Новости Севастополя

Прокуратура отбила у «кооперативщиков» политую кровью защитников Севастополя землю Сапун–горы

Служба новостей ForPost

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура проверила законность выделения земли членам обслуживающего кооператива «ЖСК «Слобода» на Сапун–горе. Надзорное ведомство установило, что участки были переданы в частную собственность гражданам в 2010 году решением городского совета Севастополя, принятым с нарушением законодательства, без согласия органа лесного хозяйства и без изъятия этих земель из состава земель лесного фонда.

Кроме того, двенадцать наделов общей площадью 1,2 гектара стоимостью более 16,7 миллиона рублей были поставлены на кадастровый учёт и на них зарегистрированы права собственности в соответствии с законодательством России, чем были нарушены экономические права города Севастополя в сфере рационального использования земель.

«По результатам проверки прокуратурой в Балаклавский районный суд подано двенадцать исков к членам кооператива об отмене государственных актов о праве собственности на земельные участки, аннулировании кадастрового учёта земель и истребовании участков в собственность города», – рассказал старший помощник прокурора Севастополя Юрий Писанко.

По его информации, решениями суда одиннадцать исков прокуратуры удовлетворены в полном объёме, а один иск ещё рассматривается судом.

Как писал портал «Навигатор», речь идёт о восточном склоне Сапун-горы, где активные подготовительные работы к строительству начались ещё весной нынешнего года.

По мнению археологов, работы там велись без соответствующего согласования. Вокруг находятся окопы и воронки времен Великой Отечественной войны, Первой Обороны Севастополя, археологически важные объекты. Продолжение строительства грозило безвозвратной потерей культурного слоя.

4243
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
svar
907
svar

Ну вот , могут же когда захотят...

Coast Guard
530
Coast Guard

И большое вам человеческое спасибо от налогоплательщиков! Хоть какая то польза...

nord
10795
nord

И это хорошо!!! Так и дальше действовать!

strelec
25482
strelec

Это,конечно,хорошо,но что-то не слышно о действиях
природоохранной прокуратуры по также незаконно застраиваемых апартаментами лесных землях у моря в урочище Ласпи и природного заказника Феолент.Или эти
застройки крышуются местным правительством во главе с губернатором?

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Неужели медведь проснулся? Значит, будем надеяться, что не завалится снова в спячку .

olpans
1118
olpans

Молоды,так держать,главное что другим теперь неповадно было !

Чудо
665
Чудо

Это там где фундаменты котеджей ресторана ,,Лесной,, вплотную примыкают к памятнику взятия Сапун горы??

Толмач
441
Толмач

и так, пядь за пядью.. Ура!

wildmeat
186
wildmeat

Этот ЖСК находится если двигаться с Сапуна вниз на ялтинское кольцо поворот на 180 градусов. Вот начиная от него и до воинской части в районе СТ Вишенка. Всего там отведено ~40 гектар. Эти 12 участков самые близкие к дороге на кольцо.

Главное за день

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
449

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
694

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
197

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
322

МАГАТЭ не нашло доказательств создания Ираном ядерной бомбы

Но и не нашло смелости заявить о мирном характере иранской ядерной программы.
04/03/2026 13:53
159

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
3243
Туризм

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
1197

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
197

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1251

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2259

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1874

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1154