Новости Севастополя

Радеющего о сохранности воды севастопольца укорили за отсутствие терпения

Призывы к экономии в свете этого выглядят сомнительно.

Служба новостей ForPost

Об утечке воды по ул. Тельмана сообщил в группе «Черный список Севастополь» соцсети «ВКонтакте» пользователь с ником Роман Львов. По его словам, первые жалобы были направлены в «Водоканал» еще две недели назад.

«Хочу внести в черный список ГУПС Водоканал. 2 недели названиваю, чтобы устранили утечку по ул. Тельмана. Мне, конечно, приятно, что у меня теперь тут декоративный ручей и водопад, но... Первый раз бригада приехала 2 недели назад в 00:10, посмотрев на все, сказали: "Потечёт на ул. Переяславскую, тогда и приедем". Так вот, уважаемый Водоканал, вода уже на ул. Переяславской», – с иронией пишет автор сообщения.

Две недели – срок для устранения утечки явно чрезмерный, особенно в Севастополе. За последнее время острота проблемы водообеспечения, конечно, притупилась, но забывать об экономии нельзя ни в коем случае. Поэтому мы позвонили в «Водоканал», чтобы прояснить ситуацию.

Услышав вопрос, сотрудница аварийной диспетчерской выразила сомнение в том, что такая ситуация в принципе возможна. А уж ответить «приедем, когда перетечет на Переяславскую», уверена она, сотрудники «Водоканала» и вовсе не могли.

«Сейчас проверю, есть ли такая заявка», – пообещала женщина.

Чтобы убедиться в наличии заявки, понадобилось примерно полминуты. Однако автор сообщения, по словам диспетчера, преувеличил масштаб проблемы.

«У нас все отмечено – заявка поступила 19.08 в 17.20. У нас все фиксируется! У него уже были, определили характер утечки. Просто у нас очень много заявок. Зачем он жалуется?» – не понимает сотрудник «Водоканала».

Рискнем предположить, что Роман Львов жаловался из желания сберечь для города некоторое количество воды (а утечь ее даже с 19 августа, то есть за неделю, могло очень много). Связавшись с ним, мы узнали, что у него тоже есть повод удивляться. По его словам, это далеко не первый порыв сетей на этом месте. Более того – местные жители могут подтвердить, что регулярно возникающие здесь ручьи размывают дорогу.  

"Этот участок утечки воды знаком многим жителям ул.Тельмана, работники ГУПС "Водоканал" устраняют одну и ту же утечку уже несколько лет. Каждый год раза по 2-3 вызываем на одно и тоже место. Я задаюсь вопросом – неужели нельзя один раз сделать по-человечески и больше не ездить на этот адрес?" – недоумевает Роман.

Выражаем искреннее сочувствие перегруженным работой сотрудникам «Водоканала», но также искренне надеемся, что утечка наконец будет устранена, а дырявая труба – заменена. И напоминаем: о необходимости снизить водопотери на сетях Севастополя говорится на протяжении нескольких лет, причем на самых разных уровнях. В начале августа об этом упоминал, в частности, заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В обновление сетей вкладываются огромные средства – в середине августа мы сообщали о заключении очередного контракта почти на 750 млн рублей. И на этом фоне сообщения о том, что вода беспрепятственно течет по улице пусть даже неделю, выглядят особенно некрасиво.

Ольга Смирнова

2520
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Turbos
3409
Turbos

Да этим жирным котам все равно где и как течет все равно дадут шаровые деньги на развитие или тарифы увеличат

суржик
6924
суржик

по Багрия уже который год пластиковые трубы на земле лежат, прикрытые аллюминием....

то ли чтоб трубы не грелись, то ли чтоб не так заметно было....crazy

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
501

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7438

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3519

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2375

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22021
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3180

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1302

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10805

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14073

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9930

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3519