрасиво.

Ольга Смирнова

2476
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_google_101895303271291057332
114

На Ковпака каждый день через отвод, диаметром 5 см примерно, от временного трубопровода хлещет вода под напором с утра до вечера. 

За чей счёт этот банкет? 

Profile picture for user Turbos
2750

Да этим жирным котам все равно где и как течет все равно дадут шаровые деньги на развитие или тарифы увеличат

Profile picture for user суржик
5879

по Багрия уже который год пластиковые трубы на земле лежат, прикрытые аллюминием....

то ли чтоб трубы не грелись, то ли чтоб не так заметно было....crazy

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
885

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2311

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1509

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
4974

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6187