Новости Севастополя

Причиной обрушения подпорной стены в Севастополе вероятно стала утечка из водопровода

В центре Севастополя на улице Советской продолжается ликвидация последствий ЧП. Там сегодня произошло обрушение опорной стены. Конструкция упала во двор жилого дома. Повреждена оказалась теплотрасса, обесточены соседние здания. На месте происшествия днем работали аварийные бригады сразу 3 городских учреждений – Горгаза, Водоканала и Севтеплоэнерго. Кроме того, дежурили сотрудники главного управления МЧС. Сейчас подробнее о причинах ЧП и работах по устранению последствий.

Помимо спасателей еще три коммунальные службы. На Советской, 19  они работают с ночи Обрушение опорной стены произошло около двух часов. Повредило теплотрассу. Обесточеными оказались некоторые дома. 76 метров трубы пришлось в экстренном порядке заменить рабочим предприятия «Севтеплоэнерго». Но к концу дня подача тепла в дома была восстановлена. Рядом проходит и труба газопровода. Угрозу взрыва исключили практически сразу же. Газовые трубы не задело.

 
ИГОРЬ ХОЛОДИЛОВ, начальник цеха эксплуатации газопровода КП «Севастопольгаз»:
«Есть небольшая проблема на подпорной стене. Там выходит газопровод, который питает 2 дома. В случае ее обрушения – проблемы будут. Если аварийное отключение будет, то район какой-то задействуется»
 
Что стало причиной обрушения – пока выясняется. Известно, что рядом со рухнувшей стеной ремонтные работы проводило предприятие «Водоканал».


АЛЕКСЕЙ ЧАЙНИКОВ, главный инженер ГУП «Водоканал»:
«Сами видите, там нет цемента, она на ладан дышала! Может и повлияли наши работы, а может и нет. Имеем то, что имеем»
 

Кто восстановит нарушенную инфраструктуру – будут решать на специальной комиссии в Правительстве Севастополя в среду.

5879
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
strelec
25567
strelec

И что,Водоканалу все прощается?Если не поменяют руководство,начнут обрушиваться жилые дома.

Saul
2410
Saul

И что,Водоканалу все прощается?Если не поменяют руководство,начнут обрушиваться жилые дома.

Да, вот с этого и начинается. Никто сейчас не может быть уверен на 100%, что под его дом не подтекает вода то ли с ввода воды в дом, то ли с канализационного выпуска. Выпуски вообще никогда никто не проверял на утечки. Да в водоканале,по видимому, и понятия не имеют, что их периодически нужно проверять.

володя
6498
володя

А где то на Остряках - дом протекает! Что? Ждемс? (Да простят меня жители, и не только этого дома )

Guy G.
1213
Guy G.

Мой совет всем жителям города.

Не дожидаясь, пока свою работу выполнят работники соответствующих городских инженерных служб, лично самим убедиться в собственной безопасности.

Для этого проверить все утечки воды и канализации в подвалах домов, и если обнаружена утечка - не ждите, пока придут дяди и всё починят, а делайте сами. Внутридомовые сети за вас никто не сделает, для этого надо создать большой и длительный шум, и пока он будет создаваться, вода размоет основания ваших домов. Спасение утопающих - сами понимаете...

Есть дома, где годами (!!!) в подвалах утечки, и всем по барабану.

Акимёнок
1644
Акимёнок

"Имеем, что имеем"...Это прям девиз некоторых городских учреждений. Развила бы и дальше эту мысль. Но цензура..

Александр Андрейко
207
Александр Андрейко

а что тут такого? обычное же дело. Вот например, на ПОР возле 22 дома, разрыли дорогу, заменили метр трубы, зарыли. Через две недели рвануло следующие пару метров - снова разрыли, заменили еще кусочек, снова зарыли. Чего удивляться...

strelec
25567
strelec

to Александр Андрейко

И так с мая месяца...Вечный ремонт или точка списания денег.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Вот и наш ответ Чемберлену -строить новострои в центре "НИЗЯ", уже и дураку ясно какие там грунты и опасности. Неужели какой-то гад всё-таки пролезет? Да небось новые коммуникации там никто и не проводил? Наверно, в лучшем случае 50-летней давности. А труба может прохудится не обязательно под домом.

aquila
7878
aquila

to Rosa Romanova (Севастополь)

хорошо ещё, что там не было в это время людей во дворе. там ведь и бельё вешают, да и по лестнице проходить в то время, как рядом стена рушится - приятного мало. Вы имеете в виду лестницу по Марата? О! Это жуть сплошная! Там ходить можно только вверх, вниз - будешь катиться кубарем по этим кривым ступенькам!

chesma
3267
chesma

Весь центральный городской холм "опоясан" подпорными стенами, в основном возведёнными еще в послевоенные годы. Стены, конечно, изнашивались, но НЕ ПАДАЛИ.
Но неуёмная жажда наживы ударила в голову безответственных авантюристов и на глиняных склонах появились многоэтажные комплексы.

Этот дом Советская-16 расположен в непосредственной близости и выше места обвала, буквально через дорогу.

Стройка скандальная, резонансная. Нарушено практически всё, что можно нарушить. Однако правительство ДУМАЕТ И ОКОНЧАТЕЛЬНО НЕ РЕШИЛО.
Прокуратура по старой хохлометодике пишет отписки, а когда месяц назад и подала в суд, то даже не удосужилась в качестве обеспечения иска добиться решения о прекращении всяких работ.
Следующее заседание суда в конце февраля. А сейчас ежедневно экскаватор грузит КАМАЗы, срывая городской холм возле многоэтажки. Что-то ещё лепят, ведь придомовой территории там ПРОСТО НЕТ.

Это ЧП - звоночек правительству, что пора кончать с строительным беспределом. Может задумается, Стрелочника, как с Панасюком, здесь не найти. Придётся брать выше. И КТО СЯДЕТ ЗА НЕПРИНЯТИЕ МЕР?

володя
6498
володя

Уважаемые Севастополь на этих стенках и держится! Я бы, с правительства - много должностей - убрал бы, но ввел бы ответственного за именно эти стены! Хотя в нас эту функцию и некоторые здания несут!

Светлана Исаева
193
Светлана Исаева

даже страшно представить,сколько по городу опасных мест!

KOREHACTbIy
411
KOREHACTbIy

да вот так облокотишься на стеночку или с кофе стаканчик поставишь как на бар.стоечку и ага

Комиссар Катани
3
Комиссар Катани

Нет, нет, построенная без документов высотка прям перед обвалом не причем, что вы. Разве от семиэтажной бетонной громады может грунт просесть, да никагда )))) бггг

Кристина Барбакарь
1
Кристина Барбакарь

Мама позвонила в ужасе вчера утром((((( ночью услышав грохот испугалась очень сильно; мы там часто именно на этой площадке гуляли с дочкой!!!! Кошмар...

Оля Федорова
4
Оля Федорова

вы бы знали сколько этих стенок в гагаринскиом районе ,но для них это такие мелочи .Нынешнее начальство гагаринского муниц. образования ( члены ПР регионов ,любители выборов )занимаются"очень важными делами ",за народ забыли ,да и кому решать проблемы эта свора и раньше и сейчас думает только о себе

Главное за день

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
518

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
951

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
3880

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
11003

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2629

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2154
Туризм

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
108

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
22502

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
674

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
786

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
454