Новости Севастополя

Прилепин хочет создать новую коалицию в Госдуме

Служба новостей ForPost

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Прилепин хочет создать новую коалицию в Госдуме
Захар Прилепин. Фото: ForPost

Сопредседатель партии «Справедливая Россия—За правду» Захар Прилепин обратился к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с предложением создать парламентскую коалицию, а в перспективе и единую политическую силу. Текст письма оказался в распоряжении у ряда СМИ.

«Предлагаю вам, уважаемый Геннадий Андреевич, через месяц, 19 августа 2021 года – ровно через 30 лет после появления ГКЧП и разрушения нашей с вами Родины, собраться и провести пресс-конференцию, на которой мы с вами объявим о том, что сразу после сентябрьских выборов наши партии сформируют сначала парламентскую оппозиционную коалицию, а потом начнут работу по реальному объединению», — сказано в письме.

Напомним, 19 августа 1991 года подписаны документы о формировании Государственного комитета по чрезвычайному положению – ГКЧП (начало «августовского путча». – Ред.). Эту дату Прилепин считает символичной.

Объединённая политическая сила будет готова «взять власть на всех уровнях – от правительства до сельского совета», утверждается в письме.

Прилепин указывает на сходство СРЗП и КПРФ. В программах обоих партий упоминается «возвращение недр народу» и восстановление экономики социалистического типа. Обе политические силы выступают против «разрушительной пенсионной реформы». И, наконец, «чтут, поддерживают и последовательно продвигают политическое наследие Ленина—Сталина».

По словам Прилепина, обе партии выступают за восстановление союзного государства (СССР) «в самом смелом и в самом обширном его представлении».

Две партии позиционируют себя как левые и «патриотические». Вместо этого нужна объединенная сильная влиятельная и амбициозная левопатриотическая партия, считает политик.

«У нас с вами нет иного пути», — говорится в письме.

24 июня Прилепин намеревался выступить на съезде КПРФ, явившись туда с кофе и круассанами – чтобы обсудить за кофе спорные вопросы. Но на съезд его не пустили.

«Я не делаю из этого трагедии, поскольку наш с вами диалог никогда не прерывался, и мы имеем возможность вернуться к обсуждению данного вопроса ещё до сентябрьского голосования», — упоминается этот момент в письме.

Ещё ранее, в январе, объединиться КПРФ предлагал сопредседатель «СР–За правду» Сергей Миронов. В КПРФ к идее отнеслись скептически, как на федеральном уровне, так и в Севастополе. При этом коммунисты не исключали возможности сотрудничества, но только после выборов.

Напомним, с 17 по 19 сентября пройдут выборы депутатов Госдумы. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в восьми советах муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

1697
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
136

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
722

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
1908

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
9322

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1290
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
743

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1073

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4291

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1144

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2194

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15322