Новости Севастополя

Проект развязки между Фиолентом и Казачьей бухтой не прошёл госэкспертизу

Служба новостей ForPost

В документацию по реконструкции дороги нужно вносить изменения.

Проект развязки между Фиолентом и Казачьей бухтой не прошёл госэкспертизу
Татьяна Воробьёва / ForPost

Проект современной двухуровневой развязки в районе бухты Казачьей не смог пройти государственную экспертизу. Об этом свидетельствуют данные Единого госреестра заключений.

Строительство новой дороги «Севастополь – порт Камышовая бухта – бухта Казачья» столкнулось с очередными трудностями: 11 ноября разработанная АО «ВАД» совместно с рядом привлечённых фирм проектная документация получила отрицательное заключение Главгосэкспертизы.

Напомним: о планах построить развязку, которая должна решить проблемы с выездом из микрорайона Казачья бухта, говорится уже много лет, но на пути к реализации задуманного постоянно возникают какие-то помехи.

Контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту был заключён со строителем федеральной трассы «Таврида» – компанией «ВАД» – в 2021 году. Сроком его окончания значится 19 декабря 2025 года.

Летом 2022 года глава города Михаил Развожаев говорил о том, что Казачинское шоссе необходимо делать четырёхполосным, а на пересечении с Камышовым шоссе нужно строить многоуровневую развязку.


Ситуационный план прохождения дороги, представленный в 2018 году.

Но реализация амбициозного и важного для Севастополя проекта затормозилась: в 2023 году на заседании городского правительства было сделано заявление о том, что создание дорогостоящего дорожного объекта придётся отложить по причине нехватки денег. Позже власти сообщили, что выход удалось найти — развязку включили в госпрограмму.

Напомним, что в документацию по планировке территории объекта «Севастополь – порт Камышовая бухта – бухта Казачья», утверждённую ещё в 2018 году, вносили изменения. Они были вынесены на обсуждение в августе 2025 года и касались более 130 земельных участков, которые накладываются на границы будущей дороги.

К резервированию и дальнейшему изъятию предлагались 67 участков – ими должны были поступиться как граждане, так и юридические лица.

В заключении о результатах общественных обсуждений, опубликованном 1 сентября 2025, содержатся замечания от горожан, которые просят исключить их земельные участки или их части из списка под изъятие.

А в октябре 2025 года стало известно, что строительство развязки упёрлось в археологию: на выбранном под строительство дороги земельном участке в начале Юхариной балки нашли культурный слой, и теперь там предстоит провести раскопки.

Алина Громова

2723
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
||
Обсуждение (13)
Теперь заживем
56
Теперь заживем

Как говорится поработали на славу, команда работает. За работу в Главгосэкспертизе поставили двойку.

Иено - опять двойка)))

лаиш
2289
лаиш

Ну и хорошо... А то закроют дорогу на 5-6-ть лет, как "огурец"   и будем ездить а объезд... 

ИгорьБуркальцев1
680
ИгорьБуркальцев1

Эти ............. огурец не сделают,какие там еще дороги...Только велосипедные дороги могут сделать...которые никому не нужны кроме самих "строителей".

YuriNikolaevich
429
YuriNikolaevich

ИгорьБуркальцев1,

Иногда на Фиоленте вижу одинокого велосипедиста🤣

Veteran
3132
Veteran

А в октябре 2025 года стало известно, что строительство развязки упёрлось в археологию: на выбранном под строительство дороги земельном участке

Вот тебе бабушка и Юрьев день.

Максим Правдоруб
436
Максим Правдоруб

Такой идиотский проект и не мог пройти никакой экспертизы. Что это за "развязка" такая странная на которой не предусмотрены ПРОЕКТОМ!!!! Карл!!!! проектом.... левые повороты. Все кто едут из Казачки - или прямо или направо, все кто едет со стороны "Европы" вообще только прямо - ибо нефиг!!!! Ну шо... молодцы!

aog1966
1648
aog1966

Максим Правдоруб,

Тащ, не уж то так лениво на проект посмотреть? 

Тащ писатель - не читатель.  Для кого черным по русскому картинки нарисованы. А?

Проект ведь не делали гостайной. Докладываю: есть левые повороты. Можно спать спокойно.

Максим Правдоруб
436
Максим Правдоруб

aog1966,

Картинки, опубликованные на этом ресурсе смотрены, левые повороты в нем не обнаружены. А если такой грамотный, ссылку дай на не засекреченный проект. Будет любопытно повороты эти увидеть ))) хотя чего там смотреть если их там нет )

aog1966
1648
aog1966

Максим Правдоруб,

Если Форпост разрешит, вот ссылка: https://disk.yandex.ru/i/RNHt_PfthgE4gA

Эти документы публикуются на официальном портале Правительства Севастополя.

Максим Правдоруб
436
Максим Правдоруб

aog1966,

Согласен, бублик там прикольный нарисован. Только это все фантастика. ГСК под снос? Ну.... сначала пусть спуск Котовского выровняют, а потом, может... и в мировом масштабе...

 

aog1966
1648
aog1966

Максим Правдоруб,

Посмотрите как в следующем году разрежут гск "Юпитер" (на Шевченко).

aog1966
1648
aog1966

Алина Громова, по поводу "Они (изменения в проект) были вынесены на обсуждение в августе 2025 года и касались более 130 земельных участков.." 

Не только.

По ТЗ от Заказчика ВАД влепила в проект еще кольцевую развязку на ул. Правды, где развилка на рыб.порт. За ВАД вопросов нет. Им заказали - они сделали.

Но Заказчик! Это какое надо иметь воспаленное , оторванное от потребностей жителей и лишенное рациональных наклонностей воображение, что б такое заказать - на магистрали микрокольцо. На Дергачах понравилось? В порт второй съезд. Фактически направо - назад. 

В порту емкости для зерна не разобрали? Вроде нет. Как зерновозы ехать будут? Рождая затор на магистрали? Для понимания - с авторынка поворот на Маяк. 

Кольцевая развязка - нехорошо. Со всем остальным - нормальный проект. Нужный.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
5293

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5022

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5652

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9463

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2815

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1840
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
787

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1003

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1422

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9982

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8712

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2879