Севастополь

Просто такая сильная любовь: в Севастополе растет количество жертв мошенников

Севастопольцы расплачиваются последним за свою любовь к близким.

Просто такая сильная любовь: в Севастополе растет количество жертв мошенников

Только за одни последние сутки от телефонных аферистов пострадало 11 жителей Севастополя, — сообщает пресс-служба УМВД. И на этот раз речь в большинстве случаев идет не о попытке спасти свои сбережения по сигналу лжесотрудников банков. Видимо, прежняя схема стала слишком часто давать сбои — на смену ей пришла схема «спасите близкого, который попал в беду».

Этот «развод» тоже далеко не нов, но менее действенным от этого не становится. Источник ForPost в правоохранительных органах сокрушается: ощущение такое, что честные граждане просто пропускают все предупреждения мимо ушей. В результате на смену одному обезвреженному мошеннику приходят несколько новых, которым люди вновь готовы отдавать последние сбережения.

Самыми уязвимыми, как всегда, становятся пожилые. Среди 11 пострадавших за последние сутки — местные жители в возрасте от 58 до 90 лет. В общей сложности они своими руками отдали преступникам 3,29 миллиона рублей.

В девяти случаях пострадавших, среди которых восемь женщин и один пожилой мужчина, извещали, что их дети, внуки и другие близкие родственники стали виновниками ДТП. Но спасти их от уголовного преследования можно — нужно лишь не поскупиться и передать через курьера крупную сумму, которая поможет всё уладить. Встревоженные родители, бабушки и дедушки честно выполнили все инструкции аферистов, отдав им от 135 до 676 тысяч рублей — видимо, у кого сколько было.

Стандартная схема со звонком «сотрудника банка» за сутки сработала всего дважды.

Сейчас полиция ищет преступников, которым в случае поимки предстоит ответить по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). И в очередной раз просит горожан быть более бдительными и менее доверчивыми. Ведь близким, якобы попавшим в беду, достаточно просто перезвонить!

Убедительно просят правоохранители поработать с пожилыми людьми и их родственников.

«Предупредите их о схеме хищения денег „Ваш родственник попал в беду”. Объясните им, что при поступлении подобных звонков следует немедленно прекратить разговор и сообщить о случившемся по телефону 102. Стоит отметить, что мошенники могут обращаться по имени и владеть некоторой информацией о вас и ваших близких», — обращаются они к жителям Севастополя.

Возможно, дело как раз в том, что пожилые о сегодняшних способах мошенников добывать информацию о потенциальных жертвах и даже копировать чужие голоса не знают. И это им тоже нужно объяснять. Иначе эту преступную гидру не победить.

Ольга Смирнова

3415
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Вик Мар
1591

надо объяснять гражданам, что соглашаться по телефону на взятку "правоохранительным органам" - это практически вынужденное, но осознанное соучастие в преступлении.. так и спрашивать звонящего искусителя: это вымогательство взятки? 

Profile picture for user Совесть и здравый смысл.
151

Так почему оно должно снижаться, мвд ст. 159 УК РФ очень не любит расследовать, там думать нужно)), а сроки за мошенничество мизерные, сами внимательно её прочитайте. Они всё уводят в гражданское дело и в перегруженный суд с иском)) показатели в порядке и всё хорошо)))

Profile picture for user Тина Севастополь
8736

Мне звонят мошенники  раз в неделю.  Называют по имени отчеству, просят никому не говорить о звонке  и  интересуются одна ли я дома.  Говорю, что это не телефонный разговор и пусть меня вызовут повесткой.  Кладут трубку и повестку не присылают.  Почему, интересно?       aggressive

Profile picture for user val.prasolov
4765

на смену ей пришла схема «спасите близкого, который попал в беду».

Это схеме уже не один десяток лет. Задав несколько несложных вопросов можно сразу  понять, что это мошенники.

Profile picture for user аквариум
855

Буратино закапывал тоже свои деньги в севастополе

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2983

Наверно бумага для повесток закончилась. smile

 Кладут трубку и повестку не присылают.  Почему, интересно?       

 

Profile picture for user Вик Мар
1591

 Говорю, что это не телефонный разговор и пусть меня вызовут повесткой.  

 и это очень разумный ответ! а как отвечать, если сообщают, что "родственник в беде"? обычно человек теряется от подобной шоковой информации.. 

Profile picture for user aleksey2005st
595

Доживая до старости люди глупеют, а с учетом того, что как правило такие старики живут еще и одни - они легкая добыча для мошенников. Не бросайте своих старых родителей, живите с ними, укротите свое эго.

Profile picture for user Lana Wolf
381

Вот поэтому я и не беру телефон, когда звонят с незнакомых номеров, тем более не местных.

Profile picture for user Тина Севастополь
8736

to Вик Мар: 

Можно сказать, что посоветуюсь с другим  родственником.

Ещё прошу назвать своё имя и отчество и адрес УВД. Говорю, что всё записываю. Обращаюсь по имени отчеству.

  Короче, развлекаюсь.

 Говорю, что это не телефонный разговор и пусть меня вызовут повесткой.   и это очень разумный ответ! а как отвечать, если сообщают, что "родственник в беде"? обычно человек теряется от подобной шоковой информации.. 

 

Profile picture for user Galaxe
8284

Звонят каждый день. Такого раньше не было, а за последние месяцы, это ж какой-то бум: то кредитные карточки банков, то "мама ты только не волнуйся",  то вы проходите по делу пострадавшим, так как с вашего счета хотели снять... и т. д.

Profile picture for user Серджо
504

Нахрен ! С первых слов ясно, что это туповатый жулик. Но вот для развлечения делаю вид, что верю в басни ! А потом уже посылаю в баню! 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

А если посмотреть с другой стороны, то даже не жалко. То есть они готовы отмазывать своих родственников в якобы совершенном ДТП? Как же все прогнило... 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Геннадий Сидоров: Ну да.это как в недавней статье. Где дама ради поступления сына хотела дать взятку,посредник оказался мошенником,а дама "пострадавшей",т. е. то,что она хотела пропихнуть за деньги свое чадо,это ничего? crazy

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3198

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4471

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1316